Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 ... 137 71
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 397
Отв.1400  08 Янв. 18, 14:58
дело вкуса конечно, но я когда купил пару разделочников (у меня не более 4 мм обух) поехал на охоту или рыбалку уже не помню, начал сало нарезать, а ими не удобно, не режится тонко, как я люблю, хотя они брили с легкостью... Так же овощи или нарезка мяса на маленькие куски. У кухонников на сколько помню, обух не более 2 мм у шефов. Попробуй для начала порезать подобными, а там принимай решение.vks, 07 Янв. 18, 22:52
Так для тонкой нарезки и пойдут средний и малый.
У меня есть классическая тройка от Трамонтины (правда, дешёвой серии), я знаю, что это такое. Вот и хочется большому ножу немного массивности. Тонкой работой он не будет заниматься. Да и вообще, ножей я кучу перепробовал. Так что, я определялся вполне осознанно.
У меня сейчас основной нож с обухом 4 мм, я почти все работы по кухне им выполняю. Картошку резать только не очень — он её не режет, а скорее раскалывает. Но в общем, всё равно справляется.
а вообще посмотри видео нарезки продуктов от поваров, потом сам попробуй своими ножами, думаю сам придешь к пониманию что тебе нужноvks, 07 Янв. 18, 22:52
Да я этих видео сотни просмотрел. И теории груды прочитал. Вообще, одно время страдал найфоманией в не очень тяжёлой форме.
Я себе выводы сделал: на охоте/рыбалке у меня с собой два ножа - разделочный и маленький нож, близкий к кухоннику (на самом деле всегда с собой еще один из мультитулов)vks, 07 Янв. 18, 22:52
Я не охотник, а на рыбалку и прочие вылазки на природу, в том числе и длительные, у меня всегда с собой тоже два ножа: один — разделочник/лагерник (тот, что я выше показывал на картинке, с моим логотипом), второй — фолдер с крупным лезвием и прямыми спусками, «Финка» от русской народной китайской фирмы Reptilian. Клинок длиной 112 мм, с обухом 3,5 мм из стали 9Cr18MoV.
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.

И, обязательно, топорик.

У меня там лежит кизлярский из шх длинной около 25-30 см (ХО)vks, 07 Янв. 18, 22:52
Один кизлярский у меня тоже есть, «Енисей-2», холодняк мне ни к чему. Сталь AUS-8 и термичка у Кизляра действительно неплохие, но твёрдость у моего явно меньше, 54-56, не больше. У вас скорее всего, что-то типа D-2. Вот такой у меня:
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1401  08 Янв. 18, 19:39
Так для тонкой нарезки и пойдут средний и малый.dorogoff, 08 Янв. 18, 14:58
ну я ж говорю дело вкуса Подмигивающий мне просто не удобно кг морковки на плов соломкой резать толстым ножом или мелким, шефом или японцем самое то, так же картошка, капусту нашинковать и т.п. мясо в принципе любым можно нарезать. Разделочники для меня удобны по своему прямому назначению - разделать тушку, снять шкуру, приспособился ими и рыбу на рыбалке чистить и разделывать, но вот на кухне только узкий круг задач у них, для меня во всяком случае. У меня несколько кизлярских, про тот что писал если мне память не изменяет то тайга большая, но тогда они не использовали импортные стали, так что то из: У8, ШХ15 или Х12МФ.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 397
Отв.1402  08 Янв. 18, 19:52, через 14 мин
ну я ж говорю дело вкусаvks, 08 Янв. 18, 19:39
Абсолютно верно!
мне просто не удобно кг морковки на плов соломкой резать толстым ножом или мелкимvks, 08 Янв. 18, 19:39
Поэтому я пользуюсь крупной тёркой, или тёркой для корейской моркови. В моём понимании шинковать — это работа не ножа. Нож должен резать.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.1403  08 Янв. 18, 21:32
dorogoff, тут уж извини,но когда обе руки левые,и нож ток для выставки-толстый,неудобный,с гардами,повыпендиватся,а даже толком колбаску не нарезать-красиво,миллиметром,то это совсем не то. 
в терке есть толк..да тока не для ленивых)))  ее мыть потом надо,ножом быстрее порубить и ошпарить-стерилизовать нож потом миллион раз удобнее и быстрее)))
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1404  08 Янв. 18, 21:56, через 25 мин
я честно говоря на терке не пробовал - да и на тот же плов ее много надо и нужно чтоб потолще соломка была хотя бы 3х3 мм, я так режу приблизительно 3х3 - 5х5 мм и длиной стараюсь см 5 делать у меня даже не знаю есть такая терка или нет... чет лежит типа для корейской морковки, но сам ни разу не пользовался.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1405  09 Янв. 18, 11:07
я честно говоря на терке не пробовал - да и на тот же плов ее много надо и нужно чтоб потолще соломка была хотя бы 3х3 мм, я так режу приблизительно 3х3 - 5х5 мм и длиной стараюсь см 5 делать у меня даже не знаю есть такая терка или нет... чет лежит типа для корейской морковки, но сам ни разу не пользовался.vks, 08 Янв. 18, 21:56
Я всегда когда смотрю на терку (стандартная пирамида) у которй на одной стороне есть 2-3 щели задаю себе вопрос, нафиг они (щели) здесь. Ну ладно у жестяной терки они явно для комильфо. Но их делают и  серьезный производитель. так полагаю эти щели для нарезки слайсов, с той же морковки. Дальше слайси уже на соломку ножом. Не думаю, что показанные чуть выше ножи нарежут слайсы лучше чем подобная терка. Поварской слайсы делает на раз. Все остальные типа нарезают. Имхо. Но все равно для шинковки морковки на плов лучше терки со специальной насадкой нет  http://yurisrobot.ru/typo3temp/pics/75d65538c7.jpg. Быстро и сердито. Но страшно. Острая зараза, промахи не прощает.

