Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 137 13
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.240  30 Июля 11, 23:40
Серошевский тоже свистит УлыбающийсяAmoK, 30 Июля 11, 19:34
ох зря ты так. он не просто человек, он ученый. 12 лет жил у якутов изучал быт и историю.
и этот труд, среди специалистов, считается полным и достоверным.
Нож был не одного размера и вида  , а минимум 3 . Последний уже был боевым оружием.
свое железо было у них очень дорогое. привозное даже обеспеченные не покупали почти.
у зажиточных якутов было много железных предметов утвари. в том числе и оружия.
но это небольшая часть населения. ты кстати забыл, или не знал, что еще был нож
с украшениями. висел над кроватью главы семьи и передавался по наследству сыну.
детям прикасаться к нему запрещалось.

жаль ты не читал эту книжку, интересно пишет дядька.
не спора ради я все это говорю Улыбающийся

Babaiko, все верно.
но по сути все гораздо проще. они не умели делать углеродистую сталь.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.241  31 Июля 11, 00:08, через 28 мин
Кстати , и у немецких штык-ножей сталь мягкая была . Зато точиться , как бритва.AmoK, 30 Июля 11, 19:34
Будучи пацаном - часто был с батей на дежурстве в ВОХР. Охрана складов со взрывчаткой.
Вооружение - обычные трехлинйки образца 1891 г.
Батя для демонстрации, посмеиваясь - кидал винтовку с пристегнутым  4х гранным штыком в стену гаража. мороз -30 градусов.
Штык втыкался почти наполовину длинны - и вся винтовка лениво покачивалась на весу, а говорят что царские оружейники хероватые!!
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.242  31 Июля 11, 00:59, через 52 мин
ты кстати забыл, или не знал, что еще был нож
с украшениями. висел над кроватью главы семьи и передавался по наследству сыну.
детям прикасаться к нему запрещалось.ванечка, 30 Июля 11, 23:40
Нет я знаю Улыбающийся  Ручка там делалась из мамонтова бивня  - это -праздничный нож .
Кстати , я сам родился в Якутии - родина Подмигивающий

по сути все гораздо проще. они не умели делать углеродистую сталь.ванечка, 30 Июля 11, 23:40
Твердая сталь нужна была для оружия  , а не для повседневного ножа  для определенной среды обитания. 
Кавказский кинжал тоже  простая сталь - как-то в пол кинули - кончик отломился . Да и то думаю - может  конструкцию у казаков слямзили , как и технологию  Смеющийся


А вот мой старый якут
0263.jpg
0263. Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.

staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.243  31 Июля 11, 11:05
Для гостей одни , а для кухни пользуюсь самодельными. Неказистые на вид , но свою функцию выполняют "справно". Уважаю повозиться с металлом. Короткий из ножовочного полотна ,так называемый "самокал". Ручка из красного дерева. Длинный-( для разделки мяса) из сломанной косы ,ручка буковая. Поверхность оксидировал льнянным маслом. Ну а штык нашел в огороде , кое-как почистил и забросил(негде использовать Смеющийся).
P7250151.JPG
P7250151.JPG Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.244  31 Июля 11, 16:55
Да мы все тут правильно рассуждаем и, в общем-то говорим одно и то же. Просто, как мне кажется, мы немного по-разному понимаем термин "универсальность", а именно для ножа. Конечно же для человека, неделями, а то и месяцами живущим в тайге или тундре, нужен нож, который он мог поправить о любой речной голыш. Но если уж говорить о ноже для выживания, то такой нож должен на том же самом морозе и ветки с деревьев срубить, и на щепки их для костра наколоть, или какую-нибудь ямку-лунку в земле выдолбить (понятно, что не в вечной мерзлоте), или как какой-нибудь рычаг использовать. И вот как это сделать 10-ти см. мягким "финном" или "якутом" - я не представляю. Просто здесь нужно слелать небольшую оговорку - мы рассуждаем об "универсальном охотничьем ноже", и все встанет на свои места.
Ну а насчет того, что якуты являются потомками тюрков - это я в курсе. А тюрки - это потомки персов с их древними традициями ножеделания. Посмотри AmoK на персидские ножи, сабли и кинжалы. Клинки - дамаск и булат высочайшей пробы. А само оружие - просто произведение искусства. И куда это все якуты порастеряли?  Непонимающий
сообщение удалено
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.245  31 Июля 11, 23:53
якуты являются потомками тюрков - это я в курсе. А тюрки - это потомки персов с их древними традициями ножеделания.SKEET55, 31 Июля 11, 16:55
Ну , вот пора ветку по истории открывать Улыбающийся
Нет  тюрки и персы не родня - это же и расы совсем разные . Тюрки только в одно время захватывали   Персию .
Тюрки - монголоидная раса , а персы  индо - иранская раса  подтип  европоидной. Т.е  персы  родня русским Улыбающийся как и  индусы , кстати .Вот такой бардак .
Насчет изготовления оружия  - обычно войны  подталкивают прогресс , а якутам  , видимо воевать некогда было - тут самим бы выжить в такой природе. Лично меня красота оружия мало волнует - главное функциональность.
Кстати, я бы не сказал , что мой старый клинок  совсем уж мягкий - просто относительно других марок  твердость ниже.

