Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему домашняя водка вкуснее магазинной

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 32 22
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.420  14 Мая 12, 20:43
И что? Гонево жарит Жанну де Арк? )))
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.421  14 Мая 12, 20:50, через 7 мин
Хлопцы, ну без подъЕ... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Веселый - позвонили с наездом - "Третий будешь?!?" - вот и куда деться?... Бегу.
...Женька, лично и на скорую руку - каждый НДРФ  имеет  свою особенность. /пишу, т.к. пиво может быть с водкОЙ Шокированный Смеющийся Смеющийся/. Особенность выражается как в зерне, используемом, так и количестве примесей и способе получения продукта.
...Пшеница - отличное сырье, где НДРФ имеет нежно-сладковатый вкус. Используя как солод ячмень, мы получим отголоски виски...
...Рожь - зерно "настоящей водки". Вкус НДРФ с этого сырья более жесткий и можно сравнить как белый хлеб (пшеница), и черный (рожь).
- ячмень - зерно для гурманов виски.
...Способ получения:
- перегоняем ПГ зерновой затор все до упора. Химия и др. очистки не приемлемы!!!
- Полученный сырец освящаем напутствием благодати, и заливаем в переГОНный куб на ректификацию.
- ректификация производится с качественным отделением голов (3-5%%), как и при обычной ректификации, но - отбор тела осуществляется не с температурой, одинаковой во всем диапазоне времени, а с увеличенной дельтой. Дельта определяется для каждой колонны своя, как и вкусовые качества продукта на выходе. Я придерживаюсь таких стандартов - увеличение дельты от работы колонны НА СЕБЯ допускаю на пшенице/ржи до 0,4град, на ячмене - до 2 десятых град. на 2/3 колонны.
...Автоматизация:
- старт-стоп
- регулятор мощности от давления в колонне на 2/3
**************
Хлопцы, побежал!!! Веселый Подмигивающий - а то, ТАвО, там без меня..аааааааааааааа.... Смеющийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.422  14 Мая 12, 20:53, через 4 мин
И что? Гонево жарит Жанну де Арк? )))hymenos, 14 Мая 12, 20:43
а может ЖАНну FREEске )))
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.423  15 Мая 12, 00:50
ЖАНну FREEске )))ironman, 14 Мая 12, 20:53
неА - у меня меж ног член, а не доллар золотОЙ.... Фриска в ПиПиске!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Веселый....
..пересмотрел что написал "на скорую" и добавлю как есть у меня. Недоректификат (НДРФ) делаю с внешним возвратом. Температура охлаждения такова, что на 10-12-15%% уменьшив охл. дефа, с ТСА шел бы пар. Т.е. флегма очень таки не холодная.... Дальше - проходя путь отбора, я использую 8мм серебряные магистральные трубки. Их длина 2м. Через каждые 10л проходящего по ним продукта, они тщательно промываются до блеска серебра.
..клапан отбора стоит ПЕРЕД указанными сер. трубкамит... Теперь как бы все как есть... Подмигивающий Смеющийся
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.424  15 Мая 12, 01:20, через 30 мин
Гонево,
А ежели на мой колонке автоматика отсутствует ? Тогда как быть?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.425  15 Мая 12, 01:23, через 4 мин
Женька, так и флаг в руки в таком раскладе - деРЖИ температуру, и следи, че б она родная не скакала выше.... Дельта итак с запасом!!!! А если не хочешь бегать к термометру, выставь ФЧ раза три за всю ректификацию, запиши когда и при какой %% составляющей в кубе, и будет ГУД
oless Студент Odessa 31 11
Отв.426  15 Мая 12, 17:53
отбор тела осуществляется не с температурой, одинаковой во всем диапазоне времени, а с увеличенной дельтой. Дельта определяется для каждой колонны своя, как и вкусовые качества продукта на выходе.Гонево, 14 Мая 12, 20:50
Есть пару вопросов.Я не знаю параметров твоей колонны,для моей дельта будет другого значения. Имею колонну для НДРФ- (∅вн=35,L=90см,спн 3). Можешь на вскидочку прикинуть вилку для такого аппарата?
Я почему спрашиваю? Пытался делать это не раз, проходит либо очень мало, либо не то, что хочется. Хочу понять причину.
И еще, когда ведется отбор тела,отбор выставляем так, что бы он достиг верхней границы температуры сразу или рос до него постепенно? Спасибо.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.427  16 Мая 12, 00:20
Женька, так и флаг в руки в таком раскладе - деРЖИ температуру, и следи, че б она родная не скакала выше.... Дельта итак с запасом!!!! А если не хочешь бегать к термометру, выставь ФЧ раза три за всю ректификацию, запиши когда и при какой %% составляющей в кубе, и будет ГУД
Гонево, 15 Мая 12, 01:23

Вот ! А какую тепературу держать?? Не 78,4 же ? ))  и ФЧ какое выставить?  4 что ли ?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.428  16 Мая 12, 01:10, через 50 мин
А какую тепературу держать??jenya138, 16 Мая 12, 00:20
при работе НА СЕБЯ (после отбора голов!!!) запомни температуру, и добавь к ней нужные десятые градуса.
