Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 171 172 173 174 175 176 177 ... 212 174
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.3460  06 Марта 23, 18:03
Дык я к тебе кагбэ и не цеплялси, в твои методики пальчиком не тыкал (хоть и считаю их ошибочными и еретичными но делал это молча).Crabe, 06 Марта 23, 15:38
Это неправильно. Если не согласен , отстаивай. Только вот я тебе ссылку дал , ты сходил туда? Не?
А что из нее следует , не усек?
А из нее следует , что наше сообщество из членов ХД проводили слепую дегустацию 10 образцов рома , из них 9 самодельных , и один - Бакарди из бочки американского дуба. Не самый лучший вариант , здесь я соглашусь.
Однако , два экземпляра набрали больше баллов , чем этот экземпляр с полуторавековой историей на этикетке. И один из них , как минимум сделан с этим , как ты презрительно выразился - этилбутиратом.
Предполагаю , что и Дмитрий Эл делал так же.

Это ты пришел, потер моё сообщеньице, "за неинформативность" (по факту за то что оно не соответствует лично твоей, единственно верной терминологии).Crabe, 06 Марта 23, 15:38
Потер , да , посчитал , что оно вносит сумятицу в понятия , устоявшиеся на форуме. С моим мнением , и не только с моим не совпадает , но это вторично.
Когда я тебе дал ссылу, где опять таки прямо написано что ты не прав - ты и это пропустил мимо, наверное и читать не стал =)Crabe, 06 Марта 23, 15:38
Мил , человек , я эту ссылку привел страницей ранее.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

Вот в этом сообщении. Отв.3436 [сообщение #13972773]
Почему ты ее проигнорил?
Зато не забыл меня в многословии упрекнуть. Ладно, проехали, продолжай "делать дандер", буду молча хихикать.Crabe, 06 Марта 23, 15:38
Дык хихикай , а я рому попью.
У тебя есть что продегустировать? Готов поменяться на 3 anos.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 244
Отв.3461  06 Марта 23, 18:23, через 21 мин
Отлично. Только вот не пойму , как это повлияет на качество твоего напитка?Gabriel 61, 06 Марта 23, 14:09
Видимо жирануть на шару хочет Улыбающийся
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 502
Отв.3462  06 Марта 23, 19:01, через 39 мин
А из нее следует , что наше сообщество из членов ХД проводили слепую дегустацию 10 образцов рома , из них 9 самодельных , и один - Бакарди из бочки американского дуба. Не самый лучший вариант , здесь я соглашусь.
Однако , два экземпляра набрали больше баллов , чем этот экземпляр с полуторавековой историей на этикетке. И один из них , как минимум сделан с этим , как ты презрительно выразился - этилбутиратом.
Gabriel 61, 06 Марта 23, 18:03

Почему презрительно? Отнюдь, даже в мыслях никакого презрения к этилбутирату не имею. Эфир как эфир, а что ты там ожидал получить из союза масляной кислоты и этилового спирта?

Отстаивать? Ну, в межсезонье делать нечего, почему и не развлечься беседой. Вот, слушай =)

Эшби, тот самый, который написал глоссарий в своем отчете, описал там же и сходные опыты. Он сделал ровно тоже самое: взял барду, долил туда сладкого сока, дождался размножения масляных бактерий, провел серию дистилляций и решительно забраковал этот путь. Позже в этом направлении работало еще две химика-ферментатора, и все они сошлись на одном:

Низкокипящие эфиры играют весьма вторичную роль в букете напитка. Основу его составляет некий высококипящий терпен, не вступающий ни в одну из типичных реакций ни для спирта, ни для кислоты, ни для эфира. Работа с которым - весьма зыбкая штука, поскольку отделить его от изоамилового и изобутилового спирта - задачка не решаемая ректификацией.

Поэтому, тот же Арройо, основываясь на их работах, работал в совсем другом направлении - он не то чтобы не способствовал появлению этих кислот - он убирал эти кислоты из раствора, работая известью и мелом. Он довольно тонко издевался над той техникой, говоря, что мы начали хреново дистиллированную брагу, с хреново отсеченными головами (те самые низкокипящие эфиры) называть ромом.

