Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 ... 137 52
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1020  13 Янв. 15, 19:32
ну там состояние замечательное, немного на грите прогнать - и клинок будет как новый
а от 20 лет в земле только лучше стал
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1021  13 Янв. 15, 20:47
а от 20 лет в земле только лучше сталmak, 13 Янв. 15, 19:32
я стесняюсь спросить. но все же.
чем? лучше.
судя по внешнему виду, лежал в песке, причем сухом. ну или в пещере какой Улыбающийся опять же сухой.
из средней полосы железа накопал. знаю что с ним будет за 20 лет.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1022  13 Янв. 15, 20:51, через 5 мин
Павел T, у меня "мору" выпросили. пришлось подарить.
жалко конечно, но человек хороший, не жалко Улыбающийся
тоже пару раз падала из лодки, но спасало, что рукоять плавающая.
старенькая была, лет 20. простая сталь, ржавела, но для работы просто сказка.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1023  13 Янв. 15, 21:22, через 31 мин
простая сталь, ржавела,ванечка, 13 Янв. 15, 20:51
У меня моры 4  ножа , так мне больше нравится "углеродистая" да нужно протирать лезвие, но для работы(например снять шкуру с кролика, козла итд)  просто сказка.. а может привычка..
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1024  13 Янв. 15, 22:12, через 50 мин
лежал в песке, причем сухом. ну или в пещере какойванечка, 13 Янв. 15, 22:47
не, нет там песка. в глине лежал, под крыльцом, вот это и удивительно
20 лет точно лежал, даже чуть больше
каверн на клинке нет ни одной
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1025  13 Янв. 15, 22:19, через 8 мин
так мне больше нравится "углеродистая" да нужно протирать лезвие, но для работы(например снять шкуру с кролика, козла итд)  просто сказка..Павел T, 13 Янв. 15, 21:22
"Углеродка" и для кухни - сказка!
Да, темнеет; да, протирать надо, НО - РЕЖЕТ!
А может, надо чаще работать ею, чтобы до блеска?
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.


IMG_7233.jpg
IMG_7233.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1026  13 Янв. 15, 22:20, через 1 мин
20 лет точно лежал, даже чуть больше
каверн на клинке нет ни однойmak, 13 Янв. 15, 22:12
Добрая сталь, значить, ждал хозяина.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.1027  13 Янв. 15, 22:56, через 37 мин
в глине лежалmak, 13 Янв. 15, 22:12
логично. запечатан был. даже если минимально влага была но кислорода для окисления мало.
это как из болота вытащишь вроде новье. немного на воздухе полежит и труха.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1028  13 Янв. 15, 23:03, через 7 мин
немного на воздухе полежит и труха.ванечка, 14 Янв. 15, 00:56
в том то и дело что не труха, отличный клинок, упругий
ближе к делу уже шлифану
еще не определился как его оформить
сообщение удалено
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1029  03 Февр. 15, 23:33
Для хозяйственных!
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.

На кухне можно обойтись 3-мя ножами,
которых хватит надолго.
SPYDERCO KX 06P «YANG»
SPYDERCO KX 06S «YIN»
И, для рыбки - SWIBO, flexible (16 см)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1030  04 Февр. 15, 08:42
sportdoc, Мне кажеться спор идет в неправильной плоскости. Ну во первых почему на кухне не должно быть хорошего ножа? Почему на охоте он считаеться нормой ,а на кухне "понтами" ? Хороший нож из "породистой" стали это действительно хороший нож и сравнивать его с ножом из супермаркета на лезвии которого гордиливо красуеться надпись "stainless steel" просто глупо.Но !Вот тут то  собака и порылась!! Улыбающийся Давай смоделируем такую ситуацию.Предположим человеку далекому от "ножевой" темы подарили хороший нож ,действительно хороший .Что произойдет дальше? А дальше будет так.Через определенное время ножу потребуеться ТО (ну если конечно им пользовались,а не лежал, на полке как экспонат) .Теперь что есть в распоряжении этого человека ,что б провести это ТО? А ничего!!! Есть "оселок" как правило "засаленный" и горбатый как спина верблюда с грит в районе 180 ,ну или ,что уже круто,электрическая китайская точилка,(вариант с "электронаждаком" даже не рассматриваю ,эт ..."! Что будет с рк такого ножа после такой заточки? Правильно, к нему (ножу)прийдет сибирский пушной зверек! А если клинок еще и из "углеродки" ,ну эт вообще ...видок у такого ножа будет еще тот. И дальше этот человек скажет -"та подарили мне тут крутой нож ,ну вначале все было супер ,а потом вид стал у него хреновый (ну если углеродка) , не фига не режет ,ну по крайней мере не лучше "китайца" за 100 руб,ну и нахрена козе баян, короче понты все это!" .Собственно так и происходит. Поэтому не париться ,а покупать  линейки с "лазерной" заточкой ,при желании выкинуть и купить другую.Это мнение я поддерживаю , и оно абсолютно правильное. Ну а для кого доставляет удовольствие ,посвятить ножу свое свободное время,кто знает про "угол заточки" и главное как его выдержать ,знает про грит ,знает зачем ему разные "бруски" ,пасты, кожи.И это не понты! "Породистая" сталь ,на то и "породистая" ,что с "кандочка", ее на китайской точилке не возмешь,запороть можно ,а заточить нет.Заточка сталей выше 55 HRC это уже ..
