Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 212 77
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.1520  07 Янв. 20, 21:16
Форумчане. Приобрел недавно Вьетнамскую мелассу. Брага получилась красного цвета. В запахе браги и мелассы присутствуют нотки томатной пасты. Запах браги резкий.
Вот думаю не на--бали ли меня! Кто с таким сталкивался. Ранее имел дело с Иранской. У той запах приятнее.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.1521  07 Янв. 20, 22:10, через 55 мин
Перебражкин, очень странно,так как я недавно покупал вьетнамскую на ферментытру и южноамериканскую в Нижнем Новгороде. Вот южноамериканская как раз светлокоричнево-красноватого цвета и запах как раз томатный! А вьетнамская почти черного цвета
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1522  08 Янв. 20, 06:03
В запахе браги и мелассы присутствуют нотки томатной пастыПеребражкин, 07 Янв. 20, 21:16
В нижегородской(южная америка) сильнее,чем во вьетнамской чувствуется запах томатной пасты,но и там и там на уровне ассоциаций.Вьетнамская вроде действительно потемней. Уссурийская чем то вроде подсолнечного масла отдавала,плюс какая то химия от БУ канистр.За иранскую ничего не знаю.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.1523  08 Янв. 20, 09:26
Результат какой был от перегонки такой "томатной пасты"? Нужно ли перегонять СС с большим укреплением или добавить еще и третий? 
СС от первого перегона с резким запахом гари. Гнал СС, на всякий случай, с небольшим укреплением до 60 град. Попробую подержать сырец месяц в бутылке, запахи должны сбалансироваться, там посмотрим. Брал "со скидкой" 55 кг по 130 руб/кг + декстроза.
"Иранская" была черная как нефть и соленая, с более приятными запахами кофейного напитка и шоколадки. Голов и хвостиков немного. После повторного использования Иранской мелассы, чувствовался запах машинного масла. Читал в ГОСТах, что в тростниковую мелассу добавляют минеральное масло для консервации.
Лотерея с этой мелассой. Называют - как хотят, льют в канистры - все подряд.)))
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.1524  08 Янв. 20, 10:08, через 42 мин
Перебражкин, В моем случае результат с "томатной" мелассой получше,чем с вьетнамской. Запаха томатной пасты после перегона нет совсем. Но цена у твоей мелассы смешная в сравнении с южноамериканской(я брал по 300р за кг),поэтому хз что там у тебя за меласса. Может продавцы ошиблись и продали дорогую по цене дешевой))
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1525  08 Янв. 20, 10:10, через 3 мин
У меня только недавно бродит вьетнамская,до этого не делал,пока не знаю на что похоже будет.А на вкус меласса...есть что то от подгоревшего варенья,когда выпечку делают с вареньем,оно вытекает и подгорает.Такое вот сравнение получилось. Южноамериканская хороша была на щепе,а уссурийскую два года уже допить не могу...херня какая то,грешу на грязные канистры.По первости ребята во что попало разливали.Мне из под бытовой химии попалась.Канистра два года в гараже с водой и запах стирального порошка неистребим.
сообщение удалено
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.1526  08 Янв. 20, 15:20
с "томатной" мелассой получше,чем с вьетнамскойolezhik99, 08 Янв. 20, 10:08
Спасибо, обнадежил. Буду продолжать.Какие режимы перегонки были для получение приемлемого вкуса? Делал ли дандер с красной барды.

Продавцы не ошибаются в пользу клиента.))

При такой разнице в органолептике мелассы надо указывыть в комментах типа: "Южноамериканская или Вьетнамская или Смоленская, пахнет так-то и так-то. Вышло вкусно или невкусно." и т.п.
На названия, цены и наклейки ориентироваться не приходится. Нюхать ее при покупке и пробовать надо.

