Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 137 28
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 567 184
Отв.540  30 Июля 13, 20:20
вот ваяю приспособу по типу Apex где-то 30...45% готовности.
точилка.jpg
точилка.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.541  30 Июля 13, 20:23, через 4 мин
Сейчас мне наступит "трандец"! Как брить волос вдоль? Тридцать лет назад был у меня " Solingen". Правил на ремне , но вопросов вдоль или поперек не возникалоstaut, 30 Июля 13, 17:44
Юра, да не воспинримай ты его посты всерьез. Он меня просто веселит. Ну появился какой-то пацан на форуме, который хочет продемонстрировать свою значимость - ну и пусть. Он даже в заточных терминах не разбирается. В данном случае речь идет о строгании волоса. Т.е. нож затачивается до такого состояния, что способен с волоса снять стружку.
Ты же видишь его выражение: "как говорил дедушка Фрейд" - это типичное выражение интернетного гуру, который хочет блеснуть перед молодежью своими познаниями, не прочитав ни одной его работы.
если б ты хоть раз точил нож до бритвенной остроты, то знал бы что ремень нужен для правильного "затупления" ножа, что бы его крайняя кромка не изломалась, и не изогнулась, при первом же резе. Для "бритья" волоса вдоль, ремень не применяется.Ildarof, 30 Июля 13, 17:24
Ильдароф, а вот за это тебе огромное спасибо, ну честное слово, БРАВО! На сегодняшний вечер настроение поднял. Это уже не перлы заточника - тут Черномырдин нервно курит в сторонке. Еще раз тебе спасибо.
staut - Сегодня в 17:44:Как брить волос вдоль?Точить на брусках, полноценно...Ildarof, 30 Июля 13, 17:51
Юра после поднесения к волосу ножа, заточенном на Ильдарофской лодочке, ну той которой косы шоркают, волос сам будет вдоль разваливаться.
Сделать наклонную приспособу под этот угол.Ildarof, 30 Июля 13, 18:04
Ну тебе, полудурку, уже объясняли, что приспособы - это для криворуких. Не можешь нормально точить - отдай свои ножи нормальному точильщику и не мучай себя. Хотя нет... как ты говорил "про дедушку Фрейда"? Мазохизм - это твое все родное.
короткий (коричневый) мелкозернистый, иногда используемый для создания "микропилы".Ildarof, 30 Июля 13, 18:15
Пля, ну это все, абздец - я под столом, настроение на два дня. Этот чел уже и "микропилы" создает. Ильдароф, с твоим опытом тебе уже пора "микролобзики" создавать. Или устройся на работу к Чубайсу - он нанотехнологиями заведует. Висят огромные банеры - "Микропилы от Ильдарофа"!

Уже не "прёт". Отваливаю,как килька от консервной банки. Но угол в "ноль" градусов ничем не красивше любимого угла Пифагора.staut, 30 Июля 13, 18:26
Юра, это мы с тобой понимаем - но придурку этого не объяснишь
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.542  31 Июля 13, 09:05
Мужики, я вот не знаю кому из вас адресовать, можете и поизголяться на до мной )))).
я криворук на заточку. Но вот чего я делал лично с опинелем нержой №9. Заточить до бриться без хруста реально без ремня и пасты - обычным виксовским керамомусатом. чтобы нож строгал волос - паста ГОИ и не на ремне, а на ткани. волос строгается и ещё под собственным весом врезался в ладонь при проведении РК по ладони. Это пример доводки готового ножа. Как сформировать спуски и РК на заготовке - понятия не имею.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.543  01 Авг. 13, 00:40
волос строгается и ещё под собственным весом врезался в ладонь при проведении РК по ладони.Иваныч, 31 Июля 13, 09:05
Вот это я что-то не понял... Как это?
