Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 205 78
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.1540  19 Янв. 20, 13:27
ОлегК, лучше в холоде держать, думаю, в Красноярске это не проблема.
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.1541  19 Янв. 20, 13:33, через 7 мин
4 кг мелассы, растянуть на 2 раза, перегонный куб 20 литровОлегК, 19 Янв. 20, 12:07
На 20 литров и один раз 4х килограммов маловато будет.
ОлегК Студент Красноярск 27 8
Отв.1542  19 Янв. 20, 14:31, через 59 мин
На 20 литров и один раз 4х килограммов маловато будет.Newocelot, 19 Янв. 20, 13:33
Хорошо, сколько воды тогда на 4 кг мелассы? Есть смысл на одной мелассе ставить? Если добавлять то, имеенно декстрозу или сахар можно? В бак бальше 15-16 литров браги не наливаю, как раз удобно на 1 раз и завожу всегда.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1543  19 Янв. 20, 14:42, через 12 мин
Хорошо, сколько воды тогда на 4 кг мелассы?ОлегК, 19 Янв. 20, 14:31

На 4 кг мелассы - 10 литров воды. Это набродит 9% бражку.
vovkas Новичок Рязань 4 7
Отв.1544  19 Янв. 20, 23:09
Перечитал обе темы по рому,хочу поделиться своим опытом в приготовлении этого напитка. До дандера не дошел пока, но с мелассы и сахара получил вполне замечательный напиток по отзывам дочери и жены. Сравнивали с Бакарди Блек, Гавана клаб 7 летний и еще какой-то доминиканский.
Брага-7 кг. мелассы вьетнам залил 10 литрами кипятка+7 кг сахара, воды до 50-55 литров, 20 гр. макроферма, 70 гр дрожжей Дабл Снейк Ром. Брожение 4-5 дней при температуре 27 градусов, осветление 2-3 дня.
Первая перегонка- куб с медными пружинками на дне, короткая царга на 100 мм. с медной насадкой панченкова внутри, стекло ХД-2 с пятью колпачковыми тарелками, ДЭФ. Нагрев индукция 1500 Вт, дожидаюсь барботажа на тарелках, 20 минут работы на себя и открываю отбор 1000мл в час. Гоню до 96-97 градусов в кубе.
Вторая перегонка-сс разводим до 40%, царга с медной насадкой, прямоток, нагрев на полной мощности , дожидаюсь первой капли и снижаю мощность до 1000 Вт. Головы -5% от обьема залитого в куб сс, далее делю по телам ориентируясь на температуру в кубе. Крайний перегон получилось так 1-900мл до 83.3 градусов, 2-3100мл до 94, 3-480мл до 97,4-800 мл до 99.
Смешиваю светлый 1-25%, 2-50%, 3-40%, 4-15%. Развожу до 42% и на отдых на месячишко или больше. Светлый приятен в коктейлях да и в чистом виде нормально заходит. Смешиваю темный из всех остатков, корректирую до 60% и на литр чайную ложку щепы Пронектар, настаиваю с месяц, сливаю, развожу до 42% и на отдых от 3-х месяцев и дольше.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.1545  20 Янв. 20, 09:00
vovkas, второй перегон прямотоком и до 99С в кубе,не встретив хвосты?
Palllex Доцент СПб 1K 508
Отв.1546  20 Янв. 20, 10:13
Я вот тоже подошёл к рому после покупки ХД-2 пятитарельчатой и пока нет понимания, как делать. Просто выгнать второй перегон с конечной крепостью 92-93 гр - по-любому ободрать напиток, а ром же хорош ароматикой. Но и гнать до 99 градусов в кубе, как коллега выше, тоже как-то не думал.
Пока вижу несколько путей. 1) Убрать пару тарелок и гнать на трёх. 2) Отобрать головы на колонне, а тело отбирать уже на прямотоке до 45-50 градусов в струе. 3) Гнать на 5 тарелках, но допустить солидную дельту, чтобы подпустить низких фракций, чтобы было чему окисляться дубом.

