Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 212 60
bersel Бакалавр Ростов-на-Дону 66 27
Отв.1180  21 Апр. 19, 18:27
Да и спирт остаточный не мешает ихней работе. И даже как говориллсь ранее нужен.Sergey78, 21 Апр. 19, 15:03
Вполне возможно, я не претендую на правоту, может кислотность, может ещё какие факторы вмешались. Просто описал как сделал сам, может пригодится кому.
В итоге выделил пятидесятилитровую бочку под дандер, решил что перед перегоном буду в отбродившую брагу добавлять дандер, а после него обратно барду и картофель перемолотый.
Главное не замарать лишнего вокруг себя, прошлый раз полы на кухне головами спиртовыми оттирал)))
При перегоне браги сырец тоже дроблю. Ибо остатки крепкой части после пергона воняют жутко... Но это совсем другая история)))
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1181  25 Апр. 19, 14:48
по закваске вопрос

натер небольшую картошку, засыпал в банку с винтом, залил кипятка и плеснул подсолнечного масла (вазелина не оказалось под рукой). потом охладил и поставил греться
за ночь реакции внешне никакой не произошло
через 8 часов отправил туда треть чайной ложки сахара, так как картошку не всю истер, а только внешнюю шкурку. и крахмала в растворе было очень мало
в банку запустил углекислый газ из баллона и закрутил
все это опять на батарею
вечером пришел - гляжу процесс закрутился. пошла активность в жидкости. наверх вытолкнуло пену.
хотя крышка и была закручена плотно, но запах оттуда просочился.
шикарный ромово-ананасный.
в жидкости сейчас поднимаются мелкие пузырьки
банку не открывал. но блевотины не чувствуется
так и должно быть или это косяк из-за порции сахара?
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.1182  26 Апр. 19, 19:07
Всем привет.
по закваске вопросSergT, 25 Апр. 19, 14:48
Коллега SergT, а что ты хочешь получить в результате этих действий?
Всем успехов.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1183  26 Апр. 19, 23:44
mariner, хотелось бы получить ром с ароматом ананасов.
перед этим перегнал уссурийскую мелассу на бражной колонне. сахара не добавлял. только голая меласса.
на выходе что-то типа сахарного сэма
ром даже отдаленно не чувствуется
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1184  27 Апр. 19, 07:54
SergT, может сильно укрепил? Разбавить до питейного и подождать!
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.1185  27 Апр. 19, 14:35
Всем привет.
ром с ароматом ананасовSergT, 26 Апр. 19, 23:44
Коллега SergT, делай дандер по рецепту уважаемого коллеги Gabriel 61. Зачем в муках придумывать велосипед? Сказано ведь и проверено: барда от браги на тростниковой мелассе + картофельные очистки, размягчённые порцией кипятка + min 4 (четыре) месяца терпения.
что-то типа сахарного сэмаSergT, 26 Апр. 19, 23:44
Так и есть. Ты ведь не добавил дандер в бродильную ёмкость? Нет, не добавил. Поэтому первый перегон тростниковой мелассы будет иметь аромат хренового сахарного сэма. Да и вкус не лучше. Барда тебе нужна от первого перегона, барда, а не тёртая картошка. Ты ведь драники не собираешься делать? 
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

А если ты очень-очень спешишь за "ананасными нотками", купи вкусо-ароматическую добавку "Ром". Но это ведь будет эрзац? А мы хотим вкусняшку. Так что не придумывай всякую всячину. Дорогу уже проложили, и по ней прошло уже немало людей со стаканом вкусного рома. А кто-то и с бочонком.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

Всем успехов.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1186  27 Апр. 19, 15:24, через 49 мин
ром даже отдаленно не чувствуетсяSergT, 26 Апр. 19, 23:44
Ром - это очень странный предмет.
У меня заготовка для рома (2 или 3 перегона меласной бражки) тож не пахла как legendario, но простояв 5 месяцев просто в стекле чудесным образом преобразилась. Ещё 4 месяца на французской щепе  приблизили запах к неплохому рому.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1187  27 Апр. 19, 15:38, через 14 мин
maxufax, вроде не сильно укреплено - 90%
разбавлял до питейного. запах не особо проявлялся.
бродило на ромовых турбо дрожжах довольно активно. не знаю может в этом причина

mariner, сперва барды не было. и времени ждать не было, пока вырастит колония масляных.
сейчас сделал разводку масляных на картошке. и перелил в подготовленную барду. разводка сперва пахла ромом, потом запах стал напоминать вонь гнилых зубов

Newocelot, попробую немного развести и на щепу поставить. может что-то изменится
собственно, мне ром нужен был в белом виде для изготовления ликера.
самопальный "Малибу" улетает со свистом, и еще требуют  :)

PS
кто как головы отбирает? и в каком количестве?
в наличии из железа есть бражная колонна с кожухотрубным дефом и ректколонна-клюшка с мочалками нержавейкой
bersel Бакалавр Ростов-на-Дону 66 27
Отв.1188  27 Апр. 19, 16:07, через 30 мин
Может с патокой накололи? Свекловичная?
Я до 94% укрепляю, все равно потом при разбавлении ананасом пахнет.
Головы 5% отбираю.

