Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 ... 212 92
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1820  12 Мая 20, 12:53
подтвердит, что на обычных дрожжах бражка готова за 1-3дняТретий, 12 Мая 20, 11:20
Не подтвердит.
Действительно меласса прекрасно сбраживается на «обычных» ЧКД, но это не один-три дня, а недели.
А «прикормка» и высокая алкоголетолерантность действительно на фиг не нужны.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1821  12 Мая 20, 14:32
Newocelot, странно. А пропорции какие? А меласса какая?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1822  12 Мая 20, 15:07, через 35 мин
Третий, меласса - какая есть, радиоуглеродный анализ не делал, так что достоверно происхождение неизвестно. Но на вкус/запах очень приличная. Дрожжей правда кладу мало, граммов 5 на литр.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1823  12 Мая 20, 15:24, через 18 мин
Вообще странно. 5г/л это 250 на 50литров. Я на 50л в последний раз клал 100г ангелов. 7кг мелассы плюс 4кг сахара. Выбродило при 25*с за сутки.
Ранее попрохладнее, 3-4 суток.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1824  12 Мая 20, 15:31, через 7 мин
100г ангелов.Третий, 12 Мая 20, 15:24
не думаю что среди доступных ангелов есть ЧКД (хотя, не специалист я по дрожжевым культурам)
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.1825  12 Мая 20, 23:26
По поводу ректа,в брагу смысла нет,а в СС очень даже.
Собираю в пивную кегу головы от 1 и 2 перегонов,иногда хвосты,ректифицирую и получаю говноспирт ,,рояль,, .
Потом этот спирт добавляю по 0.5л на 30л СС.на качестве не сказывается,а головы в дело идут и СС подкрепляю
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1826  13 Мая 20, 09:42
По поводу ректа,в брагу смысла нет,а в СС очень дажеuсropchik, 12 Мая 20, 23:26
Мне кажется, разница в том, что перегонка ректификата из браги позволяет извлечь дополнительно ароматических веществ (по принципу ароматного спирта) из сырья. Это может быть как плюс, так и минус.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.1827  13 Мая 20, 09:56, через 15 мин
uсropchik, ты описываешь просто бережливую утилизацию голов и хвостов, потому как твои 0,5л на 30л СС погоды по выходу не делают. Габриэль же описывает метод извлечения вкусов и ароматов из мелассы (мелассной браги). Он этот выход увеличивает в 4 раза!
Просто многих же не устраивает выход с чистой мелассы и возмещают это как правило добавлением сахара в брагу. Мне лично такой путь тоже не понравился. Сахар набраживает лишней бяки и с ней потом приходится дополнительно бороться. А тут мы увеличиваем АС в браге не добавлением сахара, а добавлением чистого АС.
Я лично делаю по другому (выше описывал, кратко повторюсь): Я делаю чистую мелассную брагу, которую гоню прямотоком (с щедрым отсечением голов и хвостов). На барде ставлю сахарную брагу, и СС из этой браги с добавлением голов-хвостов отжимаю на ТК. Получая относительно чистый но всё же ароматный спирт, который смешиваю с сердцем из первого погона.
В следующий раз, думаю попробовать так, как описал Габриэль, или скомбинирую оба метода.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.1828  13 Мая 20, 10:46, через 51 мин
Я делаю чистую мелассную брагу, которую гоню прямотоком (с щедрым отсечением голов и хвостов). На барде ставлю сахарную брагу, и СС из этой браги с добавлением голов-хвостов отжимаю на ТК. Получая относительно чистый но всё же ароматный спирт, который смешиваю с сердцем из первого погона.Gurrd, 13 Мая 20, 09:56
Сколько людей столько и способов.
По поводу отжать по максималке, возможно подойдёт такой способ. Я использовал его на бурбоне.
Второй погон:
На прямотоке отбираю 5%+ голов по запаху, отбираю тело на невысокой скорости до 60% в струе, ставлю царгу дожимаю ндрф(96%+) до 98° в кубе на старт/стопе.
Смешиваю дист с ндрф, развожу до 68% и в бочку.
Здесь можно сделать также, но....барду не вылить,а
засыпать в неё сахара и повторить вышеописанный способ, но употребить либо в белую, либо на термориформинг на щепе.
Либо сразу жать ндрф 93/94%.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.1829  13 Мая 20, 11:34, через 48 мин
pivnaykus, это немного другое. Ты про максимально отжатие спирта из браги (ну и как следствие из СС), а я про отжатие вкуса и аромата мелассы, которые при этом должны попасть в первичный основной продукт. Грубо говоря в 1 кг мелассы содержится сахаров на 250 мл ромового спирта и вкусо-ароматических веществ, которых хватит на 5л рома (цифра от балды - просто для понимания сути). Если просто сбродить мелассу и отжать из нее спирт, а затем разбавить НДРФ (или чистым спиртом), мы разбавим в т.ч. и вкус. Да, потом мы вытащим часть ароматов дополнительно, сделав вторую брагу на барде, но по твоей методе это будет другой напиток. Главный (первичный) напиток этой порции веществ будет лишён.
То есть надо внести дополнительный спирт на том этапе, когда мы еще не разделили спирт и вкусо-ароматические вещества - то есть в брагу. Затем выделяя этот спирт снова, мы зацепим дополнительную ароматику.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.1830  13 Мая 20, 13:12
Паняна)

