Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 ... 137 54
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1060  22 Мая 15, 10:07
der_Heiler, ну вот не надо только за плов и ножи начинать
там где плов это обыденность - мясо, морковку, лук и все прочее нарезают обычно пчаком )
а это сталь ШХ-15 Смеющийся какие там твердости..
сам таким пользуюсь постоянно
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1061  22 Мая 15, 10:21, через 14 мин
там где плов это обыденность - мясо, морковку, лук и все прочее нарезают обычно пчаком )mak, 22 Мая 15, 10:07
Можно и пчаком.. Да и в армии мы чистили вручную (картофелечистка была постоянно в ремонте) картофана на 2200 человек переточенными столовыми, с "костяными" рукоятками. Но это не значит, что нельзя стремится к лучшему?
Пчак есть, нарезАть мясо на плов им - очень нравится... Но с овощами.. "Японцем" это занимает у меня 15 минут, а тем же пчаком - не менее получаса. Да еще приходится ухищряться, чтобы морковка не крутилась при нарезке.
Да и если захочется морковки "по-корейски", то теперь я лучше возьму нож и нашинкую ее не толще, чем терка "бёрнер"...
Согласен, что большинству эти ножи нафиг не нужны.. Но если есть любители хорошего и качественного инструмента...
Хороший нож не сделает блюдо вкусным, а плохого повара - мастером.. Но работу на кухне он облегчает и ускоряет гарантированно!
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.1062  22 Мая 15, 10:27, через 6 мин
der_Heiler, Странно. У меня именно пчаки как универсальные кухонные прижились. Причем именно для овощей они особенно нравятся. А вот мясо ими не очень.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1063  22 Мая 15, 10:30, через 3 мин
Ты  думаешь в армии картошку по 3 бака за наряд чистят "Guyto".. А "петти" и "суджихики" , насмешил меня с утра..Павел T, 22 Мая 15, 09:55
"Гью-то" - "коровий меч" - попросту - "шеф".
"Петти" - малый, "овощной" нож. Слово пришло из французского языка. Поэтому и смешное для Японии.
"Суджихики" - нож для тонкой нарезки, "слайсер".
А еще есть "янагиба", "Деба", "усуба","накири", "сантоку" и "данбики".. И еще куча названий.. Можно, конечно, было и попросту - не выпендриваться названиями, а сказать просто.
Согласен, как и некоторые, хотел "понтануться".. Выходит, только подразнил кое-кого.


Добавлено через 2мин.:

Странно. У меня именно пчаки как универсальные кухонные прижились. Причем именно для овощей они особенно нравятся. А вот мясо ими не очень.Григорий, 22 Мая 15, 10:27
Думаю, что все индивидуально. Моими японцами тоже не каждый может и любит резать. Некоторые их прямо-таки боятся.
А мне теми ножами, которыми резал лет 10-15 назад, уже страшно неудобно. Для техники реза они не подходят.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1064  22 Мая 15, 10:39, через 10 мин
Но с овощами.. "Японцем" это занимает у меня 15 минут, а тем же пчаком - не менее получаса. Да еще приходится ухищряться, чтобы морковка не крутилась при нарезке.der_Heiler, 22 Мая 15, 12:21
Как раз овощи он превосходно режет, из-за того что сведен в 0 выпукло к нему еще и не липнет нарезанное. Мясо - также без проблем
Еще важный момент - через некоторое время и после многих правок на фарфоре кромка становится микропилой. И помидоры и волокна мяса с легкостью.
Да и если захочется морковки "по-корейски"der_Heiler, 22 Мая 15, 12:21
если что - на морковку по корейски давно уже пользуются (в том числе и в азии) простейшей конструкцией шинковочной Смеющийся
производительность на порядок больше чем любым ножом
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1065  22 Мая 15, 10:45, через 7 мин
Как раз овощи он превосходно режет, из-за того что сведен в 0 выпукло к нему еще и не липнет нарезанное. Мясо - также без проблемmak, 22 Мая 15, 10:39
Я бы посоветовал не "рассуждать о вкусе устриц", а "попробовать"...
Мои впечатления - объективны. И сравниваю я - исходя из СОБСТВЕННОГО опыта.
