Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 338 339 340 341 342 343 344 ... 351 341
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.6800  09 Апр. 26, 11:24
закон Ямайки.Производить можешьRum Digger, 09 Апр. 26, 10:21
В тексте закона буквально сказано иное:
"1. This Order may be cited as the Rum (Ether) Control Order. 1935.
2. The maximum ether content of rum manufactured in this Island
shall be and the same is hereby fixed at 1,600 ethers."

Это (почему-то) не мешало на протяжении последующих 90 лет продавать по всему миру ямайское бухло из тростниковой мелассы с очень высоким содержанием эфиров.

И вообще, действующие на сегодня на ямайке законы мягко выражаясь странны и противоречивы. В 2024 закон ужесточили, но менее через год действия этих ужесточений было приостановлено судом по заявлению адвокатов "заинтересованной стороны"

Тема "ямайские ромовые законы" конечно очень интересная, но пользы домашнему сомогонщику от неё не много....
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6801  09 Апр. 26, 11:26 (через 2 мин)
Сейчас ямайские производители отстаивают в судах эксклюзивное право называться ямайским ромом исключительно по месту производства и розлива.То есть если купить бочки с ямайским ромом,увезти их на континент,там бутилировать,то такой ром уже нельзя будет называть ямайским.Таким образом пытаются защитить себя,а может под видом этого происходит что то другое.Ямайский ром популярен,а всяких разных купажистов развелось много,вот и забирают прибыль у Ямайки.Вполне возможно ,что с принятием этого закона снова появится высокоэфирный ямайский ром,но разлить такой ром можно будет только на Ямайке.Rum Digger, 09 Апр. 26, 11:08

Я в последнее время стал очень отрицательно относится к GI - по-моему эти юридические выкрутасы ведут продукт от качества а не к качеству.
Понятно зачем это может быть нужно производителям, формальная защита торговых марок итд итп. Это всё про бабло а не про вкус. Формально это должно якобы бороться именно за вкус, но я так не думаю, это именно попытка заработать на воздухе. Ром изначально покупали за вкус и славу он приобрел вкусом, а сейчас они хотят продавать "подлинность" и подобную хрень.

В любом случае, нас ямайская GI вообще не касается, она нам вкусный ром сделать никак не поможет. А вот голову навозом можно запросто забить, типа "коньяк делают только в Шаранте". Это могло понадобиться только потому, что на самом деле его можно делать где угодно, и коммерсантам понадобилось дополнительное препятствие. Потому что вкус скатился и перестал быть конкурентен и понадобилось продавать сказки о терруаре.
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.6802  09 Апр. 26, 11:28 (через 3 мин)
Сейчас ямайские производители отстаивают в судах эксклюзивное право называться ямайским ромомRum Digger, 09 Апр. 26, 11:08
В судах они отстаивают диаметрально противоположное!

Впрочем..... смотря КОГО ты называешь
ямайские производителиRum Digger, 09 Апр. 26, 11:08

(СМАЙЛИК)
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6803  09 Апр. 26, 11:36 (через 8 мин)
Это (почему-то) не мешало на протяжении последующих 90 лет продавать по всему миру ямайское бухло из тростниковой мелассы с очень высоким содержанием эфиров.Newocelot, 09 Апр. 26, 11:24
Да,с очень высоким и до сих пор продают,но не выше 1600,это верхний порог содержания эфиров.
Впрочем..... смотря КОГО ты называешьNewocelot, 09 Апр. 26, 11:28
Конкретно за эту историю топит и педалирует ее Эпплтон Эстейт,и конкретно Джой Спенсер.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.6804  09 Апр. 26, 11:39 (через 3 мин)
на самом деле его можно делать где угодноCrabe, 09 Апр. 26, 11:26
На самом деле, где угодно можно делать ром. А ямайский ром можно делать только на Ямайке
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.6805  09 Апр. 26, 11:39 (через 1 мин)
выстрел себе в ногуCrabe, 09 Апр. 26, 10:40
Точно подмечено !
Но этим теперь занимаются не только "алкогольные законодатели", а чуть не все вокруг
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6806  09 Апр. 26, 11:42 (через 3 мин)
А ямайский ром можно делать только на ЯмайкеReriver, 09 Апр. 26, 11:39
А,теперь они воюют за то ,что бы не только делать но и разливать на Ямайке.Ямайский ром бутилированный не на Ямайке не сможет называться Ямайским.Типа да,защищенный терруар.
сообщение удалено
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.6807  09 Апр. 26, 11:53 (через 11 мин)
А,теперь они воюют за то ,что бы не только делать но и разливать на Ямайке.Ямайский ром бутилированный не на Ямайке не сможет называться Ямайским.Типа да,защищенный терруарRum Digger, 09 Апр. 26, 11:42
Это справедливо
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.6808  09 Апр. 26, 11:56 (через 4 мин)
не выше 1600,это верхний порог содержания эфировRum Digger, 09 Апр. 26, 11:36
не 1600, а сколько угодно!
Продавали. Может и сейчас продают.
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6809  09 Апр. 26, 11:58 (через 2 мин)
Это справедливоReriver, 09 Апр. 26, 11:53
Отчасти,да.
Это всё про баблоCrabe, 09 Апр. 26, 11:26
Скорее всего.Большие потоки денег с продаж проходят мимо производителей.

