Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 50 51 52 53 54 55 56 ... 137 53
ValerA80 Студент Борисполь 14
Отв.1040  27 Марта 15, 11:54
Я себе керамику взял.
Раз в 1,5 года обновляю ножи
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1041  08 Мая 15, 13:48
Всем рекомендую японские ножи. Много режу, часто готовлю, поэтому выбираю из лучшего.
Покупать их лучше у известных продавцов - у Коки Ивахары (japanesechifknifes.com), у Марка Ричмонда (chefknivestogo.com) Или у Джона (japaneseknifeimports.com).
Для начинающих лучше недорогие линейки
Tojiro DP
Fujiwara FKM
Kanetsugu Pro-M
Себе я купил "Канетсугу" у Коки..
Потом, войдя во вкус, купил у Ричмонда "лазер" - Konosuke HD - это фантастически острый нож с очень тонким лезвием. Но он - далеко не для всех. Если японские ножи заставляют некоторых их бояться, то уж "лазер" просто требует к себе уважения!
Для их заточки просто НЕОБХОДИМЫ водяные камни. Купил себе китайские (Taidea), но потом у Коки же взял все-таки японские, сделанные для его же магазина (JCK).
С их остротой никакие ножи больше не сравнятся. Керамика - изначально тупы для меня...
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.1042  13 Мая 15, 02:24
raadvad-sensei-santoku-kniv-15-cm.380.700.2.jpg
Raadvad-sensei-santoku-kniv-15-cm. Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.

Купил 3 недели назад в нашем районе на блошином рынке в отличном состоянии (требует только небольшой заточки) за ... 70 рублей.
Отличный баланс у ножа, ручка из материала с поверхностью "Softouch", твердость 55-56 HRC, 10  лет гарантии (видимо с квитанцией). Как его могли выбросить не понимаю.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1043  13 Мая 15, 04:50
твердость 55-56 HRC, 10  лет гарантииNormanOslo, 13 Мая 15, 02:24
При такой твердости при интенсивном использовании, и, следовательно, частой правке 10 лет этот нож вряд ли проживет.

Но учитывая его цену, то покупку действительно можно назвать просто суперовой. Повезло.
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1044  13 Мая 15, 17:36
Отличный баланс у ножа, ручка из материала с поверхностью "Softouch", твердость 55-56 HRC, 10  лет гарантии (видимо с квитанцией). Как его могли выбросить не понимаю.NormanOslo, 13 Мая 15, 02:24
Дааа... А я со своими "Коносуке" сюда влез... С 62 HRC...И гарантия у них - два года, у убогих.
Правда, вряд ли кто-то выбросит "Коносуку"...
...Хотя... Это я, конечно, выпендриваюсь. Ведь и сам радуюсь покупке - купил нож для хлеба "Трамонтина" за 80 рублей ( а какая твердость у стали - даже продавец-армянин не скажет)... И считаю, что для такого ножа  качество - вполне достойное, а уж цена...
Да и обвалочные ножи у меня - та же "Трамонтина NSF"... По 500 руб/нож. Доволен - как слон!
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.1045  14 Мая 15, 02:00
При такой твердости при интенсивном использовании, и, следовательно, частой правке 10 лет этот нож вряд ли проживет.Lazy11, 13 Мая 15, 04:50
10 лет гарантии от Raadvad это 10 лет гарантии. Если через 9,5 лет придти к ним с претензиями, то их удовлетворят. У нас по закону страны право гарантийной замеры или ремонта на сложные электронные устройства 5 лет, даже если производитель заявляет меньше срок гарантий во всех остальных странах. Я так понимаю это датская контора, которая их производит.
Я, честно говоря, не знаю с какой интенсивностью нужно использовать нож, чтобы его сточить за 10 лет, но думаю, что серьезный повар может позволить себе покупать ножик для работы за каких-то 400-500 крон (3 тыс. рублей) хоть каждый день. Думаю, что тем ножом, что купил я особо и не пользовались активно. И, вероятней всего, скинули его лишь потому, что купили себе новый комплект, с еще более модной ручкой и надписями Улыбающийся.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1046  14 Мая 15, 11:31
У нас по закону страны право гарантийной замеры или ремонта на сложные электронные устройства 5 лет,NormanOslo, 14 Мая 15, 02:00
Ну, в таком случае, конечно - завидую белой завистью. Как законам так и приобретению. Хотя и не люблю сантоку, но за такую-то цену (да и повыше) - схватил бы..
..Предыдущий мой пост считать продиктованным черной завистью..
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1047  14 Мая 15, 14:25
NormanOslo, ты невнимательно прочел мой пост.
В частности, я сказал:
Но учитывая его цену, то покупку действительно можно назвать просто суперовой. Повезло.Lazy11, 13 Мая 15, 04:50
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.1048  17 Мая 15, 00:13
В частности, я сказал:
Но учитывая его цену, то покупку действительно можно назвать просто суперовой. Повезло.Lazy11, 14 Мая 15, 14:25
Согласен.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1049  20 Мая 15, 10:09
Вот, наконец-то пришло время, чтобы поточить один из трех, купленных 25 ноября 2014 года, японских ножей. Точить буду самый используемый - "Guyto".. А "петти" и "суджихики" пока еще очень острые.
И то, думаю, что мой "тупой" "канетсуга" намного острее большинства ваших кухонников. Бумагу он пока на весу режет, но волоски уже не бреет.
Буду точить на японских "водниках" - первый - 1000 грит, второй - 3000 или 5000. На "восьмитысячнике" его править бесполезно - сталь в 59 HRC - слишком "мягкая"....
Думаю, что "коносуке" (который купил в декабре 2014) я точить буду не раньше декабря-января... И тогда уже на 8000 грит доводить до строгания волоса.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1050  21 Мая 15, 05:49
 