Так что... Либо диалог и конструктив либо флуд и троллинг. Чем многие из вас сейчас и занимаются.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 567 184
Отв.1066  22 Мая 15, 17:59
По соотношению цена\качество, мой нож при весе 108 грамм, оставит японцев в аутсайдерах. Во-первых я его делал "под себя", мне нужен был слайсер. Во-вторых он обошелся ине, если не считать работу - в 100 гривен. На тот момент это около 15 долларов. И в-третьих и это самое главное - японцы вообще не предназначены для работы в европейском стиле. Когда ими начнут шинковать капусту или еще чего-ни будь "гильотинным" резом на доске с продольным расположением волокон - о всех преимуществах высокой твердости, тонкого сведения и остроты можно будет забыть очень скоро, режущая кромка тупо выкрошится. Про стамесочную заточку я вообще молчу. Её придумали для упрощения заточки, но преподносят как фичу... Да и вообще, цена "японцев" определяется по большей части маркетингом, чем качеством.
Ну если есть желание написать "че вы паритесь - купите себе японца\ коптилку\ и т.д, тогда конечно, стоит купить. Но есть еще непередаваемый кайф от того, что собственноручно сделанная тобой вещь оставляет позади красивые, но беспонтовые бусы для негроамериканцев.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1067  22 Мая 15, 18:09, через 11 мин
Но есть еще непередаваемый кайф от того, что собственноручно сделанная тобой вещь оставляет позади красивые, но беспонтовые бусы для негроамериканцев.Salty_Ears, 22 Мая 15, 19:59
это точно
Александр1983год рождения Специалист Екатеринбург 123 2
Отв.1068  22 Мая 15, 19:11
Можно я тоже попонтуюсь? С момента изготовления этого ножа я его точил один раз. Да и то, потому, что рукоять переделывал, заодно и подправил на сланце примерно 5000 гритSalty_Ears, 21 Мая 15, 11:05

таким резчиком, благо рыбку разделывать))
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1069  22 Мая 15, 19:43, через 33 мин
таким резчиком, благо рыбку разделывать))Александр1983год рождения, 22 Мая 15, 19:11
Какая  рыба... нож то же понравился, для забоя овец самое то... длинный.. точно перережет горло с первого раза.. и для забоя свиньи то же удобен длинной.. Так что   вот для чего хороший нож нужен, а не "петрушку" резать на кухне...
Александр1983год рождения Специалист Екатеринбург 123 2
Отв.1070  22 Мая 15, 19:44, через 1 мин
для забоя овец самое то..Павел T, 22 Мая 15, 19:43

Ха ха ха... Ну он резчик то, тот еще))
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1071  23 Мая 15, 10:15
Но есть еще непередаваемый кайф от того, что собственноручно сделанная тобой вещь оставляет позади красивые, но беспонтовые бусы для негроамериканцев.Salty_Ears, 22 Мая 15, 17:59
С этим не поспоришь... Но в остальном - банальное словоблудие.
Еще раз посоветую - для аргументированного ответа, а не демагогии - сравни ЛИЧНО "японцев" и "самоделку".
Причем, я же не спорю, что для определенных работ японские ножи не подходят АБСОЛЮТНО, но и не отстаиваю преимущества кустарных поделок перед высокотехнологичными изделиями (опять приведу сравнение "Калины", хотя и тонированной, с "БМВ").
...Про "стамесочную заточку" (которая, кроме того, бывает еще и асимметричной - 30х70, 80х20, 10х90) посмеялся! Видать, тупые японцы не догадались затачивать клинки симметрично, а по глупости и недоумию своему придумали идиотские техники нарезки для ножей с асимметричной заточкой...
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1072  23 Мая 15, 11:25
сравни ЛИЧНО "японцев" и "самоделку".der_Heiler, 23 Мая 15, 10:15
Надо устроить соревнование по быстроте нареза "петрушки".. для определение преимуществ ножей..
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
der_Heiler Магистр На краю Вселенной 207 67
Отв.1073  23 Мая 15, 11:47, через 23 мин
Надо устроить соревнование по быстроте нареза "петрушки".. для определение преимуществ ножей..Павел T, 23 Мая 15, 11:25
Если считаешь, что моими ножами можно только "петрушку" шинковать - то ты заблуждаешься.
Тогда уж берем каждый - по набору продуктов для обеда, и - вперед.
Даже сравнивая свои старые ножи (вполне достойные, как покупные, так и самодельные, есть даже старые, советские), которые я точил как вручную, так и на "чиф чойсе", ОЧЕНЬ острые и удобные, все-таки считаю, что они ОЧЕНЬ сильно отстают от японских.
Конечно, если ими рубить по костям, резать на стеклянной или мраморной доске, ковырять ими банки, то они очень скоро "выкрошатся"и попросту ПОГИБНУТ. Но пока у меня, при правильной, хотя и очень напряженной, эксплуатации, они живы и без малейших повреждений.
