Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 154 155 156 157 158 159 160 ... 205 157
Denver VLZ Новичок Волжский 6
Отв.3120  09 Апр. 22, 10:38
Всем здравствуйте! Разрешите вступить в Ваши ряды?! Я дистиллер со стажем менее года, но увлечённый. Всегда хочется попробовать что то новенькое. На данном этапе, по мимо всего прочего, пытаюсь изготовить ром №2 по дандерной схеме. Дандерную "яму" приготовил на картошке и барды от первого рома №1.

Добавлено через 4мин.:

Активно начала бродить через 4 часа, но уже через сутки вся активность пропала, процесс еле идёт. Подскажите, так и должно быть, или что-то не так?Akela51, 18 Февр. 22, 10:58
У меня так же было и первый и второй раз. Менее суток активного брожения, а потом тишина.

Добавлено через 1ч. 58мин.:

Хочу поделиться своим рецептом приготовления рома. Данный рецепт является моим воплощением того, что я смог изучить, узнать по теме приготовления рома и не является истинной. Здоровая критика и советы приветствуются. Аппарат у меня wnei ReForm, 20 л. Плита - Iplate YZ-T24, 2000 Вт.
Ром №1. 01.03.22г.
Меласса тростниковая - 4кг.
Сахар тростниковый (куплен в обычном магазине) – 2кг.
Вода хорошая – 24-25л.
Дрожжи BRAGMAN RUM TURBO - 72 г.
Всё растворил, смешал, засыпал дрожжи, поставил под г/затвор. Брожение началось практически сразу, активное, примерно, 8 часов. Через сутки г/з затих. Снял с осадка, осадок собрал в банку и поставил в холодильник. Первая перегонка на 4е сутки в режиме pot still. Слил всю барду, поставил остывать. Вторая перегонка. Разбавил бардой от первой перегонки до 20О, головы на 800 Ватах – 10%, далее, не меняя мощность, полностью закрыл дефлегматор и отбирал до 70-75О (уже не помню) в струе. После открыл деф., стабилизировал колонну минут на 15 и в режиме укрепления (1300-1400Вт.) пока хватило терпения. Раза три или четыре стабилизировал температуру. Хвосты собрал, оставил, головы выкинул. Всё.
Разбавил до крепости 42О . Получилось 4,5 литра готового продукта. Литр поставил на дубовую щепу собственного приготовления, три литра отправил отдыхать в стекле не менее чем на месяц. 0,5 литра употребили через 3 дня. По вкусу и аромату: аромат просто божественный и он значительно меняется со временем в лучшую сторону. Становится более глубоким что ли. Если не мыть бокал, то и через неделю поймёшь, что в нём был ром! Вкус, я бы сказал на любителя. Терпкий, резкий, но вкусный. А в качестве основы для коктейлей вообще бомба.
Дандер. 10.08.22г.
Три не мытых картошки натёр, заложил в пластиковую бутылку, залил кипятком, добавил вазелинового масла. Через пару минут маленько остудил, сдавил на сколько возможно бутылку и поставил в тепло. Уже ночью пришлось стравливать лишнее давление, брожение очень активное! Излишки давления стравливал когда вспоминал. Желательно это делать не в квартире – воняет просто жесть. Через 5 дней залил эту адову смесь в ромовую барду. Получилось 10 литров в стеклянной десяти литровой бутыли. Поставил под обычную пластиковую крышку, во внутрь опустил аквариумный подогреватель (30-32О ), укутал. Вони от всей этой конструкции не было если не открывать крышку. А, да, масло тоже оказалось в ёмкости, может поэтому и вони не было. Изначально дандер выделял какие то газики, но очень и очень мало. Потом вообще затих. По прошествии 3 недель запаха клея я не почувствовал, но наверно очень мало времени прошло.
Ром №2 01.04.22г.
Меласса тростниковая - 7кг.
Вода хорошая – 26л.
Дрожжевой осадок от Рома №1 – 0,5л
Всё растворил, смешал, добавил дрожжевой осадок. Активное брожение уже через пару часов, через сутки брожение прекратилось.
03.04.22г.
Сахар тростниковый (куплен в обычном магазине) – 3кг.
Вода – 3л.
Растворил, добавил в затор. Брожение возобновилось и бродило ещё 2 дня. На третий день влил 5 литров дандера. Ни какого брожения я не заметил. На сегодняшний день затор стоит уже 3 дня с дандером. Перегонять планирую на седьмой день после заливки дандера.
Запись будет дополнена когда выгнанный ром отдохнёт минимум недельку, а лучше две и будет продегустирован.
Gurrd Доктор наук Курган 789 388
Отв.3121  09 Апр. 22, 13:02
ИМХО добавляя сахар мы в итоге получаем смесь рома с сахарным самогоном. И убрать сахарные вонючки не ободрав ром дюже не просто.
Хотите увеличить выход, добавьте в брагу спирт (заранее сделанный из этого же сахара), как предлагал Габриэль.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.3122  09 Апр. 22, 14:20
Denver VLZ, пиндец
ромуальд гаражный
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.3123  09 Апр. 22, 15:03, через 44 мин
через сутки брожение прекратилосьDenver VLZ, 09 Апр. 22, 10:38
что за чудесные дрожжи ?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.3124  09 Апр. 22, 15:05, через 2 мин
что за чудесные дрожжи ?Newocelot, 09 Апр. 22, 15:03
Не из голодного края.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.3125  10 Апр. 22, 08:55
влил 5 литров дандера. Ни какого брожения я не заметил. На сегодняшний день затор стоит уже 3 дня с дандером. Перегонять планирую на седьмой день после заливки дандера.Denver VLZ, 09 Апр. 22, 10:38
Если после добавления дандера никакого брожения не началось,то возможно после перегонки не заметишь разницы между ромом №1 и ромом №2
далее, не меняя мощность, полностью закрыл дефлегматор и отбирал до 70-75О (уже не помню) в струе.Denver VLZ, 09 Апр. 22, 10:38
Обычно если головы отбирать с дэфом,а потом дэф перекрыть,то сразу идут мерзковатые хвосты и потом уже нормальное тело. Когда-то я использовал этот метод перегонки и для рома. Отбирал головы с дэфом определенное количество и после его отключения примерно столько же дистиллята на тех.нужды или кольцевание,но не в питье
Denver VLZ Новичок Волжский 6
Отв.3126  10 Апр. 22, 09:01, через 6 мин
то возможно после перегонки не заметишь разницы между ромом №1 и ромом №2olezhik99, 10 Апр. 22, 08:55
Возможно. На майских праздниках сравним. Я хочу ещё один, новый, дандер сделать. Не уверен, что этот правильно получился.

