Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 137 24
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.460  24 Июля 13, 03:53
-это набор для начинающего онаниста...Ildarof, 23 Июля 13, 13:17
Это нормальный набор для качественной заточки ножей.
Там нет крупнозернистого бруска для формирования кромкиIldarof, 23 Июля 13, 13:17
Я не профессиональный заточник, деньги этим не зарабатываю, и соответственно, кромку не формирую. На моих ножах она сформирована в заводских условиях. Поэтому 600-гритный камень практически не используется. Хватает 3000х8000.
А перманентные маркеры для закрашивания РК,
лупы для контроляIldarof, 23 Июля 13, 13:17
и т.д. - это уже не начинающие онанисты, это вполне сформированные дрочеры  Подмигивающий
На камнях руками все чувствуется.
Там сказано, что нож самодельный,Ildarof, 23 Июля 13, 13:20
А там, на последней фотографии "ничего не сказано". Там просто фотография заструганного волоса.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.461  24 Июля 13, 08:29
Как все серьезно в теме то. Цель заточки то вроде, чтоб нож резал и подольше. А чем этого добиться, вопрос второй. То ли здесь, толь в параллельной теме написал давеча, что сделал острыми два ножа у кореша на даче. Кирпичом, херовые китайские ножики. Сколько грит у кирпича? А если каждый нож на кухне точить по всем прям, правилам, то работать этим ножом времени не останется. У меня их десятка полтора(кухонных, в работе)
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.462  24 Июля 13, 11:10
Как все серьезно в теме то.Владимир 1970, 24 Июля 13, 08:29
А то!  ;)  Володь, просто мне досадно, когда народ попадается на всякие рекламные уловки, а потом, не разобравшись в сути вопроса, начинает с упорством доказывать "свою точку зрения", которая была ему навязана очень умными и хитрыми маркетологами. Начали про "лазерную заточку". Володя, ну вот ты мне объясни - что это за хрень такая? Что это за хитровы*баный прибор? Как он хоть называется и как он выглядит? Наверное какой-то "ЛАЗЕРНЫЙ НОЖЕТОЧ". Они что, при заточке сотые доли угловой минуты на нем выставляют? А если это и так, то на на какой хер это нужно? Они при помощи этих ножей аппараты на Марс запускают?
Но тут же идет небольшая такая оговорочка
Лазером не точат, а проверяютIldarof, 19 Июля 13, 07:01
Тогда снова возникает вопрос - а почему они тогда не пишут на коробках "лазерная проверка"? По-моему это было бы честнее.
Я где-то давал ссылку на официальный сайт фирмы "Тодзиро". Там есть фотоотчет о поездке наших на завод в Японию. Вот там есть фотка на которой сидит дедушка лет 70-ти, перед ним крутится огромный круглый камень сантиместров 60-70 в диаметре. Нижний край камня находится в воде. Вот на нем он и точит. И никаких лазеров и заточка отличная. Зато там, где присутствует "лазерная заточка" то там сразу же начинается
Тупой как валенок. Точнее бумагу строгает, но как-то неуверенно. Угол кромки неравномерный и местами завален. Буду перетачивать вручную. Salty_Ears, 17 Июля 13, 22:13
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.463  24 Июля 13, 12:54
SKEET55,Я про лазерную заточку(проверку), честно не в теме, причем первый раз прочел эту козырную фразу на ножах с пилкой по РК, искренне думал, что они эту самую пилку своим гиперболоидом и делают.Что касаемо кухонных точить, так я думаю, что у большинства дешевая(впрочем вполне за свои деньги) Трамонтина, и раз в две недели их надо подтачивать. Дводить кухонный(обычный) нож до идеального состояния, в быту, ну считаю излишним, если только заточка не единственное хобби. Уверен, что у всякого дома в стойке, или на магнитной вешалке, или в столе вместе с вилками, целый комплект ножей с углами заточки от 25,7 до 34,4, с шагом угла в 2,43*)))) Зато опять же уверен, что у каждого кому ножи интересны, дома есть 2 максимум 3 ножика, с которыми время от времени человек проводит час-другой. Вот на тех и РК выведена, и угол не завален, м лезвие полирнуто, и рукоятка подтянута. А остальные....ну 15 минут раз в 2 недели на 10штук. 