Если же ты будешь пользоваться ножами, как жена моего товарища, за ДВА ЧАСА полностью "убившая" ТРИ ножа "Хаттори  ХД" (совокупной стоимостью далеко за 600 долларов), тогда, конечно, такого класса ножи - не для тебя!
Было бы интересно посмотреть и на твою технологию заточки... Так как ты говоришь о каком-то "сведении в ноль выпукло"... То есть - как с терминологией, так и с теорией заточки у тебя - огромные проблемы. А твоя заточка, "линза", называется "конвексной", и сводится она далеко не в "ноль", а имеет как подвод - от 15 до 20-30 градусов, так и микроподвод, на моих "канетсугах" он - аж 40 градусов, а на "коносуке" - уже всего 25.
В общем - вдобавок к практическим испытаниям японских клинков, посоветую еще и почитать теорию заточки и хоть немного освоить ее на практике...
ЗЫ. Кстати, все продукты режу на обычной, продольной, доске из бамбука и на пластиковой из МЕТРО. Ничего не выкрашивается. Торцевая доска от MTM Wood есть, но таскать и кантовать такую тяжесть - откровенно лень.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1074  23 Мая 15, 15:47
Тогда уж берем каждый - по набору продуктов для обеда, и - вперед.der_Heiler, 23 Мая 15, 11:47
И повара японца??? Сдался????
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1075  23 Мая 15, 16:30, через 43 мин
Павел T, der_Heiler, И вновь продолжаеться бой Улыбающийся Причем это через страницу в этой теме.
Первый Закон Ньютона гласит -"Существуют такие системы отчета,относительно которых..." Так и у нас.Вы оба правы ,но с разных "систем отчета". Вот я бываю на рыбалке раз в году с друзьями. Ну согласитесь ,если мне сейчас начнет продавец рыболовного снаряжения " впаривать" карбоновые удилища (или какие там крутые?) говорящие попловки ,лодку с мотором и эхолот в придачу ,то согласитесь глупо это лично мне покупать,хотя товар который предлагают несомненно супер.
Так и тут.Вопрос не в том ,сколько лосей мы за вечер разделываем на кухне или на какое подразделение солдат будем крошить салат. Вопрос вообще в отношении к ножу. Если я куплю а-ля моry  в супермаркете за 350 руб ,то она отлично разрежет и колбаску и помидор.Быстро затупиться? Конечно,тут и "к бабке не ходи". Но так же бысро и наточиться ,даже на коже ее можно востановить из "мертвых". А для ножей из сталей hrc>62 такой фокус не пройдет.Вот тебе и камушки водники ,кстати сколько за 8000 отдал? Сейчас 5 тыров эт еще хорошо. И пошло и поехало.А если ножик из углеродки...
Вот потому и существуют об'явления -заточка ножей от 30 руб.за см. Эт к а-ля моra  явно не относиться.Ну и нахрена все эти качели ,для человека нормального Улыбающийся Да он за стоимость одного камешка ,накупит столько ножей в гиперах+ точилка в подарок Улыбающийся ему до конца жизни хватит шинковать помидоры.
Ну а если "человек" заморочен на ножах ,как я например Улыбающийся ,то я с трепетом жду камешки ,ножи,пасты ,угломер и т.д. Зачем? А хрен знает. Попробуй об'ясни альпинисту нахрена он лезет в гору не один день ,рискуя жизнью тратя деньги на снаряжение ,когда можно на вертолете облететь все ,успеть к обеду да и панорамы увидеть лучше ,чем альпинист с вершины.
Так ,что ..мир? Улыбающийся
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1076  23 Мая 15, 20:28
Кстати, все продукты режу на обычной, продольной, доске из бамбука и на пластиковой из МЕТРО.der_Heiler, 23 Мая 15, 11:47
Взял себе пару досок новых для кухни , качество изумительное бук массив (не клеёнка) толщина примерно 25 мл.. очень доволен..
http://www.posuda.ru/...amp;set_filter=
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1077  23 Мая 15, 20:34, через 6 мин
Павел T, А я был в Лагонаки на 9 мая и тоже себе там досчечек буковых прикупил. Улыбающийся
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1078  23 Мая 15, 21:38
досчечек буковых прикупил.Bors, 23 Мая 15, 20:34
Главное что бы она была из массива (правильно распилованого) клееная-выкинутые деньги...
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1079  23 Мая 15, 21:52, через 15 мин
лучше всего клееную - торцевую
вот это кайф