ФЧ (1) - ... Я не знаю твою мощность в кубе и потери (утепление), потому тяжело сказать в литрах... Но ты же сам лучше знаешь, сколько колонна выдает ... Вот от него и возьми 3-4-5 часть. Чем меньше будешь брать (больше ФЧ), тем меньше бегать и контролировать отбор/температуру... Меньше ФЧ - спустя некоторое время темп. полезет вверх и нужно уменьшить отбор, т.е. контролировать чаще.
ФЧ (2)- много зависит от сырья, как писал раньше, и от самого железа. На 1,7м на 2/3 контроля, ФЧ чаще выставляю около 3-х, на 1,5м 68мм ФЧ иногда занижаю до 1/2, на 3-х метровой 60мм тоже мАлое ФЧ. Но если, к примеру, из ячменя хочу сделать более приятный, нежели пивной отголосок, то ФЧ делаю больше.
ФЧ (3) - к концу ректификации (если для НДРФ) на менее плотной насадке ФЧ нужно ставить вплоть до 1/10, если выжимать все до чиста. На более плотной зажим ФЧ не больше чем 1/5-1/6.
******
для НДРФ- (∅вн=35,L=90см,спн 3). Можешь на вскидочку прикинуть вилку для такого аппарата?oless, 15 Мая 12, 17:53
скажи плотность насадки? , - 1. 2 - где измеряется температура? - это все очень важно.
когда ведется отбор тела,отбор выставляем так, что бы он достиг верхней границы температуры сразу или рос до него постепенно?oless, 15 Мая 12, 17:53
ОТЛИЧНЫЙ вопрос!!! - я данным способом регулирую вкусовые качества. Могу процентов 20-30 начальных отбирать чистый спирт, а уж потом играться с дельтой. Почему так?  - по моим наблюдениям более поздний отбор с дельтой 0,2-0,4 придает дополнительную мягкость. Но это когда рука набита и на конкретной колонне известно. Для начала возьми 50%% с дельтой 0,1, а после можешь прибавить 0,2-0,3. Если окажется, что продукт на выходе спирт с далеким запахом и вкусом сырья, а хочется большей концентрации вкуса, то сделай начальный отбор 25-30%% чистого спирта, а потом уже с дельтами... Если уж совсем желаешь получить НДРФ близкий к ОТЛИЧНОМУ самогону, то отбирай с самого начала (без голов конечно!!!) с дельтой  до 0,4град и небольшим ФЧ (1/3-1/2)
oless Студент Odessa 31 11
Отв.429  16 Мая 12, 10:15
скажи плотность насадки? , - 1. 2 - где измеряется температура? - это все очень важно.Гонево, 16 Мая 12, 01:10
Насадка имеет ажурность 2, измеряю Т в 1/3 колонны на трубе,под изоляцией, т.е. могу сдвинуть куда надо.
Делаю из ячменного пивного солода, хочу добиться вкуса близкого к вискарю, что бы можно было употреблять без длительной выдержки.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.430  16 Мая 12, 11:07, через 52 мин
при работе НА СЕБЯ (после отбора голов!!!) запомни температуру, и добавь к ней нужные десятые градуса.