А вообще, Иваныч острота ножа, когда он строгает волосок - практически нах не нужна. Это всего-навсего демонстрация навыков точильщика, тем более, что такая острота пропадает практически после нарезки буханки хлеба. Но вот что касаемо бритья волос на предплечье - то тут да. Добиться такой остроты можно и без пасты ГОИ. После японского 3000-ника волосы на предплечье бреются запросто. Но, как говорится у каждого в голове свои тараканы. Мне нужна такая острота, чтобы при аккуратном проведении ножом по волосам на затылке, он цеплял и срезал эти самы волосы. Ну люблю я такую остроту. Вот здесь 3000 не хватает. А после 8000 грит нож с треском режет волосы на затылке. Такой остроты уже за глаза хватает. Но тут дело еще вот в чем. Паста ГОИ еще тоньше, чем японский 8000-ник. Тут уже я не профессионал, как говорится - за что купил, за то и продаю. Но я с удовольствием и большим интересом читал на ганзе и на форуме Найфтру посты Николая К (он является модератором темы "заточка режущего инструмента") И с еще большим интересом читал посты Дмитрича. Он так же присутствует на ганзе и на найфтру. Дмитрич уже пенсионер, но по образованию инженер, и раньше работал в каком-то институте точного приборостроения. Он вместе с Николаем давали мастер-классы по заточке, на ютубе есть их ролики. Посмотри - очень интересно. Так вот - со слов Дмитрича, при правильной доводке РК на мелком абразиве, будь то ГОИ, алмазная паста с размером зерна 0-0,1 микрон, или же природные натуральные камни, образуется так называемый "наклёп". Как я понял - это какой-то очень тонкий слой особо упроченной стали, когда она уплотняется на молекулярном уровне. В общем Дмитрич это все подробно расписывал. Вот почему и нужа доводка на мелком абразиве (ГОИ, алмазы и природные камни) - вроде острота та же, но стойкость режущей кромке гораздо выше, и как следует, нож дольше сохраняет свою остроту.
Ну а насчет всяких тезисов относительно "микропил", или о том, что паста ГОИ "правильно затупляет нож"... Возьми любой нож, заточи его на самом мелком камне, а потом заполируй РК на ГОИ. Причем заполируй до зеркального блеска так, что РК будет сверкать на солнце. А потом возьми обычный школьный микроскоп, выстави правильно освещение и посмотри на РК ножа с увеличением в 200, а лучше в 400 раз. Только садись низко, чтобы не иопнуться со стула.  :D Ты там такую "пилу" увидишь... даже не пилу, а пилищщу с совершенно дикими зубьями. Как представишь - такой пилой да по яйцам... бр-р-р, ужос  :o
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.544  01 Авг. 13, 09:09
Вот это я что-то не понял... Как это?SKEET55, 01 Авг. 13, 00:40
берёшь нож, кладёшь РК на ладонь, держишь за конец рукояти и проводишь по ладони без нажима. РК врезается в ладонь под собственным весом.
А вообще, Иваныч острота ножа, когда он строгает волосок - практически нах не нужнаSKEET55, 01 Авг. 13, 00:40
согласен. но это вы тут органами меряетесь: один с лодочкой ,другой с водниками ))))). Может хорош уже? я же в свою очередь показал лишь то, что хороший гтовый нож можно довести до нужного состояния остроты, не без особых усилий конечно, но и не Лодочкой, и не обязательно иметь водники.
Ну а насчет всяких тезисов относительно "микропил", или о том, что паста ГОИ "правильно затупляет нож"...SKEET55, 01 Авг. 13, 00:40
это не мои слова, и предъявлять мне их не надо)))))
Мужики, давайте жить дружно. Не всем понять просто. Для кого-то нож лиш бы резал, для кото-го чтоб резал комфортно, а для кого-то заточка - медитация, хобби, отдушина, как самогоночки согнать. Каждый дорастёт до своего.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.545  01 Авг. 13, 18:50
Могу добавит, бреюсь опасной бритвой (как то шики и желеты не прижились) так вот, заточка бритвы делаю на коже натертой пастой гоя , и после заточки (что бы убрать "пилу" довожу на мягкой коже, после побреешься (бритва верхний слой снимит) молодеешь лет на 20!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.546  01 Авг. 13, 21:19
берёшь нож, кладёшь РК на ладонь, держишь за конец рукояти и проводишь по ладони без нажима. РК врезается в ладонь под собственным весом.Иваныч, 01 Авг. 13, 09:09
Пля, если я такое со своим японцем сделаю - он до самых костей в ладонь провалится  Шокированный
А про "микропилу" - это я не тебе предъявляю. Просто если есть микроскоп - посмтри на РК. Там много чего интересного можно увидеть.
А "камнями я вовсе не меряюсь". На 8000 я довожу всего три ножа: японца, спайдЫрку и самодельный из мехпилы. Это происходит примерно раз в 2 месяца. На три ножа уходит менее 10 минут. По-моему это не много.