Добавлено через 4мин.:

Вопрос вдогонку, если ливануть спирта в брагу и он вытащит ароматику дополнительную, стоит ли тогда на барде повторно ставить на сахаре? Или есть резон?
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.1831  13 Мая 20, 13:27, через 15 мин
Или есть резон?pivnaykus, 13 Мая 20, 13:12
Вопрос сугубо индивидуальный. Нужен тебе напиток с ароматом рома, но не ром? Как самостоятельный напиток - он не о чем. Ну может кто-то любит ароматные водки. Я - нет. Я такой спирт использую как основу для ликеров и настоек. Но честно сказать не очень чувствую разницу с обычным спиртом. Ликерная основа перебивает эти ромовые составляющие.
Но! это если использовать методику, предложенную Габриэлем. Я, повторюсь, ее не использовал, хотя и планирую.
Я как раз делал на барде вторую брагу, чтобы вытащить ароматику и добавить ее к основному напитку.
То есть разбавить настоящий первичный ром НДРФом, как ты и описывал, но НДРФом не простым, а ромовым.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1832  13 Мая 20, 14:19, через 53 мин
Вопрос вдогонку, если ливануть спирта в брагу и он вытащит ароматику дополнительную, стоит ли тогда на барде повторно ставить на сахаре? Или есть резон?pivnaykus, 13 Мая 20, 13:12
Вообще то я описывал добавление ректа в брагу с дандером , как способ получить больше ромовых эфиров от этерификации с масляной кислотой. Ну и плюс не надо ухищряться со снижением промежуточных.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.1833  17 Мая 20, 19:09
Всем привет.
Кто сбраживал мелассу, подтвердит, что на обычных дрожжах бражка готова за 1-3дня, даже с добавлением рафинада.Третий, 12 Мая 20, 11:20
Подтверждаю. 2-3 недели и к гадалке не ходи.
А меласса какая?Третий, 12 Мая 20, 14:32
Коллега Третий (извини, как сделать правильный цвет надписи не знаю), вся меласса одинаковая. Из любой страны. Это ОТХОДЫ.
Выбродило при 25*с за сутки.Третий, 12 Мая 20, 15:24
Работая почти 3 года в магазине "Колба", я и не такое слышал. Но не часто, не часто. Коллега, может, как-то, хоть на недельке- полутора сойдёмся?
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Нас, ведь, и совсем неопытные коллеги читают. Могут поверить в сутки-то.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