Гонево, 16 Мая 12, 01:10

Так. Работаю на себя- температура 78.4 .Запомнил( записал ) Теперь что ? Нужно плавно увеличивать отбор, чтоб температура в верхней трети насадки выросла  на 0,1-0,3 градуса. Я правильно тя  понял? ))
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.431  16 Мая 12, 11:39, через 33 мин
температура 78.4 .Запомнил( записал ) Теперь что ?jenya138, 16 Мая 12, 11:07
так и есть, отбором (ФЧ) увеличь температуру. НО! - я использую только плотные насадки, потому, если у тебя более воздушная, не заваливай большую дельту, для начала подыми темп. на 0,2, или же можно измерять темп. на 1/2 колонны с увеличенной темп.///Отбор после отбора голов всеравно вначале делай как можно чище///
********
Насадка имеет ажурность 2, измеряю Т в 1/3 колонны на трубе,под изоляцией, т.е. могу сдвинуть куда надо.oless, 16 Мая 12, 10:15
ажурность веСЧ относительная. Раз не знаешь плотности, тогда у кого брал? - я уж знаком с вариантами...))) Думаю, что тебе желательно измерять темп. ближе к средине колонны, но опять НО! - датчик под изоляцией не есть точным, и даже сквозняк может немного повлиять, даже наклон колонны в торону датчика и создание пристеночного эффекта охладит флегмой именно эту сторону. Потому на тем более ячмене, для начала сделай дельту 0,2, не больше. если захочешь бОльшей концентрации вкуса, то писал процентные рекоменДАции чуть выше
oless Студент Odessa 31 11
Отв.432  16 Мая 12, 19:18
 Датчик под изоляцией,поэтому поставил ниже. На счет наклона согласен,а сквозняк не влияет-DS под слоем папье маше из газет,шерстяными нитками обмотан и изоляция сантехническая 2 слоя. Насадку брал у нашего Игоря(я так понимаю от Diogi). Когда старался повторять твою технологию при штатном отборе идет спирт-кастрат, а при увеличении скорости пробивается яблочная эссенция. Может этого хотел Дядя Вова, но без поддержки других ароматов не фонтан. Валера, может так и должно быть, что каки идут по очереди, потом кооперируются и превращаются в гамфэту?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.433  17 Мая 12, 02:43
oless, понял. У тебя видать наполнитель бизнес-варианта (ИМХО) плотностью 700-900г/л. Такая насадка любой пук пропустит с куба, если , если, если... не ловить.... Прикинь высоту ТТ, и вообще кол-во ТТ всей колонны при работе НА СЕБЯ. Думаю, что у тебя получится при чуть увеличенном отборе всего несколько ступеней разделения... МОЖЕТ потому у тебя не пляшет... Хотя... - если пробивается эссенция, а видно схожесть на нее, то не хочется думать, а все же - может ты головы плохо отбираешь? Или может то, что размазал после отбора голов, и называешь эссенцией? Да - отбор с дельтой не сразу делай!!!, а после около половины отобранного продукта.
***
Бл, нафлудили в ветке, а тема то чуть параллельно идет... Может модер снизойдет  Смеющийся и потом все оптом перенесет в нужное место...?.... Подмигивающий
oless Студент Odessa 31 11
Отв.434  18 Мая 12, 15:38
а все же - может ты головы плохо отбираешь?
Есть такая гадкая промежуточная примесь - изоамиловый эфир изовалериановой кислоты. Ну очень крепко держится за спирт. У неё есть другое, белее известное название. Яблочная эссенция.
Запах яблока имеет также этиловый эфир изовалериановой кислоты (этилизовалерат).
Мне кажется это хвостовая примесь.
у тебя получится при чуть увеличенном отборе всего несколько ступеней разделения... МОЖЕТ потому у тебя не пляшет...
Чаще проблемой является недостаток ароматов. Не могу найти грань.Нет повторяемости.
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.435  19 Мая 12, 00:24
но недоректификат ИМХО, это высший полётНиколай334, 18 Мая 12, 23:08
Подмигивающий- неА -высший полет, это когДА жена не ниZду прилетает и хз что хотел наПИСАТЬ/советовать..., блл........
Почему мы радуЕмся утру раннему, при усугуБЛении перед ним нормы возвышенн Смеющийся..........
*****ОЙ,  - потому, ибо, ЕСТЬ чему радоваться!!!!
..Иду сотку воССССкину с упаДАвшим восклицаникм вовнуирь................ - , - буду...
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.436  19 Мая 12, 00:44, через 21 мин
- неА -высший полет, это когДА жена не ниZду прилетает и хз что хотел наПИСАТЬ/советовать..., блл........Почему мы радуЕмся утру раннему, при усугуБЛении перед ним нормы возвышенн ..........*****ОЙ,  - потому, ибо, ЕСТЬ чему радоваться!!!!..Иду сотку воССССкину с упаДАвшим восклицаникм вовнуирь................ - , - буду...Гонево, 19 Мая 12, 00:24
Истину глаголишь, Брат Гонево. Лучше и сказать трудно.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.437  19 Мая 12, 00:48, через 4 мин
Вкуснее водки нет на свете.
чем кунилингус на рассвете.
И будет так, и раз и два,
О лишь бы не....
..Болела голова........................ Веселый Смеющийся
сергей 2502 Специалист Чукотский АО 197 14
Отв.438  03 Июня 12, 01:09
почему домашняя водка вкуснее не знаю, но это факт. Самое главное что после домашней не дурееш. И ливер утром не трисется. Вот только производители кокон частенько слишком уж нахваливают возможности своих апаратов.
Rubanak Студент Тюмень 29 8
Отв.439  17 Июня 12, 21:46
Ну сердечко шалит, калия ему не хватает, ну обезвоживание, ну совесть мучает (нехватка витаминов Б). Проверенное дайверское средство - регидрон!! Пакет на литр с утра и на свободу с чистой совестью:) И без потери трудоспособности:)
RojerJack, 23 Мая 11, 17:49
Поведайте господа.. что за средство такое проверенное?..
Я всегда стараюсь лечиться жирными супами.. сегодня ухи наварил 5 литров.. готовлюсь к приезду друзей в понедельник Улыбающийся а оказывается есть какое-то средство проверенное Улыбающийся .. право не сочтите за сарказм..