нож должен на том же самом морозе и ветки с деревьев срубить, и на щепки их для костра наколоть, или какую-нибудь ямку-лунку в земле выдолбитьSKEET55, 31 Июля 11, 16:55
Я тоже  не представляю такой нож в роли топорика или лопатки Улыбающийся Но вот - зная , что такое мороз -52  я думаю , что никакой костер тут не поможет. А в пургу и подавно - тогда просто прятались в сугробе - кучей вместе с упряжкой собак.
Ну , а  пешему - верная смерть.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.246  03 Авг. 11, 13:26
Ну , вот пора ветку по истории открывать  Нет  тюрки и персы не родня - это же и расы совсем разные .AmoK, 31 Июля 11, 23:53
Ну мы тут уж точно не разберемся - кто такие монголы, а кто такие тюрки. Великий Тамерлан, Тимур-хромец, Железный Тимур - был прямым потомком Чингиз-Хана (как утверждает история). И к тому времени на территории Средней Азии окончательно утвердился ислам и Тамерлан был мусульманином. Но когда 21.06.1941 года вскрыли его могилу в ней обнаружили деревянный гроб, а в гробу останки человека ростом выше 190 см со светло-русыми волосами. Вот и возникают вопросы - что это за 2-х метровый светло-русый монгол?  (Прям вся Монголия такими людьми заполнена ;D), и что это за мусульманин, которого хоронят в деревянном гробу? Ничерта не разберешь.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.247  03 Авг. 11, 14:11, через 46 мин
Великий Тамерлан, Тимур-хромец, Железный Тимур - был прямым потомком Чингиз-Хана (как утверждает история)SKEET55, 03 Авг. 11, 13:26
Он не был потомком, он породнился с Чингиз-ханом!
Вот, если интересно: Тамерлан
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.248  03 Авг. 11, 22:00
Не надо смешивать языки, религию  и генетику. Персы по языку - индоевропейцы. Индусы - люди, исповедующие индуизм. Часть языков индостана ведут свое начало от санскрита - индоевропейского языка. Когда-то арии прошли из европы через урал, частью далее на юг, через Персию в северную Индию, частью на восток, прошли всю среднюю Азию и дошли до Китая. Поэтому в северной Индии, особенно в высших кастах, много общего генетического материала общего в первую очередь со славянами, гаплотип R1a1. То же относится к части таджиков, казахов.
Якуты по крови - монголоиды, а по языку - восточные тюрки. Натуральные турки тоже тюрки по языку, но по крови - не монголоиды. Вот такой крутой замес.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.249  03 Авг. 11, 22:02, через 3 мин
Вот и возникают вопросы - что это за 2-х метровый светло-русый монгол?SKEET55, 03 Авг. 11, 13:26
Да это проблема Улыбающийся  И еще   при царе   вот писали о коренных персах - голубоглазые и светловолосые  Шокированный
А нынче только на ихнего президента глянь
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.250  03 Авг. 11, 22:04, через 2 мин
Поэтому в северной Индии, особенно в высших кастах, много общего генетического материала общего в первую очередь со славянами, гаплотип R1a1СергейЮ, 03 Авг. 11, 22:00
Тюнеяв ? Сейчас как раз читаю книгу  Древнейшая Русь.
СергейЮ Специалист Дубна 189 33
Отв.251  03 Авг. 11, 22:08, через 5 мин
На памире встречаются еще, говорят, такие таджики, говорят, в сущности, язык похож - от фарси.
Клёсов, из Бостона, читал его сайт в и-нете. А сейчас вышла новая книга Клёсов,Тюняев Происхождение человека.
Как бы сводная по всем основным гаплотипам.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.252  03 Авг. 11, 22:10, через 2 мин
могилу в ней обнаружили деревянный гроб, а в гробу останки человека ростом выше 190 см со светло-русыми волосами.SKEET55, 03 Авг. 11, 13:26
Был обычай маскировать захоронения.


Поэтому в северной Индии, особенно в высших кастах, много общего генетического материала общего в первую очередь со славянами, гаплотип R1a1СергейЮ, 03 Авг. 11, 22:00

Казус приключился с цыганами. Не смогли привязать ни к одному гаплотипу , изгнали .
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.253  03 Авг. 11, 22:28, через 19 мин
Но когда 21.06.1941 года вскрыли его могилу в ней обнаружили деревянный гроб, а в гробу останки человека ростом выше 190 см со светло-русыми волосами.SKEET55, 03 Авг. 11, 13:26
Да , я тоже читал о вскрытии могилы Тамерлана . Правда , деревянный гроб не упоминался.

Могильная плита была очень тяжелая, под ней было еще две, в том числе и  трехтонная нефритовая плита. Когда последняя плита была убрана, по усыпальнице распространился какой-то очень сильный аромат, похожий на запах роз. В экспедиции участвовал академик Герасимов, который впоследствии восстановил облик Тимура по черепу.

