Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

готовка су вид

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 40 7
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.120  14 Нояб. 16, 17:28
уж не знаю вакуумный он или нет,игорь223, 14 Нояб. 16, 16:04
Нет.
Рулька совсем мягкая получилась поролоновая на ощупь)))игорь223, 14 Нояб. 16, 16:04
Может часов 6-8 хватило бы?


Добавлено через 3дн. 15ч. 13мин.:

"Ленивая мышца" после неполных 3 часов и 62* в су виде. На втором фото этот же кусочек после пары-тройки минут не гриле. То, что я называю пятиминутный завтрак. Мясо во рту тает!
20161118_102941.jpg
20161118_102941.jpg готовка су вид. Кухонный инвентарь.
20161118_103719.jpg
20161118_103719.jpg готовка су вид. Кухонный инвентарь.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.121  25 Нояб. 16, 14:45
пришел вакууматор из китая, за 1,5 рубля
сосет вроде нормально, запаковывал остатки белого и черного перца что из вьетнама притаскивал - упаковки каменные
сравнил все то же куриное филе в банке и в пакете
в банке вкуснее выходит
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  25 Нояб. 16, 16:15
Я делал мясо (говядину) пару раз, сравнительно.
Причем и среднее, и мясо ниже среднего с рынка.
ДА, В БАНКЕ выходит на круг ВКУСНЕЕ!!

Вообще перестал заморачиваться, и курицу, и мясо ставлю на 70 или 75С (под настроение) на 6 часов
Поставил и уехал на работу. к вечеру как раз теплое, на стол ставить.

Да, еще момент.
Приловчился сначала банку в микроволновку на 2-3 минуты ставить, чтобы разогрелся маринад и мясо. А уже после этого вакуумировать и в духовку.
Тогда вакуум плотнее намного держится внутри емкости, и мясо сильнее размягчается.

Добавлено через 2мин.:

mak, сбрось ссылку на вакуматор.
А то мой как то чахло паяет, сука такая. Вроде и сосет, а потом пакет мягчает постепенно(((
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.123  25 Нояб. 16, 18:51
пришел вакууматор из китая, за 1,5 рубляmak, 25 Нояб. 16, 14:45
тоже ссылку хочу посмотреть
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.124  25 Нояб. 16, 20:08
ВОТ
очень быстро привезли, курьер сам домой притащил, еще и магнитится на холодильник

sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.125  25 Нояб. 16, 23:21
А пакеты для него где покупать? Вечная проблема затолкать в морозилку как можно больше ягод, грибов и пр. Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.126  26 Нояб. 16, 07:30
Для отсасывания банок шланг с внешним подключением есть в этой модели?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.127  26 Нояб. 16, 10:40
игорь223, нет, у этой модели нет, но ценник такой что было все равно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.128  26 Нояб. 16, 12:03
А та, которая 2500 у них, имеет этот шнурок
Я с его помощью банки и вакуумирую, кстати.)))
юрьевич Специалист саратов 172 76
Отв.129  26 Нояб. 16, 20:33
Ну так пакеты где брать?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.130  26 Нояб. 16, 20:46, через 13 мин
там же на али
рулон шириной 20см длиной 5м стоит рублей 400 в среднем
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.131  05 Дек. 16, 14:02
Вот небольшой фоотчёт. Кусок обычной говядины 1,2 кг. 4 часа мариновки в вакууме и 4 часа готовки при 65 градусах.
dscn7990.jpg
Dscn7990. готовка су вид. Кухонный инвентарь.

dscn7991.6.jpg
Dscn7991. готовка су вид. Кухонный инвентарь.

dscn7992.jpg
Dscn7992. готовка су вид. Кухонный инвентарь.

dscn7993.jpg
Dscn7993. готовка су вид. Кухонный инвентарь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.132  06 Дек. 16, 00:46
И?
В смысле - выглядит аппетитно!)) а на вкус?

