Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 137 31
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.600  29 Нояб. 13, 14:40
Очень надеюсь что это решение проблемы.sev555, 29 Нояб. 13, 12:29
На таких досках и обвальщики рубят,и шашлык тоннами режут.
Я тоже приобрел потому что по кривоте стол,из дсп,разрубил,на две части.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.601  29 Нояб. 13, 14:46, через 6 мин
Мой опыт.

Не поверите, но у меня на кухне фактически только один нож. И при этом нет ни бруска ни заточки. Скажете, такого не бывает? Бывает!

25 лет назад купил в Узбекистане пичак. Это такой азиатский кухонный нож. Купил самый обычный, без особых наворотов. У пичака две особенности:

1. Он на самом деле универсальный. 90% кухонных потребностей можно выполнить одним ножом. Мясо, овощи, хлеб, колбаса. Все что угодно. Даже рыбу им филерую.

2. Он не требует заточки. Вообще! Никогда! Раз в месяц слегка шкрябую его о дно фарфоровой кружки, буквально несколько движений и он опять острый. То есть за 25 лет нож ни разу не точился!

Очень всем рекомендую. У меня в точности вот такой, только чехол давно потерял. (фото не мое)
пичак.jpg
пичак.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.602  29 Нояб. 13, 14:54, через 9 мин
Григорий, При всем уважении, но понятие о том насколько должен быть острый нож у всех разное. Как бы вечные двигатели это не совсем.... Могу согласиться с тем, что булаты-дамаски становятся немножко острее если ими некоторое время не пользоваться. А пчаки вроде делают чуть ли не с кос.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.603  29 Нояб. 13, 14:57, через 4 мин
Владимир 1970, Совершенно верно! Но речь идет не о уникальном изделии, которым хвастаешься перед друзьям и при этом сам боишься взять в руки. А о универсальной рабочей лошадке. Нож действительно острый. Ровно настолько, насколько это нужно на кухне. Я сам и все мои женщины пользуются только им.
sev555 Студент Кемерово 31 9
Отв.604  29 Нояб. 13, 15:03, через 7 мин
На таких досках и обвальщики рубят,и шашлык тоннами режут.
Я тоже приобрел потому что по кривоте стол,из дсп,разрубил,на две части.

француз, 29 Нояб. 13, 14:40
Хороший удар Улыбающийся, кстати раньше жил в Екабпилсе много лет.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.605  29 Нояб. 13, 15:17, через 14 мин
Григорий,я не цепляюсь, просто действительно заинтересовался, ножик из углеродки?(ржавеет) или с нержи? Или все же с каких то узорчатых сталей?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.606  29 Нояб. 13, 15:53, через 37 мин
Владимир 1970, Нож ржавеет. Сталь очень твердая, загибов на режущей кромке не бывает.

Видимо дело в особенности заточки. Нож заточен на постоянный конус, то есть режущего скоса нет.
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.607  29 Нояб. 13, 16:05, через 13 мин
Григорий Я тоже считал пчак самым суперским))) До покупки дешевых японских: не сравнить!!! Сейчас пчаком пользуюсь только при гостях (для создания должной атмосферы))))
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.608  29 Нояб. 13, 16:08, через 3 мин
Сначала обратился к одному упоминаемому в этой теме кузнецу,он попросил за комплект 16 т.р. и ждать полгода.Учитывая ценник и то что дизайн его изделия мне не совсем по душе начал поиски кузнеца в своем городе.В результате комплект мне обошелся в 6 т.р. и к тому же все сделано практически по моему вкусу.Вообще сейчас кузнечные работы довольно дорого стоят, по крайней мере за литр водки никто ничего выковывать не собирается Улыбающийся.
sev555, 29 Нояб. 13, 13:47
В просторах интернета нашел парочку предложений по 9 тр за пару, если какие то мастерские - предложения от 16 тр((( Пока жаба душит...
sev555 Студент Кемерово 31 9
Отв.609  29 Нояб. 13, 16:09, через 2 мин
В просторах интернета нашел парочку предложений по 9 тр за пару, если какие то мастерские - предложения от 16 тр((( Пока жаба душит...
MNC152, 29 Нояб. 13, 16:08
Могу узнать если хотите у своего мастера.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 694
Отв.610  29 Нояб. 13, 16:12, через 4 мин
Как мне известно пчаки в Узбекистане ковали из бракованых подшипников. Но никак не из кос.Конечно если делали настоящие кузнецы. Работать ими было бы удобнее если бы рукояти не стали делать на дурную голову- тонкая  круглая рукоять из оргастекла.Хуже не придумаеш. Для нарезки мяса,хлеба,и другого он правильно заточен и благодаря прямой режущей кромке он лучше для шинковки и разделки. Для обвалки не годится. Секачи выставленные на обозрение скорее всего для стенда ,а не для работы. Напоминают детские коньки. Секачь для нарезки должен быть в меру тяжел. Таким  мелкие кости им рубят.Часть усилий в работе с вашим секачем уходит на удерживание инструмента так как рукоять не удобна.Значительно улучшит хват рукой вырезанная выемка под указательный палец. Вообще лучше получаеися нарезка мяса двумя ножами одновременно. То есть паралельное движение ножей в противоположные стороны.Смотрится  со стороны бесподобно. Давно в союзе у меня на кухне была врезанна в столешницу отделочная доска. Лучше дубовой доски от камлевой части нет ничего. Столялы стараются избавиться от этой части доски-она свилевая на столько, что сней не возможно работать.Они ее выбрасывают на дрова. Я их строгал электрорубанком снимая тонкую стружку.
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.611  29 Нояб. 13, 17:14
Могу узнать если хотите у своего мастера.
sev555, 29 Нояб. 13, 16:09
Буду признатален.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.612  30 Нояб. 13, 03:36
Я сам и все мои женщины пользуются только им.Григорий, 29 Нояб. 13, 14:57
Картошку чистите?
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.613  30 Нояб. 13, 09:05
Картошку чистите?