Герасимова удивил цвет волос Тимура - каштановый, а не черный, как это было у потомков Чингизхана (Тимур был его правнуком), а также высокий для выходца из Средней Азии рост - метр восемьдесят. У скелета, извлеченного из могилы, была повреждена коленная чашечка, что стало еще одним подтверждением того, что в могиле похоронен Великий Хромец. Сотрудники Герасимова рассказывают, что когда был восстановлен облик великого полководца, ученый был поражен немонгольскими чертами лица и строением черепа Тамерлана

temur1.jpg Ножи для кухни
temur1.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.254  04 Авг. 11, 02:24
Вот-вот-вот. Типичный монгол из племени барласов  ;D. А вообще его рост тщательно "маскируется". В википедии указан 172. Здесь уже - 180. А на самом деле - больше 190 см., так же как и цвет волос. Такие туманные фразы "каштановые", "волосы были светлее, чем у его соплеменников" и т.д. А на самом деле - светло-русые. Это почти натуральный блондин.  А про гроб упоминает Герасимов в своей книге очень интересной и туманной фразой: цитата "... целью нашей экспедиции было научно доказать, что в данной гробнице находятся имеено останки Тамерлана, хотя надпись на крышке его гроба сама по себе ни о чем не говорила..." Точка, абздец, приехали. Ну напиши, ты Герасимов, что же было написано на крышке его гроба, а люди уж сами разберутся и сделают выводы - говорит эта надпись о чем-то, или нет. А потом, на протяжении всей своей книги, Герасимов несколько раз упоминает, и даже не упоминает, а буквально навязывает свою мысль - Тимур был похож на монгола, Тимур был похож на монгола, Тимур был похож на монгола. Блядь, ели он был монголом, на кого он должен был быть похож, на негра что ли?! А вот если там похоронен не монгол, то тогда и нужно это навязывание чьего-то мнения.
Далее. Года 3-4-5 тому назад по ТВ показали документальный фильм об этой экспедиции. Туда еще мистики понапихали - де мол гробницу вскрыли 21 июня, а 22 началась война. Вот прям 21 июня, после вскрытия гробницы Гитлер принял план Барбаросса. Но это все хрень собачья. А на момент съемки этого фильма в живых остался только оператор-узбек, тот самый Малик Каюмов. Пожилой человек, а тогда, в 41-м, ему 18 лет было. А так как эта экспедиция была под личным контролем самого Берии, там документировалось и снималось абсолютно все и во всех мельчайших подробностях. Это сам оператор рассказывал. Так вот в этом фильме показали те кадры. Надпись на надгробии была сделана арабесками. Потом они сдвинули надгробье и достали гроб. Это показали, а вот что там была за надпись - это ни-ни, низзя всем знать!!!
Так что одни вопросы, вопросы, вопросы... Непонимающий
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.255  04 Авг. 11, 02:29, через 5 мин
Он не был потомком, он породнился с Чингиз-ханом!Вот, если интересно: Тамерланironman, 03 Авг. 11, 14:11
Но сути это не меняет, по этим данным он все же был монголом. Подмигивающий
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.256  04 Авг. 11, 03:33
Так что одни вопросы, вопросы, вопросы...SKEET55, 04 Авг. 11, 02:24
Ну , что непонятного ?  Это наш русский был .  ;D
Гулял на поминках Тамерлана - да и решил поспать в гробу , а тут его и закопали  :o  Аромат  явно указывает , что это был перегар  - только выдержки более 600 лет. Подмигивающий
На крышке было написано :
"Лежу здесь я - гуляешь ты , лежал бы ты - гулял бы я !"  Смеющийся
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.257  04 Авг. 11, 11:06
Ну , что непонятного ?  Это наш русский был .  Гулял на поминках Тамерлана - да и решил поспать в гробу , а тут его и закопали    Аромат  явно указывает , что это был перегар  - только выдержки более 600 лет. На крышке было написано :"Лежу здесь я - гуляешь ты , лежал бы ты - гулял бы я !"AmoK, 04 Авг. 11, 03:33
Надпись на могиле гренадера хемпширского полка:
я гренадер - лежу в земле сырой
я простудился, выпив кружку пива
не пейте пива жаркою порой
а пейте спирт - и будете вы живы
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.258  04 Авг. 11, 11:47, через 41 мин
а пейте спирт - и будете вы живыSKEET55, 04 Авг. 11, 18:06
Замечательные слова.
Но,  флудите господа, тема все-таки про ножи...
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.259  01 Сент. 11, 20:37
AmoK, при всем уважениино то что ты показываешь на фото это новодел. к реальным якутским ножам никакого отношения не имеющий.красивая финтифлюшка с бумажкой сертификатом для богатеньких туристов. сделана из сварного булата который только ленивый сейчас не варит.ванечка, 30 Июля 11, 19:26
Ну этот нож конечно хорош. Но вот с каких пор Глебов Илья якутом стал?  ;D
http://www.knifewood.ru/catalogue/?id=166