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.464  24 Июля 13, 17:04
-это набор для начинающего онаниста...Ildarof, 23 Июля 13, 17:17
Это набор для человека с прямыми руками.
А если кривоваты-то всякие искусственные вагин приборы для заточки в помощ.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.465  24 Июля 13, 17:13, через 9 мин
Я не профессиональный заточник, деньги этим не зарабатываю, и соответственно, кромку не формирую.
...
На камнях руками все чувствуется.
...
А приспособы у меня никакой нет. Просто положил на камень и точу, угол выдерживаю руками.SKEET55, 24 Июля 13, 03:53
Странный ты заточник, не профессионал, но угол кромки выдерживаешь голыми руками, состояние чуешь, через камень...
Я бы даже сказал интернет-заточник, поскольку те, кто точил ножи "до побриться" руками, а не интернету, знают, что заточка и есть формирование нужной кромки и ровной заусеницы, а последующие действия это этой шлифовка кромки, и удаление полученной заусеницы и последующих более мелких, образующихся при смене камней.
А безконтрольное вошкание мелким камнем по скругленной и выкрошенной использованием кромке- и есть дрочево, не приносящее плодов труда, а лишь самоудовлетворение...

А там, на последней фотографии "ничего не сказано". Там просто фотография заструганного волоса.SKEET55, 24 Июля 13, 03:53
Читаем тот пост выше фото:
Изготовил "Черного принца" в домашних условиях.SKEET55, 12 Авг. 12, 14:49
Делал финдеперстовый нож, и ни разу не сфотал процесс?
newzubok Студент Mogilev 10 4
Отв.466  24 Июля 13, 23:27
Блин... А я вот никогда не точу кухонные ножи до состояния побриться! Зачем??? Мне мои пальцы дороги! Их у меня всего десять! Я не люблю работать ножом, держа постоянно в памяти, что одно неловкое движение и... Я лучше один раз заточу и десять раз подправлю. А потом еще раз заточу. И снова десять раз подправлю. И пусть я не выдерживаю какие-то там углы заточки, мои ножи прекрасно режут и только что испеченный хлеб, и спелые помидоры.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.467  24 Июля 13, 23:44, через 17 мин
А я вот никогда не точу кухонные ножи до состояния побриться! Зачем???newzubok, 24 Июля 13, 23:27
Затем, что ты кайфуешь от реза... А чтоб без пальцев не остаться надо  шефами пользоваться, и пальцы правильно держать)
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.468  25 Июля 13, 00:05, через 22 мин
Затем, что ты кайфуешь от реза..Jollier, 24 Июля 13, 23:44
Я, к примеру, не могу тупыми ножами работать, душа не лежит...
newzubok Студент Mogilev 10 4
Отв.469  25 Июля 13, 00:19, через 15 мин
Я, к примеру, не могу тупыми ножами работать, душа не лежит...
sportdoc, 25 Июля 13, 00:05

Так и я острыми режу! Но острый нож - не значит нож, которым можно бриться. Бреются бритвой, режут ножом.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.470  25 Июля 13, 00:22, через 3 мин
Видимо молодые еще, никогда не брились лезвиями с "лазерной заточкой"...Ildarof, 19 Июля 13, 15:39
Вот еще один убеленный сединами и умудренный жизненным опытом Муж, бреющийся исключительно ножами с лазерной заточкой, продающимися по 1000 рублей за пучок  Веселый
Следующим его постом наверняка будет то, что я эти фотографии с инета надергал и специально разместил здесь для того, чтобы поумничать.
Не умеешь точить руками - точи апексом, трианглом, лански... да хоть лазером точи. Если ты не умеешь, то это вовсе не значит, что никто не умеет.
