Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 212 65
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1280  31 Мая 19, 12:00
На самом деле их много! Просто они об этом еще не знают)CrazyMind, 31 Мая 19, 09:49
Значит протестирую своих, посмотрим чего запоют.
У самого в планах вечерком еще коктейльчик накатить, как с дачи приеду.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
CrazyMind Специалист Владимир 110 11
Отв.1281  03 Июня 19, 11:14
Что то последний результат получился странным. все делал как обычно, но второй перегон решил сделать с максимальной крепостью. Оборудование - куб, 2 царги по 0.5метра, 10 РПН(нержа), узел отбора, деф, поворот. холодильник. Плитка индукционка айпелтовская(вроде чесные 2 киловата). Барду с перового пергона тоже добавлял. После отбора голов деф выкрутил на максимум, мощьность на 1,7. Весь погон температура на верху колонны была как вкопанная, крепость в струе 94% стояла не шелохнувшись(все как по учебнику)). Недельку оно у меня постояло в разбавленном до 40% виде. Решил попробовать, как оно идет..и получилось какая-то фигня. очень резкий спиртовой вкус с очень слабым ромовом ароматом.
Это из за того что я сам себе злобный буратино ибо нефига делать ром такой крепости, а надо на уровне 88-90? Или причина может крыться в чем-то ином?
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.1282  03 Июня 19, 11:26, через 13 мин
Мое мнение- "ободрал "...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1283  03 Июня 19, 13:36
2 царги по 0.5метраCrazyMind, 03 Июня 19, 11:14
Диаметр какой?
мощьность на 1,7CrazyMind, 03 Июня 19, 11:14
Скорость отбора какая?

Добавлено через 2мин.:

Весь погон температура на верху колонны была как вкопанная, крепость в струе 94%CrazyMind, 03 Июня 19, 11:14
По какому критерию прекратил отбор тела?
И голов сколько отбирал?

Добавлено через 3мин.:

ободралАлексей SaR, 03 Июня 19, 11:26
Это не так страшно...
Более интересно почему
очень резкий спиртовой вкусCrazyMind, 03 Июня 19, 11:14
Поскольку в напитках 40% спирта именно 40%, но не все так описывают их вкус. Одни "мягкие"... Другие "резкие".
CrazyMind Специалист Владимир 110 11
Отв.1284  03 Июня 19, 14:18, через 43 мин
Диаметр какой?krvsa, 03 Июня 19, 13:36
1.5 дюйма
Скорость отбора какая?krvsa, 03 Июня 19, 13:36
около 1 литра в час
По какому критерию прекратил отбор тела?
И голов сколько отбирал?krvsa, 03 Июня 19, 13:36
Отбор прекратил на 93 в кубе(чуток прозевал момент, обычно на 92 останавливаю), термометр биметаличесикй, куб люкстул 37, головы 10% от АС(на нос не ориентируюсь, у меня и после 5% все "хорошо пахнет"), отбор покапельно.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1285  03 Июня 19, 15:43
1.5 дюймаCrazyMind, 03 Июня 19, 14:18
Считаю, что для такого диаметра ты не угадал с параметрами перегона... Грустный
Мощность слишком высокая... Насадки очень много... Скорость отбора завышена...
При неудачном выборе этих параметров дист может получаться жетковатым в итоге на вкус.