Добавлено через 10мин.:

ошпарить-стерилизовать нож потом миллион раз удобнее и быстреефранцуз, 08 Янв. 18, 21:32
Что даже такую операцию с ножами и терками нужно проводить? Ни разу так не делал.

А пользуется кто ножами изготовленными с обычной косы?  Это вырубается когда кусок полотна косы к нему приклепываются 2 полоски стали на которые потом одевается рукоять, как правило круглый кусок деревяшки. Даже гугл не выдает таких картинок. В селах это были ножи на все случаи. Да сало с морозилки им плохо резать но все остальное на ура.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.1406  09 Янв. 18, 11:22, через 15 мин
Их нет уже у меня. Так, для интереса делал. Никто пока не жалуется.
1ф 1.jpg
1ф 1.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
1ф 2.jpg
1ф 2.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
22ф 2.jpg
22ф 2.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
4ф 2.jpg
4ф 2.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
5ф.JPG
5ф.JPG Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 397
Отв.1407  09 Янв. 18, 11:46, через 25 мин
тут уж извини,но когда обе руки левые,и нож ток для выставки-толстый,неудобный,с гардами,повыпендиватся,а даже толком колбаску не нарезать-красиво,миллиметром,то это совсем не тофранцуз, 08 Янв. 18, 21:32
С руками у меня всё в порядке. Нож с гардой только в полевых условиях используется, поскольку он ещё и лагерником работает.
На кухне ни у одного ножа гард нету. На основном рабочем только небольшой подпальцевый упор. Совсем не мешает. И резать колбаску умеет очень тонюсенько за счёт тонкого сведения.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.1408  09 Янв. 18, 11:59, через 13 мин
Ну и для кухни. Если найду остальные фото,то...
4ф 1.JPG
4ф 1.JPG Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1409  09 Янв. 18, 12:03, через 5 мин
Их нет уже у меня. Так, для интереса делал. Никто пока не жалуется.СТ60, 09 Янв. 18, 11:22
У вас они красавцы. сельский слесарь или кузнец все банально просто делали. Сейчас лежит лезвие, что нашел у бабушки в усадьбе. ручка сгнила. Переклепал полоски на которые рукоять одевалась. Штатно были выполнено кузнецом с прутка. Что бы дальше двинуться нужно какую то гарду выпилить, что бы скрыть заклепки. Но это уже мастерство.

