Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 175 176 177 178 179 180 181 ... 212 178
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.3540  19 Апр. 23, 19:22
Почему бы не проверить на литреmakar123, 19 Апр. 23, 19:02

Подогреть только нужно его. Хотя бы до 50 (а лучше 70), перед засыпом угля.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.3541  20 Апр. 23, 09:29
Получается, что если горчит, можно проверить углём убратьmakar123, 19 Апр. 23, 19:02
Проверь конечно. Была у меня горечь, пробовал убрать фильтром для воды, стала явно выпирать, вероятно на фоне уменьшения других примесей.
AlexDr Студент Москва 30 4
Отв.3542  21 Апр. 23, 15:36
Отлил 3л и поставил с Алкосозревателем на 2 недели.
Посмотрим результат.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3543  22 Апр. 23, 10:55
20230422_104951.jpg
20230422_104951. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
20230422_105220.jpg
20230422_105220. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
20230422_105133.jpg
20230422_105133. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
20230422_105034.jpg
20230422_105034. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
20230422_104903.jpg
20230422_104903. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

РЕЙТИНГ. Все о крепких напитках.

25 вариантов рома в ценовой категории до 1500 рублей были взвешены, измерены и признаны…

Скрытый текст20 апреля состоялась очередная дегустация экспертного клуба канала “РЕЙТИНГ. Все о крепких напитках”, целью которой было разобраться, что интересного можно купить сейчас в наших магазинах. В последнее время категория ром набирает популярность, и мы решили выбрать 25 образцов рома, которые сейчас есть в продаже в ценовом сегменте до 1500 рублей за 0,5 л. Основные критерии при выборе - результаты продаж в 2022 году, наличие товара в магазине, не ароматизированный ром и соответствует стандарту категории ром, а не спиртной напиток, стоимость напитка на полке. Выбрали только выдержанные ромы (тёмные или золотые). К сожалению, большие изменения на алкогольном рынке коснулись и рома. Цена на ряд напитков, уже хорошо известных нашим покупателям ушла выше 1500р. и в итоговый список их не включили, но есть новые продукты, которые только входят на рынок.
Чтобы корректно разобраться с оценкой напитков, мы позвали экспертов, знатоков и любителей рома, которые представляют все сферы, так или иначе связанные с этим напитком. Полный список экспертов будет в конце этого сообщения.

Перед началом дегустации судьи знали лишь то, что будут дегустировать ром. Ни сами марки, ни последовательность подачи им не были известны. Так что это была полная слепая дегустация. Результаты получились весьма интересными.

Сейчас представим список ромов согласно занятым местам, а рейтинг и балы оценки мы опубликуем отдельно.

РОМ Топ 25 (до 1500р) от канала РЕЙТИНГ. Все о крепких напитках.

Havana Club Anejo 3 Anos
La Criolla Caribbean Dark Rum
Old Captain Caribbean Rum Well Matured
Old Monk 7 Years Old
Matusalem Anejo
Flor de Santa Cruz Anejo Reserva
Steel Drum Dark
Cayo Grande Club Anejo Reserva
Ron Barcelo Anejo
Cristoforo Anejo
Bermudez Anejo Selecto
Bacardi Carta Negra
Devil's Island Dark Anejo
Carta Vieja Anejo
Negrita Anejo Reserve
Viejo de Caldas 5 Years Old
Calenter Premium
Коноплянка Блэк
Castro Reserva
Torcedor Nero
Armator Gold
Mama Jama Black
Viejo de Caldas 3 Years Old
Freeman Rum
Sparkman Dark
Результаты дегустации мы подробно разберём на следующей неделе. Видим, что есть сюрпризы, но есть и провалы от тех, от кого этого совсем не ждали.

Состав нашего уважаемого экспертного клуба:

Денис Тёмный - многолетний опыт работы Амбассадором компании Бакарди, один из самых титулованных барменов Восточной Европы, огромная коллекция наград с международных конкурсов барменов. Автор коктейля «Мартини Рояле», который уже стал мировой классикой.

Василий Грибовский - любитель рома, бармен и бренд амбассадор портфеля крепких напитков с 18-летним стажем.

