Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 ... 137 73
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1440  10 Янв. 18, 23:22
Я тута, не на Ганзе спрошаю... Могу и там спросить, раз ссылки туда, а туто зеро.
Зачем постить глупые ответы ?
Если ЗДЕСЬ спросишь меня о запаре для хлеба, тож могу послать... На форум пекарей.
Но мы то Здесь иль как ?
Захотел бы спросить - где то там, так и спросил бы там.Аквалюб, 10 Янв. 18, 22:57
я скобочки вместо смайлика поставил (не знаю как здесь их ставить) - т.е. шутка, с долей шутки. Там большой раздел по продаже, в том числе и кухонников, как авторских, так и просто продажа. А на счет "глупых ответов" посмотри на свой вопрос и на первую часть моего ответа - под твои запросы у любого человека будет складываться свое представление, в зависимости от его достатка, требований и тд. Кухонник может стоить от 100 руб. до 300 с лишним тысяч, а то и больше. Одному хватает китайского из пластилиновой стали и точить его он будет на точилке или наждаке, другому нужен от супер автора с "тысячелетними" традициями изготовления и т.д.

Добавлено через 9мин.:

И куда она стекает?СТ60, 10 Янв. 18, 22:04
мне вот тоже интересно для чего долы делают? Для красоты или есть практический смысл?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1441  10 Янв. 18, 23:31, через 10 мин
Человеки, хочу купить нормальную- рабочию, не для выставки,но для работы в частной кухне поварскую тройку, иль хоть шеф нож. Ну надоело 2 раза в месяц точить бытовуху .
Жена уже не приемлет, Ежли нож волос не бреет... Вот и кручусь с самодельной заточкой.
Хотя, тапорик , Китайский, тонкий и вечно тупой, при работе заламовылась РК, после заточки, очень даже радует, уж пол года.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1442  10 Янв. 18, 23:32, через 2 мин
Аквалюб, я бы взял японцев, даже бюджетных, те же Тоджиро, можно и китаеяпонцев Самуру (по ним срача много было, но у меня есть один не сказать что супер, но и не г), при нормальном обращении точить раз в месяц - два до бритвы, а то и реже.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1443  10 Янв. 18, 23:40, через 8 мин
vks, та не в укор, а по нужде...
Ну буду профану в ректификации рассказывать по про точки переноса энергии или про молекулярное  движение- перемещение и связки... О коих форум умалчивает в основном, окромя понимающих- разговора то не получиться.
Потому как профаны в каждом деле будут. Вот , в ножах я такой, и просил помощи...
Та видно , послали меня на Ганзу )))
Та ладно, справлюсь )))
Почитай, всего года за три, четыре я достиг понимания процессов ректификации, могу в ," зрячию представить и оценить встречные потоки", та и в железе и в составах разберусь.
Спасибо всем за помощь.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1444  10 Янв. 18, 23:48, через 8 мин
Аквалюб, да я тоже вроде не хотел задеть, про ганзу в шутку написал, но там действительно много продают - эти разделы можно рассматривать как интернетмагазин. А вот твои требования к ножам надо как то сформулировать и бюджет желательно. Опять же европейские, японские или еще какие. Если есть возможность, я бы на твоем месте определился с "хотелками", потом в магазинах у себя в руках бы их подержал, после уже купил (в интернете, в магазине - где выгодней).
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.1445  10 Янв. 18, 23:48, через 1 мин