Копаясь в этом направлении я наткнулся на другие, весьма резкие и нелестные слова, высказанные европейскими экспертами(французами) в адрес карибского рома, произведенного после эпохи "возобновления производства", мол Куба, Пуэрто-Рико и соседние острова вовсе перестали делать ром. Весь их ром - спирт-ректификат, плюс химические ароматизаторы, поскольку установки непрерывного действия конструкционно не в состоянии производить ром.
Поэтому их ром по вкусу похож на этилбутират и этилформиат. Тогда как более старая версия содержала похожие на вкус вещества, но гораздо более высокомолекулярные, и что перепутать одно с другим может только подзаборная братия.

У Викторчика, кстати, в посте про вискарь, была отсылка к тем же временам и тем же событиям, где английский лорд обильно поливал какашками "новый виски"

А у вас, господа, основные рецептурные движения происходят вокруг низкомолекулярных летучих кислот и образуемых ими эфиров. Да, на Кубинский ром это будет похоже, поскольку он и есть спирт испаренный с кислотами. Не там копаете.

Могу предложить такую аналогию, чтоб было понятно: если б мы говорили о пиве, то вы бы занимались не солодом, не варкой, не брожением, а исключительно сухим охмелением. Рассматривая его как краеугольный момент в работе над пивом. Тогда как на самом деле для пива это даже не является необходимым. И хмель бы называли бататом. Просто потому что так привычно.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3463  06 Марта 23, 19:33, через 32 мин
Может надо провести на пике дискуса мозговой штурм. Шагнуть за горизонт. ИМХО во всём рулит реакция Майяра. Надо её найти в этом процессе. Не зря многократно одно добавляют в другое. Долго выдерживают. У всех обученных на классических технологиях нет возможности рассматривать, что то кроме брожения. Откуда ещё взяться ароматам и вкусу кроме времени сбраживания и перегонки. Значит упустили. Глубже надо копать..
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 502
Отв.3464  06 Марта 23, 20:06, через 34 мин
Значит упустили. Глубже надо копать..makar123, 06 Марта 23, 19:33
Нужно сырье для экспериментов =) Я таки уверен, что со временем русский ромовар дожмет карибские секреты, раз уже оно попало под руку.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3465  06 Марта 23, 20:54, через 49 мин
, и один - БакардиGabriel 61, 06 Марта 23, 18:03
Баккарди уже давно не ром а говнором. Подозреваю что при изготовлении не соблюдаются никакие традиционные технологии.
И если мы будем сравнивать свое творчество с баккарди то далеко мы не продвигается.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 502
Отв.3466  06 Марта 23, 21:10, через 16 мин
Баккарди уже давно не ром а говнором. Подозреваю что при изготовлении не соблюдаются никакие традиционные технологии.
Newocelot, 06 Марта 23, 20:54

Совершенно справедливо, вот что Кервеган, например пишет про Кубу:

Практически весь ром, производимый на Кубе, производится из патоки. Брагу подвергают короткой ферментации (в среднем 3 дня) с использованием чистой дрожжевой культуры. Перегонка производится на высокой крепости (80° и более), в аппарате Коффи.

На выходе из колонны спирт фильтруется на древесном угле или песке. Затем его разбавляют водой для употребления (около 45°) и добавляют соусы-ароматизаторы на основе вина, фруктов и т.д., составляющие основу букета кубинского рома. Ром подвергается лишь кратковременной выдержке в новых необожженных дубовых бочках или в бывших в употреблении бочках.

Кубинский ром делится на две категории: белый ром (Ron carta blanca) и цветной ром (Ron carta de oro). Золотисто-желтый оттенок этого рома, который немного богаче примесями, чем белый ром, обычно получается добавлением карамели.