Олег Чижиков - генеральный директор Whisky Rooms, эксперт, давно и подробно изучает историю крепкого алкоголя.

Александр Тимофеев - старший бренд амбассадор Maxxium

Игорь Чепкасов - эксперт в крепком алкоголе и вине. Судья на многочисленных конкурсах крепких напитков и вин. Фанат, знаток и энтузиаст рома.

Давид Муньис Сото - бренд-менеджер компании АСТ, в том числе и по рому Botucal.

Клепиков Александр - президент "Нашего Сигарного Клуба”.

Александр Скрипкин - управляющий паба Guns and Bears, основатель и ведущий клуба wewhiskyclub.

Юрий Голованов - владелец бутика Whisky & Wine Boutique.

Алексей Пятницких - эксперт по крепкому алкоголю, автор канала “О виски и не только с Алексеем Пятницких”, соавтор проекта РЕЙТИНГ, судья на многочисленных конкурсах крепких напитков, в том числе и категории ром.

И специальный гость нашего мероприятия - Нельсон Ортега, советник при посольстве Доминиканской республики.
Результат получен по итогам слепой дегустации 25 позиций рома, при этом судьи не знали, кто участвует в данном рейтинге. Оценка шла по 5-ти бальной системе. Что из себя представляет шкала оценки:
*****+ (5+) - Лучший. Обязательно попробуйте.
***** (5) - Превосходно.
**** (4) - Отличный напиток.
*** (3) - Хороший напиток.
** (2) - Так себе напиток.
* (1) - Избегайте.
По результатам оценки всех судей был выведен среднеарифметический балл. Для отображения в формате “звёзд” было округление до целых, по стандартным арифметическим правилам.
Bossman Студент Санкт Петербург 15 2
Отв.3544  26 Апр. 23, 16:43
Вот всякую шнягу завозят, тестируют, а лучший (по моему мнению) Венесуэльский ром Casique - незаслуженно незнаком.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.3545  26 Апр. 23, 20:19
а лучший (по моему мнению) Венесуэльский ром CasiqueBossman, 26 Апр. 23, 16:43
надеюсь ты имел ввиду лучший в своей ценовой категории)))
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.3546  29 Апр. 23, 13:33
Насчет дандерных холиваров =)
писал, соббсна, для жжшки, решил скопипастить и сюдыИзучив некоторые источники, и выслушав в интернете некоторые мнения, я начал задаваться вопросом:

А с чем мы вообще сравниваем, есть ли среди нас тот, кто пробовал "тот самый" ром, и можно ли магазинный ширпотреб вообще причислить к некоторому эталону, с которым можно было бы сравнивать свои крафтовые результаты?
Начал я с попытки понять, что стало с производителями, и с самой школой изготовления напитков с "тех" пор, ибо техническая революция настигала и, нередко, разрушала традиционные схемы производств.

Обратившись к все тому же документу, лабораторным дневникам Ямайской сахарной экспериментальной станции за 1905-1907 годы я нашел отсылки на ром, который химики причисляют к "flavoured", т.е. тяжелый, ароматный тип.

Вот что пишет химик Чарльз Аллан, направленный из британской метрополии для надзора за производством и изучения ромового вопроса.
[тут надо отметить, что время его работы в целом совпадает с периодом ухода "старых" и прихода "новых" техник фрементации и дистилляции, а цель его работы - смена технической парадигмы производства. Он должен был выяснить, как внедрить новые методы не потеряв качества.]

 Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.


В качестве предварительного исследования условий производства рома я посетил в конце 1903 года и в течение 1904 года ряд поместий, производящих различные сорта рома. Декабрь 1903 года я провел в Синнамон-Хилл в Сент-Джеймсе, а следующий январь — в поместье Денби в Кларендоне. В этих поместьях я познакомился с процессом изготовления так называемого «обычного светлого» рома.

В феврале я отправился в Трелони и, сделав Кембридж-Эстейт своей штаб-квартирой, постарался ознакомиться с методами производства ароматизированного рома. После этого я нанес короткие визиты в Уэстморленд, в поместья Сент-Кэтрин и Сент-Энн. В ходе этих визитов я узнал о методах, применяемых в поместьях, и получил общее представление о вопросах, с которыми придется столкнуться при проведении моей исследовательской работы.
Первая и одна из самых интересных проблем, которую предстоит решить, заключалась в том, чтобы определить: в чем именно заключается разница между обычным чистым ромом, и ромом ароматным, известным как немецкий ром.