Я использовал его на бурбоне.pivnaykus, 13 Мая 20, 10:46
Коллега pivnaykus, испытай на мелассе и отпишись. Какой смысл теоретизировать о том, в чём не разбираешься?
Всем успехов.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1834  17 Мая 20, 19:28, через 19 мин
Это ОТХОДЫmariner, 17 Мая 20, 19:09
при производстве сахара из тростника на различных этапах получается по крайней мере 3 (три) вида мелассы -
Syrup molasses, True molasses, Blackstrap molasses
ни один из них не является отходом

но правда очевидно - то что продают у нас вряд ли является представителем наиболее качественного класса мелассы
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.1835  17 Мая 20, 19:49, через 22 мин
Какой смысл теоретизироватьmariner, 17 Мая 20, 19:09
смысл прост, хотел услышать твоё мнение Подмигивающий.
Не охота вступать в прения, просто напишу как сделаю.
Павел Хитрый Студент Новосибирск 17
Отв.1836  22 Мая 20, 08:48
Коллеги всем доброго времени суток! Может такое было с кем. Поставил бражку на Вьетнамской мелассе, 5 кг мелассы, 2,5 кг сахара, 22 литра воды, удобрил DoubleSnake Rum. Плотность сусла до внесения дрожжей 25%, выбродило до 0%. Фаза активного брожения закончилась на 5-6 сутки.подождал еще неделю и на СС, который дал запах криазота. Этот запах и вкус не ушел и после дробной. Полученный дистиллят ушел на ректификацию.
Что пошло не так? вроди делал всё по мануалу
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.1837  22 Мая 20, 08:56, через 8 мин
Павел Хитрый, Я бы подождал. У меня пару раз свежевыгнанный ром пах преотвратно. Но спустя несколько месяцев волшебно трансформировался.
выбродило до 0%Павел Хитрый, 22 Мая 20, 08:48
Не врёт твой прибор? У меня меласса ни разу досуха не выбраживала. Много несбраживаемого в ней.
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.1838  22 Мая 20, 10:01
Полученный дистиллят ушел на ректификациюПавел Хитрый, 22 Мая 20, 08:48
Поторопился ты. Меласса-очень уж хитрый продукт. Я работал с Вьетнамской. У меня при перегонке СС, если не отсечь хвосты по температуре в кубе выше 91-91.5, то однозначно можно словить вонь горелого трансформатора. Притом граница очень быстрая. 91.5 град идет еще нормальное тело, а 91.6 - уже хватанул. Притом как ароматика СС, так и ароматика конечного продукта, сразу после перегона, была паршивая. Только при длительном отстаивании вылезли ромовые запахи. Преобразование идет очень медленно- два месяца и более. При этом мне понадобилась еще одна перегонка для отсечки вонючих хвостов.
Головы сливал в отходы, для розжига костра. Однако, на майские, при розжиге, все думали, что для розжига я использую ром.) Если бы не смешал с другими отходами, то можно было-бы из голов выделить ароматный продукт.
Павел Хитрый Студент Новосибирск 17
Отв.1839  22 Мая 20, 10:41, через 40 мин
Palllex, плотность мерил АС-3, ранее в грехе замечен не был. Перед тем как начать работать с сырьем, поинтересовался мат.частью и понимаю, что тросниковая меласса это сложный по составу продукт и имеет много несбраживаемых сахаров, но как вышло, так вышло. К слову говоря это мой второй опыт с мелассой. Первый раз, чтоб не углубляться, правильнее сказать сделал сахарно-дрожжевую брагу с добавлением мелассы. Но предыдущий раз сразу и СС и готовый продукт обладали вкусом ванили и шоколада, запаха шпалы рядом не было. Но и меласса тогда была не из Въетнама

Добавлено через 12мин.:

Перебражкин, Спасибо за ответ. Наверно ты прав. Вот полученный дистиллят стоял у меня в стекле около 2-х месяцев. Подсознательно надеялся на то, что он поправится и даже где-то мне показалось, что вкус ванили слабо стал проявляться, но этот запах криазота всё перебивал. Может если продукт настоять на брусочках или в бочке будет всё ОК.