Аквалюб, да ножи кухонные - это такое разнообразие и такие противоречия.....
Если $100 за нож не жалко посмотри GLOBAL (это грубо говоря среднее между японцем и европейцем, но сделаны в Японии и прекрасно изначально заточены)
Почему GLOBAL - просто они бывают в сетевых магазинах и цены на них не так заряжены как на те марки которые продают в "бутиках" типа Касуми ....
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.1446  10 Янв. 18, 23:55, через 7 мин
мне вот тоже интересно для чего долы делают? Для красоты или есть практический смысл?vks, 10 Янв. 18, 23:22
vks,долы на длинных клинках ножа,кинжала,сабли делают исключительно для жесткости лезвия.На коротких клинках дол почти не играет роли.Если посмотреть жесткость на изгиб двутавровой балки и балки квадратного сечения,то жесткость двутавра почти в 7-20 раз превышает жесткость квадратной балки.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1447  10 Янв. 18, 23:57, через 3 мин
Wygas, о как, даже не думал в эту сторону, я правда сопромат не изучал, у нас тэрц был вместо него...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1448  11 Янв. 18, 00:00, через 4 мин
Заточка, это круто, но не впечатляет.
Давеча выставлял дешёвый малый шэф, рублей за 15 купленный иль за полтора ?,лет 20, 30 тому, не помню, коим я волос на три жилы полоснул. Ок мне просто надо метал ножа хоть на порядок выше бытовухи.
А заточить до бритвы, уже научился. Левая рука  почитай всегда бритая )))
Потому , как постоянно быоовуху точу.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1449  11 Янв. 18, 00:07, через 8 мин
Аквалюб, посмотри бюджетных японцев, если строй понравится, сталь там значительно лучше. Мне ток не нравится что многое к лезвию прилипает при нарезке на больших ))) но подозреваю что на всех так будет. Вот Тоджировский официальный сайт: https://www.tojiro.ru/catalog/kukhonnye_nozhi/ в нете можно и дешевле найти, ну и на них как говориться свет клином не сошелся
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1450  11 Янв. 18, 00:20, через 13 мин
к лезвию прилипаетvks link=topic=22059.msg13209299#msg13209299 date=15в15618478
Во! В последнее мне все больше нравятся большие ножи. Почитай , на кухне все ими делаю, хоть мясо,даже свой свежий хлеб режу. Вот овощи чищу овочечисткой, не ножом )))
Давеча любимый, 1, 1,5 см. В ширине ? См. 25-30 уже и не пользую, хотя многие годы был в фаворе.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1451  11 Янв. 18, 00:26, через 7 мин
Вот овощи чищу овочечисткой, не ножом )))Аквалюб, 11 Янв. 18, 00:20
я так же в последнее время )))
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1452  11 Янв. 18, 10:16
оптимальная длина клинка у финки около 100 мл... что примерно составляет длину указательного пальца который кладется при разделки туши на обух ножа ...особенно это важно когда вытаскиваешь внутренности .. дабы не разрезать мочевой или кишки..Павел T, 10 Янв. 18, 19:39
Типа офтоп, но. Как меня учили. Не пальцем а двумя пальцами и нож любой длины и конструкции носиком между пальцами  обухом к внутренностям. Пальцы отодвигают внутренности а нож вспарывает брюшину. Ни когда проблем не возникало. Но это так в моей местности. Финку ни у охотника ни у раздельщика ни разу не видел при разделке туши.

Добавлено через 22мин.:

Во! В последнее мне все больше нравятсяАквалюб, 11 Янв. 18, 00:20
Имхо, но вам как для профессионального использования нужен не так нож с качественным именем и сталью, как тот который ляжет в руку пользователю (так понимаю жене, это главное). Да со временем может рука приспособится к любому. Но тот нож что лег в руку сразу будет самым любимым не взирая на свое пусть даже и простое происхождение. В интернете покупать только после того как его пощупать в живую.
сообщение удалено
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.1453  11 Янв. 18, 12:52
Не пальцем а двумя пальцами и нож любой длины и конструкции носиком между пальцами  обухом к внутренностям.Nykolayai, 11 Янв. 18, 10:16
Ну что я могу на это сказать... за не именем короткого ножа можно и топором (и да же зубами это сделать).. но у любого проф. забойщика.. обычно 2-3 ножа разного предназначения... занимаясь забоем 20 лет я пользуюсь двумя ножами... и мне трудно представить как можно засунуть руку с длинным ножом не повредив кишки да бы срезать все органы от позвоночника и до гортани..
На а снимать шкуру(например с барана) длинным ножом просто не удобно... пробовал пчаком.. можно .. но коротким ножом мне сподручнее..
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.1454  11 Янв. 18, 13:05, через 13 мин
Поделюсь и своим опытом.
У кума увидел набор тройку ножей gipfel, бюджетный. Марку стали точно не помню, но точно запомнил прочность 30.
Себе купил тройку этой фирмы только серия "профессионал". Шеф сантоку,; обвалочный(с насечкой так как на сантоку)и овощной. Марка стали Х50CrMoV15,. Вполне достойное качество, сталь приятно звенит, заточку держит. Один нож падал на плитку, -остался цел,видимо умеренно хрупкая сталь.
В этот новый год, тесть пожелал такой шеф нож как у меня. Нашли ему шеф этой серии только европейский дизайн. 2 тыр.
Ещё увидел этой фирмы европейский шеф из дамасской стали, цена 8 тыр. Выглядит красиво, ручка дерево, в руке лежит. Но почитав тут обсуждения, думаю что за такую цену можно и японца взять.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1455  11 Янв. 18, 13:07, через 2 мин
Ну что я могу на это сказать.Павел T, 11 Янв. 18, 12:52
Из тех ножей которыми приходилось работать Трамантина вне конкуренции. И его носик между двух пальцев и брюхо вспорото от горла до промежности без повреждения внутренностей.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1456  11 Янв. 18, 14:23
Nykolayai, да,эта проф. серия с белыми ручками очень неплохая:удобные,функциональные и относительно бюджетные ножи.
Использую по мясу-неплохо.
Есть в этой серии маленькие овощные. Удобнее не встречал.
Использую по фруктам для подготовки сырья по нашей теме.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.1457  11 Янв. 18, 20:01
Человеки, хочу купить нормальную- рабочию, не для выставки,но для работы в частной кухне поварскую тройкуАквалюб, 10 Янв. 18, 23:31
Без выебонов — Tramontina серии Сенчури.
Простые,хооршие ножи.

Добавлено через 13мин.:

с чего такие выводы ?
"дамаск" из VG10 - прекрасные и недорогие ножи для кухни
ухода практически не требуютNewocelot, 09 Янв. 18, 22:30
Да? Вы ими пользовавлись? VG-10 сама по себе отличная сталь!
Вы РЕАЛЬНО пользовались дамаском из VG-10?

Добавлено через 15мин.:

Кухонник с двумя желобами для стока крови....феноменально...Павел T, 10 Янв. 18, 21:54
Долы — это не стоки крови. От слова совсем. Если уж не знаете, изучите ножевые термины.

Добавлено через 2мин.:

Вот овощи чищу овочечисткойАквалюб, 11 Янв. 18, 00:20
Абсолютно верно!
Каждый инструмент должен заниматься своим делом!
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.1458  11 Янв. 18, 20:37, через 36 мин
"Кровостоки",это просто напросто ребра жесткости.
Но звучит кровожадно. И придает ореол загадочности ножу.:)))
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1459  11 Янв. 18, 20:54, через 18 мин
 Я пользуюсь ножами "Arcos" (в основном)серия "Saeta", собрана почти вся линейка. В т.ч. и экзмпляры,которые купить в России(в магазине) не представляется возможным( только на заказ- большой шеф ,например,-денег больше). Уже много лет. Доволен. Ножи не точу практически-только правлю на мусате.
Преимущество серийных импортных ножей перед отечественными  " от умельцев" в том,что есть линейка ножей под каждый вид кухонных работ(более 10-и единиц);  "от умельцев" в лучшем случае -"кухонная тройка" (((.
" От умельцев" -есть прекрасные ножи,но ассортимент(((  не намного выходит за рамки "кухонной тройки",к сожалению.
Хотя отеч. ножи ,повторюсь,весьма и весьма неплохи.
И ,рассматривая покупку, я бы , в первую голову, посмотрел бы на них.