По-видимому, сейчас господствует идея, что аромат этих сортов рома обусловлен эфирными маслами тростника, и в поддержку этой теории приводился тот факт, что все поместья, за одним исключением, успешно производившие этот класс рома, были поместьями с северной стороны острова, применяющими ратун.


[Ратун - старинный метод сбора урожая, при котором обрезают большую часть надземной части растения, но оставляют корни и молодые растущие побеги, чтобы позволить растениям восстановиться и дать новый урожай в следующем сезоне]

Ну и далее по тексту, методику изготовления рома я уже разбирал подробно, не в ней суть сей былины.
Мне стало интересно: а какие конкретно поместья Ямайки делали ароматный ром, и какова их судьба сегодня?

Так что я стал крутить тот же документ на предмет как географических названий, так и названий самих заводиков. В свою очередь по этим названиям пытался отыскать какую-либо свежую информацию о них.

Вот что сказано в самом отчете [я пропускаю длинные таблицы с цифрами]
 Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.


Наиболее значительный показатель - содержание эфиров. Но самым важным является даже не само содержание эфиров, а вариации этого содержания от самого низкого к самому высокому.
Обзор рома, производимого на острове, сгруппированный по разным округам, показывает, что округа, которые известны дорогими сортами рома, легко лидируют по количеству произведенных эфиров.
Трелони на первом месте, а Уэстморленд на втором.


Тут я записал для себя эти два округа и стал искать дальше.
Вот тут я обнаружил список, к какому приходу относится поместье, и даже кто был его директором =)
 Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.


В приходе Св.Анны меня особо заинтересовала фазенда под названием "Тобольски", как оказалось - место с таким названием есть и сейчас на Ямайке, первое упоминание (1795 г), которое мне удалось найти, это записи о рабах, трудившихся в этом поместье, уже тогда оно называлось Tobolskie Penn (тобольский пень???) но никаких подробностей по происхождению названия интернет мне не выдал - похоже были там русские когда-то.

Ну да вернемся к рому =)

как оказалось, производство рома даже с начала 20 века весьма пострадало.

Вот что пишет один немецкий обозреватель:

Около 1830 года, за четыре года до принятия Закона об отмене рабства, все было нормально. Потом 600 сахарных плантаций на Ямайке, с соответствующими прикрепленными заводами, просуществовали еще 30 лет, и около 1860 года, осталось только 148 из них. К 1948 году оставалось едва ли 25 ромовых заводов, а к 2018 году осталось только пять из них: Appleton, Clarendon, Hampden, Long Pond и Worthy Park. Это также показывает тот огромный объем работы, который 300 000 рабов должны были выполнять на Ямайке все эти годы, до принятия Закона об освобождении, без которых производственные мощности на Ямайке не смогли сохраниться.

Сегодня существует National Rums of Jamaica Ltd. ( NRJ ), холдинговая компания высокого уровня, которая сама не производит ром, а объединяет различные ромовые заводы.
NRJ была основана в 2006 году и образует ассоциацию трех ликероводочных заводов Clarendon (Moneymusk), Long Pond и Innswood, впрочем Innswood не работает с 1996 года, Long Pond также закрывался в 1996, но заново открылся в 2017.

Innswood и Clarendon - относительно молодые заводы, которые начали работу в середине 20-го века. История с Innswood была очень короткой, ром там производился только с 1959 по 1992 год. Сейчас используются только помещения для хранения и смешивания рома.

История Clarendon начинается в 1938 или 1949 году. Ром производится здесь и сегодня, включая также ром, который мы знаем как Манимуск, который восходит к усадьбе Манимуск, история которой, в свою очередь, насчитывает более 200 лет. Clarendon принадлежит на 73% NRJ. Оставшиеся 27% принадлежат Diageo, крупнейшему в мире конгломерату спиртных напитков, что, в свою очередь, означает, что около 90% общего объема производства Clarendon идет в Diageo.

