Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 212 105
Altay-vinokur Новичок Барнаул 8
Отв.2080  12 Сент. 20, 20:05
Гоню до 3% в струе,вонь есть,резина - не резина,не поймёшь,второй перегон на тарелках,ничего не остаётся,очень ароматный ром даже даже без выдержки.Раньше прямотоком гнал,аромат похуже был,но там и меласса другая была и нюансы.Klim, 12 Сент. 20, 19:41
Тарельчатой колонны у меня нет, гоню на обычной с дефом, пока перегнал первый раз в режиме потстил, получил 2.5литра 60гр. (может 55). Мелассы ещё 20кг осталось, думаете можно гнать до суха, не обращая внимания на эту резину??? На второй перегонке не приятный запах уйдёт?
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.2081  12 Сент. 20, 20:54, через 49 мин
Гоню до 3% в струеKlim, 12 Сент. 20, 19:41
второй перегон на тарелках,ничего не остаётся,очень ароматный ром даже даже без выдержки.Klim, 12 Сент. 20, 19:41
я до ~2-3%, да вонюче. Но второй всё поставил на свои места.Alexx_Any, 12 Сент. 20, 19:59
думаете можно гнать до суха, не обращая внимания на эту резинуAltay-vinokur, 12 Сент. 20, 20:05
Altay-vinokur, ты, вообще, читаешь, что тебе пишут? Или ты писатель?
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.2082  12 Сент. 20, 21:37, через 43 мин
Всем привет.
Коллега Altay-vinokur, есть немного мыслей, а ты их выслушай, пожалуйста.
3кг сахара если верить названию, то трастникового.Altay-vinokur, 12 Сент. 20, 19:08
Возьми 5 кг обычного сахара. Не пользуйся хрен знает чем. Это раз.
все умные люди пишут гоните до 35гр. в струе, чтобы не поймать резиныAltay-vinokur, 12 Сент. 20, 19:08
Не все умные люди пишут хрень на этом форуме. Почитай последний пост коллеги Klimа - там всё, что тебе нужно, написано. Даже я понял. Это два.
Не занимайся хернёй с дурацким названием подстил или подстилка. Поставь царгу и набей её медью - пердучие варианты, в том числе и твоя "резина" резко уменьшатся или исчезнут. Это три.
Второй перегон делай тоже с медью. Двух валиков (пыжей) будет вполне достаточно. Хотя, вполне можно делать прямотоком, без дефа и без насадок. Но я предпочитаю первый вариант. Но это я. Не забудь дать колонне вдумчиво (минут двадцать) поработать "на себя". Это четыре.
На 75% начинай нюхать, т.е проводить органо-лептическое исследование получаемой жидкости. Почуешь посторонний запах в спирте, начинай ждать - минут через 5-10 попрут хвосты. Их я выливаю в каналью. Очень уж вонючие. Но это я выливаю. Это пять.
Будешь пытаться сэкономить - жди дерьма в рюмке. Это, короче, шесть. Дальше думай сам.

Коллега Alexx_Any, ну не ругайся ты на него. Человек только пытается в тему забраться. Как может, так и пытается.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

