Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 44 45 46 47 48 47
Roman62 Студент Рязань 22 13
Отв.920  26 Янв. 21, 19:10
И снова прошу помощи.
Вино переооняю- получается вкусно.
Перегоняю сырец из-под жмыха, все-не то.marges, 11 Дек. 20, 23:01
В прошлом году была такая же фигня. Думал получится ароматная чача из жмыха, но не тут то было. Жгучая севушная дрянь получилась! В этом году перегонял сырец из вина на коньяк и сырец из жмыха с сахаром на чачу на колпачковой колонне в режиме отбора по жидкости. При отборе тела температурную полку держал с дельтой не более 0.2 градуса. Крепость тела 92%.Конь. спирт получился вполне ароматным, а чача даже с таким укреплением попахивала весьма подозрительно, с намёком на севушность. Залил в бочку, надеюсь аромат и вкус исправятся. Для себя решил, что для нашей Изабеллы (Альфы) больше никаких прямотоков и игр с дефлегматором!
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.921  27 Янв. 21, 09:02
Для себя решил, что для нашей Изабеллы (Альфы) больше никаких прямотоков и игр с дефлегматором!Roman62, 26 Янв. 21, 19:10
имхо неверный вывод. Дело не в прямотоке, а в сахаре. Два года подряд "жирная" чача без сахара на прямотоке - отлично. Чача с сахаром (1:5) на отжимках, изиков набраживается неожиданно много(на нюх). Смысл мудохаться с виноградом и потом все на колону? Ароматного напитка не получишь.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.922  27 Янв. 21, 16:55
Roman62, севушная вонь - это не севушная, а от мезги, косточек и гребней. Попробуй отжать перед перегоном, совсем другой результат будет. Даже сырец по-другому пахнет, больше похож на коньячный.
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.923  27 Янв. 21, 17:20, через 26 мин
а от мезги, косточек и гребней.clandestin, 27 Янв. 21, 16:55
Так вроде наоборот рекомендуют гнать со всеми кожушками. Или это не про изабельную чачу? По-моему от Укропчика слышал
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.924  27 Янв. 21, 17:51, через 31 мин
Гребни всегда убираю. Косточки - по возможности. Не хочешь вони резины (и ещё кой-чего) - убирай.
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.925  27 Янв. 21, 19:16
Или это не про изабельную чачу? По-моему от Укропчика слышалI am nuts, 27 Янв. 21, 17:20
он писал про неё. Я В 2020 году гнал паром со всеми гребнями и косточками, результат, ароматнее 19 года на тэнах только жидкая часть.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.926  27 Янв. 21, 21:23
Так вроде наоборот рекомендуют гнать со всеми кожушками. Или это не про изабельную чачу? По-моему от Укропчика слышалI am nuts, 27 Янв. 21, 17:20
Фломастеры. Стоит чача из ркацители прошлогодняя. Очень ароматно, но грубовата пока и не нравится сильный аромат косточек / гребней. А в этом году сделал без мезги, аромат тоньше и нежнее.
Roman62 Студент Рязань 22 13
Отв.927  30 Янв. 21, 14:45
Чача с сахаром (1:5) на отжимках, изиков набраживается неожиданно много(на нюх). Смысл мудохаться с виноградом и потом все на колону? Ароматного напитка не получишь.limon, 27 Янв. 21, 09:02
Смысл всегда есть. После подбраживания сок сливаю на коньяк, слитый объём доливаю водой и сахар конечно добавляю 1:5. Сок как есть сбраживаю, ничего не добавляю. Гоню на колпачковой, 4 тарелки. При дробной перегонке на коньяк чуть быстрее отбор и по температуре чуток больше дельта. В этом сезоне и Изабеллу, и Лидию первый раз также делал. Из изабеллы отличный напиток выходит, а Лидию ещё даже в бочку не залил, но пахнет приятно. На чачу да, с мезгой гнал. Мешок использовал для стирки с али. Сырец паршивенько пах, маслА на поверхности плавали. Но после колонны должно быть нормуль.
freedom0506 Бакалавр Волгоград 96 7
Отв.928  09 Нояб. 21, 20:17
даров. Чача, это после бочки или белый дист?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.929  09 Нояб. 21, 21:08, через 51 мин
freedom0506, в белом виде
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.930  25 Авг. 22, 23:24
Я сливаю в одноразовые пэт кеги.Даю добродить еще пару деньков,смотрю визуально по вину.И можно отправлять на перегонку.
Это все касаемо коньяка/бренди.
Теперь у нас остаются виноградные выжимки и их надо срочно реализховать.uсropchik, 08 Окт. 16, 22:55

