Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 335 336 337 338 339 340 341 ... 351 338
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6740  06 Апр. 26, 18:02
дают уксусный запахRum Digger, 06 Апр. 26, 17:43
Да, лакты могут сделать прилично уксуса, особенно если долго держать, я пару раз сталкивался в экспериментальных брожениях с такой ситуацией.
Даже мел особо не помогает, пришлось их хлорамфениколом давить. Но там брожение было при +42, это уже полная гарантия от настоящих ацетобактерий, они при такой жаре не живут.

Клостридии, кстати, очень любят молочную кислоту в качестве сырья и могут её отрывать от солей. Я разводил клостридий на лактате кальция, они его полностью переработали в бутират кальция. Что удобно, поскольку и свободная молочная и свободная масляная кислота их угнетают. А с солями они работают совершенно спокойно.
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.6741  06 Апр. 26, 18:03 (через 2 мин)
и живут в виде пленочки на поверхности браги.Crabe, 06 Апр. 26, 17:17
у меня, на зерновой,всегда (на муке нету, на зерне даже на ГОС) белая плёнка всё плотнее и плотнее, на выход не влияет, как признак что гнать пора.
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6742  06 Апр. 26, 18:08 (через 5 мин)
белая плёнка всё плотнее и плотнееgxtkjdjl, 06 Апр. 26, 18:03
это скорее всего не уксусники а вездесущая pichia anomala.
По началу белая плоская пленка, хрупкая, если её "разбить" потом так и остается кусочками плавать. Если долго ждать - может стать толстой, морщинистой и потемнеть.
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.6743  06 Апр. 26, 18:11 (через 4 мин)
Crabe, и яблоками пахнет.
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6744  06 Апр. 26, 18:13 (через 3 мин)
и яблоками пахнет.gxtkjdjl, 06 Апр. 26, 18:11
всё так.
если ты её вырастишь хорошенько на браге, а потом туда сахарного сиропа выльешь хотя бы до 4% сахару доведя раствор, и потом подержишь еще неделю - узнаешь откуда в ямайском роме эфиры =) А без сахара она только легкий запах дает.

Только надо именно вначале вырастить пичию, и только потом лить сахар, а не наоборот. Вырасти она должна без него.
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6745  06 Апр. 26, 18:22 (через 9 мин)
и яблоками пахнет.gxtkjdjl, 06 Апр. 26, 18:11
А,вот яблоками пахнет,это уже скорее всего уксусные.Я тут как то вырастил два гриба по типу чайных(комбуча).Все образовалось своим чередом,вносил разные бактерии с разных дандеров.Так вот один гриб дает слабый уксусный запах и очень сильный яблочный,а другой гриб прям уксус уксус.Я на этих грибах делал cane acid и добавлял в брагу ближе к концу брожения.В готовом продукте реально был яблочный аромат.Ром с яблочным ароматом.
IMG_20251126_1239321.jpg
IMG_20251126_1239321. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_20251126_1239431.jpg
IMG_20251126_1239431. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.7K 7.3K
Отв.6746  06 Апр. 26, 18:45 (через 23 мин)
очень сильный яблочныйRum Digger, 06 Апр. 26, 18:22
Возможно, ацетальдегид.
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6747  06 Апр. 26, 18:48 (через 4 мин)
Возможно, ацетальдегидDaniil, 06 Апр. 26, 18:45
Возможно и так.Но опыт очень интересный.Очень отчетливая яблочная ароматика в готовом продукте.
СамСебеDIY Студент Москва 21
Отв.6748  06 Апр. 26, 22:41
Подскажи, для активного роста пичии на барде какой ph оптимальный?
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6749  06 Апр. 26, 23:46
Подскажи, для активного роста пичии на барде какой ph оптимальный?СамСебеDIY, 06 Апр. 26, 22:41
Если этот вопрос ко мне,то пичию я специально не выращивал.Если речь идет о вот этой серой пленке то это и есть эксперимент по выращиванию клостридий на картошке,а выросло то ,что выросло.Залил в барду картофельную закваску,на следующий день уже такая картина.Барда обычная,наверное около 4ph плюс-минус,ничего не делал.
IMG_7373.JPG
IMG_7373. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_7374.JPG
IMG_7374. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Woodwolf Студент Белгород 40 3
Отв.6750  07 Апр. 26, 08:24
Сомнительно. Часть масляной кислоты этерифицируется, а основная часть так и будет давать затхлый, сырный тон.Daniil, 04 Апр. 26, 21:26
но если делать дистилляцию хотя бы с одной ретортой масляная кислота в большей части останется в реторте, даже если в начале там крепость 30-40% спирта. То она быстро растет и крет масляной смещается. То есть я использую навалку в Кубе 45% , серную кислоту в Кубе 10 мл 45% серной кислоты на 11 литров чтоб сместить равновесие в сторону образования эфиров. Одну реторту с крепостью 40%. С прогревом и дистилляцией на все уходит 8 часов. То есть постоянный отбор покапельно. Медь присутствует везде кроме Куба и холодильника.
Bigata Магистр Москва 216 32
Отв.6751  07 Апр. 26, 08:40 (через 17 мин)
этой серой пленкеRum Digger, 06 Апр. 26, 23:46
может это цвель?
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6752  07 Апр. 26, 08:46 (через 7 мин)
Подскажи, для активного роста пичии на барде какой ph оптимальный?СамСебеDIY, 06 Апр. 26, 22:41
зона роста пичии в смысле pH крайне широка, она и при 2 растет и при 12, но лучше всего 4-5.
пичия любит соль. 3 грамма на литр уже хорошо сыграют в её пользу. В оригинале использовалась морская вода в небольшой дозе.
Боится высокого алкоголя (выше 6% нельзя делать, 3-4 оптимум) но он её не убивает, просто парализует.
Поэтому хорошо расти только на барде начинает.
Или в том случае если автор браги знает о пичии и не кладет более 10% патоки на старте (самая частая ошибка новичков лить патоку по сахарной норме)
Но её "эфирную силу" пронаблюдать тоже могут не только лишь все, потому что для этого в барду с пичией надо лить сладкое (без сахаров она не делает эфиры в полную силу), да еще и воздух ограничивать (не полностью как с гидрозатвором). На островах чаны накрывали шестами крест-накрест и сверху укладывали циновки или одеяла. Официально - "для тепла". Но для полуанаэроба это тоже подходит.
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6753  07 Апр. 26, 09:04 (через 18 мин)
может это цвель?Bigata, 07 Апр. 26, 08:40
В любом случае это не то что должно было быть и задумывалось.Но,отрицательный результат тоже результат.
СамСебеDIY Студент Москва 21
Отв.6754  07 Апр. 26, 10:42
зона роста пичии в смысле pH крайне широка, она и при 2 растет и при 12, но лучше всего 4-5.Crabe, 07 Апр. 26, 08:46
Спасибо! Цель как раз не на браге, а на трижды закольцованной барде вырастить
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6755  07 Апр. 26, 10:50 (через 9 мин)
а на трижды закольцованной барде выраститьСамСебеDIY, 07 Апр. 26, 10:42
к сожалению в процессе кольцевания барда накапливает не только ароматы но и дерьмище (в плане вкуса-аромата)
Поэтому я рекомендую делать это только на первичной барде, чтобы не получить сильный, но очень грязный вкус в итоге, и без многолетней выдержки такой напиток будет слабо пригоден в употребление.
На барде третьего прохода вероятно вонь уже будет пробиваться.