Поэтому производители дешевых бытовых ножей это понимают и делают их согласно " для массового потребителя" .А вот уже дорогие кухонники например теже японцы ,тем уже "водники" или др.сурьезные камушки подавай иначе получишь то что см.выше! Поэтому спор здесь бесмысленен ,правы и те которые имеют позицию "та нахрен мне еще свободное время на заточку тратить" вот для них железные линейки с "лазерной заточкой" ,главное резать как нибудь,да и точаться быстро ,чеж "пластилину" не точиться то,тупяться ,но еще раз шоркним ,делов то!.Правы и те которым это нравиться и доставляет удовольствие ,а в награду им ножи которые перерубают пластиковую бутылку с водой одним ударом Улыбающийся , но требуют эти ножи к себе совсем другого подхода! И это реально не понты,просто сталь там такая ,что ее надо уметь заточить вот и все . Имхо Улыбающийся А насчет фото где топором рубят рыбу ,..ну тоже вариант ,почему нет! Улыбающийся
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1031  04 Февр. 15, 23:00
Мне кажеться спор идет в неправильной плоскости.Bors, 04 Февр. 15, 08:42
Согласен.
Но тут и спору нет.
Каждый вибирает свое.
Я люблю хорошие ножи, ибо ими работаю.
А все хорошее требует от нас особых усилий.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1032  08 Марта 15, 15:14
Почему на охоте он считаеться нормой ,а на кухне "понтами"Bors, 04 Февр. 15, 08:42
А ты попробуй хреновым ножом разделай тушу... А сыр можно отрезать и ножом для масла..
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1033  08 Марта 15, 15:55, через 41 мин
Сыр не сыр, но к примеру я покупаю на рынке мясо отрубами, с него и шкуру аккуратно снять надо, и с кости снять, и на правильные куски разделать
Мне с хреновым ножом больше мороки на кухне
А тем кому только сыр нарезать думаю да, без разницы чем
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1034  08 Марта 15, 18:24
Павел T, Ну каждому свое! Сыр можно отгрызть,ветчину разорвать и т.д. Но вот вчера купил кусок семги ,жене шашлычок сделать на 8 марта ,там как раз получалось три стейка .Можно их конечно и ножом для масла "распилить" ,а учитывая что хребет у рыбки не из слабых,а сама она мягкая ,то стейки будут выглядеть как из ж...ы.А можно взять нормальный нож и " как лезвием" разделить на ровненьких три кусочка Улыбающийся Хребетик только хруснул чуть!
А сыр кстати не из легкорежущих на кухне продуктов! mak прав ,на кухне много чего резать приходиться.Можно резать ,а можно...
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1035  08 Марта 15, 19:45
Но вот вчера купил кусок семги ,жене шашлычок сделать на 8 марта ,там как раз получалось три стейка .Можно их конечно и ножом для масла "распилить" ,аBors, 08 Марта 15, 18:24
От смеха тупою ногами...
и с кости снять,mak, 08 Марта 15, 15:55
Обвалять мяса с кости для этого  подойдет любой острый нож..
А сколь ты мяса обваливаешь... мне на тушу барана примерно 30-40 кг надо максимум 1,5 часа, что бы сделать мясо на шашлык, фарш и плов..
А про забой я вообще промолчу.. для этого нужен только правильный нож.. от этого зависит качества мяса..
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1036  08 Марта 15, 20:10, через 26 мин
Павел T, ножки не отбей! А "правельный нож" это наверное для масла? Я смотрю ты его любишь
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1037  08 Марта 15, 21:31
А "правельный нож" это наверное для масла?Bors, 08 Марта 15, 20:10
Для масла да..
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1038  08 Марта 15, 22:53
А сыр можно отрезать и ножом для масла..Павел T, 08 Марта 15, 15:14
Мне таким образом "отрезанный" сыр было бы противно есть, хотя, как правильно заметил коллега Bors
каждому свое! Сыр можно отгрызть,ветчину разорвать и т.д.Bors, 08 Марта 15, 18:24
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.1039  12 Марта 15, 23:09
Обвалять мяса с кости для этого  подойдет любой острый нож..
А сколь ты мяса обваливаешь... мне на тушу барана примерно 30-40 кг надо максимум 1,5 часа, что бы сделать мясо на шашлык, фарш и плов..
А про забой я вообще промолчу.. для этого нужен только правильный нож.. от этого зависит качества мяса..Павел T, 08 Марта 15, 19:45
Вы не правы. Обвалочный нож,есть для свинины и говядины,это название условное.Для свинины,нож короче,для говядины длиннееНож,ля разборки туши,вообще длиннее их обоих.Для обвалки свиной лопатки или окорока нож длинной не блее 10см,для обвалки остальной туши включая срезание сала не 14см.Отсюда обвалка говяжьей лопатки и задней ноги нож14 см,остальной части 20-24. Свиную лопатку  и окорок,без шкуры обваливаю начисто за 30 секунд ,но это если в защитной  трехпалой перчатке перчатке,и в стальном фартуке.Без них предел юто 3 минуты.Так что полтора часа обваливать барана,это очень много.Потому что там даже ребра перережешь ножом.Самый универсальный нож для обвалки чего угодно на дому,это как раз короткий обвалочный 10см нож.Обвалять курочку,или ее окорочки,,или свиную лопатку,с окороком,и даже спинку на кости с лебрами,разделю на стейки с косточкой.Не переношу когда пилят пилой.Все разбирается по хряшикам,инет острых костей,и приятно кушать.Ну а сыр,я вообще не режу,его режут в магазине,бесплатно,и если сыр мягкий то по просьбе на каждый котрезок тонкую пленку положат.Нождолжен быть не крутой,а отличный,из хорошей стали,с деревянной ручкой не покрытой лаком..Я покупаю не дологие ножи с субчиками,и перетачивая под себя,за одно меняю ручку,или если деревянная придаю ей рабочую форму. Хорошая сталь это та что доводится на бруске за пять минут не  не оставляя заусенца.Слишком много ножей надо  это просто пафос...Ножами надо работать ,а не хвастать ими.