Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 137 70
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1380  05 Янв. 18, 11:07
vks, в ЛС написал.
То,что хотел ,я уже приобрел.
И успокоился. Выставки не торкают больше.
И выше я хотел лишь сказать,что если изделия мастера дОроги,можно попробовать сговориться с ним дешевле и значительно(иногда это удается).
Или воспользоваться услугами мастера менее известного ,с изделиями ничуть не хуже,но с менее дорогими материалами(как ты справедливо заметил),с более простой технологией изготовления и без ножен)). Что я собственно и сделал.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1381  05 Янв. 18, 15:59
жора 444, там все таки не от сотки Подмигивающий а ножи у него достойные.
Аквалюб,а по поводу кухонников можно и существенно дешевле взять хоть на ганзе, хоть еще где в интернете, цены при чем могут в два раза отличаться от магазинных.  По сталям или ножам можно профильные разделы почитать на разных ресурсах, но я еще перед покупкой в руках подержал бы, чтобы удобный был.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1382  05 Янв. 18, 16:49, через 50 мин
vks, согласен,но близко(к 100))). Я ножевые выставки за последние лет 10 почти все посетил, потом взял,что хотел ,и ,как отрезало.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1383  05 Янв. 18, 17:11, через 22 мин
но близко(к 100)жора 444, 05 Янв. 18, 16:49
Да отмороженные это цены.
Я несколько лет назад заказывал себе нож для сёмги в Японии, у Йошиды Цунео, без излишних понтов (гравировки, ручки из черного дерева, лакированная сая, и т.п.)
Денег попросил кажется 30000 Йен.
Что вместе с доставкой обошлось по тем деньгам примерно в 10 косарей рублей.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1384  05 Янв. 18, 17:44, через 34 мин
Согласен.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1385  05 Янв. 18, 17:51, через 7 мин
С чем ?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1386  05 Янв. 18, 18:12, через 22 мин
С отмороженными ценами)).

Добавлено через 1мин.:

Но,видимо,есть спрос и за такие деньги.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1387  05 Янв. 18, 20:08
одно время заинтересовался ножами, пока работал на авиационном заводе))
приобрёл несколько прутков ф40 95х18 и 65Г порезал на чурки по 250мм, отдал в кузню, там располосовали,  отдал в термобработку за пару пузырей, далее слесарю на доводку, 65Г ещё на хром, опять слесарю на ручки (дуб, текстолит, пластик) в итоге вышло около сотни ножей по 15руб. Снабдил всех друзей, родственников и себе осталось.


vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1388  05 Янв. 18, 22:20
Да отмороженные это цены.
Я несколько лет назад заказывал себе нож для сёмги в Японии, у Йошиды Цунео, без излишних понтов (гравировки, ручки из черного дерева, лакированная сая, и т.п.)
Денег попросил кажется 30000 Йен.
Что вместе с доставкой обошлось по тем деньгам примерно в 10 косарей рублей.Newocelot, 05 Янв. 18, 17:11
ты на ножи посмотри у этого мастера ))) там произведения искусства))) не смотря на то что клинки не его, но обработка, гравировка, рукоять, ножны - из-за них у него цена и складывается, поэтому видимо и скорость изготовления ~1 года. Но справедливости ради, посмотрел его темы о продажах там много и по 12-20 и тп встречаются.
Но еще момент кухонников у него не увидел (может плохо искал конечно) все или разделочные, или скажем так, выставочные.
P.S. у самого давно есть мысль купить заготовку или уже более менее подготовленный клинок и сделать нож. Но пока все не с руки - понимаю, что будет просто валяться, на сегодняшний день времени им заниматься не будет.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1389  05 Янв. 18, 22:27, через 8 мин
vks,
1.А зачем кухонному ножу гравировка,инкрустация,ножны.... ?
2.А ты на японца хорошего посмотри! И без вышеперечисленных наворотов произведение искусства.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1390  05 Янв. 18, 22:33, через 6 мин
Newocelot, так ножи у указанного мастера в основном не кухонные (во всяком случае я у него в темах бегло не нашел). Могу кухонные японские и под триста привести. Вопрос кто их покупает и зачем.
p.s. ну и если не сложно прочитайте мой пост полностью, возможно у вас вопросов меньше станет.
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.1391  06 Янв. 18, 12:07
Я родился и вырос в Ташкенте, поэтому мне очень по душе узбекский нож - пичак (пчак). Имею 3 ножа разных размеров. Заказывал в Ташкенте очень давно, еще в 90-х. Точилкой не точу, хватает мусата.
Японцы тоже имеют права на жизнь. Особенно после просмотра Убить Билла.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.1392  06 Янв. 18, 14:56
В прошлом декабре приобрел нож «Древич» от Южного креста. Планировалось, для рыбалки, пикников и прочих нечастых вылазок на природу. Сталь N690, рукоять граб, больстер латунь, спуски вогнутые, длина клинка 127 мм, толщина обуха 4 мм. Вот точно такой, только сталь не D2.
dsc01254.jpg
Dsc01254. Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.