Хмм.. а если надавить как есть.. добавить ЧКД и без всяких разделений (не пойму зачем?) чтобы всё набродило от души, закончилось.. и просто на перегонку? Зачем эти разделения, вино отдельно, выжимки отдельно... всё в куб и погнали (если чо у меня ПВК! - всё переварит)
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.931  27 Авг. 22, 04:25
Из вина как бы коньяк
А так если не жалко - пожалуйста
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.932  27 Авг. 22, 13:53
Ничего не понял, а что может быть жалко?
Надавил - по ёмкостям, дрожжей туда. Всё бродит. Затем, как закончилось брожение, всё... берём всё это сливаем в ПВК и отгоняем спирт без дополнительных танцев с разделениями, отделениями и прочей вознёй.
Что тут не так?
Я понимаю, что "отделять, фильтровать" и прочее - это необходимая часть жизни тех, у кого нет ПВК... но если у меня ПВК - то вопрос - зачем все эти педали, если я всё отгоню из любой каши, как это делаю с солодом?
Сварил солод.. осахарил... набродило всё весело и задорно ну и отогнал всё это. Так и с фруктами же.

Или не... ПВК это писецредкозть и надо инструкции писать только для тех, кому подешевле бы жизнь обходилась? ТЭНы открытые... парогенератор максимум... не подгорело. Это вся причина с разделениями или есть какой-то ещё сакральный смысл и секретное колдовство?
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.933  27 Авг. 22, 14:39, через 47 мин
Sauvestre, ещё раз притчу 9.8 перечитай Улыбающийся
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.934  27 Авг. 22, 15:16, через 37 мин
Сварил солод.. осахарил... набродило всё весело и задорно ну и отогнал всё это. Так и с фруктами же.Sauvestre, 27 Авг. 22, 13:53
Как раз солод то и фильтруют чаще,нежели сбраживают его по красной схеме,чтобы получить напиток,приближенный к виски.
Так же и здесь. Тема называется "рецепт бренди И чачи",а не просто чача.
По красной схеме из винограда,да ещё и из изабеллы, хороший бренди получится?
Думаю,нет. Поэтому и делается разделение на виноматериал для бренди и брагу для чачи.
Можно и вино делать прям с гребнями, только кто его пить такое будет...
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Sauvestre Специалист Ближнее ЗаМКАДье 167 31
Отв.935  27 Авг. 22, 19:31
Sauvestre, ещё раз притчу 9.8 перечитайsblack, 27 Авг. 22, 14:39
Наверное надо ответить нормально, человекопонятно, а не упражняться в речевых завитках и каллиграфии речи, тогда повторных вопросов не будет наверно и притчи читать не придётся

Добавлено через 8мин.:

Как раз солод то и фильтруют чаще,нежели сбраживают его по красной схеме,чтобы получить напиток,приближенный к виски.olezhik99, 27 Авг. 22, 15:16
Ясно, опять всё дело в отсутствии денег на хорошее оборудование.
И за уши опять обеими руками натягиваем сову на глобус с "обоснвоаниями".

Вопрос был простой... "для чего разделяют твёрдые фракции и жидкие" - уточню... только лишь для того, что НЕТ ПВК В НАЛИЧИИ И ВСЁ ПРИГОРИТ? Или это имеет вкусовое требование?