Третий из заводов в группе - завод Long Pond в Приходе Трелони, и он становится лидирующим. История Long Pond намного длиннее, и начинается в 1753 году, когда семья Рейдов основала винокурню и поместье. Long Pond является ямайским эквивалентом Даймонда в Гайане. Как и Даймонд, Long Pond на Ямайке за десятилетия ( возможно, даже столетия ) перекупил окружающие заводы или, по крайней мере, их специалистов и рецептуру. У Long Pond много разных ромов, которые также отличаются специальной маркировкой.

Ямайский Ром уже подразделяется на четыре принципиально различных стиля, которые основаны на содержании эфиров, но каждый завод также отличается своим стилем. Четыре основных стиля Ямайки:
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.


Long Pond не только дифференцирует свой ром в четырех разных стилях, но имеет в общей сложности двенадцать своих градаций. Затем они, в свою очередь, могут быть назначены одному из четырех родительских стилей Ямайки, причем у Long Pond также есть сорта рома, которые, как говорят, имеют содержание сложных эфиров, которое не относится ни к одному из четырех основных стилей. Это относится, среди прочего, к CRV и CQV, а также к LPS и STCE.

Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.


Из комментариев к маркам рома видно, что Royal Valey и Cambrige Estate (то поместье, где устраивал свою исследовательскую штаб-квартиру химик Чарльз Аллан) перешли в собственность LP
Также видно, что не все марки приготовлены с применением сложного брожения, дандер + компостный осадок применяется для марок LPS и выше. Тем, кто вдруг решил купить и попробовать такой ром, следует помнить, что марки TECA(BC) никогда не предназначались для употребления в качестве напитка, это кулинарный ром-концентрат, и в целом не похож на алкогольные напитки. Для питья в пуншах и коктейлях его надо разбавлять 1/10 или даже сильнее.

Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.


Из чего можно видеть, что практически все заводы старой школы, которые остались - выпускают свой ром под брендом Long Pond и Hampdem

Поместья работают (по слухам из интернетов) по системе, предложенной Р. Арройо в 1946 году: имеются цеха "старой школы", с традиционными перегонными кубами, имеются цеха с колоннами непрерывной перегонки, в итоге ром смешивается с нейтральным спиртом из колонн, за счет чего все еще имеет часть "того самого" вкуса, и при этом более доступен широкому покупателю за счет присутствия дешевого нейтрального спирта из колонн. Компромиссный вариант.

Впрочем классический ром (не бодяженый нейтральным спиртом и не подвергшийся искусственному старению) тоже присутствует в торговле, но это т.н. коллекционный ром, его цены начинаются от 1000 долларов за бутылку.

На сколько я смог понять - эти марки в магазинах РФ вообще не представлены.

Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

Опять таки ссылаясь на обозревателя с сайта cocktailwonk.com

Appleton estate (представлен в РФ, довольно доступная марка) и Worthy Park не используют дандер и/или компостный ил.

Так что, по моему скромному мнению, заводской ямайский "дандерный" ром в РФ если кто-то и пробовал, то это крайне небольшая категория граждан, чуть более чем никакая, и сравнить мне свои поделки с "тем самым" ромом, увы, но не получится.
Bossman Студент Санкт Петербург 15 2
Отв.3547  29 Апр. 23, 15:17
надеюсь ты имел ввиду лучший в своей ценовой категории)))ar302, 26 Апр. 23, 20:19
А какая ценовая категория, по вашему мнению, у Casique?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3548  29 Апр. 23, 17:05
Венесуэльский casique один из самых дешёвых напитков которые более менее честно можно назвать ромом.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3549  29 Апр. 23, 17:42, через 38 мин
Tobolskie PennCrabe, 29 Апр. 23, 13:33
На староанглийском penn означало [sheep] pen - "загон для скота", также "холм".
Tobolskie Pen была ферма КРС, так что скорее первый вариант перевода.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.3550  29 Апр. 23, 17:55, через 13 мин
была ферма КРС, так что скорее первый вариант перевода.Daniil, 29 Апр. 23, 17:42
По документам основная продукция фазенды была cattle и mules, так что таки да, это загон.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3551  01 Мая 23, 15:09
Интересный сайт по теме рома.
https://www.bostonapothecary.com/...comment-page-1/
Перевожу яндексом. Просидел пол дня. Объём инфы человек поднял немаленький.