Оба легкие, с неярко выраженным букетом рома; они имеют характерный фруктовый вкус или аромат, напоминающий патоку. Преобладающим ароматом является этилацетат. После фракционной перегонки они дают в последних фракциях запах персика. С химической точки зрения, эти ромы, которые больше напоминают бренди, чем настоящий ром, характеризуются низким уровнем примесей, соотношением сложных эфиров и летучих кислот выше единицы и относительно высоким содержанием сухих веществ, привнесенных добавлением ароматических соусов. Они особенно хорошо подходят для приготовления коктейлей.

Никакого возврата барды в затор они не применяют.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.3467  06 Марта 23, 22:31
Баккарди уже давно не ром а говнором. Подозреваю что при изготовлении не соблюдаются никакие традиционные технологии.
И если мы будем сравнивать свое творчество с баккарди то далеко мы не продвигается.Newocelot, 06 Марта 23, 20:54
Писать на форуме - мы все Д"Артаньяны.
А как до дегустаций доходит , что-то не срастается. Лет пять назад судили бренди местных винокуров. И я из дьютика поставил кипрский 5 королей , что-то за 12 евро за 0,7.
Так местные и рядом не стояли. А это не Курвазье , и даже не Кизляр.
Поэтому рано пока щеки надувать , многим и до бакарди то , как до луны раком.

Добавлено через 9мин.:

Отстаивать? Ну, в межсезонье делать нечего, почему и не развлечься беседой. Вот, слушай =)Crabe, 06 Марта 23, 19:01
С удовольствием прочитал твой пост. Для повышения кругозора.
Но чтобы понять твои мысли практически , необходимо попробовать твое творение. Мне много не надо , пришли пробничек , а я тебе хошь литру своего вышлю , у меня не убудет. Пиши в личку адрес , отправлю.

Добавлено через 12мин.:

У Викторчика, кстати, в посте про вискарь, была отсылка к тем же временам и тем же событиям, где английский лорд обильно поливал какашками "новый виски"Crabe, 06 Марта 23, 19:01

Кстати , про Викторчика.
Я побывал на многих встречах , как очных , так и заочных ХД. Пробовал напитки ну практически всех активных пользователей этого форума. Только вот напитков Викторчика не пил. И мои близкие знакомые по ХД , никто не пробовал. Странно это.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 502
Отв.3468  06 Марта 23, 23:16, через 45 мин
Но чтобы понять твои мысли практически , необходимо попробовать твое творение.Gabriel 61, 06 Марта 23, 22:31

В этом сезоне я таки надеюсь выйти на уверено повторяемый результат, после чего можно будет подробно расписать простейшую рецептуру и начать барыжыть семенами того сорта, который неплохо вызревает в средней полосе, без опаски массово ввести народ в заблуждение. Если это конечно вообще кому-то будет интересно, ввиду незнакомости.

С другой стороны обитатели этого топика (наверное) должны любить сложности. Петр I, хоть и через одно место, но привил картофель, так что надежда есть!

Но на сегодня увы, весь ром нещадно выжрат, и до осени о нем можно только теоретизировать.

Меня собссна на все эти посты побудило как раз сравнительное описание: сделали ром, похож на баккарди, вроде неплохой.
У меня была несколько другая реакция, примерно такая: "ЭТО ЧО ТАКОЕ, ЭТО КАК ВОЩЕ, А?"
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.3469  06 Марта 23, 23:21, через 6 мин
Меня собссна на все эти посты побудило как раз сравнительное описание: сделали ром, похож на баккарди, вроде неплохой.Crabe, 06 Марта 23, 23:16
А кто и где писал , что похож на бакарди?
Я вроде писал , что оценили выше бакарди , а на счет похож, это ты нафантазировал , уважаемый.
ПС , а по поводу твоего продукта , это ты расстроил меня , честно. Ну что ж , подожду , мож перепадет пара капель.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 502
Отв.3470  06 Марта 23, 23:30, через 9 мин
Я вроде писал , что оценили выше бакарди , а на счет похож, это ты нафантазировал , уважаемый.
ПС , а по поводу твоего продукта , это ты расстроил меня , честно. Ну что ж , подожду , мож перепадет пара капель.Gabriel 61, 06 Марта 23, 23:21

Да где-то было это, было точно. Что оценивали, и победил вроде напиток из эссенции, а критерием оценки было похож/непохож на магазинский.
Бакарди я вполне возможно действительно прилепил из недавнего поста выше, а в первоисточнике про него могло и не быть.

