Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 339 340 341 342 343 344 345 ... 351 342
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.6820  09 Апр. 26, 12:53
Далее производят континентальную выдержку или до выдержку в различных бочках,создают купажи и продают ямайский ромRum Digger, 09 Апр. 26, 12:42
В каких условиях? В каких бочках? Какие купажи? Какое отношение это имеет к производству ямайского рома на Ямайке? И если вкус у них и качество не хуже ямайского, чего они к Ямайке привязались? Пусть пишут, что ром не ямайский, а из ямайского сырья
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6821  09 Апр. 26, 13:00 (через 7 мин)
И если вкус у них и качество не хуже ямайского, чего они к Ямайке привязались? Пусть пишут, что ром не ямайский, а из ямайского сырьяReriver, 09 Апр. 26, 12:53
К Ямайке никто не привязывался,это она привязалась к оптовым покупателям своих спиртов.Не хочет,что бы те указывали на своих бутылках,что ром ямайский.Скорее всего должны будут указывать,что спирты карибские.Что бы было понятно,то сейчас это выглядит так.Купили выдержанные спирты на Ямайке,сделали свою до выдержку в разных бочках,сделали купажи с другими ямайскими спиртами и разлили под своим брендом с надписью Ямайский ром.Ямайка теперь хочет ,что бы надписи Ямайский ром при таком розливе
2461814_33567648.jpeg
2461814_33567648. Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
не было.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.6822  09 Апр. 26, 13:08 (через 9 мин)
это она привязаласьRum Digger, 09 Апр. 26, 13:00
У них ром это национальная гордость. Одна из основных составляющих дохода. Производство контролируется на законодательном уровне. Ямайский ром подлежит контролю государства. Качество контролируется государством. И только этот ром может называться ямайским
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.6823  09 Апр. 26, 13:11 (через 3 мин)
где рабочая сила стоит не дорого и тростника много?Crabe, 09 Апр. 26, 10:40
мало того, последнии годы начинают производить ром в странах где своего тростника нет вообще, и где рабочая сила стоит не дёшево.
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6824  09 Апр. 26, 13:11 (через 1 мин)
И только этот ром может называться ямайскимReriver, 09 Апр. 26, 13:08
Может,но оказывается,что не факт.
сообщения удалены (6)
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.6825  09 Апр. 26, 14:13
Ямайский ром подлежит контролю государства. Качество контролируется государствомReriver, 09 Апр. 26, 13:08

Да хрен там !
Рулит ромом на ямайке ассоциация
Spirit Pool Association Ltd., а ключевые владельцы этой ассоциации - компания Campari (aperol,champagne lallier, courvoisier cognac, bulldog gin, Asti mondoro, SKYY водка,Trois Rivières Rhum и прочая и прочая...) и Александр Габриэль (гражданин Франции, брэнд Мазо Ферро, владелец брендов cognac ferrand, Pierre ferrand cognac, citadel gin, plantation rum, dry Curacao и пр.)
Вот они и делят Ямайку.

Нам остаётся только закупиться пока не поздно Ямайскими ромами, а лучше ромовыми спиртами
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.6826  09 Апр. 26, 14:18 (через 6 мин)
Рулит ромом на ямайке ассоциацияNewocelot, 09 Апр. 26, 14:13
А кто в Германии пивом рулит?
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.6827  09 Апр. 26, 14:24 (через 6 мин)
Конкретно за эту историю топит и педалирует ее Эпплтон Эстейт,и конкретно Джой СпенсерRum Digger, 09 Апр. 26, 11:36
так же сидит на зарплате компании Campari (и она не Спенсер , а Спенс)
сообщение удалено
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6828  09 Апр. 26, 14:26 (через 3 мин)
Дистиллерия / БрендВладелецТип собственностиПримечание
Appleton Estate + New YarmouthJ. Wray & Nephew Ltd. -> Gruppo Campari (Италия)Полностью иностранная корпорацияКрупнейший и самый известный бренд Ямайки
Hampden EstateСемья Hussey (Everglades Farms Ltd.)Частная ямайская семьяС 2009 года (до этого государство)
Worthy Park EstateСемья Clarke (Worthy Park Estate Ltd., 4-е поколение)Частная ямайская семьяНезависимая, семейная с 1918 года
Clarendon (Monymusk) + Long PondNational Rums of Jamaica (NRJ)Смешанная: 1/3 у государства, остальное иностранцыИмеется государственная часть

NRJ владеет Clarendon и Long Pond в равных долях (по 1/3):Sugar Company of Jamaica - принадлежит правительству Ямайки (государство).
Demerara Distillers Ltd. (Гайана).
West Indies Rum Distillery (Барбадос) - с 2017 года принадлежит французской конторе Maison Ferrand (Габриэль).