Как вообще отличать патоку свекловичную, тростниковую? Но без объяснений по принципу "запах свекловичной не с чем не перепутаешь" или "имеет характерный запах тростниковой патоки".
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.1527  08 Янв. 20, 17:07
Какие режимы перегонки были для получение приемлемого вкуса?Перебражкин, 08 Янв. 20, 15:20
Я перегоняю с крепостью 92-93,но пока что не получил какого-то высшего вкуса. Возможно,ром-не моё,хотя продолжаю учиться.
Дандер делаю с обеих меласс: с красной уже получилось,добавил его в брагу,сырец получился очень насыщенный ананасом,а после дробной ананас утерян(писал об этом несколькими сообщениями выше). С вьетнамской дандер дображивает,там запах пока не ананасов,но вполне нормальный.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.1528  08 Янв. 20, 17:50, через 44 мин
Буду пробовать отстоять месяц СС. Запах очень уж резок и неприятен. Даже в бочку для вымачивания нельзя лить. Потом перегоню второй раз с укреплением до 80-85 отбором голов и хвостов. Если ситуация изменится к лучшему, то залью в бочку для вымачивания на несколько месяцев, потом еще раз на перегонку на ром или на ромовый спирт. Там и дандер поспеет.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.1529  08 Янв. 20, 18:41, через 51 мин
Перебражкин, а что даст отстаивание сырца?
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.1530  08 Янв. 20, 19:34, через 54 мин
Перебражкин, а что даст отстаивание сырца?olezhik99, 08 Янв. 20, 18:41
То же самое, что и отстаивание после повторной перегонки. Попытка унюхать хоть какой либо запах типа ромового, с которым можно будет далее работать. Да запах этот будет с примесью вонизмов голов и хвостов. На зерновых этот способ работает. Запах сырца меняется в лучшую сторону. На Иранской мелассе тоже сработало. Запах СС из Иранской мелассы поменялся в лучшую сторону. Если будет опалесценция разбавленного СС, то через некоторое время его можно профильтровать механическим способом и ароматику это тоже может улучшить.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1531  09 Янв. 20, 13:24
Перебражкин, ИМХО пусть СС в бочке и отстаивается, убьёшь нескольких зайцев.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.1532  09 Янв. 20, 13:33, через 9 мин
пусть СС в бочке и отстаиваетсяDaniil, 09 Янв. 20, 13:24
Крепость сырца в бочке будет маловата. Можно будет укрепить оставшимся неразбавленным сырцом. Зато сразу будет виден результат работы по вкусу и запаху. И если он будет неплох то твое ИМХО работает.
Double_Whiskey Специалист Москва 117 20
Отв.1533  10 Янв. 20, 13:14
А кто-нибудь пробовал в готовый продукт, добавить мелассу и в бочку это? По идее слаще будет и ароматнее. Или затея того не стоит?
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.1534  10 Янв. 20, 13:36, через 22 мин
Если меласса вкусная, может быть, дорогая кондитерская со вкусом шоколада или фруктов, то стоит попробовать на темный ром. Развести сначала пол чайной ложки в литре воды, попробовать на запах и вкус. Далее экспериментировать с напитком. Качественную мелассу можно приобрести отдельно в небольшом количестве. Если меласса вонючая и низкого качества, то и не стоит пробовать. ИМХО.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.1535  12 Янв. 20, 13:22
А кто-нибудь пробовалDouble_Whiskey, 10 Янв. 20, 13:14
Попробуй и отпишись.
Redalexo Студент Москва 14
Отв.1536  14 Янв. 20, 01:00
Всех приветствую. У кого нибудь есть опыт изготовления рома из выпаренного сока сахарного тростника?
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.1537  14 Янв. 20, 03:48
В конце ролика производство. Дандера уже не надо. Там и клостридии и хламидии и яйцеглист.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
ОлегК Студент Красноярск 27 8
Отв.1538  19 Янв. 20, 12:07
Подскажите, кто знает, как долго и в каких условиях можно хранить открытую банку с мелассой. По поводу закладки правильно понимаюю, что можно сделать так: 2 кг. мелассы, 1 кг. декстрозы, 50 гр. сухих дрожжей, 15 литров воды? Собираюсь покупать 4 кг мелассы, вот и хочу растянуть на 2 раза, перегонный куб 20 литров.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.1539  19 Янв. 20, 13:11
ОлегК, у меня открыта уже 2 месяца и еще будет стоять,пока дандер не добродит.Что ей то будет? Она слишком сладкая,чтобы испортиться. В ней и так полно всякой живности может находиться,однако с таким количеством сахара никто ее не ест