Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 212 67
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1320  24 Июня 19, 16:45
Т.ч. кластридий лучше таки размножать в тростниковой барде. Там и питания для них много. А вот есть им чего поесть в зерновой браге - это еще вопрос...krvsa, 24 Июня 19, 16:09
krvsa, скорее всего, клостридии и не догадываются, где и благодаря чему они размножаются. Просто будет нарушена "классика" и типичность рома, хотя результат может быть и не хуже, даже лучше для непредвзятого дегустатора.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1321  24 Июня 19, 17:57
Просто будет нарушена "классика" и типичность ромаDaniil, 24 Июня 19, 16:45
Я это и имел ввиду.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Александр24 Студент Златоуст 15 1
Отв.1322  24 Июня 19, 18:27, через 31 мин
Картошку тер целиком+мел.Plombir, 24 Июня 19, 13:18
в процессе брожения картошка сильно лезла наружу?
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.1323  26 Июня 19, 23:05
Всем привет.
Братцы! Прочитал сейчас предыдущую , 66 страницу. Потом прочитал ещё десяток предыдущих... Хотел начать крик, но потом, проверив просторы интернета, понял, что я не прав. Я делал ром по приведённой ниже схеме, и почему-то считал, что эта тема, появившаяся у меня в компе, естественно, появляется и у всех у вас. Прошу меня извинить за то, что не умею делать "скрытый текст".
Вот тема: Рецепт приготовления домашнего рома из мелассы


Автор статьи — самогонщик со стажем более 25 лет, Юрий Гавриленко (@Gabriel61). Задать вопрос Юрию можно в комментариях к статье (внизу страницы).


Получение хорошего рома из тростниковой мелассы – совсем не простая задача, как кажется на первый взгляд. Хотя кажется, что же тут сложного, залил мелассу водой, сбродил как сахар, перегнал, и вот оно - счастье.

На самом деле есть много нюансов, не соблюдая которые есть шанс получить тривиальный сахарный самогон, да и еще пахнущий несвежими портянками.

Чтобы отделить тех, у кого нет времени, опишу, как приготовить ром по-быстому, а во второй части попробуем приготовить хороший ром для основательных. 

Самый простой эконом-вариант приготовления рома в домашних условиях

Ингредиенты для приготовления рома из мелассы:
•   Меласса 14 кг
•   Вода 80 л
•   Сахар 7 кг
•   Актиферм 15-20 гр
•   Double Snake Rum Turbo

Приготовление домашнего рома из мелассы
1.   14 кг мелассы заливаем 80 л кипятка.
2.   По остывании до 30°С добавляем:
   7 кг сахара,
   15-20 гр. Актиферма
   70-100 гр. дрожжей. Лучше специальных ромовых  Double Snake Rum Turbo,  но самое главное свежих.
3.   Сбраживать лучше в тепле, при 26-28°С. 
4.   Когда интенсивность брожения пошла на спад, добавляется 10 л дандера. (если дандера нет, то ничего не добавляется, как его приготовить – во второй части).
5.   По окончании брожения, а это около 10-12 дней, перегоняем брагу. Ничего не отбираем, получаем спирт – сырец (СС). Средний показатель – 25 литров 28% спирта.
6.   Далее идеально чистим СС с помощью колонны. Подойдет любая, хоть тарельчатая, хоть насадочная в режиме грязного ректификата (около 94-95%). Отбираем головы, без пристрастия, 200 мл, и получаем тело. К концу перегона прикрываем отбор, чтобы оставить в кубе всю сивуху, дожимаем спирт из куба. 
Тем, кто не имеет колонны
Здесь можно предложить провести последовательно три укрепляющих перегона, с отбором на третьем перегоне в тело не выше 85°С в кубе. Головы отбираем с первым перегоном.  Понятно, что потери продукта будут выше.
7.   Дальше, все то, что мы получили, разбавляется водой без солей, лучше осмотической или Архыз, до крепости 60% - если планируется выдержка в бочке или на дубовых чипсах, и до 40-38 - если планируется скорое потребление.
  Полученный таким образом продукт будет иметь легкий аромат мелассы. Это один из трех составляющих ароматов рома, причем самый ценный.
Если торопыги могут купить ромовую эссенцию с ароматами рома и ананаса, то глубокий аромат мелассы не подделаешь. 
8.   Тут каждый может делать по своему усмотрению, кому не терпится угостить друзей быстрым Бакарди , тот скорее всего добавит ароматизатор, главное не переборщить, напиток должен получиться нежным. Можно для мягкости добавить дектрозы (глюкозы) – 3-5 гр на литр, либо сахарно-карамельный колер. 
9.   После всех манипуляций, необходимо дать отдохнуть напитку, лучше не менее месяца, тогда вкус – запах сбалансируется.
Теперь вторая часть - рецепт Ямайского рома
Она посвящена получению так называемого Ямайского рома, или дандерного рома
Из разных источников известно, что ромовый аромат дают два эфира, получаемые при взаимодействии этанола с соответствующей кислотой.
•   Этилформиат - этиловый эфир муравьиной кислоты (основной ромовый аромат)
•   Этилбутират - этиловый эфир масляной кислоты (ананасовый аромат)
•   
Выходит так, что получение нужных эфиров для РОМА  обеспечивается наличием в бражке муравьиной и масляной кислот сырья во время перегонки.
Так вот получается, что нам необходимо иметь в браге эти две кислоты на момент перегонки. Они являются продуктами масляно – кислого брожения. Собственно дандер – и есть разводка этих масляно - кислых бактерий на мелассной барде.