А Малибу как делаешь, поделись плиз.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1189  27 Апр. 19, 16:23, через 16 мин
bersel, вроде нормальная тростниковая, уссурийская. бочку 200л раздербанили. не из канистр взято.
рецепт на форуме брал [сообщение #12414206]
немного адаптировал по себя
один раз делал на мякоти кокоса
второй раз на опилках
в обоих случаях никакой сгущенки не лил. только сахар
первый по запаху мне показался так себе. но по вкусу дамам понравился больше
второй, опилочный, более близок к оригиналу, запах баунти. но запах слабее оригинала. так как в оригинале эссенция применяется и он прозрачный.
а после опилок как ни чисть все одно мутный будет
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 138
Отв.1190  27 Апр. 19, 17:40
вроде нормальная тростниковая, уссурийская.SergT, 27 Апр. 19, 16:23
Откуда в Уссурийске сейчас меласса? Сахарный завод - банкрот. Перед банкротством пытался переоснастить производство для переработки сахарной свеклы.
bersel Бакалавр Ростов-на-Дону 66 27
Отв.1191  27 Апр. 19, 17:47, через 8 мин
Откуда в Уссурийске сейчас меласса? Сахарный завод - банкрот. Перед банкротством пытался переоснастить производство для переработки сахарной свеклы.sig, 27 Апр. 19, 17:40
Осенью остатки распродавали, я тоже сейчас ром из этой мелассы делаю, как раз на бочку пятидесятилитровую нагрёб.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.1192  27 Апр. 19, 19:43
Поэтому первый перегон тростниковой мелассы будет иметь аромат хренового сахарного сэмаmariner, 27 Апр. 19, 14:35
Не факт. Перегонял въетнамскую первые пять кг. под барду на дандер. Естественно СС отставил дожидаться основного этапа приготовления. Выгонял на СС до 20% в струе, остальнле отдельно на переработку. Барду под дандер.
Сырец на вкус не пробовал, но на осязание очень необычен. Ничего общего с сахарным и близко. Сахарный полностью обезличенный, а паточный однозначно имеет свой довольно сильный и приятный характер. С чем сравнить, даже не знаю, но один услышанный оттенок из всего букета, мне удалось идентифицировать - подкисший белый виноград. Напомню, это только СС.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.1193  27 Апр. 19, 19:56, через 13 мин
Коллеги, а как вы смотрите, что бы тему о изготовлении Дандера вынести в отдельную ветку! Технологию изготовления, сроки,  какие объёмы добавлять...
Я понимаю, что поковырявшись в этой ветке можно все найти, но вопросы все равно останутся. А хотелось бы, что бы как и везде в тематических ветках обьемным текстом в первом посту.
Может Юра Габриэль возьмётся?
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.1194  27 Апр. 19, 20:11, через 16 мин
перед этим перегнал уссурийскую мелассу на бражной колонне. сахара не добавлял. только голая меласса.
на выходе что-то типа сахарного сэма
ром даже отдаленно не чувствуетсяSergT, 26 Апр. 19, 23:44
В магазине"Самоделе" вроде покупал коллеге канистру мелассы. Вызвал сначала подозрение внешний вид, аромат тоже не такой, брага больше сахарная чем мелассная, ром откровенно не очень, 2 перегона по классике, а аромата ну совсем мало.Фото канистры к сожалению не осталось. По сравнению с той что заказывали коллективно с Владивостока просто небо и земля, у той ароматика была космос...  Та что будте бдительны.
тему о изготовлении Дандера вынести в отдельную ветку!Сомовец, 27 Апр. 19, 19:56
Дандер как бы неотъемлемая часть напитка, зачем его в отдельную тему выделять? КМК, достаточно будет закрепить пару проверенных "рецептов" в первом посте.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1195  27 Апр. 19, 21:55
Та что будте бдительны.Алексей SaR, 27 Апр. 19, 20:11
Значит нужно будет просить открыть и понюхать... Если канистра опечатана или крышка с "целочкой" - никак не проверить... Грустный
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.1196  28 Апр. 19, 10:03
Нет на форуме отдельно раздела для рецептов. Да и толку обощать информацию по изготовлению. В первом сообщении все равно никто не сможет приложить файл.
брага больше сахарная чем меласснаяАлексей SaR, 27 Апр. 19, 20:11
Вот похоже , что мне досталась тоже такая-же. Настаивается на дубе. Надеюсь , что не придется в спирт превращать.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.1197  28 Апр. 19, 10:56, через 53 мин
Дандер как бы неотъемлемая часть напитка, зачем его в отдельную тему выделять?Алексей SaR, 27 Апр. 19, 20:11
Потому что изготовление дандера это отдельный, самостоятельный процесс разведения МК
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.1198  28 Апр. 19, 13:25
в первом сообщении написано:

опыты Gabriel 61
Скрытый текст
[сообщение #12772027]
Второй перегон с дэфом до 92*С перед холодильником.


я на своей бражной колонне с дефом если сделаю залет более чем на один градус от 78, на которой колонна стабилизируется, то попрет сивуха
причем, этот тяжелый запах никак не перепутать с чем-то другим
как гонят до 92 ?
может я что не так делаю?
деф у меня всего 15см длиной, 5 трубок 12мм внутренний диаметр

krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1199  28 Апр. 19, 20:11
как гонят до 92 ?SergT, 28 Апр. 19, 13:25
Так измеряют все в разных местах и разными термометрами...
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

Тут многое прояснит фотка оборудования или какой-то видос с пояснениями...