Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 137 55
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1080  23 Мая 15, 23:35
Разделочные доски, коллеги, лучше всего дубовые из массива.

Мне в прошлом сезоне универовский кореш привез 160л. вина, попросил перегнать на чачу. Я сделал.

Вместо расчета деньгами (я не беру деньги со своих) предпочел качественную разделочную дубовую доску 500х350х50 мм.
У этого кореша своя пилорама и сушка имеется. Доска такого качества еще внукам моим по наследству перейдет, Божьей Милостью.

Когда он сказал, что доска пилена 12-15 лет назад и лежала на чердаке, сушилась естественным способом, сразу появилось искушение раскромсать ее на щепу.
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1081  23 Мая 15, 23:39, через 4 мин
торцевые доски берегут кромку, можно и резать и рубить
только к сожалению в силу специфики ее нужно собирать из кубиков и клеить, иначе развалится
ну либо целый пенек брать
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1082  23 Мая 15, 23:40, через 2 мин
лучше всего дубовые из массива.Lazy11, 23 Мая 15, 23:35
У дуба есть свои недостатки... очень колкий материал.. то есть рубка мяса на такой доске опасна...
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1083  23 Мая 15, 23:50, через 10 мин
то есть рубка мяса на такой доске опасна...Павел T, 23 Мая 15, 23:40
Не соглашусь, коллега.
При толщине доски от 50 мм. и более можно без всякой опаски рубить мясо- ничего такой доске не будет. (если, конечно, она высушена, отфугована и отшлифована правильно и не представляет из себя "пропеллер").
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.1084  24 Мая 15, 00:25, через 35 мин
Не соглашусь, коллега.
При толщине доски от 50 мм. и более можно без всякой опаски рубить мясо- ничего такой доске не будет. (если, конечно, она высушена, отфугована и отшлифована правильно и не представляет из себя "пропеллер").Lazy11, 23 Мая 15, 23:50
если склеена казеиновым клее,если пропитана горячим льняным маслом не менее трех раз с последующей сушкой.Ну конечно если комлевая часть ствола 5 см ,то не обязательно торцовая.Комлевая часть доски вообще трудно обрабатывается стругами,и  даже электрорубанками ))
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1085  24 Мая 15, 00:32, через 8 мин
если склеена казеиновым клееvova1958, 24 Мая 15, 00:25
Вова, доска не клеенная- массив.

Если "пропеллера" нет, то поперек волокон раздолбать дуб, пиленый в комеле и правильно высушенный, практически не реально!
Ну, конечно, если отбойный молоток не применять.
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
 
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.1086  24 Мая 15, 01:16, через 44 мин
Я и говорю в комеле.Мне приходилось задаром брать такие куски досок,где делали дубовые переплеты окон-выбрасывались.Древесина настолько свилевая,что хоть как руби,на ней мясо,не расколешь.А торцовые.они красивы,но со временем,расходятся.По клееному шву.
сообщение удалено
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1087  24 Мая 15, 07:23
При толщине доски от 50 мм. и болееLazy11, 23 Мая 15, 23:50
Так при такой толщине доска для разделки  становится НЕДВИЖИМОСТЬЮ... как колода для рубки мяса..

(если, конечно, она высушена, отфугована и отшлифована правильно и не представляет из себя "пропеллер").Lazy11, 23 Мая 15, 23:50
Основными факторами предотвращающие "пропеллер" это правильная сушка древесины и как распилованна доска из бревна
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1088  24 Мая 15, 07:40, через 18 мин
Так при такой толщине доска для разделки  становится НЕДВИЖИМОСТЬЮ... как колода для рубки мяса..Павел T, 24 Мая 15, 07:23
Павел T, коллега, ну никак не соглашусь с тобой, ибо такая разделочная доска у меня есть.
Да, весит она, как крыло от бомбардировщика и пользуюсь я ей не ежедневно, только тогда, когда нужно разделать большой кусок мяса, свинной окорок, например, или крупного сома.
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.


НО(!!!) в хозяйстве у приличного человека такая доска должна быть, я так полагаю.
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.


