дают уксусный запахRum Digger, 06 Апр. 26, 17:43Да, лакты могут сделать прилично уксуса, особенно если долго держать, я пару раз сталкивался в экспериментальных брожениях с такой ситуацией.
Даже мел особо не помогает, пришлось их хлорамфениколом давить. Но там брожение было при +42, это уже полная гарантия от настоящих ацетобактерий, они при такой жаре не живут.
Клостридии, кстати, очень любят молочную кислоту в качестве сырья и могут её отрывать от солей. Я разводил клостридий на лактате кальция, они его полностью переработали в бутират кальция. Что удобно, поскольку и свободная молочная и свободная масляная кислота их угнетают. А с солями они работают совершенно спокойно.