Всем успехов.
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 643 243
Отв.2083  14 Сент. 20, 11:12
Приветствую коллеги. Закончилась моя эпопея с тростниковой мелассой. Хочу поделиться собственным опытом, может новичкам будет интересно.
В общем, решил сделать ром с выдержкой в бочке (благо подходил 7-ми месячный срок выдержки кукурузного диста в 10-л бочке). Купил 25 кг вьетнамской мелассы. В первую 65-л бочку загрузил 15 кг мелассы и довёл водой до 60 л. Начальная плотность 23% brix. Дрожжи Брагман турбо ром, 2 пачки. Активно бродила 1,5 суток, через 4 суток брожение остановилось. Остаточная плотность 9% brix. Брагу перелил на перегон. Гнал до 6% в струе. Кстати, никаких резиновых ароматов при перегоне не было. Выход совсем не порадовал: 10 л. - 32%; 6 л. - 10%. Но сознательно пошел, чтобы максимально получить ароматов.
На оставшейся от перегона барде замесил вторую бочку: 10 кг. мелассы + 10 кг. декстрозы плюс дрожжевой осадок от первой и 1 пачка этих же дрожжей. Общий объём браги 65 л. Начальная плотность 26% brix. После 2-х суток активной фазы брожения закинул в брагу обогреватель на 33*С. Всего бродила 6 суток. Остаточная плотность 5% по АС-3. Перегнал, выход уже порадовал: 10,6 л. 47%, 6 л. 27% 2 л. 12% Гнал так же до 6% в струе. Оборудование - индукция 3,5 кВт, куб, царга медная + 3 медных рпн, повороты, нерж. димрот.
При погонах первые 50 мл. откидывал как головы.
На оставшейся барде поставил 2 бочки по 60 л. сахарную брагу (дистиллят для вымачивания новой 20 л. бочки).
Дробная. СС 10 л. 32% + 10,6 л. 47% + 6 л. 27% + 6 л. барды от первого погона. Примерно получил 32,5 л. СС крепостью 30%.
Оборудование: куб 37 л. + тэн 3,2 кВт с регулятором, медная крышка, медный шлем, медный конус, восходящая 45* медная царга, два медных поворота, димрот. Разогнал куб до 70* на максимуме, далее убавил мощность до 0,9 кВт и дождался первых капель. Отобрал голов 155 мл (85%), подголовников 650 мл (84%). Далее начал отбор тела. Мощность увеличил до 1,2 кВт. Тела отобрал 10,2 л.- 78%. Отбирал до 64% в струе, потом появился какой то левый неприятный аромат и перешел на отбор хвостов: от 64% до 40% - 1,5 л. (48%); от 40% до 20% - 1,9 л. (28%). Поголовники и хвосты потом закольцевал в сахарно-бардачный СС.
В бочку залил 63% дистиллят. Через год надеюсь на хороший домашний ром.
Altay-vinokur Новичок Барнаул 8
Отв.2084  16 Сент. 20, 19:44
Коллега Alexx_Any, ну не ругайся ты на него. Человек только пытается в тему забраться. Как может, так и пытается.
Всем успехов.mariner, 12 Сент. 20, 21:37
Вы уже глубоко забрались) Как вылазить будите? У меня конечно опыт не такой большой как у вас, но первый раз пробовал перегонять ещё в школе в конце 80х годов. Это когда пломбир был самый вкусный и небо голубое, а не то что сейчас).
И ругаться на меня ни у кого причин не было, да я и не заметил кроме ваших усмешек
А по сути вопрос был очень простой -Первое. Почему брага из этой мелассы после трёх часов нагрева начинает вонять жжёной резиной и дистиллят тоже? Второе. Можно ли при этом запахе продолжать гнать или нужно останавливаться. Ну и третье, Если можно продолжать гнать дальше значит после второй перегонки эта вонь должна уйти и останется только благородный запах Рома?)) Думал может кто-то сталкивался с этим.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2085  16 Сент. 20, 19:51, через 7 мин
А по сути вопрос был очень простой -Первое. Почему брага из этой мелассы после трёх часов нагрева начинает вонять жжёной резиной и дистиллят тоже? Второе. Можно ли при этом запахе продолжать гнать или нужно останавливаться. Ну и третье, Если можно продолжать гнать дальше значит после второй перегонки эта вонь должна уйти и останется только благородный запах Рома?Altay-vinokur, 16 Сент. 20, 19:44
Может, набродил жирных кислот, это хвостовая фракция. Конечно, нужно пробовать делать пофракционную перегонку СС, внимательно разделять фракции, если пошли неприятные или горькие - отделять их в отдельную посуду.
У меня было недавно несколько образцов рома на анализе, все эфиры сильно зачищены, от этого аромат плоский, зато есть жирные кислоты, лекарственный тон. Изовалериановая кислота, масляная кислота и другие. Один образец пах реально фенхелем.
Из всех образцов самый лучший был - "подголовники".
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2086  16 Сент. 20, 19:54, через 3 мин
Мне вот непонятно, ты её погрел, открыл и она воняет?
Гнал 220л на 9кВт, прямотоком-сырец вкусный, барда пахнет(как внук сказал) компотом из сухофруктов. 2й погон на прямотоке+ дожим на рк(до 98° в кубе). Всё отлично и приятно.

Затем в барду сахар и ещё раз, повтор цикла-всё отлично.

Имхо, меняй продована. Погугли
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.2087  16 Сент. 20, 20:13, через 20 мин
При первичной дистилляции, обязательно используйте медь в паровой зоне
Altay-vinokur Новичок Барнаул 8
Отв.2088  16 Сент. 20, 20:18, через 5 мин
Имхо, меняй продована. Погуглиpivnaykus, 16 Сент. 20, 19:54
Ну да, или набродила чего лишнего, или мелассу левую подсунули, но до 55* в струе запах был очень приятен, затем резко резина жженая. Я гнать сразу перестал, утром барда остыла, открыл куб, вонь той же резины. Пришлось всё вылить в огород. То что получилось 3 литра, на вторую перегонку этого мало. Хотел ещё пару раз выгнать брагу, накопить сс потом уж на второй раз. Мелассы осталось 20 кг....
сообщение удалено
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 643 243
Отв.2089  16 Сент. 20, 22:24
затем резко резина жженая.Altay-vinokur, 16 Сент. 20, 20:18
Наверное, меласса левая. Я выше писал свой опыт. Отбирал до 64% в струе, потом появился какой то левый неприятный аромат, но это не резина была. Хвосты до 20% тоже резиной не пахли. Продаваны же не сообщают истинного происхождения мелассы. Тут как, повезет-не повезет.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2090  16 Сент. 20, 22:53, через 29 мин
А кто Вам сказал что спирт-сырец из мелассы должен благоухать розами ?!