Добавлено через 2мин.:

не 1600, а сколько угодно!
Продавали. Может и сейчас продают.Newocelot, 09 Апр. 26, 11:56
Есть какие то документальные подтверждения этому? Хотя бы фото и описание релиза с эфирами выше 1600,который есть в свободной продаже.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.6810  09 Апр. 26, 12:01 (через 4 мин)
Скорее всего.Большие потоки денег с продаж проходят мимо производителейRum Digger, 09 Апр. 26, 11:58
Скорее всего нет. Он куплен на Ямайке. Деньги с продаж остались на Ямайке
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6811  09 Апр. 26, 12:05 (через 5 мин)
Деньги с продаж остались на ЯмайкеReriver, 09 Апр. 26, 12:01
Так это то,что они хотят,а пока этого нет.
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6812  09 Апр. 26, 12:18 (через 13 мин)
ямайский ром можно делать только на ЯмайкеReriver, 09 Апр. 26, 11:39
Так с этим как-раз никто и не спорит.
Вопрос в том, за что мы готовы его ценить: за то что он с Ямайки, или за его вкус?
А если со вкусом начнутся проблемы, продолжим ли мы его ценить просто потому что он с Ямайки?

У потребителя с этим сложности, я видел людей, которые курили укроп и потом делали вид что их вштырило, чтобы не показаться лохами.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.6813  09 Апр. 26, 12:22 (через 4 мин)
Rum Digger, А что сейчас есть? Кто то продает ямайский ром, который никакого отношения к Ямайке не имеет?

Добавлено через 3мин.:

Вопрос в том, за что мы готовы его ценить: за то что он с Ямайки, или за его вкус?Crabe, 09 Апр. 26, 12:18
Мы его ценим за вкус. И если со вкусом начнутся проблемы, ценить его перестанут
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6814  09 Апр. 26, 12:28 (через 6 мин)
И если со вкусом начнутся проблемы, ценить его перестанутReriver, 09 Апр. 26, 12:22
Тогда зачем нужна GI? Если подделка в любом случае будет определена потребителем на вкус и немедленно забракована?
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.6815  09 Апр. 26, 12:28 (через 1 мин)
И вот именно за это хотят отвечать ямайцы
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6816  09 Апр. 26, 12:29 (через 2 мин)
А что сейчас есть? Кто то продает ямайский ром, который никакого отношения к Ямайке не имеет?Reriver, 09 Апр. 26, 12:22
Речь идет не о производстве,а о розливе.Ром производят на Ямайке,а разливают где угодно,в частности в Европе полно различных купажистов.Так вот борются за то,что бы и производить и разливать на Ямайке.Можно продолжать разливать где угодно,но слово - Ямайский уже указывать не сможешь.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.6817  09 Апр. 26, 12:30 (через 2 мин)
Если подделка в любом случае будет определена потребителемCrabe, 09 Апр. 26, 12:28
Потребитель в испорченном вкусе «ямальского рома» обвинит ямальцев

Добавлено через 4мин.:

Ром производят на Ямайке,а разливают где угодноRum Digger, 09 Апр. 26, 12:29
Как вариант, кто то покупает на Ямайке 100 бочек рома, а продает 100000 бочек ямайского рома
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6818  09 Апр. 26, 12:34 (через 4 мин)
а разливают где угодноRum Digger, 09 Апр. 26, 12:29

А это походу последствия колониализма, в Англии дофига рома хранится с Ямайки, вывезенного еще со времен пост-колониальных отношений, когда продолжала работать устоявшаяся система - скупили ром на островах, бодяжили в порту и продавала его в "цивилизованном мире" именно Англия.
Скорее всего этот процесс действительно позволяет некоторым порциям рома возникать из ниоткуда.

Вероятно Ямайка хочет выйти из этих отношений. Все эти запасы покроются медным тазом потеряв "подлинность". Только хрена им дадут это сделать, система gi придумана именно колониалистами в их интересах.
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6819  09 Апр. 26, 12:42 (через 9 мин)
Как вариант, кто то покупает на Ямайке 100 бочек рома, а продает 100000 бочек ямайского ромаReriver, 09 Апр. 26, 12:30
Нет,но такое было как раз до 1935 года,Немцы занимались во всю фальсификацией.Поэтому и ввели закон о верхнем пороге содержания эфиров.А,в наши дни это совсем другое.Закупают спирты как выдержанные так и не выдержанные с различных ямайских винокурен.Далее производят континентальную выдержку или до выдержку в различных бочках,создают купажи и продают ямайский ром ,но под своим брендом,с указанием ,что он ямайский.Фальсификации ни какой нет,спирты действительно с Ямайки.Теперь Ямайка хочет,что бы и выдержка и розлив были только на Ямайке и только в этом случае можно указать ,что ром ямайский.Можешь выдерживать и разливать ямайские спирты где угодно,но указывать ,что это ямайский ром уже будет нельзя.
сообщение удалено