Как вариант пробовать не более 6-ти пыжей. Мощность не более 1.5КВт чистыми. Отбор не более литра в час.
А этот жесткий продукт пробуй перегнать на прямоточнике до 40% в струе. Можно попробовать и до 30%... Но уже в отдельную тару, а потом пробовать и решать - добавлять в отбор или пускать в оборотку...
CrazyMind Специалист Владимир 110 11
Отв.1286  03 Июня 19, 16:05, через 23 мин
Считаю, что для такого диаметра ты не угадал с параметрами перегона...
Мощность слишком высокая... Насадки очень много... Скорость отбора завышена...
При неудачном выборе этих параметров дист может получаться жетковатым в итоге на вкус.krvsa, 03 Июня 19, 15:43
Очень может быть..так то я вообще на 2КВт отбирал, но деф был открыт гораздо меньше и крепость в струе около 88% была.. результат был совершенно другой.
Как вариант пробовать не более 6-ти пыжей. Мощность не более 1.5КВт чистыми. Отбор не более литра в час.krvsa, 03 Июня 19, 15:43
Спасибо, попробую в следующей на таких параметрах. А какая ориентировочно должна быть крепость исходящего продукта?
А этот жесткий продукт пробуй перегнать на прямоточнике до 40% в струе.krvsa, 03 Июня 19, 15:43
Хочу попробовать на щепу и в мультиварку на 70 градусов ан 12 часов - просто интересно попробовать данный метод)))
Спасибо за ответы!

Добавлено через 25мин.:

Насадки очень многоkrvsa, 03 Июня 19, 15:43
а вот тут, если можно, то хотелось бы немного объяснения, а то в голове начинает твориться каша - с одной стороны вроде как и увеличивают высоту колонны, и используют СПН - я так понимаю цель этих манипуляций получить максимальную разделяющую способность. да еще можно и в режиме ректификации. С другой стороны получается, что это ведет к потере вкуса. Тогда вопрос - а где она, золотая середина?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1287  03 Июня 19, 18:18
.так то я вообще на 2КВт отбирал, но деф был открыт гораздо меньше и крепость в струе около 88% была.. результат был совершенно другойCrazyMind, 03 Июня 19, 16:05
Так ты промежуточных много набираешь... И для такого способа перегона не нужна такая высокая колонна. Вполне достаточно 0.5м с 5-ю РПН.
А какая ориентировочно должна быть крепость исходящего продукта?CrazyMind, 03 Июня 19, 16:05
Я стараюсь попасть "максимально" в 93%-94%. Т.е. на "крейсерской" скорости колонны это должно быть максимальное укрепление.
У меня УНО с пыжом РПН, царга 70см с 7-ю пыжами все это на 2". Мощность в районе 1.7КВт, скорость отбора 1.5л/ч до 88 градусов в кубе. Потом снижаю скорость отбора до 1.2л/ч, до 90 градусов в кубе... Далее снижаю до 0.8-1л/ч, до 93 градусов в кубе.
Если есть настроение - снижаю до 0.5л/ч, останавливаю погон на 95 градусах в кубе.

А у тебя труба меньше и выше, насадки больше - газ "до пола"!
Мне кажется это не удачное сочетание параметров перегона.
Когда колонну увеличивают в высоту, как правило и скорость отбора снижают. Цель - получить продукт как можно чище.
И тут больше уже к ректификаторщикам какие параметры подбирать к такой колонне...
Тогда вопрос - а где она, золотая середина?CrazyMind, 03 Июня 19, 16:05
Тут, кагбэ, только опытным путем... Собрать некую статистику от камрадов, с таким же оборудованием, и решить для себя на чем остановиться.

Добавлено через 4мин.:

а вот тут, если можно, то хотелось бы немного объяснения, а то в голове начинает твориться каша - с одной стороны вроде как и увеличивают высоту колонны, и используют СПН - я так понимаю цель этих манипуляций получить максимальную разделяющую способность. да еще можно и в режиме ректификации. С другой стороны получается, что это ведет к потере вкуса.CrazyMind, 03 Июня 19, 16:05
Чем ты ближе приближаешься, по параметрам колонны, к ректификаторщикам - тем больше нужно играть по их правилам.
А там уже появляется понятие "захлеб" колонны. И работа должна идти на "предзахлебной" мощности. Ну и правило "не отбирай больше в литрах/час, чем подаешь в КВтах чистыми".
CrazyMind Специалист Владимир 110 11
Отв.1288  03 Июня 19, 20:05
И для такого способа перегона не нужна такая высокая колонна. Вполне достаточно 0.5м с 5-ю РПН.krvsa, 03 Июня 19, 18:18
Понял! Огромное спасибо за развернутый ответ(за весь)) буду искать правильный режим!
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.1289  03 Июня 19, 23:34
Это не так страшно...
Более интересно почему
очень резкий спиртовой вкус
CrazyMind, Сегодня, 11:14
Поскольку в напитках 40% спирта именно 40%, но не все так описывают их вкус. Одни "мягкие"... Другие "резкие".krvsa, 03 Июня 19, 13:36
Потому что автор топика получил "недоспирт", а нужен был дистиллят, пусть даже и на колонне.
Тут, ИМХО, 2 варианта, либо снижать крепость до 90-93% и цеплять ароматику, которая "замажет" жесткость, либо наоборот её поднимать до продукта называемого НДРФ(НеДоРектиФикат), это уже за 95% и другая тема... Я лично получать из мелассного СС именно НДРФ  не пробовал...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1290  03 Июня 19, 23:58, через 24 мин
Потому что автор топика получил "недоспирт"Алексей SaR, 03 Июня 19, 23:34
Да хоть вовсе спирт получи... Он будет разный на вкус после разведения до питейности. Как и дистиллят...


Добавлено через 4мин.:

Я лично получать из мелассного СС именно НДРФ  не пробовал...Алексей SaR, 03 Июня 19, 23:34
У меня вот стоит пока на пробе... Запах есть, вкус есть. На вкус жесткости нет...
Оно ее и не будет, если способ перегона уже опробован на другом сырье.

А вот вкусы/запахи конечно будут различаться на разных способах перегона.
либо снижать крепость до 90-93%Алексей SaR, 03 Июня 19, 23:34
И промежуточные хватать...
Потом будет писать, де привкусы неприятные появились.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.1291  04 Июня 19, 00:23, через 26 мин
Да хоть вовсе спирт получи... Он будет разный на вкус после разведения до питейности.krvsa, 03 Июня 19, 23:58
Спирт спирту рознь... "Недоспирт" как раз  и жесткий из-за промежуточных.
И промежуточные хватать...
Потом будет писать, де привкусы неприятные появились.krvsa, 03 Июня 19, 23:58
Чем чище продукт, тем отчетливее они будут чувствоватся.