Вот только троллить здесь не нужно  Подмигивающий
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.471  25 Июля 13, 12:56
Почитал некоторые посты коллег про кухонные ножи и удивился.Действительно космические технолигии применяют к кухонным ножам или прикидываются с лазером.По моим наблюдениям,70%мужчин и точить то не умеют.Наблюдал это на заводе,среди водителей,крановщиков и даже некоторых слесарей (не всех), инженеров технологов,которые раскажут все про углы заточки,а как правильно точить не покажут, потому что не умеют сами.Так что давайте не будем флудить в этой ветке про лазер и нанотехнологии.Не будем продвигать ножи,которые продаются в инете.Будем рассказывать про свои нажи,как это делает SKEET55 и как в полевых условиях точит Владимир1970.Уверен будет больше пользы.А те кто слишком умен, пусть продвигает нанотехнологи в другом месте(Роскосмос например).На нашем форуме им невероятно скучно.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.472  25 Июля 13, 15:08
на старой фаянсовой тарелочке (аля сделано в СССР) вжик-вжик чтоб поправить немного.
быстро поправил и опять в бой.

SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.473  25 Июля 13, 15:17, через 9 мин
Совершенно верно. Если нож имеет твердость до 55 ед. HRC, он преспокойно правится на кромке фаянсовой тарелки.
newzubok Студент Mogilev 10 4
Отв.474  26 Июля 13, 00:51
Совершенно верно. Если нож имеет твердость до 55 ед. HRC, он преспокойно правится на кромке фаянсовой тарелки.
SKEET55, 25 Июля 13, 15:17

Это не наш путь!!! Кромка тарелки лазером не проверена!!! ))))
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.475  26 Июля 13, 01:24, через 34 мин
Это не наш путь!!! Кромка тарелки лазером не проверена!!! ))))newzubok, 26 Июля 13, 00:51
Пля... и у меня лазера-то нетути. Это что-ж я со своими ножами такое страшное делаю  Веселый
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.476  26 Июля 13, 09:49
Тоже хочу похвастаться.Вот мони кухонные ножи,не все конечно.Сделанны более двадцати лет назад.Своими руками.Я любитель,основы заточки постигал сам,иногда обращался к коллега(опытным заточникам).Среди них были профи,точили сверла на производство,фрезы,резцы,ножами не занимались.Были среди них и спецы по ножам,все свободное время посвящали им,вот у них я и учился.Некоторые из моих ножей сделаны из кованной стали от водяных задвижек(40Х13).Другие из кованных тепловозных клапанов,но в основном из листовой стали 40Х13,толщиной 1мм.Вся сталь термообработана,до твердости 52-55HRC.В правом верхнем углу на снимке видны три пластины от токарных резцов ВК-6 их твердость 80-92HRC.Вот ими я провожу правку лезвия,вместо мусата.Легко снимает стружку с закаленного лезвия,проведеш под углом по кромке лезвия с обеих сторон по два раза и нож снова режет.Даже жена освоила этот метод.Сое приспособление для заточки покажу чуть позже.
Кухонные нарезалки.jpg
Кухонные нарезалки.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Они же вид сверху.jpg
Они же вид сверху.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.477  26 Июля 13, 13:09
Вот мони кухонные ножи,не все конечно.Сделанны более двадцати лет назад.Своими руками.Wygas, 26 Июля 13, 09:49
Когда человек что-то делает своими руками - это всегда зачетно. Это особенно ценно.  Такими предметами и работать приятнее.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 744
Отв.478  26 Июля 13, 21:35
В квартире идет ремонт,балкон где установелен токарный станок для дерева завален.Немного разгреб и сфоткал телефоном свои приспособы для изготовления ножей.Наждачный круг(грубый,мелкий),резиновый круг для закрепления любой наждачной  шкурки.Эластичный круг для работы с лезвием (выводит мелкие риски).Войлочный круг(для окончательной доводки).
Мои приспособы.jpg
Мои приспособы.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Токарный станок для дерева на балконе...jpg
Токарный станок для дерева на балконе...jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Эл..двигатель с войлочным кругом..jpg
Эл..двигатель с войлочным кругом..jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Эластичный круг готов к работе.jpg
Эластичный круг готов к работе.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.479  26 Июля 13, 22:16, через 42 мин
Скоблить вдоль кромки лезвие путнего ножа - варварство. Заточка или мусат, по
степени затупления глядя.
Культура пользования - залог длительной эксплуатации:-)