Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из старого варенья.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
MaxGoover Студент Балаково 14 1
Отв.60  03 Авг. 11, 23:43
Сегодня проверял брагу, бродит очень слабо... Где-то 1 бульк в 20 сек... И это после двух дней... (На первый день не смотрел(... ) По сравнению со сбраживанием сусла на вишневое вино (то что я разбраживал на сухих хлебопекарских дрожжах), и рядом не стоит...
Так как мякоти от яблочного сока в браге очень много, осадок не разглядел... На вкус очень сладко, спирта не чувствую. Немного пены на верху присутствует... Грешу на недостаток дрожжей...  :(
Только что поставил на разбраживание на диких дрожжах пол-литровую банку малины, (выпросил у соседа, чтоб забродить те самые две банки черносмородиного варенья, т.к. на моем огороде ее (малины) уже нет)... Завтра-послезавтра думаю подкормить их чем-нибудь. Может часть из нее залью в брагу из яблочного сока и варенья...
:(
В общем, я в растеряности... Грустный Добавить бы дрожжей сразу, но они будут готовы тока через три дня(. Надеюсь к тому времени не скиснет и не заплесневеет ничего...
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.61  04 Авг. 11, 00:33, через 50 мин
MaxGoover, У тебя под водяным затвором вино стоит?
MaxGoover Студент Балаково 14 1
Отв.62  04 Авг. 11, 09:13
MaxGoover, У тебя под водяным затвором вино стоит?
ЗмияЛов, 04 Авг. 11, 00:33

Да... Брага только, а не вино... На перегонку все таки...
Думики Новичок Kirov 8
Отв.63  08 Авг. 11, 15:53
Нашла в гараже 15 литров старого варенья. Выглядит нормально, не ржавое и нет плесени, но ему уже от 3 лет и выше...я его не рискую есть, тем более что есть свежее. Вот хочу сделать закваску на малине с изюмом, а потом смешать с разведенным в кипяченной воде вареньем. Вопрос, нужен ли сахар и дрожжи. Если да, то сколько?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.64  08 Авг. 11, 16:12, через 20 мин
разводишь 1:3 с водой (литр варенья: 3 воды), перемешиваешь, гущу выбрасываешь. Сахар не надо. Дрожжи 2 стакана малины, стакан воды, полстакана сахара. Малину не мыть, после сбора долго не держать, сразу после дождя не собирать. Малину мнёшь с сахаром в литровой банке, добавляешь воды, накрываешь тряпкой, оставляешь на 3-4 дня при комнатной температуре. Мязга посветлеет и подниметься, снизу будет красный мутноватый сок, его сливаешь, мязгу отжимаешь и выкидываешь. Полученный сок должен иметь спиртовой запах. Хранить в холодильнике не больше 10 дней. Если из холодильника достал, то перед добавкой в сусло дать согреться до комнатной температуры. Полученный объём закваски на 10 литров сусла.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.65  08 Авг. 11, 16:13, через 1 мин
Вопрос, нужен ли сахар и дрожжи. Если да, то сколько?Думики, 08 Авг. 11, 18:53
сахар не нужен, дрожжи нужны количество их зависит от дрожжей. Воду бери не кипячённую.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.66  08 Авг. 11, 16:16, через 4 мин
Владимир55 правильно сказал, воду кипячёную не надо, и изюм в закваску тоже не надо.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.67  08 Авг. 11, 16:24, через 9 мин
перемешиваешь, гущу выбрасываешьИваныч, 08 Авг. 11, 19:12
Нет, ягоды выбрасывать не надо, пусть бродит с ними. После 3-5 дней активного брожения снимешь мезгу и не забудь её отжать. 
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.68  08 Авг. 11, 16:27, через 4 мин
ну эт кому как нравица, по мне так это варенье - всё уже выварилось и полезного не даст ничего в сусло, а так только опасность забить гидрозатвор и занимает лишний объём. ИМХО
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.69  08 Авг. 11, 16:32, через 5 мин
В ягодах едва ли не половина сиропа.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.70  08 Авг. 11, 16:33, через 1 мин
И ещё один момент.
В первую очередь следует приготовить закваску для брожения, а потом убедившись что она удалась следует готовить сусло из варения. Если варение разводить заранее то оно может заразиться вредными организмами. Будет хуже запах и вкус и крепость.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.71  08 Авг. 11, 16:37, через 5 мин
В первую очередь следует приготовить закваску для брожения, а потом убедившись что она удалась следует готовить сусло из варения. Если варение разводить заранее то оно может заразиться вредными организмами. Будет хуже запах и вкус и крепость.oleg, 08 Авг. 11, 19:33
Это правильно, но я вообще использовал бы винные дрожжи-ЧКД
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.72  08 Авг. 11, 22:56
использовал бы винные дрожжи-ЧКДВладимир55, 08 Авг. 11, 16:37
Однозначно! Подмигивающий Улыбающийся
MaxGoover Студент Балаково 14 1
Отв.73  10 Авг. 11, 13:26
Сегодня проверял брагу, бродит очень слабо... Где-то 1 бульк в 20 сек... И это после двух дней... (На первый день не смотрел(... ) По сравнению со сбраживанием сусла на вишневое вино (то что я разбраживал на сухих хлебопекарских дрожжах), и рядом не стоит...
Так как мякоти от яблочного сока в браге очень много, осадок не разглядел... На вкус очень сладко, спирта не чувствую. Немного пены на верху присутствует... Грешу на недостаток дрожжей...  Грустный
Только что поставил на разбраживание на диких дрожжах пол-литровую банку малины, (выпросил у соседа, чтоб забродить те самые две банки черносмородиного варенья, т.к. на моем огороде ее (малины) уже нет)... Завтра-послезавтра думаю подкормить их чем-нибудь. Может часть из нее залью в брагу из яблочного сока и варенья...
:(
В общем, я в растеряности... Грустный Добавить бы дрожжей сразу, но они будут готовы тока через три дня(. Надеюсь к тому времени не скиснет и не заплесневеет ничего...
MaxGoover, 03 Авг. 11, 23:43