Вообще у меня есть мысля, что старому дандеру можно (и нужно) делать детокс (уничтожить накопленные неприятные вещества, сохранив при этом ароматику) но экспериментально пока не успел попробовать это сделать.
СамСебеDIY Студент Москва 21
Отв.6756  07 Апр. 26, 11:04 (через 15 мин)
На барде третьего прохода вероятно вонь уже будет пробиваться.Crabe, 07 Апр. 26, 10:50
Был опыт даже с 5-ти кратной, перезимовавшей на балконе, несколько раз замерзала до микрокристаллов льда и оттаивала. После внесения в тепло пичия сама стартанула быстро и много, но не замерил в тот раз кислотность. Запах и вкус был такой яркий и приятный, что пожалел выливать. Развел НДРФ до 10% и перегнал с ретортами, чрез месяц стал хорошо питкий, ароматный недором. Пытаюсь повторить, пичия не растёт совсем. Ни в сладкой, ни в кислой. Сегодня посолю.
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6757  07 Апр. 26, 11:13 (через 9 мин)
пичия не растёт совсемСамСебеDIY, 07 Апр. 26, 11:04
обычно такое бывает только в случае высокого остаточного алкоголя.
Или наличия в растворе каких-то специфических антисептиков, типа бензойной кислоты.
После оттаивания дандера действительно растет активнее, когда жидкость расслоилась - может быть заморозка и оттаивание помогут.
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6758  07 Апр. 26, 12:09 (через 56 мин)
Поэтому хорошо расти только на барде начинает.Crabe, 07 Апр. 26, 08:46
Было дело у меня нечто подобное выросло в процессе брожения.Так и бродило с этой пленкой.Это оно,пичия?
IMG_20240519_110336.jpg
IMG_20240519_110336. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_20240519_110410.jpg
IMG_20240519_110410. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6759  07 Апр. 26, 12:19 (через 10 мин)
Это оно,пичия?Rum Digger, 07 Апр. 26, 12:09
Похоже что да, фрагменты пленки вроде бы имеются.
Её легко определять на "спокойной воде", вот на твоих предыдущих фото - это точно оно (на сколько вообще может быть точен диагноз по фотографии, но вид очень характерен).
А тут могут быть и верховые дрожжи, они бывает тоже так пенятся, скорее всего это пичия + обычные дрожжи.