Вот и the Rolling Stones "свой" ром выпустили...Newocelot, 06 Мая 26, 19:32Маркетинг, ну и что! Без маркетинга товар не продаётся. Лишь бы качество было хорошим.
Ром из тростникового сырья
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.7K 7.3K
Отв.6860 06 Мая 26, 20:21
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.6861 06 Мая 26, 23:07
Daniil, ага, они, обещают шпалы и креозот, там и до машинного масла недалеко, хотя мое Лукойл 5в-40 пахнет какими-то жжоными семечками ))
Rum Digger
Кандидат наук
Курск
386 88
Отв.6862 07 Мая 26, 09:47
Да, переходят.Crabe, 06 Мая 26, 19:27Вполне возможно,спорить не буду.Ну вот если взять для примера свекольную патоку,так вот она конкретно воняет горелой свеклой.А,поля со свеклой никто не выжигает.То есть эта ароматика в патоке результат переработки свеклы в сахар.Там кроме горелой свеклы полно еще других индустриальных ароматов.Но напитки из данного сырья можно получить разные и чистые и жутко вонючие.
gxtkjdjl
Профессор
Архангельск
9.5K 2.4K
Отв.6863 07 Мая 26, 09:54 (через 8 мин)
жутко вонючиеRum Digger, 07 Мая 26, 09:47, наверно, проще, получить, а то все бы на свекольную патоку подсели, при цене 30р/кг. но что то не кто связываться не хочет.
Crabe
Профессор
Липецкая область
2.1K 996
Отв.6864 07 Мая 26, 10:02 (через 9 мин)
наверно, проще, получить, а то все бы на свекольную патоку подсели, при цене 30р/кг. но что то не кто связываться не хочет.gxtkjdjl, 07 Мая 26, 09:54Я этой зимой сделал, чисто ради прикола, очень приличный [на мой взгляд] эрзац-ром по мотивам ямайских техник.
Просто используя белый сахар из магазина, дубовую щепу, пачку риса и закваску для кефира.
Хотел сделать повторно с подробным рецептом и фоточками и опубликовать, но как ни странно с тех пор не смог выкроить на это время - начался сезон сельхозработ.
Но я эту фиговину обязательно доведу и опишу, возможно большинству самогонщиков, кому надо дешево, по-простому, и нужен вкус сопоставимый с недорогой промкой - зайдет этот рецепт.
Слепыш
Магистр
СНГ
271 79
Отв.6865 07 Мая 26, 11:41
все бы на свекольную патоку подсели, при цене 30р/кг. но что то не кто связываться не хочет.gxtkjdjl, 07 Мая 26, 09:54Наша белорусская меласса пахнет печеньками. Правда голов море при ректификации и цвета головы желтого и голова кружится, если их понюхать. Но после отсечения голов и изоамила с последующим отбором остатков хвостов (перед этим оспиртованных) получается приличный спирт для выдержки с шоколадными ароматами.
Rum Digger
Кандидат наук
Курск
386 88
Отв.6866 07 Мая 26, 15:12
Наша белорусская меласса пахнет печеньками. Правда голов море при ректификации и цвета головы желтогоСлепыш, 07 Мая 26, 11:41А,это точно свекловичная патока?? Так и из тростниковой мелассы при ректификации головы желтого цвета .Свекловичная патока воняет горелой свеклой и запах этот невозможно не унюхать и брага блевотного запаха.Если печеньками пахнет то это вполне может быть тростниковая,сырцовая.
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.6K 6.1K
Отв.6867 07 Мая 26, 15:17 (через 5 мин)
Daniil, ага, они, обещают шпалы и креозот, там и до машинного масла недалеко, хотя мое Лукойл 5в-40 пахнет какими-то жжоными семечками ))dee, 06 Мая 26, 23:07
И что?
Эстеры изначально светлые желтые, как масло 2 группы и пахнут растительным маслом.
https://dzen.ru/a/Xv9GYKE1dRuAlSTO
Слепыш
Магистр
СНГ
271 79
Отв.6868 07 Мая 26, 15:59 (через 43 мин)
Если печеньками пахнет то это вполне может быть тростниковая,сырцовая.Rum Digger, 07 Мая 26, 15:12Мелассу я беру у производителя рыбных кормов (она у них входит в состав прикормок). Обслуживаю их. Наливают мне бесплатно, сколько хочу. Могу поинтересоваться где берут. Но точно свекловичная. Может разные технологии переработки свеклы?
Добавлено через 4мин.:
Свекловичная патока воняет горелой свеклой и запах этот невозможно не унюхатьRum Digger, 07 Мая 26, 15:12А почему тросниковая не воняет горелым тросником?
Видимо все таки технологии разные.