Честно говоря, не очень понимал, зачем мне этот нож, поскольку именно для этих целей у меня уже был, сделанный по заказу, нож «Спец» от Златко из Златоуста, примерно с теми же параметрами. Это, конечно, разные ножи, но размеры у них примерно одинаковые.
Однако, попробовал «Древича» на кухне, и... Он на кухне и прижился. Сначала не очень верилось, что нож с таким толстым обухом может хорошо работать по овощам. А вот нифига! Отлично работает по любым видам продуктов. Я в течение этого года другими ножами почти и не пользовался совсем. Есть у меня несколько дешёвеньких Трамонтиновских ножей. Почти весь год провисели на стене на магнитной присоске.
Самое интересное — на удивление оказалась хорошая сталь, хоть и не очень дорогая, и термичка у Южного креста оказалась на высоте. Хотите — верьте, хотите — нет, но за этот год даже не правил нож ни разу. И, вот только-только перестал резать бумагу. В последние месяцы он бумагу резал уже только толстую, и с трудом, но резал. Сейчас уже нужно подточить.
Не ожидал, что походно-полевым ножом так удобно окажется работать на кухне. И это при том, что и спуски для кухонного ножа всё-таки лучше прямые.
Как-то вот так...
P. S. А на рыбалку так и хожу со златоустовским ножом.
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1393  07 Янв. 18, 00:35
А чего никто не упоминает про керамические ножи?Evil Flint, 02 Янв. 18, 11:24
имею опыт использования керамических ножей на кухне почти 20 лет
когда впервые увидел в магазине KYOCERA KYOTOP так и замер раскрыв рот
но жадность не позволила купить такой, купил другой серии (но тож естественно Киосеру)
с тех пор всегда дома есть хотя-бы один керамический нож

надо заметить, что практически все керамические ножи продаваемые у нас это не то что бы подделка, но скорее подъёбка
гарантированно хорошие - KYOCERA и FOREVER
заточку держат годами (китайские ножички гораздо меньше)
но обладают и недостатками -
невозможно резать некоторые овощи (картошку) - гладкое лезвие "прилипает"
(за то для репчатого лука - просто великолепны)
хрупкие гады ! не приведи Го..одь рубануть кость или уронить на кафельный пол
тяжелы в заточке

про заточку керамики весёлая история из жизни - [сообщение #12871696]
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.1394  07 Янв. 18, 06:11
Какая бы ни была керамика, ножом ее назвать язык не поворачивается.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.1395  07 Янв. 18, 09:15
Какая бы ни была керамика, ножом ее назвать язык не поворачивается.жора 444, 07 Янв. 18, 06:11
Абсолютно верно! Если нож не умеет резать ничего твёрже варёной колбаски — это не нож. К тому же и заточить его практически не реально.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1396  07 Янв. 18, 10:50
А кто сказал что керамика не режет ничего твёрже варёной колбаски ?!
И заточить его реально, непривычные методы просто.
(Ну да, универсальным назвать нельзя, но хорошая вещь не бывает универсальной)
сообщение удалено
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1397  07 Янв. 18, 16:21
dorogoff, толстоваты для кухонников, ИМХО.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.1398  07 Янв. 18, 17:17, через 56 мин
vks, да не особо. Меня всегда напрягал большой Шеф, но при этом слишком тонкий. Тут нормальные 5 мм. Хороший тесак по мясу. А для малого и среднего ножа нормальная толщина: 3,0 и 2,4 мм.  Главное, что спуски прямые.
vks Бакалавр Ставрополь 89 7
Отв.1399  07 Янв. 18, 22:52
dorogoff, дело вкуса конечно, но я когда купил пару разделочников (у меня не более 4 мм обух) поехал на охоту или рыбалку уже не помню, начал сало нарезать, а ими не удобно, не режится тонко, как я люблю, хотя они брили с легкостью... Так же овощи или нарезка мяса на маленькие куски. У кухонников на сколько помню, обух не более 2 мм у шефов. Попробуй для начала порезать подобными, а там принимай решение.

Добавлено через 12мин.:

а вообще посмотри видео нарезки продуктов от поваров, потом сам попробуй своими ножами, думаю сам придешь к пониманию что тебе нужно. Я себе выводы сделал: на охоте/рыбалке у меня с собой два ножа - разделочный и маленький нож, близкий к кухоннику (на самом деле всегда с собой еще один из мультитулов). На кухне в основном кухонники, а для разделки птицы/мяса использую разделочник. У меня там лежит кизлярский из шх длинной около 25-30 см (ХО), твердость больше 60. Мне его подарили когда только охотой увлекся, но на охоте с таким "кинжалом" ходить только людей смешить, так он на кухне и прижился, жена сначала просила его из сейфа, потом он просто переехал на кухню. Кстати точу его не чаще раза в год, если не реже, сталь хорошая - кромка держится даже после костей и бреет при этом.