Добавлено через 2мин.:

П. С.
Мариновать под вакуумом можно 20-30 минут, это максимум
А вот готовил бы я часов шесть, но тут не факт.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.133  06 Дек. 16, 09:08
Не су-вид, но похоже, т.е. сперва формирование легкой внешней корки, а потом выдерживание в духовке при низкой температуре
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.134  06 Дек. 16, 10:53
игорь223, Согласен, можно бы было (как обычно) и 6 часов подержать и мариновать поменьше. Но так получилось. Таким образом готовлю говядину, курицу и прочее, кроме свинины, уже лет 10, и не думал, что это называется су-вид. В духовку ставлю на ночь (ночной тариф дешевле) и таймер на 6 утра - завтрак готов (к мясу обычно идёт глазунья). Вкус-с-с с-с-спецфический, т.е. здорово вкусно: мясо не разваливается, режется ножом довольно легко, "прожарка" средняя, даже может чуть больше. То что остаётся от завтрака идёт на обед или ужин: сок сливается в сковороду, добавляется кусочек сливочного масла, давленный чеснок, прогревается до кипения и поливается мясная нарезка - пальчики оближешь.
Kasperys, ну может Аля су-вид, вначале никогда не обжаривал. Иногда остывшее, холодное мясо, порезанное на порционные кусочки обжариваю, но скорее прогреваю до приемлемой к употреблению температуры. Вот. А лучшим гарниром к мясу (у нас в семье по крайней мере) признана тушёная квашенная капустка.
P.S. Кстати, сегодня буду закладывать куриные грудки, хотите сделаю отчётик.

Добавлено через 23дн. 2ч. 25мин.:

Делал рыбу. Два кусочка филе какой-то морской рыбы, кажется треска (жена купила), вес около 800 грамм. Главная сложность была выпустить из филе влагу. 3 часа на решётке, бумажные полотенца и всё равно ещё сочилось. Ну да ладно, ночной тариф поджимал, начал готовку. Чуть специй для рыбы, чёрный перец, соль, сливочное масло. Вот с солью не подрасчитал, боялся пересолить, получилась чуть недосолёная. В "вакуум" и в духовку. Недосмотрел и таймер духовки запрограммировал не правильно, в итоге, вместо запланированных 3,5 часов, готовилась рыба все почти 7 часов при 65-68 градусах !!! Это очень много для рыбы: чуть пошла жёсткость, точнее излишняя упругость и "развалистость" (как при приготовлении печёнки, чуть передержал при температуре и получается резина). Вот фотки готового продукта.

dscn8001.jpg
Dscn8001. готовка су вид. Кухонный инвентарь.

dscn8004.jpg
Dscn8004. готовка су вид. Кухонный инвентарь.

dscn8005.jpg
Dscn8005. готовка су вид. Кухонный инвентарь.


Добавлено через 3мин.:

Да, чуть не забыл. При подаче на стол подавать с рисом и обильно полить чуть выпаренным соком с добавлением трети сока лимона - аля соус.
Filtox Специалист Орел 175 29
Отв.135  11 Янв. 17, 02:51
игорь223, Так собственно это главное назначение СУ ВИД, из сравнительно посредственного мяса и не обладая опытом мишленовского повара приготовить вполне приличный (например) стейк! Испортить при этом методе довольно сложно, если температура выдерживается время уже не критично плюс хорошая пастеризация! Праздничное блюдо в су виде я бы готовить не стал, разве что гарнир к нему

