Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 212 88
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1740  24 Марта 20, 07:04
могу от себя еще такой лайфхак раскрыть. акванагревателя для дандера у меня нет, покупать и мастырить его лень, вместо него использую типа коврик с нагревом для животных, брал на али 300р. 3 день дандер стоит, температура ниже 30 не опускалась (у батареи в квартире)
этот коврик 2-3 раза в день подхожу на 30-60мин включу и выключу, можно наверно и 1 раз на 2 часа включить и всё. На ферментере приклеен датчик темп там максимум 34 и всегда зашкаливает, на ночь, не доверяя китайской электронике, не включаю, но спица эл.термометра чуть подсунута между ковриком и ферментером и с утра показывает 30гр - значит внутри еще больше - это при выключеном на 8-10 часов коврике.
только одного не понял - сроки выдержки дандера. на ютубе все месяц держат, тут пишут часто что 2-4мес. Отличие в том что тут очистки в дандер кидают сразу(в основном как я понял), а там в банке с маслом сначала 3-5 дней. Если я делал в банке с маслом а потом это в барду вылил за месяц будет готов? Сколько надо такой дандер держать?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.1741  24 Марта 20, 08:13
Сколько надо такой дандер держать?zaq111, 24 Марта 20, 07:04
Пока полностью не перестанет бродить.
У меня за месяц выбраживали дандеры обычно. Но температура была 35-38С.
При чем ложил шкурки и сразу в барду и в воду с маслом,а потом уже в барду. Разницы в скорости не заметил.
Если будешь делать дандерный ром не единожды,то дандер в брагу выливай не весь. Допустим с 10 литров дандера оставь 1-2л,вольешь туда новой барды,и этот дандер должен быстрее выбродить,ну и концентрация масляной кислоты,возможно,будет выше,чем у предыдущего
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.1742  24 Марта 20, 08:48, через 36 мин
Тоже присоединюсь к вопросам по дандеру, ибо мой первый опыт с ним очень не однозначный.
Пока полностью не перестанет бродить.olezhik99, 24 Марта 20, 08:13
А брожение как выглядит? Как у браги, только с меньшей интенсивностью? Как определяется окончание - по гидрозатвору или иным признакам?
Я месяца 2-3 продержал свой дандер у батареи - никаких явных признаков жизни. Ну может иногда булькнет гидрозатвор, и то не понятно - может от перепада температур. Запах изменился, но не сильно. По крайней мере вони не было. Запах сапожного клея, с которым все сравнивают, я не очень представляю. На известные мне клеи (типа Моменты, 88 и т.п.) не похоже.
Слизь какая-то на поверхности образовалась. Прозрачная, не как плесень.
Добавил в итоге этот дандер в брагу, брага не ожила (или почти не ожила). После перегона барду обратно вернул (сливал не весь дандер), через неделю дандер зацвел какой-то плесенью. ХЗ, то ли в процессе слива/залива заразил, то ли там уже что-то жило. Так и стоит. Не знаю, новый мутить или в этом клостридии должны победить.
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1743  24 Марта 20, 09:41, через 54 мин
Пока полностью не перестанет бродить.olezhik99, 24 Марта 20, 08:13
тоже не понял как узнать. наверно ас3 померить. до перегона было 5. сам перегон изменит эту цифру?. и сами кластридии размножившиеся не повлияют ли на сахарометр?
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.1744  24 Марта 20, 09:58, через 17 мин
сам перегон изменит эту цифру?zaq111, 24 Марта 20, 09:41
А причем тут перегон??? Вопрос в том, как узнать, что дандер готов. До перегона в этот момент еще далеко.
А перегон конечно изменит показания ареометра! До перегона у тебя брага, где вода, сахар, спирт и прочие достаточно плотные добавки (масла и т.п.), после перегона у тебя спирт и вода (ну и какое-то небольшое кол-во ароматических веществ, которые практически не влияют на показания).
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1745  24 Марта 20, 11:14
я мерил сахар до перегона чтоб узнать сколько сбродилось. и также буду мерить дандер через месяц чтоб узнать тоже самое. интресно знать как на это влияет сам перегон, может 1% уйдет. надо было померить перед заливкой кластридий. а всякие спирты, воды и прочее не интересует, интересует только сахар. вот и спрашиваю - как наличие огромного количества кластридий повлияют на показания АС3. всякие примеси (читай моё выше) я уже вычислил что они влияют на 13% в сторону уменьшения что не существенно.