что мой "тупой" "канетсуга" намного острее большинства ваших кухонников.der_Heiler, 20 Мая 15, 10:09

Очень амбициозное заявление! Улыбающийся
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 567 184
Отв.1051  21 Мая 15, 11:05
Можно я тоже попонтуюсь? С момента изготовления этого ножа я его точил один раз. Да и то, потому, что рукоять переделывал, заодно и подправил на сланце примерно 5000 грит
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1052  21 Мая 15, 18:50
Вот, наконец-то пришло время, чтобы поточить один из трех, купленных 25 ноября 2014 года, японских ножей. Точить буду самый используемый - "Guyto".. А "петти" и "суджихики" пока еще очень острые.der_Heiler, 20 Мая 15, 10:09
? С момента изготовления этого ножа я его точил один раз.Salty_Ears, 21 Мая 15, 11:05
Я не понял...главный критерий качества ножа по вашему как он долго держит заточку при работе...???
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1053  21 Мая 15, 19:55
С момента изготовления этого ножа я его точил один раз. Да и то, потому, что рукоять переделывал, заодно и подправил на сланце примерно 5000 гритSalty_Ears, 21 Мая 15, 11:05
Ты-то не считаешь мое "заявление" относительно остроты моих японских ножей "амбициозным"?
Мой "Коносуке", например, с момента покупки в декабре до сих пор сохраняет остроту, как на твоем видео.




Я не понял...главный критерий качества ножа по вашему как он долго держит заточку при работе...Павел T, 21 Мая 15, 18:50
Не только, но в том числе.
Именно поэтому и выбрал "японцев".
При весе 24-см "Коносуке" в 4,8 унций (точнее - 136 грамм), при толщине у обуха - 2,2 мм и твердости 63 HRC, им резать - сплошное удовольствие. Только "японцы" дают непередаваемое ощущение "провала" при нарезке. Кроме того - это самый главный облегчатель жизни и работы на кухне.