Это, мягко говоря, чушь... Практически все готовят так, как их научили или показали, но крайне мало знает, почему ТАК надо , хотя всему есть научное объяснение. Так и методом готовки с Sous vide, основной задачей которого является возможность готовить технологически грамотно. Например: классический способ приготовления ростбифа в пароконвектомате (в духовке) приведёт к потере веса порядка 40-50%, а значит и жидкости-сока, те мы теряем и ещё получаем сухое. В случае с су-видом , можно довести потери до минимума 2-3%, и при этом выиграть в качестве. Отличный пример куриные грудки, которые просто пожарить и не получить сухое мясо крайне трудно(невозможно), в су-виде за 1'5 часа при т.63* С Вы получите нежнейший и сочный продукт, который при желании можно коллернуть на гриле или я делаю это горелкой на газовом баллоне. Ещё одним примером является готовка яиц, которые я очень люблю. (что уж проще скажете вы и будете не правы) Белоков в белке (:) яйца много и все они имеют разную т' сворачиваемости, от 60 до 67 *С
Идеальный пашот у меня получается при Т' 63,5'.   Рулька... Тоже отличный пример, мариную, вакуумирую, готовлю при Т75'. ночь (удобно), затем охлаждаю и в холодильник... Пришли друзья - достал, коллернул и через пол-часа закусь на столе. (что ещё приятно коллаген в ней превращается в желе, а не в жирное месиво если её готовить в духовке например).  И ещё много-много рецептов с овощами, фруктами и мясом, где SousVide - Маст Хэв! Кому интересно, могу поделиться Улыбающийся.
PS. Ну и очень удивило меня, то что такие гуру, замечательно разбирающиеся в дистилляции и прочей ректификации, а значит и в оборудовании, так примитивно подошли к вопросу девайсов для су-вида...  Особенно Мак со своей духовкой Улыбающийся.   Можно конечно, если хотца попробовать, и в простом зип-пакете и в мультиварке и в кострюле с термометром, но нормальный(правильный) результат получите лишь на нормальном оборудовании - Вы же бабушкиным бидоном не гоните, а все колонны да нбк, так почему здесь не так?   Моё оборудование (домашнее) , испытано, проверено, рекомендую : Sous Vide Shteba SV2, и вакууматор Caso VC 2000.  Большой плюс данного ваккуматора в наличии емкости для жидкости, которая почти всегда присутствует в пакете с продуктом, удобный резак и двойной шов запайки. Вакуумное давление слабовато, но для любительского применения сойдёт и ещё шланг для контейнеров в комплекте. Штеба тоже зачетная вещь, температуру держит, регулировка +- 0,1'С , объём для дома тоже вполне - курица или небольшая утка влезают .


сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  11 Янв. 17, 17:21
Три страницы порожняка удалил.

Два писателя выбыли из игры на пару дней, по обоюдному согласию.

Оставшиеся - вольны продолжить тему...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  23 Янв. 17, 17:47
mak, у меня ту мысля пришла.
Не хочешь поучавствовать в разработке
а) сначала концепции
б) потом и самого девайса
в разрезе сувидницы "по нашему, по-хоумдистиллерски"?
)))
На основе накопленного нами опыта, и понимания процесса.

П.С. Появился у меня заказчик, на 300 погружных сувидниц, по стандартному алгоритму. ТЭН, насос, контроллер.
Я отказался - интерес небольшой, времени особо нет, контроллер программой оборудовать нужно...короче, нет.
Однако я с интересом слежу уже пару месяцев за приватными опытами одного из корифеев форума по построению "домика для колбас" с воздушной камерой.
Так вот, появилась мысль на практике "скрестить ужа с ежом" - то есть твою вакуумную банку скрестить с его колбасным домиком. Могу поделиться соображениями, если че)))
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.138  23 Янв. 17, 17:53, через 7 мин
Однако я с интересом слежу уже пару месяцев за приватными опытами одного из корифеев форума по построению "домика для колбас" с воздушной камерой.игорь223, 23 Янв. 17, 17:47
Игорь , интересная тема !!!
У нас тоже один очень скромный коллега в колбасную тему с головой ушел .
Будет интересно .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.139  23 Янв. 17, 17:59, через 6 мин
Sasha 1, а еще есть копчение. Есть гидропоника домашняя...да мало ли у нормального мужика хобби бывает!)))
Еще бы делились своими наработками с нами наши скромные коллеги - вообще было бы здорово.

Так вот, тема такая.
1. Обсудить тему "колбасного домика", потом взять готовую бытовую железку, и довести ее до эксперимента с измененными характеристиками.
Если получится лучше, чем в духовке - значит не зря возились. Если не получится лучше - значит и духовка нам невеста!