В Clarendon ещё 27 % напрямую принадлежит британской Diageo (производитель Captain Morgan и Myers).

Иностранные корпорации контролируют значительную часть (Campari + доли Maison Ferrand, Diageo, DDL).
Государство имеет долю только через NRJ (примерно 1/3 NRJ -> часть производства Clarendon/Long Pond).
Локальные ямайские семьи владеют двумя полностью независимыми дистиллериями (Hampden и Worthy Park) - они меньше по объёму, но очень заметны на премиум-рынке, поскольку делают "штучный" ром.
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6829  09 Апр. 26, 14:32 (через 6 мин)
(и она не Спенсер , а Спенс)Newocelot, 09 Апр. 26, 14:24
Верно,пишу по памяти,а перепутал со Спенсером Вотсом из кулинарных передач.Спенс-Спенсер звучит практически одинаково.
Harris1 Новичок Москва 7 7
Отв.6830  09 Апр. 26, 23:06
ага, ромовая ароматика при 6000 этилацетата, очень смешноdee, 08 Апр. 26, 14:06
Вы знаете, ароматные ромы примерно с 6000 как раз и начинаются. Попробуйте что-нибудь приличное, тот же Hampden начиная с HGML. Он есть на распилах. Хотите из тростника - Mhoba или Savanna, из мелассы - Hogo Monsta (там вообще эфирки за 20000) или LongPond Ямайский. Это своеобразный и интересный раздел ромов, собственно, наиболее привлекательная его часть.
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.6831  09 Апр. 26, 23:08 (через 2 мин)
Harris1, я уже порылся немного насчет уксусно-кислых, может и попробую, сброжу молодое вино на уксус что бы пленку получить. Пока что меня пятилетний на дрожжах вполне устраивает
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.6832  10 Апр. 26, 09:55
(там вообще эфирки за 20000)Harris1, 09 Апр. 26, 23:06
там не за 20000, а около 2000

ароматные ромы примерно с 6000 начинаютсяHarris1, 09 Апр. 26, 23:06
общепринято от 500
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6833  10 Апр. 26, 10:12 (через 18 мин)
там не за 20000, а около 2000Newocelot, 10 Апр. 26, 09:55
это проблема единиц измерения.
В моем экспериментальном роме нет никаких 6000 г/глАА эфиров, их чуть более 600 сделано, т.е. ром сделан с прицелом всего то на средний типаж.

Однако поскольку в бумаге от ГХ - международные единицы измерения примесей игнорируются, а используются свои - эфиров в роме получилось 6000 (а что это миллиграммы на литр вместо граммов на 100 литров - так то ж мелочи).

Что действительно характерно только для купажных типажей, которых в торговле вообще нет (но есть на внутренней кухне блендеров)

20000 эфиров тоже может быть в продажном роме, если использовать мг/л ч.с. вместо международных г/глАА
Поэтому чтобы не путаться надо всегда писать единицы измерения рядом с цифрой, иначе будут бесконечные ошибки и введение читателя в заблуждение. Или приучить ГХ-операторов использовать международные единицы для примесей (те, которые пишут на бутылках промышленных напитков) а не выдумывать свои собственные. Поскольку все коньяки/ромы/виски/бурбоны итд итп с чем любит себя сравнивать публика - всегда используют г/глАА (синоним мг/100 мл чистого спирта) и никогда мг/л (мг/дм3). Те же таблицы "всеми любимого" Скурихина - сделаны в международных единицах. т.е. с данными "местного ГХ" очень сильно не сопоставимы, их надо пересчитывать.