Добавлено через 6мин.:

Gurrd, я имел в виду первый перегон для барды,еще до дандера

Добавлено через 2мин.:

и эту барду замерить сахарометром. а потом через месяц еще раз - вот так и узнать сбродила или нет и сколько сбродило
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1746  24 Марта 20, 17:45
я уже вычислил что они влияют на 13% в сторону уменьшенzaq111, 24 Марта 20, 11:14
У меня ареометр плавает всегда в браге,даже не вынимаю его лишний раз.Залил 5 литров дандера на 25 литров браги и он остался в том же положении.Ну дальше естественно что то поменяется,тут и дандер и брага ещё не добродила.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.1747  24 Марта 20, 18:12, через 27 мин
А брожение как выглядит? Как у браги, только с меньшей интенсивностью? Как определяется окончание - по гидрозатвору или иным признакам?Gurrd, 24 Марта 20, 08:48
Из-за того,что запугивали страшной вонью,я не пользовался гидрозатвором. Все бутыли плотно закручивал крышкой. От 3 до 7 дней тишина,потом бутыли надуваются. Стравливал газы,приоткрывая крышку. Сильное брожение шло около недели-открывал крышку 3-5раз в сутки,потом брожение слабело,открывал 1-2 раза в сутки. Примерно через 4-5 недель газы не собирались даже за 4 дня. Вот тогда брожение полностью кончилось.

Добавлено через 13мин.:

как наличие огромного количества кластридий повлияют на показания АС3.zaq111, 24 Марта 20, 11:14
Вот тут у меня были большие сложности и непонятки.
Была брага с начальной плотностью 21%. Бродила дней 10,показания АС-3 были 10%(естественно я понимаю,что там и сахар и спирт,поэтому показания уже не точные,но это был хоть какой-то ориентир по изменению плотности). Вношу дандер,сразу плотность не измерил(не посчитал нужным). Через пару дней брожение усилилось и шло еще 12-14 дней,потом начало стихать. Я решил закинуть туда АС-3 и офигел,он показал 15%. Я начал переживать,думая,что кто-то ест мой спирт,соответственно не знал,гнать пока не поздно или дождаться уже,пока окончательно спирт не съедят))))
Подождал еще пару дней и перегнал. После расчетов крепость браги вышла 11.5%,поэтому всё получилось хорошо. Но замеры плотности заставили понервничать))
zaq111 Кандидат наук Омск 350 23
Отв.1748  25 Марта 20, 12:32
вобщем понятно, что ни чё не понятно. Но с другой стороны понятно всё. дандер стоит у меня сейчас с гидрозатвором и булькает 2-3 дня. ни чего не воняет, иногда форточку открываю, но по другим причинам. наверно лучше так чем сразу всё стравливать. Вопрос был у товарища выше - как определить что дандер выбродил и готов. Видимо когда эти бульки из ГЗ прекратятся. Сейчас 2-3 пузыря почти вместе вылетают и 10-15сек тишина. еще есть момент с микротрещинами, т.е. негерметичностью ферментера - я в месте смыкания его с крышкой снаружи обмотал пищевой пленкой натуго и стали эти бульки из ГЗ выходить. Видимо ждать месяц-другой пока не прекратятся. вот собственно и всё
Rusa Доктор наук Islay 733 86
Отв.1749  31 Марта 20, 11:44
Гоню сегодня ром поставленный в ноябре 19г,брага была поставлена на дрожжах малтифлор бродила месяца 2,осветлилась хорошо и на дне плотный осадок дрожжей. Снял аккуратно с осадка залил в пвк сижу вот растираю на ладонях СС а он сильно пахнет чачей 😂 я хз неужели так дрожжи постарались
Serg_Vonavi Новичок Красногорск 8
Отв.1750  04 Апр. 20, 04:28
я перегонял три раза , третий перегон в кубе СС-75%Gabriel 61, 25 Февр. 20, 15:46