Добавлено через 11мин.:

Не прошло и сто лет...
"Забота законодателя исключить продукты с низким безалкогольным коэффициентом была также отражена в Указе от 20 мая 1923 года, который обязывает ром из французских колоний, ввозимый во Францию беспошлинно, не подвергаться дистилляции при температуре более 65 ° GL."
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.3552  01 Мая 23, 15:43, через 35 мин
Интересный сайт по теме рома.makar123, 01 Мая 23, 15:09

Да, я с него начинал поиск книжек года три назад, его хозяин - Симон Поль Дежарден, настоящий фанат поиска старых ромовых документов.
Но ром крафтить он не пытался, поэтому на его мнения надо с осторожностью опираться.

А Кервегана я полностью на русский переводил, где то выше в теме кидал ссылу.

при температуре более 65 ° GL."makar123, 01 Мая 23, 15:09

Там не температура на самом деле, 65 ° GL это крепость спирта по ареометру Гей-Люссака, примерно соответствует нашей "общепринятой" шкале.
Грехи перевода с фр на англ потом на русский
Bossman Студент Санкт Петербург 15 2
Отв.3553  01 Мая 23, 15:54, через 12 мин
Венесуэльский casique один из самых дешёвых напитков которые более менее честно можно назвать ромом.Newocelot, 29 Апр. 23, 17:05
Тогда половину напитков, из дегустации, описанной выше, даже ромом не назвать.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.3554  01 Мая 23, 17:21
Bossman, ну не половину, максимум треть. Некоторые напитки из списка имеют явные (вкусовые или обонятельные) признаки рома, но технологически ромом не являются.
Результаты вызывают смутные сомнения не то что в квалификации Дегустаторов, а вообще в наличии у них вкусовых рецепторов и собственного хорошего (или какого-то) вкуса.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3555  01 Мая 23, 18:20, через 59 мин
технологически ромом не являются.Newocelot, 01 Мая 23, 17:21
Этот замес на рейтинг был означен по критерию выбора. Там чётко прописали - новые и часть старых что есть в продаже. Не был отбор на дегустацию от высоких критериев. Оценивали что есть в продаже от 1500 р и ниже. По сетям пробежали. У нас такая ситуёвина, пьём что есть... Потому не стоит их судить строго. Хоть что то происходит, уже хорошо. Научатся ещё делать свои напитки или разливать будут. Была бы возможность купить в пределах 2500 р за 0.5 тот напиток, что зовётся ромом, многие попробовали бы... хоть раз. Потому будем покупать у Сергея мед и сахар. Тем более что он 5 дней назад, начал продажу свежей партии. И делать свой напиток. И пох ром это или не ром. Что имеем то пользуем. А книжка нам в помощь. Народ пишет с Востока, что делал свой напиток. А нам с центра чего отставать...
Упсс Доктор наук Красноярск 755 98
Отв.3556  02 Мая 23, 03:03
Почему сироп называете медом?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3557  02 Мая 23, 05:09
Упсс, Сергей так называет. Это по факту выпаренный сок тростника. Какой то приём продавца, чтобы выделить свой товар. ХЗ ещё зачем так... прижилось..

Добавлено через 7мин.:

Я не топлю за рекламу. Мне собственно пох. Но как отмечали некоторые профи эксперты выше, продукт с Венесуэлы. Не меласса. Максимальное приближение по сырью. Конечно нам бы такой "венесуэльский" сад где задержали Герду. Да в нём сбродить.. но что имеем.
В крутой корчме Японской кухни, повар обязательно Японец. Мож где Венесуэльца словить, чтобы брагу поставил🙂
VladimirPivovar Бакалавр Кострома 77 71
Отв.3558  03 Мая 23, 12:46
Ребят...кто где берет сахар сегодня?! Где продавцы провереные? Где цены приятные? Поделитесь!
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3559  03 Мая 23, 12:54, через 9 мин
Почему сироп называете медом?Упсс, 02 Мая 23, 03:03
Маркетинг. Если называть "сахаросодержащая жижа" - кто купит?