Далее производят континентальную выдержку или до выдержку в различных бочках,создают купажи и продают ямайский ромRum Digger, 09 Апр. 26, 12:42В каких условиях? В каких бочках? Какие купажи? Какое отношение это имеет к производству ямайского рома на Ямайке? И если вкус у них и качество не хуже ямайского, чего они к Ямайке привязались? Пусть пишут, что ром не ямайский, а из ямайского сырья
Ром из тростникового сырья
Отв.6820 09 Апр. 26, 12:53
Rum Digger
Кандидат наук
Курск
386 88
Отв.6821 09 Апр. 26, 13:00 (через 7 мин)
И если вкус у них и качество не хуже ямайского, чего они к Ямайке привязались? Пусть пишут, что ром не ямайский, а из ямайского сырьяReriver, 09 Апр. 26, 12:53К Ямайке никто не привязывался,это она привязалась к оптовым покупателям своих спиртов.Не хочет,что бы те указывали на своих бутылках,что ром ямайский.Скорее всего должны будут указывать,что спирты карибские.Что бы было понятно,то сейчас это выглядит так.Купили выдержанные спирты на Ямайке,сделали свою до выдержку в разных бочках,сделали купажи с другими ямайскими спиртами и разлили под своим брендом с надписью Ямайский ром.Ямайка теперь хочет ,что бы надписи Ямайский ром при таком розливе

Отв.6822 09 Апр. 26, 13:08 (через 9 мин)
это она привязаласьRum Digger, 09 Апр. 26, 13:00У них ром это национальная гордость. Одна из основных составляющих дохода. Производство контролируется на законодательном уровне. Ямайский ром подлежит контролю государства. Качество контролируется государством. И только этот ром может называться ямайским
Newocelot
Профессор
Питер
11.8K 3.1K 2
Отв.6823 09 Апр. 26, 13:11 (через 3 мин)
где рабочая сила стоит не дорого и тростника много?Crabe, 09 Апр. 26, 10:40мало того, последнии годы начинают производить ром в странах где своего тростника нет вообще, и где рабочая сила стоит не дёшево.
Rum Digger
Кандидат наук
Курск
386 88
Отв.6824 09 Апр. 26, 13:11 (через 1 мин)
И только этот ром может называться ямайскимReriver, 09 Апр. 26, 13:08Может,но оказывается,что не факт.
сообщения удалены (6)
Newocelot
Профессор
Питер
11.8K 3.1K 2
Отв.6825 09 Апр. 26, 14:13
Ямайский ром подлежит контролю государства. Качество контролируется государствомReriver, 09 Апр. 26, 13:08
Да хрен там !
Рулит ромом на ямайке ассоциация
Spirit Pool Association Ltd., а ключевые владельцы этой ассоциации - компания Campari (aperol,champagne lallier, courvoisier cognac, bulldog gin, Asti mondoro, SKYY водка,Trois Rivières Rhum и прочая и прочая...) и Александр Габриэль (гражданин Франции, брэнд Мазо Ферро, владелец брендов cognac ferrand, Pierre ferrand cognac, citadel gin, plantation rum, dry Curacao и пр.)
Вот они и делят Ямайку.
Нам остаётся только закупиться пока не поздно Ямайскими ромами, а лучше ромовыми спиртами
Отв.6826 09 Апр. 26, 14:18 (через 6 мин)
Рулит ромом на ямайке ассоциацияNewocelot, 09 Апр. 26, 14:13А кто в Германии пивом рулит?
Newocelot
Профессор
Питер
11.8K 3.1K 2
Отв.6827 09 Апр. 26, 14:24 (через 6 мин)
Конкретно за эту историю топит и педалирует ее Эпплтон Эстейт,и конкретно Джой СпенсерRum Digger, 09 Апр. 26, 11:36так же сидит на зарплате компании Campari (и она не Спенсер , а Спенс)
сообщение удалено
Crabe
Профессор
Липецкая область
2.1K 996
Отв.6828 09 Апр. 26, 14:26 (через 3 мин)
| Дистиллерия / Бренд | Владелец | Тип собственности | Примечание |
| Appleton Estate + New Yarmouth | J. Wray & Nephew Ltd. -> Gruppo Campari (Италия) | Полностью иностранная корпорация | Крупнейший и самый известный бренд Ямайки |
| Hampden Estate | Семья Hussey (Everglades Farms Ltd.) | Частная ямайская семья | С 2009 года (до этого государство) |
| Worthy Park Estate | Семья Clarke (Worthy Park Estate Ltd., 4-е поколение) | Частная ямайская семья | Независимая, семейная с 1918 года |
| Clarendon (Monymusk) + Long Pond | National Rums of Jamaica (NRJ) | Смешанная: 1/3 у государства, остальное иностранцы | Имеется государственная часть |
NRJ владеет Clarendon и Long Pond в равных долях (по 1/3):Sugar Company of Jamaica - принадлежит правительству Ямайки (государство).