Добавлено через 18мин.:

Кстати! Если не сложно и есть образец самодельного рома.

Проведи сернокислотный тест ради науки. Можно использовать аккумуляторный электролит(только взять его нужно на 20-30% больше), если концентрированной H2SO4 нет под рукой.

Тест серной кислотой:
10 мл образца поместить в пробирку.
Долить в пробирку от трех до пяти миллилитров концентрированной серной кислоты.
Перемешать, оставить до следующего утра.
На следующее утро смесь испытать органолептически на наличие остаточного аромата.

Полное исчезновение аромата указывает на то, что в дистилляте не было искомого терпена в качестве ингредиента.
Слабое сохранение аромата указывает на низкое его содержание;
Сильное сохранение аромата указывает на хороший продукт.

Иногда первоначальный аромат меняется на резкий неприятный запах, это может быть вызвано присутствием в патоке, используемой для производства рома, соединений серы в больших количествах (сульфитированная патока)

Если таки ром удался, на утро должен быть явный такой запашок, отдаленно напоминающий бензин.
Магазинский ром тоже можно так проверять, если запаха нет - подделка, или неправильно ферментированный.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.3471  07 Марта 23, 22:57
Всем привет.
Люди делают напиток (как его назвать - не важно). делают, описывают свои, подчёркиваю - свои находки и ошибки. Используют какую-никакую, но вроде как, всеми ими принятую, терминологию. И делают напиток. Появляются новые коллеги, вникают в предложенные процессы и рецепты. Иногда предлагают своё, что только радует почти весь форум. И делают напиток. Вроде всё нормально. Задают вопросы. Получают ответы или не получают.
НО!
Обязательно, на любой ветке, на любом дереве
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
, появляется ах-...ный правдоискатель и чудак. И он гордо заявляет: Не, ребята, зря вы их неграми называете, в Пиндосии их по пиндосским законам, их афроамериканцами зовут. И нам также делать надо! Ибо... И незамысловато "обосновывает" свой тезис - мол сами пиндосы!!! - так решили. Нам, не гоже на них не равняться.
А вот по мне - а не пошли бы они, пиндосы всех видов, на хрен? Меня так в школе учили - негры (на истории), дандер (на химии), трепло (на трудах).
И самое интересное - обычно правдоискатели не практики, а теоретики. Потрыньдят, потрыньдят, да и закайфуют от самих себя. Грустно это. На уроках труда работать учили, а не трыньдеть. А люди делают напиток.
Какой смысл в 10-20 сообщениях не несущих НИКАКОГО полезного для общества материала. Лишь доказать самому себе - а я вон какой! Ух, какой!!
Печально это. Ну, мне так кажется. А может я ошибаюсь?
Всем успехов.
P.S. А насчёт трыньдецов и пиндосских законов - я в Сталинграде делаю Ром, а не рум, и не рем, и не раем. И делаю коньяк, а не их гейропейский бренди. Чего и вам, коллеги, желаю.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 502
Отв.3472  08 Марта 23, 09:36
появляется ах-хуи...ьный правдоискатель и чудакmariner, 07 Марта 23, 22:57

И все-таки она вертится! (с)
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 644 243
Отв.3473  09 Марта 23, 06:50
mariner, все правильно говоришь.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 502
Отв.3474  09 Марта 23, 10:37
Что же еще почитать по теме рома?
Лично я в свое время, не найдя простых внятных ответов, решил обратиться к литературе.
К счастью большую часть хоть сколько-то значимых книг по теме перечислил Д. Кервеган в библиографии к своей книге "Rhums et eaux-de-vie de canne" - которая сама по себе является замечательным энциклопедическим трудом.
Большая часть действительно хороших книг написана на французском, голландском и испанском, однако в наше время это уже не так и страшно.
Гуглируя по названиям, и неспешно скармливая текст автопереводчику можно расширить свои познания =)
Даже любители сумрачных германских эрзац-ромов тоже тут смогут найти информацию о рецептуре, непосредственно на немецком.