На самом деле это очень серьезная тема: я и в коньячных и вискарных темах 100500 раз видел, когда человек трясет бумажкой с (не к ночи будут помянуты) очередными "энантовыми эфирами", типа попал в анализы западной промки. А нифига на самом деле не попал, сделал 1/10 от "ихнего", а единицы измерения читать жизнь так и не научила. И смех и грех.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.7K 7.3K
Отв.6834  10 Апр. 26, 16:46
А нифига на самом деле не попал, сделал 1/10 от "ихнего", а единицы измерения читать жизнь так и не научила.Crabe, 10 Апр. 26, 10:12
Ну да, никто же не знает, как переводить грамм/гектолитр в мг/литр: [сообщение #12988077]
Crabe Профессор Липецкая область 2.1K 996
Отв.6835  10 Апр. 26, 17:10 (через 24 мин)
Ну да, никто же не знает, как переводить грамм/гектолитр в мг/литрDaniil, 10 Апр. 26, 16:46
Даже если эту тему немного назад полистать - сразу выяснится что так и есть. Плюс недавно я мимокрокодил в теме где бочки и щепки обсуждают и ктототам махал Скурихиным - тоже очевидно что посоны НЕ ПОНИМАЮТ что их показатели "немного" отличаются. Учитывая что вообще все таблицы которые они из книжек таскают именно "в моей" системе исчисления а не в "твоей". Глубже я сегодня не копался, но ИМХО большинство тут мало того что не умеют это делать - а даже не понимают что это вообще нужно делать.

Даже по тому же рому, ко мне не фиг много народу обращается за пояснениями но все-таки бывает. Вот из последних случаев: 4 человека искренне думали, что у них в роме 120 "эфиров" ( что почти влазит в стандарт) а не 12, как на самом деле (что ниже вообще любого нижнего предела по рому)

Но конечно нельзя сказать что "никто не знает". Я знаю, ты знаешь. Вроде бы и все, других знающих не встречал. Скорее всего они просто молчат.
Harris1 Новичок Москва 7 7
Отв.6836  12 Апр. 26, 13:54
там не за 20000, а около 2000Newocelot, 10 Апр. 26, 09:55
Если в г/Гл, то да. Точнее, 2029, если повар нам не врет. В России ГОСТ и результаты ГХ в мг/л, поэтому в них и указываю. На бутылках рома обычно указание в г/Гл, ну так перевод не сложен.

Добавлено через 18мин.:

общепринято от 500Newocelot, 10 Апр. 26, 09:55
Спасибо, любопытно! А не подскажете, существует ли понятие «ром со средней эфиркой» и какие нормы по эфирам для этой группы?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.7K 7.3K
Отв.6837  15 Апр. 26, 21:24
Всё к Сергею на фестиваль рома! [сообщение #14185139]
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.6838  21 Апр. 26, 01:21
ром, так себе ром или вообще, не ром?gxtkjdjl, 06 Апр. 26, 13:25

Ничего. Выпили.

Правда ПОСЛЕ бутылочки burgal 1888 привезённого "оттуда", бутылочки своего и бутылочки своего-же "говнорома"....
17767236094377421431008195873270.jpg
17767236094377421431008195873270.jpg Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Rum Digger Кандидат наук Курск 386 88
Отв.6839  22 Апр. 26, 16:03
Коллеги,кто то едет в пятницу в Воронеж на Лигу? Спрашиваю,потому как собираюсь поехать и даже поучаствовать.Повезу свой "говнором",а больше особо и нечего.Я уже старый и многоборье это не мое.Так вот,я в понедельник завершил свой эксперимент о начале которого писал пару месяцев назад.А,именно реконструкция метода Казинса,конечно же не буквально,а на столько на сколько это было возможно.Осадил кислоты кальцием,выпарил их,высушил,взвесил,добавил в спирт,туда же добавил серную кислоту для восстановления кислот,далее залил этот спирт в реторту и сделал погон.Однократная перегонка сразу из браги.Разбавил немного готового продукта до крепости 48%,вроде как пить можно,ему всего от роду двое суток.Короче,привезу этот спирт на Лигу,кому интересно,подходите стол №56.Кто то тут интересовался как раз по поводу серной кислоты,вот есть возможность попробовать.