Я последнее время стал вообще противник колонн для дистиллятов. Может просто не умею на них работать... Так что стараюсь везде использовать прямоточник с различными методами перегонки.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1292  04 Июня 19, 15:43
Может просто не умею на них работать...Алексей SaR, 04 Июня 19, 00:23
На них нужно "найти" приемлемые параметры перегона. А это только практика и статистика.
Я читал как гоняют другие на схожем оборудовании... Потом его купил. После этого много кому рекомендовал такое же оборудование и тот же способ перегона как "базовый". Де начните так, а потом как хотите.
Пока все были довольны, а это уже больше десятка человек.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.1293  06 Июня 19, 22:19
Всем привет.
  Почитал последнюю страницу. Не скажу, что познавательно, но определённая экспрессия высказываний части форумчан повеселила. особенно, в части словесных доказательств своей правоты.
  У меня есть не то, чтобы мысль, а так, кусочек её. Коллеги, прежде чем шуметь про спирт, недоспирт, почтиспирт и т.д.вы определитесь, хотя бы между собой в ключевом вопросе. А ЧТО ТАКОЕ СПИРТ НА ЭТОЙ ВЕТКЕ ФОРУМА? Ведь если подходить с точки зрения фармацевта, имеющего высшее образование, то спирт начинается от 70%. Если с точки зрения технолога ликёро-водочного производства, получившего образование в СССР, а не нынешнее, то спиртом является раствор в 90%, который используется в рецептурно-справочной литературе, опять же советского периода.
  Как только вы здесь определите основные понятия, почти все споры сойдут на нет.
Единственно, что могу сказать. Несколько раз мне предлагали понюхать, а затем и попробовать, чтобы оценить,  разведённый 95,6 - 96,7 %-ый спирт со словами: ты чувствуешь этот нежнейший, восхитительный сливовый (грушовый, яблочный, смородиновый, ромовый нужное подчеркнуть) аромат. Я откровенно ржал над этими фантазёрами, т.к. в ректификате и почти ректификате просто нет ничего кроме собственно спирта и капельки воды. Все остальные сказки - просто сказки. Если у тебя дистиллят крепче 93%, там практически никакой ароматики нет. А мнение того, кто это выгнал - это частное мнение того, кто это выгнал. Это моё частное мнение.
Всем успехов.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1294  07 Июня 19, 06:33
Если у тебя дистиллят крепче 93%, там практически никакой ароматики нетmariner, 06 Июня 19, 22:19
mariner, а как же определение виски в Регламенте Еврокомиссии 110/2008
Whisky or Whiskey
(a) Whisky or whiskey is a spirit drink produced exclusively by:
(i) distillation of a mash made from malted cereals with or without whole grains of other cereals, which has been:
— saccharified by the diastase of the malt contained therein, with or without other natural enzymes,
— fermented by the action of yeast;
(ii) one or more distillations at less than 94,8 % vol., so that the distillate has an aroma and taste derived from the raw materials used,
виски-дистиллят лишён ароматики при крепости выше 94,8%?
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.1295  07 Июня 19, 21:50
Всем привет.
Регламенте ЕврокомиссииDaniil, 07 Июня 19, 06:33
Коллега Daniil. Основываясь на событиях последних 50 лет и собственном опыте, сообщить могу следующее:
1. Если бы бумажки всяких комиссий могли создавать нормальный вкусный алкоголь, то мы с тобой его покупали бы, а не делали сами.
2. Любая еврокомиссия - сборище воинствующих пассивных гомосексуалистов или, как говорил про них Н.С. Хрущёв,  пидорасов (или это он про художников-модернистов говорил...)
3. Ты наверняка знаешь, что во время виски-тура по Шотландии, есть возможность общаться с владельцами винокурен. И они с удовольствием разговаривают с не совсем трезвыми гостями. В 16 винокурнях владельцы, они же главные винокуры, называли массовых производителей наиболее известных марок виски так же, как Н.С.Хрущёв художников-модернистов.
4. Я реально тебе чуть-чуть завидую, т.к. до сих пор не выучился читать "по-ихнему".
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Говорить малость могу, а вот прочесть, да ещё технический текст....
5. Я в конце своего сообщения написал что это моё частное мнение.
Т.ч. коллега ты вполне можешь быть со мной не согласен.  
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

Всем успехов.
P.S. Предлагаю в этой ветке говорить о роме, всё остальное в личку.
Ещё раз всем успехов.
bersel Бакалавр Ростов-на-Дону 66 27
Отв.1296  08 Июня 19, 23:00
И работа должна идти на "предзахлебной" мощностиkrvsa, 03 Июня 19, 18:18
это очень спорный вопрос

Добавлено через 4мин.:

Если у тебя дистиллят крепче 93%, там практически никакой ароматики нет. А мнение того, кто это выгнал - это частное мнение того, кто это выгнал. Это моё частное мнение.mariner, 06 Июня 19, 22:19
Полностью не согласен, 94% спирта ром выгоняю на колонне, вот просто очень четкий ананасовый аромат и привкус карамельный при разбавлении потом до 40%. А всё потому что эфиры формирующие запах и привкус вовсе не обязаны быть в тяжело кипящих фракциях...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1297  09 Июня 19, 08:45
это очень спорный вопросbersel, 08 Июня 19, 23:00
Расскажи про свой вариант работы на колонне...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.1298  09 Июня 19, 09:13, через 28 мин
mariner, херню не неси
просто не неси
ндрф на короткой царге очень даже пахнет
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.1299  13 Июня 19, 21:47
ндрфSGUN, 09 Июня 19, 09:13
Коллега SGUN, читай внимательно все посты. Те, с которыми не согласен, читай внимательно особливо. Может там всё соответствует твоим мыслям? Или нет...   
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

Всем успехов.