Скрытый текст
 Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

 Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

 Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

 Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

 Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

 Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

 Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

 Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3475  09 Марта 23, 11:49
Люди делают напиток (как его назвать - не важноmariner, 07 Марта 23, 22:57
Важно
Используют какую-никакую, но вроде как, всеми ими принятую, терминологию.mariner, 07 Марта 23, 22:57
Терминалогия должна быть правильная. Понятная исходя из изложенного в букварях. Порой описывается в разных источниках, странах, возможно и сообществах разными словами. На то и голова, чтобы занимаясь некой темой расширить свои знания до понимания разнообразных описаний и значений. Например может быть одинаковое слово в двух источниках. А по факту разный смысл. Или наоборот, разные источники имеют свои отличающиеся слова а это одно и тоже. Если нет желания копать глубоко, не надо форум опускать до уровня фермы в колхозе...🙂 нет в этом деле правдоискателей. Есть те кто шагает за горизонт нами определённый и они его сдвигают. А их манеру общаться надо терпеть и простить...
насчёт трыньдецов и пиндосских законов - я в Сталинграде делаю Ром, а не рум, и не рем, и не раем. И делаю коньяк, а не их гейропейский бренди. Чего и вам, коллеги, желаю.mariner, 07 Марта 23, 22:57
Здесь я тебя поддержу. Частично. Уже поддерживал раньше.
Энтих Ромов неперечесть.
В ближайшем магазине 352 вида рома. И только 20% из них местные.Newocelot, 28 Нояб. 22, 11:01
Любой напиток сделанный по технологии и сырья описываемых для рома и есть ром. Какой получился. Лучше или вкуснее это вопрос субъективный. Много там есть мелочей что определяют всё дело. Вот этим и занимается форум. Выискивая их.
Кто то собирает бабочек, кто то картины... мы собираем знания и мастерство своего хобби.мы разные и нас много. Но общая цель, интересы, взаимопонимание, умение общаться, поддержка, оценка... путь к успеху🙂
Упсс Доктор наук Красноярск 755 98
Отв.3476  09 Марта 23, 17:14
Лысый рекламирущий свой сахар сырец из Венесуэллы,имеет смысл его купить или лучше сироп?!
denis_len Студент Moscow 346 40
Отв.3477  09 Марта 23, 17:45, через 32 мин
Лысый рекламирущий свой сахар сырец из Венесуэллы,имеет смысл его купить или лучше сироп?!Упсс, 09 Марта 23, 17:14

делал из того и другого, пробовал по отдельности
сравнивал с ираном (пахнет жженым семечками)

мой совет ...кароче бери, только на шлем, прямые руки, 2 перегона и в бочку лет на 30
mitiaij71 Кандидат наук Краснодар 450 27
Отв.3478  05 Апр. 23, 12:24
Дандер у меня в 25 литровой баклажке. Каждый год я отливаю из него 15 литров , и после перегона добавляю обратно 15 литров меласной барды. Ну и опять до след. года. То есть ежегодно он частично обновляется , но закваске уже 5 лет.Gabriel 61, 27 Окт. 21, 20:56
Коллеги,а,кто и как хранит дандер?
1. При какой температуре?
2.Под затвором или плотной крышкой?
3.Надо ли его в течение года, чем подкармливать или просто пусть стоит?
А, то начал делать и хочу тоже, что бы постоянно был у меня
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.3479  05 Апр. 23, 12:45, через 21 мин
1. При какой температуре?- од навесом на улице.
2.Под затвором или плотной крышкой?-под плотной крышкой, не герметично
3.Надо ли его в течение года, чем подкармливать или просто пусть стоит?mitiaij71, 05 Апр. 23, 12:24
- при добавлении депозита немного кукурузы крупы