Кто что посоветует?
Gurrd Доктор наук Курган 789 388
Отв.1547  20 Янв. 20, 12:45
Неоднократно в ветке проскакивала мысль, что ароматику рома ободрать сложно. Я с ней согласен, хотя сам я 2-й погон делал на пленочной колонне (дистиллятор с укреплением). Дак пролез сахарный душок. Но речь не об этом:
Потом на ромовой барде поставил чисто сахарную и перегнал на колонне (ситчатая провальная), на выходе она даёт 95°. Спирт вышел с сильной ароматикой рома. На вкус - спирт как спирт, а аромат очень ромовый.
Теперь тоже думаю как делать в следующий раз. Мне видится 2 варианта:
1) ставить брагу на мелассе с сахаром и гнать с максимальным укреплением надеясь, что вкус не обдерется.
2) ставить первую брагу чисто на мелассе, гнать на ПК, вторую брагу ставить сахарную на барде и гнать с максимальным укреплением. Затем обе части смешать.
vovkas Новичок Рязань 4 7
Отв.1548  20 Янв. 20, 18:59
второй перегон прямотоком и до 99С в кубе,не встретив хвосты?olezhik99, 20 Янв. 20, 09:00
Хвосты рубим на первом перегоне.
Я так воспринимаю процесс-на первом перегоне забираем спирт с ароматами и часть сивухи, та которая нам нужна для преобразования при выдержке, а вторым перегоном делим то что отогнали. Отделив сивуху на первом перегоне мы избавляемся от вновь образующихся альдегидов, которые генерируются весь второй погон из сивушных масел, поэтому головы можно отобрать поменьше и не обрезать ароматику.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.1549  20 Янв. 20, 19:17, через 18 мин
vovkas, интересный подход,возьму на вооружение!Сегодня поставил очередную брагу на мелассе,дандер готов. Основная у меня проблема-сохранить дандерный аромат после второго перегона...пока не удавалось
vovkas Новичок Рязань 4 7
Отв.1550  20 Янв. 20, 19:27, через 11 мин
Я просто взял за основу исследования Айронмена проведенные в теме Эрзац-Рома, порассуждал, попробовал гнать как недоректификат и как написал выше. Второй способ ароматнее и интереснее. Все есть на форуме.

Дистилляция (по Арройо 1948г)

1-й погон
На бражной колонне 5ТТ из браги выгоняется весь спирт с головами, но с отсечением хвостов,
в результате должен получиться СС с итоговым содержанием спирта 70%

2-й погон
Полученный СС разбавляется водой до 40% и производится порционная дистилляция
с получением 5-ти отдельных фракций:

1-я фракция: дистилляция при температуре 69С-72С (термометр перед холодильником)
получаем 5% от общего объема дистиллята
содержит спирта 91% и неприятные примеси (альдегиды, органические кислоты и эфиры)
Полностью выбрасывается или перерабатывается

2-я фракция: дистилляция при температуре 72С-77С
получаем 10% от общего объема дистиллята
содержит спирта 93-94% и небольшое количество примесей (альдегиды и эфиры)

3-я фракция: дистилляция при фиксированной температуре 78С
получаем 55-60% от общего объема дистиллята
содержит спирта 95.5% и совсем малое количество примесей (альдегиды, сложные эфиры, высшие спирты)

4-я фракция: дистилляция при температуре 78,5С-85С
получаем х% от общего объема дистиллята
содержит спирта 90% и большое количество примесей (высшие спирты, альдегиды, кислоты и более сложные эфиры)

5-я фракция: дистилляция при температуре 85С-90С
получаем х% от общего объема дистиллята
содержит спирта 25-30% и очень много примесей (альдегиды и сложные эфиры высшей точки кипения)
примеси являются более растворимыми в этаноле, чем в воде и опалесцируют

Смешивание фракций для получения светлого и тяжелого РОМа (по Арройо)

Для получения светлого РОМа необходимо смешать последние четыре фракции в следующих пропорциях:
25% второй фракции, 50% от третьей фракции, 40% четвертой фракции и 15% от пятой фракции.
Созревание в бочке несколько недель.