Gabriel 61
Академик
Н.Новгород
6.6K 6.1K
Отв.6869 07 Мая 26, 16:07 (через 9 мин)
А почему тросниковая не воняет горелым тросником?Слепыш, 07 Мая 26, 15:59
Воняет. Только эта вонь приятная , в отличие от горелой свеклы.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.6870 07 Мая 26, 16:56 (через 49 мин)
Видимо все таки технологии разные.Слепыш, 07 Мая 26, 15:59технология одинаковая, сироп выпаривают
Слепыш
Магистр
СНГ
271 79
Отв.6871 07 Мая 26, 17:07 (через 12 мин)
технология одинаковая, сироп выпариваютdee, 07 Мая 26, 16:56Почему тогда на наших заводах печеньки, а на ваших горелая свекла?
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.7K 7.3K
Отв.6872 07 Мая 26, 17:39 (через 32 мин)
на наших заводахСлепыш, 07 Мая 26, 17:07Вы же оба из Белоруссии, не так ли? Что такое "наши" и "ваши"?
сообщения удалены (2)
Слепыш
Магистр
СНГ
271 79
Отв.6873 07 Мая 26, 20:37
dee, на хлеб не мазал, а типа ром получается неплохой, шоколад и конфетки.
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.4K 4.8K 2
Отв.6874 07 Мая 26, 20:43 (через 6 мин)
на хлеб не мазал, а типа ром получается неплохой, шоколад и конфетки.Слепыш, 07 Мая 26, 20:37тоже такое слышал
Rum Digger
Кандидат наук
Курск
386 88
Отв.6875 08 Мая 26, 10:15
на хлеб не мазал, а типа ром получается неплохой, шоколад и конфетки.Слепыш, 07 Мая 26, 20:37Интересно было бы взглянуть на упаковку ,а главное этикетку от такой мелассы.А,вот шоколад в аромате это как раз дает индийский сахар сырец Мусковадо.Многие сах заводы работают за счет переработки сахара сырца,когда не сезон.А,меласса после такой переработки называется сырцовая.Сахар сырец Мусковадо завозится в Россию сотнями ,а может и тысячами тонн,такие объемы явно не для кондитерки.Думаю,что в Белоруссию его не меньше завозят.Но это все мои догадки и предположения.Один раз мне принесли с завода сахар не до конца рафинированный,в нем еще оставалась какая то часть патоки,так вот вонял он прям горелой свеклой,его даже в чай использовать нельзя было.А тут печеньки и шоколад,прям загадка.Может рыболовные магазины какие нибудь ароматизаторы в нее добавляют?Даже у белого рафинированного сахара есть отчетливый запах свеклы.Есть конечно же сахар экстра более высокой очистки,но он и дороже стоит и не все заводы его производят.
Crabe
Профессор
Липецкая область
2.1K 996
Отв.6876 08 Мая 26, 10:20 (через 6 мин)
Интересно было бы взглянуть на упаковку ,а главное этикетку от такой мелассы.Rum Digger, 08 Мая 26, 10:15Мне недавно присылали такой ром на пробу - для свекловухи он действительно очень-очень приличный, и реально вкуснее многих любительских поделок а-ля меласса Вьетнам + "клостридии с дуднером". Как-то даже не верится что это свекольная патока, но для обмана такого рода - вроде бы нет никакого смысла.
Возможно (и скорее всего) дело не в последнюю очередь в мастерстве винокура, но всё равно - странная штука. Но хорошая - это факт.
И да - какой-либо привкус свеклы отсутствует, искать бесполезно.
Rum Digger
Кандидат наук
Курск
386 88
Отв.6877 08 Мая 26, 10:27 (через 7 мин)
Возможно (и скорее всего) дело не в последнюю очередь в мастерстве винокура, но всё равно - странная штука. Но хорошая - это факт.Crabe, 08 Мая 26, 10:20Было дело я тоже пытался работать со свекловичной патокой,стоила она тогда смешные 4 руб за кг и это у посредников.И получались вполне приличные напитки.И все это приличие было до тех пор пока напиток был относительно молодой.А в процессе выдержки наступал момент когда эта свекольная составляющая начинала вылазить и была узнаваема,по крайней мере для меня.Но напиток сам по себе оставался вполне приличный для тех кто не в теме.
Слепыш
Магистр
СНГ
271 79
Отв.6878 08 Мая 26, 10:44 (через 18 мин)
Интересно было бы взглянуть на упаковку ,а главное этикетку от такой мелассы.Rum Digger, 08 Мая 26, 10:15
Добавлено через 2мин.:
Позвонил товарищу, вот накладная.
Rum Digger
Кандидат наук
Курск
386 88
Отв.6879 08 Мая 26, 10:55 (через 12 мин)
Позвонил товарищу, вот накладная.Слепыш, 08 Мая 26, 10:44Типа,да.Против документа не попрешь.Это для меня загадка.Остается только одно,каким то образом продегустировать образец этой патоки.Хотя бы для понимания того,что свекловичная патока без запаха свеклы ,а тем более с кондитерскими запахами существует.