Я планирую перегнать на прямотоке трижды с отбором на последнем перегоне до 75—80 в струе, тем самым избавится от переходных фракций, а потом полученный дистиллят разбавить бардой от первого перегона и на колпачковой колонне отобрать головы, затем выключив дефлегматор отобрать тело до 55 -60, затем опять включив деф дожать хвосты.
Имел ли кто подобную схему? По идее при последнем погоне должно образоваться полно нужных эфиров, но что будет с переходными...
борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.1751  04 Апр. 20, 10:57
Подскажи ,а где миласу прикупить?в наше непростое время (.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.1752  04 Апр. 20, 12:27
Serg_Vonavi,
. Имел ли кто подобную схему
Только ты ! Ты в клочья рвёшь всю теорию самогоноварения !
прямотоке трижды с отбором на последнем перегоне до 75—80 в струе, тем самым избавится от Переходных фракций
Аут ! Первый раз слышу про переходные , раньше были промежуточные ...
На прямотоке если их отберёшь - сразу подавай заявку на Нобелевку !
, затем опять включив деф дожать хвосты.
А здесь ты Шведов вообще добьёшь, они тебе и Шнобелевку сразу добавят , это примерно как гланды через жопу извлечь !
Ну и от себя - это что же с людьми домашняя отсидка творит ! На такой извращённый онанизм сколько времени убить надо !
сообщение удалено
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1753  04 Апр. 20, 12:59, через 33 мин
Можно ли использовать в нашем деле ботву от сахарной свеклы? её же остаётся немеряно.Может пойдёт вместо тростника? А может кто-то пробовал?Borov, 04 Апр. 20, 12:53
Borov, а смысл пробовать, в ботве же нет сахара, как в сахарном тростнике.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.1754  04 Апр. 20, 13:00, через 2 мин
Borov,
. Можно ли использовать в нашем деле ботву от сахарной свеклы? её же остаётся немеряно.Может пойдёт вместо тростника? А
Уже очки снял , глаза протер , в какой теме я нахожусь « Ром из тростникового сырья « , вроде все правильно , тогда тебе в тему « Латгальский коньяк из шмурдяка « или « Виски из картофельных очисток « а можешь купить искусственные добавки « типа Ром « и вообще с сырьем не заморачиваться
сообщения удалены (2)
Serg_Vonavi Новичок Красногорск 8
Отв.1755  04 Апр. 20, 13:37, через 37 мин
переходные , раньше были промежуточные ...andrusha61, 04 Апр. 20, 12:27

Хреном тоже разное называют... не суть в названии, суть в кректе, чем выше спитуозность, тем ближе они к хвостам.
В прошлый раз перегоняя на пяти тарелках хвосты я увидел на первой тарелке уже в середине погона. В итоге в тело взял не более 50% от АС. Вот и выдумаю схему, позволяющую увеличить тело, не снизив ароматичную.

А про Шнобелевку, я готов забрать, скажите где.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.1756  04 Апр. 20, 13:39, через 3 мин
Borov, Ты писатель а не читатель ? Как ветка называется ? Зайди на форум где Мерседесы обсуждают и спроси как на Запорожце привод поменять , как думаешь что тебе ответят ?
Serg_Vonavi Новичок Красногорск 8
Отв.1757  04 Апр. 20, 13:41, через 2 мин
переходные , раньше были промежуточные ...andrusha61, 04 Апр. 20, 12:27

Хреном тоже разное называют... не суть в названии, суть в кректе, чем выше спитуозность, тем ближе они к хвостам.
В прошлый раз перегоняя на пяти тарелках хвосты я увидел на первой тарелке уже в середине погона. В итоге в тело взял не более 50% от АС. Вот и выдумаю схему, позволяющую увеличить тело, не снизив ароматичную.

А про Шнобелевку, я готов забрать, скажите где.
сколько времени убить надоandrusha61, 04 Апр. 20, 12:27
По времени два дополнительных укрепляющих перегона не более 5 часов при объеме куба до 50 литров.
сообщение удалено
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.1758  04 Апр. 20, 13:53, через 12 мин
Serg_Vonavi, Что ты на 5ФТ там уберёшь - это 3 ТТ , на прямотоке ты только увеличишь концентрацию всех примесей с увеличением крепости и как же ты избавишься от промежуточных ?, как ДЭФом ты уберёшь хвосты ? Что значит увеличить тело не снижая ароматики если ароматика и есть примеси ?
Serg_Vonavi Новичок Красногорск 8
Отв.1759  04 Апр. 20, 14:02, через 10 мин
если ароматика и есть примеси ?andrusha61, 04 Апр. 20, 13:53
Примеси примесям рознь. Вопрос что в роме определяет его аутентичность? Эфиры или ароматы хвостов? По-моему эфиры, а значит нужна методика Габриеля наоборот.

Добавлено через 33мин.:

Наткнулся на статью « ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБРАЖИВАНИЯ СУСЛА ИЗ СВЕКЛОВИЧНОЙ МЕЛАССЫ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ СПИРТНОГО НАПИТКА РАЗЛИЧНЫМИ ДРОЖЖАМИ» в которой в том числе исследовали кодзи. Никто не пробывал? Какая отстаточная плотность, что с органолептика?