В начале темы написано что косточки и гребни никак не влияют отрицательно на конечный продукт (чача, коньяк, бренди - да пофиг...)
Склонен в это поверить ибо после дистилляции вкусовой и ароматический букет совершенно иной любого затора.
Так вот и вопрос - нафига разделять?

Про сахар... сахар зачем, я не собираюсь добавлять.

По красной схеме из винограда,да ещё и из изабеллы, хороший бренди получится?olezhik99, 27 Авг. 22, 15:16
А я откуда знаю? Я только хочу попробовать сделать что-то с винограда... вот и спрашиваю, но тут как обычно вместо ответа каждый вместо дельного ответа, простого и конкретно наводящего раздувает своё ЧСВ (как это всюду принято на форумах, чисто из-за каких-то понтов или чувства неполноценности чтоли).

Как раз солод то и фильтруют чаще,нежели сбраживают его по красной схеме,чтобы получить напиток,приближенный к виски.olezhik99, 27 Авг. 22, 15:16
Дело личное фильтровать или нет. У кого нет ПВК те сношаются с фильтровкой. На выходе ничего не изменится. Будет виски, если дальше всё делать как и коньяк - дуб, время...

Можно и вино делать прям с гребнями, только кто его пить такое будет...olezhik99, 27 Авг. 22, 15:16
был конкретный вопрос и мне не интересно обсуждать посторонние фантазии.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 759
Отв.936  27 Авг. 22, 19:55, через 24 мин
человекопонятноSauvestre, 27 Авг. 22, 19:31
тебе и объясняют, но ты, походу, демон
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.937  27 Авг. 22, 20:03, через 9 мин
для чего разделяют твёрдые фракции и жидкиеSauvestre, 27 Авг. 22, 19:31
Sauvestre, я разделяю, считаю - на вкус влияет. Компот получается.
косточки и гребни никак не влияют отрицательно на конечный продуктSauvestre, 27 Авг. 22, 19:31
Проверял - влияют. Но только для кого - положительно, для кого отрицательно. Почитай у Калеваныча что-то вроде "Беспохмельная чача (или водка? не помню)" Там про гребни.
сахар зачемSauvestre, 27 Авг. 22, 19:31
Если чача - добиваю до 24 Брикс.
У кого нет ПВКSauvestre, 27 Авг. 22, 19:31
У меня ПВК нет и никогда не будет (дело СОВСЕМ не в деньгах), однако солод и сбраживаю и гоню по красной.
pavelhadorik Магистр Донецк Ростовской обл. 250 53
Отв.938  27 Авг. 22, 20:05, через 3 мин
"для чего разделяют твёрдые фракции и жидкие" - уточню... только лишь для того, что НЕТ ПВК В НАЛИЧИИ И ВСЁ ПРИГОРИТ? Или это имеет вкусовое требование?Sauvestre, 27 Авг. 22, 19:31
И пригорит и на компот будет похоже!

Добавлено через 0мин.:

Компот получается.Alcoprofan, 27 Авг. 22, 20:03
С языка снял)))

Добавлено через 1мин.:

был конкретный вопросSauvestre, 27 Авг. 22, 19:31
Если не отделять гребни,то в конечном продукте будет привкус травяной!
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.939  27 Авг. 22, 21:21
У кого нет ПВК те сношаются с фильтровкой. На выходе ничего не изменится. Будет виски, если дальше всё делать как и коньяк - дуб, время...Sauvestre, 27 Авг. 22, 19:31
Если ты не видишь разницы между белой и красной схемами сбраживания ,то однозначно делай по красной и никого не слушай!
только лишь для того, что НЕТ ПВК В НАЛИЧИИ И ВСЁ ПРИГОРИТ?Sauvestre, 27 Авг. 22, 19:31
Здесь у большинства есть пвк или парогенератор,за пригар речи вообще нет!
Речь идёт только о разнице во вкусах между белой и красной схемами.