Как сделать дандер?
Вам понадобится: 
   картофель — 5 штук (очистки)
   вода — 1 стакан
Собственно ничего сложного нет, необходимо заквасить мелассную барду разводкой масляно-кислых бактерий. Самое лучшее – взять немного от уже состоявшегося дандера. Если такой возможности нет, делаем так.
1.   Берем очистки с пяти свежих картофелин, немытых, заливаем кипятком и через 10 минут выливаем это все в 10 литров мелассной барды. Закрываем крышкой, не герметично, но чтобы лишний воздух там не гулял.
2.   Ставим это в теплое место, например к батарее, оптимальная температура 30-33°С, и наблюдаем за изменением запаха. Он будет меняться от совсем гадостного к терпимому, и к концу второго месяца, напоминать сапожный клей. Это значит, что можно его использовать.
3.   В мелассную брагу добавляем его примерно 10% от объема, в момент, когда заканчивается бурное брожение, 10% от общего объёма браги.
4.   В дальнейшем, после того, как это все выбродит, перегоняем, как написано в первой части.

Дандер лучше использовать не весь, долить его опять бардой (не горячей), тогда созревание нового дандера происходит быстрее.

Нашёл вот такую информацию:
Маслянокислое брожение – это процесс разложения сахара на масляную кислоту, углекислый газ и водород в результате деятельности маслянокислых бактерий.
Процесс маслянокислого брожения был открыт Л. Пастером в 1861 г. На его примере была установлена возможность жизни бактерий в бескислородных условиях. Оно вызывается строгими анаэробами, относящимися к роду Сlostridium. Для них молекулярный кислород – яд. Единственным источником энергии для маслянокислых бактерий является процесс брожения.
Практическое значение маслянокислого брожения Положительное:
•   Этот вид брожения применяют для производства масляной кислоты, которая широко используется в промышленности.
Масляная кислота представляет собой бесцветную жидкость с неприятным резким запахом пота.
•   Эфиры масляной кислоты отличаются приятным ароматом, например, метиловый эфир имеет яблочный запах, этиловый – грушевый, амиловый эфир – ананасный. Их используют как ароматические вещества в кондитерской и парфюмерной промышленности, а также при изготовлении фруктовых напитков.