"Kanetsugu" - гораздо скромнее. При длине в те же 240 мм, он весит уже 193 грамма. И твердость - "всего" 59 HRC. Ну, и цена - у Коки Ивахары "Канетсугу" стоит 100 долларов, а "Коносуке" у Марка Ричмонда - уже под 300.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1054  21 Мая 15, 20:38, через 44 мин
der_Heiler, Коллега -по поводу твоих ножей лично у меня нет сомнений! Амбиционными я назвал вот эту твою фразу-....ну я ее уже приводил.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1055  21 Мая 15, 21:02, через 24 мин
Коллега -по поводу твоих ножей лично у меня нет сомнений! Амбиционными я назвал вот эту твою фразу-....ну я ее уже приводил.Bors, 21 Мая 15, 20:38
Фраза базируется на опыте и наблюдениях. И она - вполне объективна. И, заметь, я написал - "большинства", а не "всех". Если у тебя ножи острее - вполне допускаю. Но, поверь, подавляющее большинство знакомых хозяев и хозяек режут ТАКИМИ ножами, что только руками развести, "обнять и плакать"....
Буквально позавчера коллега хвасталась своими ножами, которые она, с ее слов, подтачивает по пять раз за время приготовления.. И, хоть блюда ее вполне вкусные, но нарезка..... В этом случае я точно уверен, что мои СТОЛОВЫЕ ножи явно острее ее "КУХОННИКОВ"!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1056  21 Мая 15, 21:14, через 13 мин
der_Heiler, Ну дык это другое дело.  То ,что кухонные ножи у многих наших знакомых оставляют желать лучшего  ,тут как говориться "спору нет" Улыбающийся Хотя с другой стороны ..ну заточка эт своего рода хобби,на некоторые из ножей у меня может уйти до часа времени и больше .Не думаю ,что это нужно "обычным пользователям". Как мне например абсолютно " фиолетово" ,что там у моего товарища в гараже из рыболовецких снастей (а их там...много ,очень много Улыбающийся ).
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1057  21 Мая 15, 21:47, через 34 мин
При весе 24-см "Коносуке" в 4,8 унций (точнее - 136 грамм), при толщине у обуха - 2,2 мм и твердости 63 HRC, им резать - сплошное удовольствие. Только "японцы" дают непередаваемое ощущение "провала" при нарезке. Кроме того - это самый главный облегчатель жизни и работы на кухне.der_Heiler, 21 Мая 15, 19:55
"Kanetsugu" - гораздо скромнее. При длине в те же 240 мм, он весит уже 193 грамма. И твердость - "всего" 59 HRC. Ну, и цена - у Коки Ивахары "Канетсугу" стоит 100 долларов, а "Коносуке" у Марка Ричмонда - уже под 300.der_Heiler, 21 Мая 15, 19:55
Я извинюсь.. какая хрен разница чем на кухне резать помидоры и докторскую колбасу.... весь этот бред  Kanetsugu Коки Ивахары напоминает обсуждение преимуществ скрипки Страдивари на деревенской свадьбе...
подтачивает по пять раз за время приготовления..der_Heiler, 21 Мая 15, 21:02
Ну и что... я то же свои неплохие ножи при снятии с туши шкуры, разделке туши и обвалки мяса подтачиваю не один раз...
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1058  22 Мая 15, 08:11
преимуществ скрипки Страдивари на деревенской свадьбе..Павел T, 21 Мая 15, 21:47
Не надо считать, что у всех, как и у тебя, сплошная "деревенская свадьба".
С таким же успехом можешь порассуждать о неоспоримых преимуществах "Лады-Калины" перед "БМВ"... Хорошо заточил свою поковку из рессоры - практически - "затонировал"... Круто, чо...
...А я бы посмотрел, за какое время, а, главное - КАК ты бы нарезал своим ножом хотя бы лук и морковку для плова на 20 человек, или нашинковал те же самые помидоры для салата "ачичук", ломтиками в бумажный лист толщиной...

Добавлено через 16мин.:

Ну и что... я то же свои неплохие ножи при снятии с туши шкуры, разделке туши и обвалки мяса подтачиваю не один раз...Павел T, 21 Мая 15, 21:47
Теперь мне уже интересно - что все-таки значит - "неплохие ножи"...
У меня охотничий - подарок от знакомого, который сам занимается изготовлением ножей. Но клинок для моего он купил "от Забелиной", дамасковый... Твердость (по ощущениям) - около 63.. Заточку держит - на снятие шкуры с лося (в две руки) хватает - править не приходится. Но если еще что-то нужно сделать - уже хочется подправить... А клинок с такой твердостью править абы на чем не получится. Поэтому чаще пользуюсь простой "морой" за 350 рублей... Ее-то подправить можно на простом камне.. И то - за время съема шкуры - ну, три раза подправляю, больше - редко...
Кстати, домой для обвалки и разделки мяса не стал покупать "японца". Для такой работы мне хватает обычной "Трамонтины" за 500 руб
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1059  22 Мая 15, 09:55
С таким же успехом можешь порассуждать о неоспоримых преимуществах "Лады-Калины" перед "БМВ"der_Heiler, 22 Мая 15, 08:11
Сравнил автомобиль от  качества которого зависит твоя жизнь и твоих близких и нож для нарезки помидоров в салат...
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
 

КАК ты бы нарезал своим ножом хотя бы лук и морковку для плова на 20 человек, иder_Heiler, 22 Мая 15, 08:11
Ты  думаешь в армии картошку по 3 бака за наряд чистят "Guyto".. А "петти" и "суджихики" , насмешил меня с утра..
Поэтому чаще пользуюсь простой "морой" за 350 рублей...der_Heiler, 22 Мая 15, 08:11
Мору уже за 350 не купить....Неплохие ножи (и утопить не жалко на рыбалке)