Кстати говоря, ты спаршивал: как выводить спуски. Прямые спуски выводятся только на гриндере, при этом нужна специальная приспособа. А вогнутые - на обычном наждаке.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.547  01 Авг. 13, 21:34, через 15 мин
Прямые спуски выводятся только на гриндереSKEET55, 01 Авг. 13, 21:19
Решил не выходить в этой теме(и не буду), но человеческое любопытство сильнее(прямо пойдешь-коня потеряешь,налево- козлом станешь...)
Что такое гриндер на прямом спуске?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.548  01 Авг. 13, 22:17, через 44 мин
Решил не выходить в этой теме(и не буду), но человеческое любопытство сильнее(прямо пойдешь-коня потеряешь,налево- козлом станешь...)
Что такое гриндер на прямом спуске?

staut, 01 Авг. 13, 21:34
в общих чертах гриндер вот
http://images.yandex.ru/...&source=wiz
приспособа, с двигателем и различными роликами, натягивается лента из наждачки, на которой делают спуски.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.549  02 Авг. 13, 22:43
Что такое гриндер на прямом спуске?staut, 01 Авг. 13, 21:34
Не совсем так. Просто прямые спуски на ножевой заготовке выводятся на гриндере. А фото Иваныч верное разместил - это и есть гриндер.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.550  02 Авг. 13, 23:03, через 20 мин
Что такое гриндер на прямом спуске?
staut, 01 Авг. 13, 21:34
Точило, оно точит своей круговой поверхностью. За счет этого получается на спуске вогнутая поверхность.  Нормально таким образом точится сначала общая поверхность, потом острие, потом доводка  острия на брусках.
Гриндер -  это абразивная  лента, которая вращается между валами. Соответственно всегда есть прямой участок, где и получается прямой спуск ножа.  Дотачивается  все равно на брусках Улыбающийся .
Ни как не могу без приспособ научить я точить ножи на Тормеке... Только рубаночные...
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 567 184
Отв.551  04 Авг. 13, 17:18
да ладно... я когда работал шлифовщиком 2 разряда... (совмещенка)делал идеально прямые спуски на плоско-шлифовальном станке...,  за пол-литру. Но на нем конечно есть продольная подача. А "сабельная" заточка - вообще за спасибо...
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.552  04 Авг. 13, 17:37, через 20 мин
 У кого нибудь есть в наборе Цай Дао или Гиймякещ что то хочется...
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.553  23 Авг. 13, 07:40
У кого нибудь есть в наборе Цай Дао или Гиймякещ что то хочется...chegevara37, 04 Авг. 13, 17:37
А что конкретно от них требуется - резать или рубить?
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.554  23 Авг. 13, 22:01
 Гиймякещ рубить на люля, Цай Дао универсальный инструмент но рубить фарш тоже можно...
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.555  23 Авг. 13, 23:53
Ну гиймякеш - это только специально кузнецам заказывать. На ганзе Антон Жуйков под ником "ножедел" замечательные топорики делает. Но на мой взгляд с рубкой фарша отлично справится простенькая трамонтина-топорик по цене 300 р., дешево и сердито. Есть из нержавейки, есть из углеродки. Ну а использовать цай-дао в качестве универсального инструмента - это нужно родиться в Китае.  Веселый Но это уже мое мнение.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.556  24 Авг. 13, 00:14, через 22 мин
У кого нибудь есть в наборе Цай Дао или Гиймякещ что то хочется...
chegevara37, 04 Авг. 13, 17:37

Пользую потихоньку, почему-то его называют тяпкой. Брал здесь http://www.klinok-bulat.ru/category/tjapki/, у меня №1 выпуклое лезвие. Мне нравится в нем все: форма, материалы, только не хватает отверстия под темляк. Скорректировал хват (указательный палец впереди рукоятки) и топорик перестал норовить выскочить из рук при активной рубке.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.557  24 Авг. 13, 00:49, через 36 мин
Вот здесь http://forum.guns.ru/forummessage/143/940239.html есть топорики трамонтины от 1500 р (самая дорогая) до 250 р. (углеродка). Там же и цай-дао, но пока нет в наличии.
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.558  25 Авг. 13, 01:45
 Вот ссылка на Цай Дао, цена разная...
http://cnhub.ru/...m=16&tmall=
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.559  25 Авг. 13, 19:58
Привет, коллега, ты меня критиковал за рыбку, а теперь подумай, как с большим комплектом
Трамонтинов справляться с гостями и с мясами, неужели Лански точить?
Или рыбкой слегка, а потом мусатом?
ПыСы: рыбку с правильными резцами тоже поискать надо!
image.jpg
image.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.