Добавлено через 2мин.:

Обычно если головы отбирать с дэфом,а потом дэф перекрыть,то сразу идут мерзковатые хвостыolezhik99, 10 Апр. 22, 08:55
Не пойму, почему так! Но учту при перегонке.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.3127  10 Апр. 22, 09:17, через 17 мин
Я хочу ещё один, новый, дандер сделатьDenver VLZ, 10 Апр. 22, 09:01
Лучше делать не новый дандер,а со старого забирать в брагу 70-80% от объема,а в оставшиеся 20-30% лить новую барду(естественно заранее остудив ее до 35-40С),таким образом будет расти концентрация масляной кислоты в дандере.
Но это при условии,если дандер "живой",т.е. в нем есть брожение после каждой новой порции барды
Denver VLZ Новичок Волжский 6
Отв.3128  10 Апр. 22, 09:37, через 20 мин
Но это при условии,если дандер "живой",т.е. в нем есть брожение после каждой новой порции бардыolezhik99, 10 Апр. 22, 09:17
А для этого надо добавить немного сахара и подождать пока заведётся? Или как?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 720 303
Отв.3129  10 Апр. 22, 10:02, через 26 мин
Denver VLZ, нет. Надо добавить барду и после этого должно появиться брожение.
Оно не особо сильное,я стравливал давление пару раз в сутки(у меня дандер бродил в пластиковых бутылях с закрученными крышками в течение 2-3 недель)
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 643 243
Отв.3130  11 Апр. 22, 07:01
Не пойму, почему так!Denver VLZ, 10 Апр. 22, 09:01
потому, что с дэфом, ты промежуточные возвращаешь в куб, а когда глушишь его, то они спокойно прямотоком бегут в отбор.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.3131  11 Апр. 22, 22:07
Всем привет.
Коллега Denver VLZ, в Волжском есть человек, который с удовольствием ответит на все твои вопросы и расскажет тебе, как ПРАВИЛЬНО делать ром. Хотя, возможно, данный напиток он ни разу сам не делал. Зато может рассказать, max приближённо, с его точки зрения, к идеальному варианту. Форумное его погоняло повторить не могу - одни согласные буквы и "солнышко" для придания положительного антуражу.
А если ты сам хочешь сделать правильный ром - читай первые страницы и не экспериментируй, пока не сделаешь 40-50 литров дандерного рома, который твои друганы-собутыльники оценят крайне высоко. После этого - дерзай, земеля. Всё будет хорошо.
Всем успехов.