Вот  кино про душевное изготовление ножа с косы. Так сказать мой уровень восприятия  ножа и его изготовления.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1410  09 Янв. 18, 15:22
СТ60, классно выглядят, а там какая сталь идет? По идее углеродка какая то должна быть? Какая по твердости и как в эксплуатации?
Nykolayai Специалист UA 179 17
Отв.1411  09 Янв. 18, 15:35, через 13 мин
а там какая сталь идет? По идее углеродка какая то должна быть? Какая по твердости и как в эксплуатации?vks, 09 Янв. 18, 15:22
Хотя и не ко мне, но с ножами с косы можно сказать все детство да и сейчас в деревне на почетном месте был при разделке кабанчика. Судя по тому, что коса от косы может отличаться кардинально то сталь как на руку ляжет, но ясно  углеродка. Ножами запросто открывается консервная банка без размышлений. Главное проткнуть так как носик обычно скругленный от использований. Самая лучшая острота через  легкий клеп. Если была автоматическая бабка (приспособление для клепа кос) то ваще легко. А так любой брусок. Из обушков кос что оставались после изготовления ножей делали лук.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.1412  09 Янв. 18, 15:48, через 14 мин
там какая сталь идет?vks, 09 Янв. 18, 15:22
Там это где?
Якуты В400,японцы ламинат...
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 397
Отв.1413  09 Янв. 18, 17:05
Углеродка на кухне никак не нравится. Да, твёрдая, да, заточку держит отменно. Но хрупкая в основном, и неприятный запах от неё остаётся на продуктах, если она не очень хорошо оттермичена. Обычно из углеродок именно кухонники и не делают.
По мне, так на кухне идеальный вариант — хорошая нержавейка. В идеале порошок. Вот со златоустовским нержавеющим дамаском Zladinox дела не имел, шибко дорого. Но обычный недорогой дамаск для кухни — зло, однозначно. Слишком хлопотно ухаживать, и ржавеет от одного своего существования.
А нержавейки сейчас очень твёрдые бывают.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.1414  09 Янв. 18, 18:12
Углеродка на кухне никак не нравится. Да, твёрдая, да, заточку держит отменно. Но хрупкая в основном, и неприятный запах от неёdorogoff, 09 Янв. 18, 17:05
Углеродка не твердая, заточка правится на любом булдыгане, заточку особо не держит, да и не нужно оно ец, а запах?  Это к особо интилигентным, ...Ай, железом пахнет. 

Добавлено через 1мин.:

dorogoff, Лучше не надо. Хорошо?  А то меня сейчас опять забанят.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 397
Отв.1415  09 Янв. 18, 18:38, через 27 мин
Углеродка не твердаяСТ60, 09 Янв. 18, 18:12
Да? Вот это новость!
заточку особо не держит, да и не нужно оно ецСТ60, 09 Янв. 18, 18:12
Вы реально?
Вы хоть немножко имеете представление о ножевых сталях, и о сталях вообще? О химии сплавов и термообработке?
Углеродистые стали очень твёрдые, превосходно держат заточку, но хрупкие. Для Вашего сведения — твёрдость стали определяется содержанием углерода.
Приведите пример углеродки, которая не твёрдая и не держит заточку.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.1416  09 Янв. 18, 18:56, через 18 мин
Для Вашего сведенияdorogoff, 09 Янв. 18, 18:38
Добро пожаловать на Ганзу. Извините откланяюсь.

Добавлено через 1мин.:

Варите самогон. Наверно он хороший у Вас.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 397
Отв.1417  09 Янв. 18, 18:57, через 2 мин
Добро пожаловать на ГанзуСТ60, 09 Янв. 18, 18:56
Я там давно.
И нигде, никогда, ни у кого не видел бреда о мягкости углеродки.
Варите самогон. Наверно он хороший у Вас.СТ60, 09 Янв. 18, 18:56
Не жалуюсь. И Вам советую не лезть в темы, в которых не разбираетесь.
сообщение удалено
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 397
Отв.1418  09 Янв. 18, 19:14, через 18 мин
Углеродистые стали с преобладающей ферритной структурой отличаются высокой пластичностью и низкой прочностью.
Вникаете в суть?СТ60, 09 Янв. 18, 19:08
Вот тут признаю. Но это же редкость.
За резкость высказываний извиняюсь.
И стали такие весьма дорогие.
А обычные углеродки, типа самой распространённой D-2, такими свойствами нифига не обладают.
СТ60 Доцент Москва 1.8K 416
Отв.1419  09 Янв. 18, 19:17, через 3 мин
извиняюсьdorogoff, 09 Янв. 18, 19:14
И я. Был резок.

Добавлено через 4мин.:

Якутов заказано уже штук наверно совру.... Улыбающийся Завтра покажу, из телефона потер.