Demerara Distillers Ltd. (Гайана).
West Indies Rum Distillery (Барбадос) - с 2017 года принадлежит французской конторе Maison Ferrand (Габриэль).
В Clarendon ещё 27 % напрямую принадлежит британской Diageo (производитель Captain Morgan и Myers).
Иностранные корпорации контролируют значительную часть (Campari + доли Maison Ferrand, Diageo, DDL).
Государство имеет долю только через NRJ (примерно 1/3 NRJ -> часть производства Clarendon/Long Pond).
Локальные ямайские семьи владеют двумя полностью независимыми дистиллериями (Hampden и Worthy Park) - они меньше по объёму, но очень заметны на премиум-рынке, поскольку делают "штучный" ром.
Rum Digger
Кандидат наук
Курск
386 88
Отв.6829 09 Апр. 26, 14:32 (через 6 мин)
(и она не Спенсер , а Спенс)Newocelot, 09 Апр. 26, 14:24Верно,пишу по памяти,а перепутал со Спенсером Вотсом из кулинарных передач.Спенс-Спенсер звучит практически одинаково.
Harris1
Новичок
Москва
7 7
Отв.6830 09 Апр. 26, 23:06
ага, ромовая ароматика при 6000 этилацетата, очень смешноdee, 08 Апр. 26, 14:06Вы знаете, ароматные ромы примерно с 6000 как раз и начинаются. Попробуйте что-нибудь приличное, тот же Hampden начиная с HGML. Он есть на распилах. Хотите из тростника - Mhoba или Savanna, из мелассы - Hogo Monsta (там вообще эфирки за 20000) или LongPond Ямайский. Это своеобразный и интересный раздел ромов, собственно, наиболее привлекательная его часть.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.6831 09 Апр. 26, 23:08 (через 2 мин)
Harris1, я уже порылся немного насчет уксусно-кислых, может и попробую, сброжу молодое вино на уксус что бы пленку получить. Пока что меня пятилетний на дрожжах вполне устраивает
Newocelot
Профессор
Питер
11.8K 3.1K 2
Отв.6832 10 Апр. 26, 09:55
(там вообще эфирки за 20000)Harris1, 09 Апр. 26, 23:06там не за 20000, а около 2000
ароматные ромы примерно с 6000 начинаютсяHarris1, 09 Апр. 26, 23:06общепринято от 500
Crabe
Профессор
Липецкая область
2.1K 996
Отв.6833 10 Апр. 26, 10:12 (через 18 мин)
там не за 20000, а около 2000Newocelot, 10 Апр. 26, 09:55это проблема единиц измерения.
В моем экспериментальном роме нет никаких 6000 г/глАА эфиров, их чуть более 600 сделано, т.е. ром сделан с прицелом всего то на средний типаж.
Однако поскольку в бумаге от ГХ - международные единицы измерения примесей игнорируются, а используются свои - эфиров в роме получилось 6000 (а что это миллиграммы на литр вместо граммов на 100 литров - так то ж мелочи).
Что действительно характерно только для купажных типажей, которых в торговле вообще нет (но есть на внутренней кухне блендеров)
20000 эфиров тоже может быть в продажном роме, если использовать мг/л ч.с. вместо международных г/глАА
Поэтому чтобы не путаться надо всегда писать единицы измерения рядом с цифрой, иначе будут бесконечные ошибки и введение читателя в заблуждение. Или приучить ГХ-операторов использовать международные единицы для примесей (те, которые пишут на бутылках промышленных напитков) а не выдумывать свои собственные. Поскольку все коньяки/ромы/виски/бурбоны итд итп с чем любит себя сравнивать публика - всегда используют г/глАА (синоним мг/100 мл чистого спирта) и никогда мг/л (мг/дм3). Те же таблицы "всеми любимого" Скурихина - сделаны в международных единицах. т.е. с данными "местного ГХ" очень сильно не сопоставимы, их надо пересчитывать.