P.S. Коллега Denver VLZ, не все, возникающие у тебя, вопросы нужно выносить на всеобщее обсуждение. Что-то можно уточнить и в Волгоградской ветке. Хотя и не сразу. А что-то и в личке. ИМХО. А ты сам думай.
Bossman Студент Санкт Петербург 15 2
Отв.3132  10 Мая 22, 15:55
Никак мне живой дандер покоряться не хочет. С прошлого года залил в банке всякие вариации, и чистую барду, и с очистками. С очистками всю зиму грел, поддерживая от 15 до 35 градусов. Все "дандеры" покрывались от серой плесени, до мерзкой толстой покрышкой. И в результате ни один дандер не отличается практически от барды по запаху. В картофельном явно чуствуются запахи картошки. Видимо я чтото делаю не так.
Может кто нибудь поделиться "живым" дандером, чтобы понюхать хоть его, понять к чему стремиться, да и "размножать", коль у самого народить его не получается?
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 743 323 2
Отв.3133  10 Мая 22, 21:23
Может кто нибудь поделитьсяBossman, 10 Мая 22, 15:55

Ты бы в региональной ветке поспрашивал, а то не понятно откуда ты. Ежели в Питере - ромоделы знатные есть, может кто поделится. У самого дандер есть, уже вторая генерация, вроде какие+то трансформации происходят при добавлении в него барды, и при добавлении его в ромоваю брагу. Каких-то кондитерский тонов вроде добавляет. При этом сам воняет шо пипец! Только у меня пока готового рома нет, только сегодня завершил перегон браги с дандером, потому сказать -правильный дандер или нет, правильный Ром получается или нет - пока трудно. На выходных второй дробный сделаю, будет видно что за Ром. Года через три, после бочки 🤭
Я сам в Лен области, за сто верст если не лениво сгонять - скажи, плесну.
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.3134  11 Мая 22, 05:56
Года через триelvis77, 10 Мая 22, 21:23
три года это хорошо. Но становится понятно уже через три недели. Если за три недели не получилось - пичалька....
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.3135  11 Мая 22, 06:05, через 10 мин
Newocelot, не соглашусь
годовалый и двухгодовалый - разительная разница
а 3 недели - как керосин гавана клаб по 4.50
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.3136  11 Мая 22, 06:26, через 21 мин
SGUN, с возрастом только улучшается, согласен. Но если за три недели не получилось - значит это НЕ Ром.
А Havana Club стоил 4.70 (до подорожания), и это был Ром Ленинградского розлива.....
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.3137  11 Мая 22, 06:54, через 29 мин
Newocelot, ну мож и 4.70, давно дело было
а на розлив и не смотрел никто
предпочитали гавану что по 9 была
Bossman Студент Санкт Петербург 15 2
Отв.3138  11 Мая 22, 19:37
Ты бы в региональной ветке поспрашивал, а то не понятно откуда ты.elvis77, 10 Мая 22, 21:23
Дак вроде над авой стоит город - Питер.
В региональной боюсь писать, там то ваккуумники с 80-й колонной тарелками и спн, то просто флудеры ))))
До Сосняка не так далеко. Надо выкроить время и сгонять.
Вроде говорят что правильный живой дандер как-то особенно вкусно пахнет, вот и прошу поделиться правильным, чтобы знать к чему стремиться?
Сейчас много транспортных компаний, может кто извне тоже поможет?
elvis77 Доктор наук Сосновый Бррр 743 323 2
Отв.3139  11 Мая 22, 20:10, через 33 мин
живой дандер как-то особенно вкусно пахнетBossman, 11 Мая 22, 19:37
Значит, у меня неправильной системы дандер.
Вонёта от него - пипец! А вот в меласной браге после добавления его, через некорое время трансформируется во что-то вкусное.
Да и по преданиям туземцев дандерная яма помойка ещё та!
"Дандер — крайне ядовитый продукт с очень плохим запахом."
"Второй отрицательный эффект от клостридий — устойчивый и противный запах, который они источают в результате своей жизнедеятельности."
Да нет, все сходится