Уважаемые коллеги. Сообщение получилось без картинок, но если кому-нибудь нужно это сообщение в первозданном виде - пришлите в личку свою электронку - отправлю обязательно.
Всем успехов.
dead-snail Специалист Новосибирск 105 15
Отв.1324  27 Июня 19, 05:49
Коллеги, кто-нибудь поделится опытом, как однозначно отличить свекловичную патоку от тростниковой?
Уссурийская (имелся положительный опыт) - пропала с рынка. Разные продавцы утверждают, что имеющаяся в наличии - "Иранского" или "Вьетнамского" происхождения, но что-то сомнения меня терзают. Сырье по 125 руб/кг, не самое дешевое, жалко будет если хрень получится.
Александр24 Студент Златоуст 15 1
Отв.1325  27 Июня 19, 08:08
Берем очистки с пяти свежих картофелин, немытых,mariner, 26 Июня 19, 23:05
и что за монстр родится с немытых очистков))))) этот рецепт ещё кто нибудь может подтвердить что то я сомневаюсь что там что то хорошее получится))
Ромогонщик Студент Краснодар 16 8
Отв.1326  27 Июня 19, 08:15, через 7 мин
Всем доброго дня! Я на стр. 64 писал про мелассу из Вьетнама. Давал контакты в Смоленске. Сам проверил,всё надежно,прислали быстро.
Это не реклама,просто смотрю у многих начали возникать проблемы,где брать мелассу. Да,цена 150 руб. за кг.,но если больше негде купить,
то это один из вариантов.
О качестве пока сказать ничего не могу,т.к. только поставил брагу.
Александр24 Студент Златоуст 15 1
Отв.1327  27 Июня 19, 09:07, через 53 мин
О качестве пока сказать ничего не могу,т.к. только поставил брагу.Ромогонщик, 27 Июня 19, 08:15
у меня тоже с вьетнамской мелассы первый затор уже перебродил вечером думаю буду перегонять что получится отпишусь по запаху могу сказать одно, он стал более выраженным,и менее приторным
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1328  27 Июня 19, 10:03, через 56 мин
Коллеги, кто-нибудь поделится опытом, как однозначно отличить свекловичную патоку от тростниковой?dead-snail, 27 Июня 19, 05:49
Скрытый текстМеласса из нашего обычного свекольного сахара противна на вкус и используется, в основном, как ценная микроэлементами добавка в корм для сельскохозяйственных животных. Меласса тростникового сахара наоборот приятна на вкус и во многих странах мира поедается как сахарный сироп, женщины используют её в диетах как заменитель сахара, а более осведомлённые люди гонят из неё алкоголь. Если провести аналогию со вкусом привычных нам продуктов, то тростниковая меласса напоминает приторно-сладко-горьковатый мёд в который добавили кофе. По консистенции (густоте и тягучести) тоже похожа на не засахаренный мёд.
http://www.999666.ru/news/67
У меня был опыт покупки мелассы в разных источниках. Не буду называть магазины. Всё как по тексту, одна была НУ ВКУСНАЯ! (позиционировалась как, по моему, аргентинская) , от другой свело скулы, как от неспелой хурмы (позиционировалась как лаосская). Долго пасть открыть не мог и языком пошевелить. -)) так что, надо открыть канистру и попробовать.
Смоленской фасовки, по документам вьетнамская, и у меня продаётся за ~900 р за 5 литровую канистру.
Александр24 Студент Златоуст 15 1
Отв.1329  27 Июня 19, 12:50
Коллеги доброго времени суток,у меня есть вопрос насчёт дандера, после того как картофель залил кипятком остывать он должен резко или постепенно?
Plombir Студент Korolev 36 9
Отв.1330  27 Июня 19, 14:09
в процессе брожения картошка сильно лезла наружу?Александр24, 24 Июня 19, 18:27
у меня ничего не лезло, так как бутылка пластиковая была смята(выпущен воздух) и стравливалась по мере "распухания".
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.1331  27 Июня 19, 15:01, через 53 мин
после того как картофель залил кипятком остывать он должен резко или постепенно?Александр24, 27 Июня 19, 12:50
Так его кидают в воду - там он и остынет.
Дольше будешь ждать - боьше не нужной "флоры" наберешь. Подмигивающий

Добавлено через 4мин.:

так что, надо открыть канистру и попробоватьAlexx_Any, 27 Июня 19, 10:03
Т. Е. Вкусность мелассы гарант ее правильности?
С буряка меласса не вкусная?

Я пока только одну пробовал "нонеймовскую" - была вкусная. Получившийся ром понравился. А вот тросниковая она или нет - х/з...