На самом деле это очень серьезная тема: я и в коньячных и вискарных темах 100500 раз видел, когда человек трясет бумажкой с (не к ночи будут помянуты) очередными "энантовыми эфирами", типа попал в анализы западной промки. А нифига на самом деле не попал, сделал 1/10 от "ихнего", а единицы измерения читать жизнь так и не научила. И смех и грех.
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.7K 7.3K
Отв.6834 10 Апр. 26, 16:46
А нифига на самом деле не попал, сделал 1/10 от "ихнего", а единицы измерения читать жизнь так и не научила.Crabe, 10 Апр. 26, 10:12Ну да, никто же не знает, как переводить грамм/гектолитр в мг/литр: [сообщение #12988077]
Crabe
Профессор
Липецкая область
2.1K 996
Отв.6835 10 Апр. 26, 17:10 (через 24 мин)
Ну да, никто же не знает, как переводить грамм/гектолитр в мг/литрDaniil, 10 Апр. 26, 16:46Даже если эту тему немного назад полистать - сразу выяснится что так и есть. Плюс недавно я мимокрокодил в теме где бочки и щепки обсуждают и ктототам махал Скурихиным - тоже очевидно что посоны НЕ ПОНИМАЮТ что их показатели "немного" отличаются. Учитывая что вообще все таблицы которые они из книжек таскают именно "в моей" системе исчисления а не в "твоей". Глубже я сегодня не копался, но ИМХО большинство тут мало того что не умеют это делать - а даже не понимают что это вообще нужно делать.
Даже по тому же рому, ко мне не фиг много народу обращается за пояснениями но все-таки бывает. Вот из последних случаев: 4 человека искренне думали, что у них в роме 120 "эфиров" ( что почти влазит в стандарт) а не 12, как на самом деле (что ниже вообще любого нижнего предела по рому)
Но конечно нельзя сказать что "никто не знает". Я знаю, ты знаешь. Вроде бы и все, других знающих не встречал. Скорее всего они просто молчат.
Harris1
Новичок
Москва
7 7
Отв.6836 12 Апр. 26, 13:54
там не за 20000, а около 2000Newocelot, 10 Апр. 26, 09:55Если в г/Гл, то да. Точнее, 2029, если повар нам не врет. В России ГОСТ и результаты ГХ в мг/л, поэтому в них и указываю. На бутылках рома обычно указание в г/Гл, ну так перевод не сложен.
Добавлено через 18мин.:
общепринято от 500Newocelot, 10 Апр. 26, 09:55Спасибо, любопытно! А не подскажете, существует ли понятие «ром со средней эфиркой» и какие нормы по эфирам для этой группы?
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.7K 7.3K
Отв.6837 15 Апр. 26, 21:24
Всё к Сергею на фестиваль рома! [сообщение #14185139]
Newocelot
Профессор
Питер
11.8K 3.1K 2
Отв.6838 21 Апр. 26, 01:21
ром, так себе ром или вообще, не ром?gxtkjdjl, 06 Апр. 26, 13:25
Ничего. Выпили.
Правда ПОСЛЕ бутылочки burgal 1888 привезённого "оттуда", бутылочки своего и бутылочки своего-же "говнорома"....
Rum Digger
Кандидат наук
Курск
386 88
Отв.6839 22 Апр. 26, 16:03
Коллеги,кто то едет в пятницу в Воронеж на Лигу? Спрашиваю,потому как собираюсь поехать и даже поучаствовать.Повезу свой "говнором",а больше особо и нечего.Я уже старый и многоборье это не мое.Так вот,я в понедельник завершил свой эксперимент о начале которого писал пару месяцев назад.А,именно реконструкция метода Казинса,конечно же не буквально,а на столько на сколько это было возможно.Осадил кислоты кальцием,выпарил их,высушил,взвесил,добавил в спирт,туда же добавил серную кислоту для восстановления кислот,далее залил этот спирт в реторту и сделал погон.Однократная перегонка сразу из браги.Разбавил немного готового продукта до крепости 48%,вроде как пить можно,ему всего от роду двое суток.Короче,привезу этот спирт на Лигу,кому интересно,подходите стол №56.Кто то тут интересовался как раз по поводу серной кислоты,вот есть возможность попробовать.