staut, 30 Нояб. 13, 03:36
Пчаком картошку особо не почистишь... Точнее на чистишь, но овощным или универсальным ножом будет чистить удобнее, быстрее и безотходнее)))
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.614  30 Нояб. 13, 09:22, через 17 мин
пичак.jpgГригорий, 29 Нояб. 13, 12:46
От куда фотка,если не секрет?
Владел я идентичным(подарили)гнулся,извините,как сопля
sev555 Студент Кемерово 31 9
Отв.615  30 Нояб. 13, 09:22, через 1 мин
Тоже начинал с пчаков на кухне, был ими просто очарован - изумительно режут, легко и быстро точатся еще и выглядят довольно антуражно ,особливо когда нарезаешь что нибудь для казана. Потом дернуло меня купить одну самую маленькую трамонтину из серии профессионал мастер .Это и был приговор пчакам ,теперь лежат они в дальнем ящике стола и видят свет только изредка а на стене висит куча трамонтин упомянутой серии.Супруга в восторге. Против эргономики и удобства хвата,остроты не попрешь при любой любви к экзотике.
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.616  30 Нояб. 13, 09:38, через 16 мин
Тоже начинал с пчаков на кухне, был ими просто очарован - изумительно режут, легко и быстро точатся еще и выглядят довольно антуражно ,особливо когда нарезаешь что нибудь для казана. Потом дернуло меня купить одну самую маленькую трамонтину из серии профессионал мастер .Это и был приговор пчакам ,теперь лежат они в дальнем ящике стола и видят свет только изредка а на стене висит куча трамонтин упомянутой серии.Супруга в восторге. Против эргономики и удобства хвата,остроты не попрешь при любой любви к экзотике.
sev555, 30 Нояб. 13, 09:22
Такая же фигня, только с мосахиро. К тому же пчаки стоят дороже Японии(((
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.617  30 Нояб. 13, 13:48
Владел я идентичным(подарили)гнулся,извините,как сопля
француз, 30 Нояб. 13, 09:22
У меня пчак из углеродки, не гнется...
ApXuMeD Новичок Николаев 3
Отв.618  30 Нояб. 13, 15:46
Вот решил поделиться своим кухонным инвентарём.
Сначала был куплен один нож, после года эксплуатации не было не единого нарекания (он осталься острым, и не смотря на таланты моей жены всё ронять остался цел, единственный минус что кости не порубишь, о хрупкости есть предупреждение в инструкции) было решено купить ещё набор из четырёх штук по "супер акции" обошёлся всего в 25$, конечно несмотря на всякие надписи про японское качество, являются типичным украинским ребрендингом китайских товаров. Друг в Китае заказывал за 30$ с чистилкой для овощей и точилкой.
Покупкой довольны, но всё же пользоваться надо аккуратно: 1) очень острые (у жены первое время были вечно порезаны пальци) 2) можно разбить, обкрошить.
Моя мать после пользования набором ножей Tramontina купленного ещё в 89 году, также не удержалась и приобрела такой набор.
НО самым главным их достоинством для меня является, что коробка от них идеально подходит как подставка для холодильника моего дистиллятора (единственный предмет в доме высотой 30 см)  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
P.S.: надо сказать, что жена брата со своим первым ножом расправилась месяца за два, он у неё больше пилку стал напоминать)))
kn1.jpg
kn1.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
kn2.jpg
kn2.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
kn3.jpg
kn3.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.619  30 Нояб. 13, 15:58, через 13 мин
У меня керамические как то не прижились: у ножей откололись кончики, овощечистка затупилась(((