Какие еще есть критерии?
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.1332  29 Июня 19, 13:09
Перегнал 7 кг мелассы с 30 л воды и 3 кг сахара. Тело отбирал до 60 гр., хвосты приятного запаха на удивление не имели. После 40 гр попытался собрать ромовые масла, но их запах также далее от приятного. По конечному продукту пока рано судить, запах вроде похож на ромовый, поставил на щепу, будем посмотреть.
toyotavod Бакалавр Томск 72 3
Отв.1333  30 Июня 19, 13:15
Всех приветствую! Подскажите в чем может быть дело: перегнал брагу из мелассы с сахаром на турбо ромовых дрожжах а сс воняет жутко какой-то химией вперемешку с пластиком ... Второй дробный вонь не убрал .. да есть сладкий аромат но вонь все портит .. оборудование то на котором всегда гоню сахарную брагу. Гоню на тэнах. Если исключить влияние оборудования то где может быть мой косяк? Может пригорела брага к тэна?
bersel Бакалавр Ростов-на-Дону 66 27
Отв.1334  30 Июня 19, 15:45
и что за монстр родится с немытых очистков))))) этот рецепт ещё кто нибудь может подтвердить что то я сомневаюсь что там что то хорошее получится))Александр24, 27 Июня 19, 08:08
Погугли про дандерные ямы. Это будет ответ насчёт стерильности.

Добавлено через 1мин.:

Коллеги доброго времени суток,у меня есть вопрос насчёт дандера, после того как картофель залил кипятком остывать он должен резко или постепенно?Александр24, 27 Июня 19, 12:50
Пару минут выдержал и в барду его бросай. Варить тоже не стоит.

Добавлено через 2мин.:

Перегнал 7 кг мелассы с 30 л воды и 3 кг сахара. Тело отбирал до 60 гр., хвосты приятного запаха на удивление не имели. После 40 гр попытался собрать ромовые масла, но их запах также далее от приятного. По конечному продукту пока рано судить, запах вроде похож на ромовый, поставил на щепу, будем посмотреть.Palllex, 29 Июня 19, 13:09
Делай с дандером, не пожалеешь.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.1335  30 Июня 19, 16:11, через 26 мин
Опять
Тему эрзац Рома и чистого Рома вместе.

Уйдите в другую ветку и обсуждайте ямайский ром.
Здесь нормальный ром.
Из нормального сырья.

Добавлено через 2мин.:

мелассы сtoyotavod, 30 Июня 19, 13:15
Навеска сахара?
Температура брожения?
Подкормка?

Давай подробнее все по полочкам.

Добавлено через 2мин.:

аргентинская) , отAlexx_Any, 27 Июня 19, 10:03

С этого момента подробнее.
Где брал?
toyotavod Бакалавр Томск 72 3
Отв.1336  30 Июня 19, 16:43, через 33 мин
Давай подробнее все по полочкам.gal, 30 Июня 19, 16:11
Мелассы 10кг + 20кг сахара. Бродильня 100 литров. Начало брожениЯ 28 саморозогрев до 35 бродило дней 10. Дрожжи ром турбо алкотек

Добавлено через 5мин.:

Первый перегон с упо и отсечением голов. Через упо сливал с 93 до 95 в кубе. Потом дефлегматор отключал и прямотоком до 98 в кубе сырец вонял жутко. Второй дробный на короткой царге с медью крепостью 90 вонь не убрал. Перегнал на третий раз на НДРФ крепостью 95 вонь не уходит. Я в шоке ...
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.1337  30 Июня 19, 17:46
до 35 бродилоtoyotavod, 30 Июня 19, 16:43

Ну вот ..
Головные фракции наброд.

Добавлено через 1мин.:

Перегнал на третий раз на НДРФ крепостью 95 вонь неtoyotavod, 30 Июня 19, 16:43

Габриэль в помощь..

Добавлено через 5мин.:

Мелассы 10кг + 20кг сахара. Бродильняtoyotavod, 30 Июня 19, 16:43
Сахара много..
toyotavod Бакалавр Томск 72 3
Отв.1338  30 Июня 19, 18:40, через 54 мин
Головные фракции наброд.gal, 30 Июня 19, 17:46
Типа высокая температура была и много головных набродило? Или что? Не понимаю ..
сообщение удалено
toyotavod Бакалавр Томск 72 3
Отв.1339  30 Июня 19, 18:47, через 8 мин
Даgal, 30 Июня 19, 18:43
А какая температура нужна была? И как исправить?