(Коньячный "первач" вот иногда дюже мерзко может пахнуть)

Оно конечно прекрасно когда брага вкусно пахнет, спирт-сырец благоухает.... но это IMHO не догма.

У меня вопрос "наоборот" - головы ромовые очень хорошо пахнут, как бы их использовать....
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2091  16 Сент. 20, 22:58, через 5 мин
Altay-vinokur, Перегонял мелассу в один прием сразу с браги под бочку , технология и оборудование как в этом посте [сообщение #13713076] , вонища только в сливаемой сивухе , ром получился приятный , бочка улучшит
Перебражкин Специалист Москва 145 28
Отв.2092  17 Сент. 20, 00:03
Перегонял мелассу в одинandrusha61, 16 Сент. 20, 22:58
Вот это стоящая тема. Тоже думаю перегонять мелассу на тяжелый ром с одного раза. В брагу из чистой мелассы добавлять недоспирт из мелассной барды сброженной на декстрозе, а также дандер (при его наличии) до 30-40 об. С отбором голов, с небольшим укреплением тела и сильным укреплением предхвостов. Потом на годик и более в стекло или бочечку.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2093  17 Сент. 20, 01:15
Altay-vinokur, я брал в fermenti.ru
Качество на 5+(вьетнамская)
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 643 243
Отв.2094  17 Сент. 20, 05:22
Altay-vinokur, я брал в fermenti.rupivnaykus, 17 Сент. 20, 01:15
У меня тоже от них была.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.2095  17 Сент. 20, 06:36
Altay-vinokur, резина в роме дело не редкое. Очень многие с ним сталкиваются. Я в том числе. То ли меласса совсем разная, то ли как повезет - в одной канистре сливки, в другой - отстой, хоть и из одной же цистерны)))
Но на этапе перегонки браги в СС вообще нет смысла заморачиваться с запахами. Гони ну если не до суха, то градусов до 10 в струе точно. Тут я не советчик, я брагу на НБК гоню.
А вот второй перегон гони внимательно, контролируя запах продукта, особенно если ты в СС резину уже учуял. У меня на прямотоке на 2-м перегоне резина пошла примерно на 90° в кубе (соответственно ~65% в струе). Дальше собирал хвосты в отдельную тару и отправлял на колонну. Коль колонны нет, хвосты с нескольких перегонов можно собрать и перегнать дробно отдельно. Может быть даже не раз.

PS. Всё конечно ИМХО, но с прямотоком я бы сахар в мелассный затор не сыпал. Будет в итоге ром с сивушным душком. Лучше сахар отдельно сбродить, перегнать с промежуточной чисткой и/или трижды, и полученный более-менее чистый СЭМ добавить в чисто-мелассную брагу перед перегоном (за несколько дней). Пару страниц назад Габриэль описывал эту методу.
cannedtuckybeat Новичок Таганрог 3
Отв.2096  17 Сент. 20, 12:08
Добрый день всем.
Поставил брагу на мелассе первый раз в жизни. на 5 кг мелассы 17 литров воды. Перемешал все как следует, довел до 30 градусов , винометр показал 21,5 плотность и всыпал турбо-дрожжи. Поставил гидрозатвор. Температура помещения 22-25 град. Укутал. Через 2 часа дрожжи заработали, в течении 12 часов сильная пена. На след. день пена ушла, гидрозатвор молчит, на слух есть небольшое шипение, померил температура жидкости 34 градуса, на вкус кисловато-горькая. На дне емкости осадок. Брага по идее должна 7 дней бродить. Подскажите пожалуйста что не так и что сделать? В интернете много советов,но не понятно что делать,чтоб еще и не испортить.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.2097  17 Сент. 20, 12:18, через 10 мин
гидрозатвор молчит, на слух есть небольшое шипениеcannedtuckybeat, 17 Сент. 20, 12:08
Два взаимоисключающих явления.
Проверь герметичность емкости, шланга и т.п.
cannedtuckybeat Новичок Таганрог 3
Отв.2098  17 Сент. 20, 12:26, через 9 мин
Два взаимоисключающих явления.
Проверь герметичность емкости, шланга и т.п.Gurrd, 17 Сент. 20, 12:18

Спасибо за ответ.
Герметичность не нарушена, слабое шипение выявлено при открытии крышки с гидрозатвором.
Т.е. процесс идет все-таки?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.2099  17 Сент. 20, 12:32, через 6 мин
Малое давление углекислоты, на шипение хватает, на то, чтобы продавить гидрозатвор - не хватает.