P.S. Как и кухонные ножи. У меня их штук 30, наверное, точно не считал.
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1089  24 Мая 15, 07:42, через 3 мин
НО(!!!) в хозяйстве у приличного человека такая доска должна быть, я так полагаю.Lazy11, 24 Мая 15, 07:40
У меня есть "лобное место".. рублю там головы петухам, забиваю овец.. там стоит колода с обручем .. я там предпочитаю  рубить мяса... практичнее и удобнее..
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1090  24 Мая 15, 07:47, через 5 мин
У меня есть лобное место.. рублю там головы петухам, забиваю овец.. там стоит колода с обручем .. я там предпочитаю  рубить мяса.Павел T, 24 Мая 15, 07:42
Павел T, я проживаю в квартире средних размеров, потому колоду тут позволить себе не могу.
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1091  24 Мая 15, 07:48, через 2 мин
Павел T, я проживаю в квартире средних размеров, потому колоду тут позволить себе не могу.Lazy11, 24 Мая 15, 07:47
Ну что я тебе могу посоветовать... бросай квартиру и переезжай в дом... без колоды это не жизнь а каторга.. тем более в квартире..
Да если разделка мяса происходит на доске обычно пользуюсь вот таким топориком.. очень удобно..
361_1.jpg
361_1.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1092  24 Мая 15, 07:55, через 7 мин
бросай квартиру и переезжай в дом... без колоды это не жизнь а каторга.. тем более в квартире..Павел T, 24 Мая 15, 07:48
Есть у меня небольшой домик под Киевом, но это так- фазенда, чтобы жена не расслаблялась.
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.

Клубника, смородина, яблоки- все впрок для нашего хобби.
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.

Я нихрена не приспособлен к сельской жизни.
Потому и мучаюсь в городской квартире...
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.

Да если разделка мяса происходит на доске обычно пользуюсь вот таким топориком.. очень удобно..Павел T, 24 Мая 15, 07:48
Чем разделывать мясо? Их есть у меня. В широком ассортименте.
 
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.1093  24 Мая 15, 08:51, через 56 мин
А у меня в квартире газ.Вот! А у вас?
Разделочные доски без ножей не бывают.Красота досок играет совсем другую роль .Если  доски мыть, протирать солью с маслом , ухаживать за ними как и за ножами, то много досок не надо.Это моя половина и все остальные забывает или от лени ,на гранитную столешницу доску положить.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1094  24 Мая 15, 09:41, через 50 мин
Это моя половина и все остальные забывает или от лениvova1958, 24 Мая 15, 08:51
Вова, твоя "половина" забывает потому, что ты есть.

Моя жена, нихрена мясо выбирать не умеет.
Кореш мой, Саня, говорит, дескать Миша, а нах твоей жене это нужно, если ты есть?
Они (жены наши) думают, что мы будем жить вечно...
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1095  24 Мая 15, 10:01, через 20 мин
Так ,что ..мир?Bors, 23 Мая 15, 16:30
Безусловно! Да, как мне кажется, у нас и без этого "схватки" можно было лишь условно назвать "боем"... Вполне нормальный (для кулинарной ветки) диалог. Ну, немного поплевались, ножами покидались... А в общем, давно пора было бы прийти к твоему выводу!
Спасибо миротворцу!

Добавлено через 13мин.:

Нет, ребята! Разделочная доска, в идеале - торцевая. А в перфекционистском плане - колода лучше всего. Как критерий - сравните санитарно-бактериологические качества продольной и торцевой досок. На обычной - В РАЗЫ больше царапин, порезов и, соответственно, остатков разрезаемых продуктов. Не говорю уже о том, что рубить возможно только на торцевой доске или колоде.
Но это - все только теория и стремление к идеалу. на деле торцевые доски и колоды, как многие уже отметили - хоть и красивые, но жутко тяжелые хреновины. Вот и ищем разумный компромисс - я, например, обычную бамбуковую доску после использования дочиста отчищаю металлической губкой или скоблю ножом, и изредка провожу обработку вазелиновым маслом (оно, в отличии от растительного, не прогоркнет и не закиснет). И пока моя бамбуковая, купленная за копейки, у меня используется на 99%. А торцевая, жутко красивая, экологичная и гигиеничная - едва на 1%... А самый писк - доска из павловнии, "специально для японских ножей", выписанная из Китая, вообще - лежит без дела, украшает кухню.
Также в Греции покупал разделочные доски из диагональных срезов ствола оливы. Тоже - офигительно красивые, очень приятно пахнущие, все из себя дизайнерские и с фантастическим рисунком, да еще. говорят, крепкие и практичные... Но резать на таких - рука не поднималась. К тому же края у этих досок - кора оливы, то есть - очень красиво, но жутко ненгигиенично. Не в посудомойку же их пихать, чтобы все вымыть из пор?! Вот я их все и раздарил - пусть новые хозяева голову ломают - куда их употребить!
ЗЫ. Кстати, давненько уже не пользуюсь на кухне топориками и топорами... То, чего не берет нож - режу пилой. Сначала приглядывался к ножовке мясника, с нержавеющим полотном, но потом купил простую ножовку с мелким зубом... Поверьте - получается куда более культурно и без усилий.
А нарубить бараньи котлеты так, как я напилю их пилой - думаю (обращаю внимание - я только ДУМАЮ так!!) - никогда не получится.
Вместо обычного топора на кухне лежит советский "нож для разрубания мяса", купленный на Вернисаже за 700 руб. Пока не пользовался.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.1096  24 Мая 15, 10:20, через 19 мин
Да так оно и есть наверное.Дети так и не постигли науку заточки ножей,оправдывая свою лень что есть заточные мастерские ))).Было прошли это.Однажды хотел приучить их к аккуратному обращения с ножами.Спрятав все оставив только два остро заточенных,и заявил делайте с ними что угодно.И вот настал момент когда жена разделывая курицу просто разрывала ее когтями на части.И не только курицу.Это надо видеть. В итоге я сдался.)))
Но вернемся к ножам.Есть люди которые ценят какой то особый бренд ножей.Но само слово выкрашивание режущей кромки ножа,говорит о стали применяемой не по назначению.Лезвие не должно быть хрупким,не должно давать грубой заусенец при заточке.Должно легко затачиваться на камне.Добиваться остроты резания волоса на весу,просто перебор.Достаточно того что бы сбрить волос с кисти руки.О заточке ножей можно говорить без конца,как и о самих ножах.Но есть понятие -сколько тон мяса вы собираетесь обваливать за один раз?Отсюда и пляшем.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1097  24 Мая 15, 10:51, через 32 мин
Дети так и не постигли науку заточки ножейvova1958, 24 Мая 15, 10:20
Может, не мудрствуя лукаво, пуст попробуют "Спайдерко Трайэнгл"? Куда уж проще - водить ножом по наклонным брускам? И острота получается вполне приемлемая... Даже скажу больше - если устраивают углы в 30 и 40 градусов - лучше "треугольника" ничего нет.
Не беру, конечно, в расчет такие "крутые" приспособы типа "Апекс-Про"...
А если ножи европейские, а руки у поваров - не самые прямые, то "Cheef's Choice" - просто волшебный вариант! Ножи будут всегда острыми даже у неумехи!
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1098  24 Мая 15, 11:14, через 23 мин
Может, не мудрствуя лукаво, пуст попробуют "Спайдерко Трайэнгл"?der_Heiler, 24 Мая 15, 10:51
der_Heiler, коллега, я только "за".
Но не всем из форумчан по карману изделия фирмы "Спайдерко".
Может быть народ сможет выбрать ножи тут: http://santoku.com.ua/online-shop/shop.browse/6.html
Есть совсем бюджетный вариант, но там сталь не выше 420: http://cooknco.com.ua/Nozhi.html

vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.1099  24 Мая 15, 11:57, через 44 мин
Может, не мудрствуя лукаво, пуст попробуют "Спайдерко Трайэнгл"? Куда уж проще - водить ножом по наклонным брускам? И острота получается вполне приемлемая... Даже скажу больше - если устраивают углы в 30 и 40 градусов - лучше "треугольника" ничего нет.
Не беру, конечно, в расчет такие "крутые" приспособы типа "Апекс-Про"...
А если ножи европейские, а руки у поваров - не самые прямые, то "Cheef's Choice" - просто волшебный вариант! Ножи будут всегда острыми даже у неумехи!der_Heiler, 24 Мая 15, 10:51
Я всегда при возможности наблюдал как отец затачивал инструменты ,бритву для бритья и кухонные ножи.И в пятом классе отец сказал,настоящий мужчина должен уметь точить ножи и бритвы.Дал мне три камня и новый складной нож.С этого дня пошли занятия ручной заточки,ремонта моей обуви,зашивание порванных носков,сшивание по порванному шву рубашек и брюк,ручная стирка,и самое хлопотное для меня глажка брюк,и рубашек.Первую свою щетину сбрил именно опасной бритвой.Иногда даже сейчас балуюсь ею,наводя ужас на жену и детей.Слава богу не надо было чистить пуговицы,и пришивать воротничок.Но я не жалею об этом ни разу.