Для получения тяжелого РОМа необходимо смешать все остатки от четырех фракций.
Созревание в бочке не менее 1 года, обычно используются бочки после бурбона, предварительно обожженные.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.1551  20 Янв. 20, 21:32
Я делал на пленочной БК без дандера по такой схеме:
1. Перегонка браги.
Сначала без дефа. Забираем первые 50 грамм голов на утилизацию. Далее гоним без дефлегматора. По достижении т-куба 94-95 град. включаем дефлегматор (без фанатизма) отбираем СС, поддерживая температуру после дефлегматора в районе 91-92 град, но не более. СС прозрачный, крепостью 55 об.
При отметке в кубе 98-99 град, выключаем деф. и отбираем мутные хвосты. Хвост в следующую брагу.
2. Перегонка СС.
Разбавляем до 30 об. Гоним с дефлегматором до 98-99 град. в кубе, предварительно отобрав головы. Температура после дефа не более 82-85 град в конце прогона. Получаем продукт 85-87 об. на выдержку. Хвосты тоже можно отобрать в брагу. На белый ром можно подставить баночку под отбор в середине процесса.
Аромат рома есть, вонючих хвостов нет. Добавлял декстрозу.
Злой Буфетчик Специалист Нижний Новгород 101 22
Отв.1552  06 Февр. 20, 15:40
Вот и я вступил "секту" ромогонщиков.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

Ветку форума "выкурил", все 78 страниц.
Меласса(Вьетнам(надпись на канистре), брал в НН, в местной сетке магазинов для домашних "рукоблудов") 7 кг+декстроза 6 кг+дрожжи BRAGMAN RUM TURBO 72 гр.+вода 45 лит.Замесил всю мелассу с 20-ю литрами воды, довёл до кипения(не кипятил), добавил декстрозу, остудил чиллером и внёс дрожжи. Предварительно их регидратировав. Разлил на 2-е емкости. Активная фаза длилась 3-е суток, булькало равномерно. На конец 6-х суток не большие пузырьки на поверхности. НП и КП не замерял. Брага как была по цвету нефти, в начале, так осталась, такой же в конце брожения. Осветления не наблюдал.
Перегонял так, кастрюля на 37 литров+царга 0,4 м., 1,5"+медная сетка(3 пыжа)+холодильник, без дефа и укрепления. Нагрев индукционный.
Первую ёмкость перегонял на 3/4 мощности, т.е. 2,6 кВт. Пригаров на кастрюле не было. Гнал до 98 градусов в кубе. Медные мочалки чуть-чуть покрылись серебристым налётом. Спиртуозность СС порядка 26%.Вторую емкость перегонял на полной мощности, т.е. 3,5 кВт. Пригаров на кастрюле не было. Гнал до 98 градусов в кубе. Медные мочалки остались чистыми. Спиртуозность СС порядка 26%. СС отдыхает в стекле 3 дня.
Получил 18 литров СС, по цвету как вода подкрашенная молоком.
Я не дегустатор, да и звёзд с неба не хватаю, со своими напитками, но запах СС мне понравился. Как мне показалось, кроме устойчивого аромата мелассы присутствуют и фруктовые запахи. Запахов кирзачей, ношенных(две недели) носков, бытовой химии и пр. запахов биологически-химических средств массового поражения не обнаружил.
Решил сделать дандер, по своему. Взял литров 5 барды, добавил чуть-чуть остатков выбродившей браги, грамм 200 сахара и обработанную кипятком, мелко порезанную картофелину. Поставил к батарее под ГЗ. Будем посмотреть что из этого выйдет, месяца через 3-4.
На остатках барды с погонов 2-х емкостей замесил сахарную брагу, дрожжи старые, из мелассно-декстрозной браги. Стоит булькает второй день.
Хочу посоветоваться, как лучше осуществить перегон СС, чтоб осталась ароматика и вони всякой не набрать?
Из оборудования, есть 3 царги(разной длинны, 1,5"), деф и холодильник(кожухотрубные), узел отбора по жидкости, доохладитель к узлу отбора.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.1553  06 Февр. 20, 21:03
Решил сделать дандер, по своему. Взял литров 5 барды, добавил чуть-чуть остатков выбродившей браги, грамм 200 сахара и обработанную кипятком, мелко порезанную картофелинуЗлой Буфетчик, 06 Февр. 20, 15:40
Брагу то с сахаром зачем? Там ведь снова дрожжи начнут есть сахар? Или брагу лил в горячую барду?
Злой Буфетчик Специалист Нижний Новгород 101 22
Отв.1554  06 Февр. 20, 21:40, через 38 мин
Брагу то с сахаром зачем? Там ведь снова дрожжи начнут есть сахар? Или брагу лил в горячую барду?olezhik99, 06 Февр. 20, 21:03
Есть предположение, что работающие дрожжи выделят углекислый газ, который выдавит ненужный кислород. А с малого количество сахара много спирта не на бродит. Главное, чтобы молочно-кислого и уксусно-кислого брожения не поймать.