Зря переживал... Брага "завелась" на третий день и стала "булькать" как надо... На пятый день снял с осадка, отжал мезгу, и обратно сусло под гидрозатвор... Бродит до сих пор. Вероятно из-за того что использовал кипяченую воду, из-за недостаткта кислорода в воде, дрожжам понадобилось больше времени, чтобы "завестись", да и дрожжей было маловато...

Поллитровая банка малины забродила за четыре дня (ни чем не прикармливал). Залил два литра черносмородиного варенья в 10л банку, добавил 6 литров воды (на этот раз воду брал фильтрованную, а не кипяченую), влил "малиновые дрожжи"... Брага "завелась" на второй день... Первые три дня я сбраживаю с ягодами, потом отжимаю их и выбрасываю... (здесь я согласен с Владимир55). О дальнейших результатах отпишу позже...

Винных дрожжей у нас в городе я не нашел (да и в каких отделах магазина искать, я понятия не имею), так что пока сезон, я балуюсь дикими...
Anhupeban Бакалавр Ессентуки 53 8
Отв.74  29 Сент. 11, 19:12
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,что можно сделать?

Несколько дней назад, спустившись в погреб, обнаружил, что с трёх банок прекрасного ежевики, перетёртой с сахаром, слетели крышки. Верхний слой несколько видоизменился, в одной банке на самом верху было несколько точек заплесневения (небольших). Надыбав в сети один рецепт сделал вот, что:

Верхний слой аккуратно снял и выбросил.
Оставшуюся массу - около 2.5 литров (внутри около 2 кг сахара) - вылил в баллон. (Она - точно - забродила...)
Добавил около 4-х литров воды.
Сыпанул жменьку малины (но не измельчил её! %() На следующий день добрал на участке ещё жменю малины, смял её в руке и высыпал в баллон.
Вся конструкция на водяном затворе.

Прошло уже 4 дня - реакции ноль. Сегодня снял тряпки и вытащил агрегат на свет. Вот, что увидел (в одном месте "пены"
наверху - маленький участок плесени):


IMG_2045-000.JPG
IMG_2045-000.JPG Вино из старого варенья. Рецепты домашних вин.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.75  30 Сент. 11, 09:40
Anhupeban, нужно было сначала сделать разводку дрожжей из малины [Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)]
незнаю, по какому рецепту делал, но я бы так сделал: взял бы соотношение протёртой ежевики 1:3 с водой, развёл твои 2,5 литра водой 1:1, нагрел до 80*с, чтоб убить не нужные нам бактерии, остудил, внёс оставшуюся воду. (т.е. 2,5 литра ежевикки и 2,5 литра воды, а затем 5 литров воды), отжал бы от мязги, добавил закваску дрожжей и под затвор. сахар не нужен.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.76  30 Сент. 11, 09:56, через 16 мин
Anhupeban, по-ходу дрожжики у тебя не развелись, сахара многовато получилось или воды мало. Думается может скиснуть, я бы добавил прессованных дрожжей (в идеале ЧКД если найдешь) и сбродил наверняка. Вино из варенья, как ни крути будет "и ни вином вовсе", а для дистиллята - офигенское сырье.
Anhupeban Бакалавр Ессентуки 53 8
Отв.77  04 Окт. 11, 21:33
Спасибо за информацию! Но я уже переделал - отцедил, разлил по трехлитровым баллонам и добавил туда ещё виноградной подбродившей мезги с сахаром. Через пару дней опять отцедил и поставил под перчатку + добавил сахара. Понимаю, что схема получилась размазанная, но ладно уж... Я и сам потерял нить "рецета", так что если что и получится, то неповторимый эксклюзив!
Anhupeban Бакалавр Ессентуки 53 8
Отв.78  13 Окт. 11, 23:19
Ответ #74: 29 Сентября 2011, 19:12

Теперь "странное" продолжение. Весь "раствор" простоял в 2 трехлитровых банках под перчатками до сего дня (то есть две недели). Сегодня утром обнаружил, что перчатки "упали". Достал банки и осмотрел. Осадок на дне. Я снял с осадка и добавил в кажду банку грамм 50 сахара, потом опять поставил под перчатки. "Раствор" на вкус был приятен, но несколько газирован...

Сейчас вечером глянул - перчатки не надулись. Что делать?

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.79  13 Окт. 11, 23:20, через 1 мин
Перегонять, готова