Это просто эксперимент, не более того.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.1555  07 Февр. 20, 09:18
Это просто эксперимент, не более того.Злой Буфетчик, 06 Февр. 20, 21:40
Для эксперимента можно параллельно поставить дандер без сахара и без дрожжей. Глядишь,через пару месяцев один из двух дандеров и сработает. А может и оба станут подходящими для рома. Вдруг первый не сработает,и получится зря потраченное время....
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.1556  07 Февр. 20, 09:41, через 24 мин
Хочу посоветоваться, как лучше осуществить перегон СС, чтоб осталась ароматика и вони всякой не набрать?Злой Буфетчик, 06 Февр. 20, 15:40
Несколько дней назад перегнал на котрокой колпачковой, плюс царга с 5-ю пыжами.
Вышел продукт 94%.Делал для белого питья.
Мне показалось, что чуть лишнего крепанул,но в общем и целом устраивает.
Тоже позже поставил на барде с сахаром и перегнал уже брагу.
Сейчас наверное одну колпачковую поставлю и в бочку или на щепу.
Злой Буфетчик Специалист Нижний Новгород 101 22
Отв.1557  07 Февр. 20, 13:03
Для эксперимента можно параллельно поставить дандер без сахара и без дрожжей. Глядишь,через пару месяцев один из двух дандеров и сработает. А может и оба станут подходящими для рома. Вдруг первый не сработает,и получится зря потраченное время....olezhik99, 07 Февр. 20, 09:18

Да, надо было сделать и второй вариант, но уже не получится. Барду только на один вариант оставил.

Добавлено через 28мин.:

Несколько дней назад перегнал на котрокой колпачковой, плюс царга с 5-ю пыжами.Гарри Стивенсон, 07 Февр. 20, 09:41
Из оборудования, есть 3 царги(разной длинны, 1,5"), деф и холодильник(кожухотрубные), узел отбора по жидкости, доохладитель к узлу отбора.Злой Буфетчик, 06 Февр. 20, 15:40

Колпачковых колонн нет в оборудовании...
Всё что есть, перечислял выше.
Склоняюсь к большой ПК(около метра), с медными пыжами, без дефа. И мощность не сильно большую подводить, от 1/2 до 2/3.
Будем по эксперементировать.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.1558  09 Февр. 20, 14:31
Когда то давно говорил,что не надо слишком критично оценивать свой дистиллят из мелассы,ибо мы не знаем какой аромат на выходе у фабричных производителей. И вот есть некоторое подтверждение.Подогнали под видом виски некую азиатскую бутылку.Аромат сразу выдал происхождение из мелассы.Вкус тоже.Вообщем всё тоже самое что и мы имеем при своей перегонке,даже присутствует "калошный" аромат,как некоторые тут выражаются,или резины...кому как.Просто невыдержанный белый ром,двойной перегонке,без всяких изысков и без ароматов дандера.Ничего особенного.Происхождение бутылки не знаю.Фото прикладываю,может кто опознает.По словам то ли Таиланд,то ли Камбоджа,никакой информации на этикетке на английском нет.Только объём.И даже крепость не указана,около 40% на вкус.
тайский ром.jpg
тайский ром. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.1559  09 Февр. 20, 16:52
Klim, это тайское пойло, тайские буквы. Похожая бутылка есть в обсуждении https://pattaya-people.ru/vk/20180106/1351285