Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почему домашняя водка вкуснее магазинной

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 32 25
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.480  10 Дек. 12, 23:06
Гадость редкая.Ямал, 10 Дек. 12, 12:33

А жаль. Были большие надежды.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.481  11 Дек. 12, 09:20
А жаль. Были большие надежды.
Alibaba, 10 Дек. 12, 23:06

Зерновой самогон гораздо приятнее и вкуснее
Адреналин Новичок Курск 2
Отв.482  03 Янв. 13, 14:01
Появилась у нас. Пишут "кленовая" ,но там нет и грамма кленового сиропа,только фильтры из кленового угля(скоро заменят на другие). Умиляет описание техпроцесса:
"Перед розливом в бутылки, водка в течение трех суток «отдыхает» в прохладном помещении в полной тишине и постоянной температурой 18С. Этот процесс, необходимый для гармоничного объединения молекул воды и спирта, завершает создание  водки Green Day".
staut, 20 Окт. 12, 01:23
Не знаю как там она у них отдыхает, но водка действительно неплохая получается.
Мне брат на НГ привез пару бутылок. Пьется легко очень , только заканчивается быстро Улыбающийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.483  03 Янв. 13, 14:15, через 15 мин
Пьется легко оченьАдреналин, 03 Янв. 13, 14:01
это только  один из показателей качества. сделать легко пьющейся водку-не сложно. важнее всего утреннее состояние от выпитого. и из однократного  употребления делать выводы поспешно.
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.484  04 Янв. 13, 14:26
Напиток, изготовленный путем дистилляции браги с соблюдением традиционных народных приемов, по определению не может быть токсичным.
руководитель лаборатории токсикологии НИИ наркологии Минздрава РФ доктор медицинских наук, профессор Владимир Нужный.
http://via-midgard.info/news/in_midgard/alkogol-yad.htm
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.485  05 Янв. 13, 13:14
Я раньше не понимал, почему моя тетка (преподаватель химии и биологии) раньше при союзе употребляла только самогон. Жила в Судаке (Крым), под боком винзавода. К водке как-то отрицательно относилась. У нее и шариковые холодильники были дома, и все оборудование для перегонки. И когда ее спрашивали мол ты не боишься отравиться "вредными гадостями" в самогоне, то она отвечала что мол вы же не боитесь вино пить, там тоже примеси есть и поболее чем в самогоне. Типа пьете же и присмакиваете, мол вкусно. Я тогда не понимал о чем она, малой был и несмышленый))
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.486  06 Янв. 13, 21:19
Помнится Владимир Семёнович пел:
-Если б водку гнать не из опилок
-Что б нам было с 3х,4х,5и бутылок
к чему это я?
В начале 90х большинство архангелогородцев пили нашу алвизовскую водку: поморская,соловецкая, баренц, водник, царица,
Да много их было. Мог различить сорта-реально отличались и вкусом и запахом. Но потом....
Друг детства,дальнобойщик, сказывал, что фурами спирт не возят(в то время реально опасно было), сестра диспечер на ЖД-ни одной цисцерны за три года не приходило....Зато два гидролизных завода.Один в Онеге, другой у нас(посёлок так и называется по сей день-"гидролизный" Кажись в 1996г. гидролизный спирт из Архангельска получил золотую медаль во Франции, с допуском использования в парфюмерной и пищевой промышленности. Пивал я эти спирта,и онежский и наш.
Пивал и Голланский и немецкий и из Англии привезённый.Умилил спирт из голландии, на этикетке которого было написано, что для розжига камина,...и для омывания при погребении. Смеющийся Похмелье от ужасного до просто тяжеловато.
Сейчас оба гидролизных завода стоят.И местную водку берут неохотно.

По качеству водки:
тесть рассказывал как менял доски в дубовых чанах,которые стояли на ликёрке с незапамятных времён, в которых и бодяжилась водка. С каждой партии ящик сборной(разной)водки заносился в кабинет директора Лосева, который говаривал, что водка минимум как полгода должна выстоятся перед употреблением.
А щас везде металл, автоматика, сырьё чёрт знает из чего и нет души.
А для себя??? души через край, сырьё-отборное.
Как в анекдоте:
-Ну как ваши дела?,-спрашивает врач у пациента,которому на медни заменили жилудок, пришив от свиньи.
-Да всё отлично док, спасибо. Но малость смущает одно:-говнеца хочется порой
Может в том и секрет, что безукоризненно чистое и стерильное не скусно??
KVF12345 Новичок саратов 2
Отв.487  13 Февр. 13, 21:08
на сайте я конечно новичек но стаж самагоноварения  большой вот эти разговоры болит голова утром или не болит это пустое  вопрос в другом действие этилового спирта изготовленного из натурального сырья и действие спирта из опилок (газа.нефти и тд.)вам любой нарколог скажет это небо и земля у людей сносит крышу от синтетической водки .страшное похмелье  и тд.а процентов 95% нашей магазинной водки это синтетика поэтому даже не надо задавать себе и другим вопрос почему своя водка лучше .это аксиома !!!
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.488  13 Февр. 13, 21:40, через 32 мин
на сайте я конечно новичек но стаж самагоноварения  большой вот эти разговоры болит голова утром или не болит это пустое  вопрос в другом действие этилового спирта изготовленного из натурального сырья и действие спирта из опилок (газа.нефти и тд.)вам любой нарколог скажет это небо и земля у людей сносит крышу от синтетической водки .страшное похмелье  и тд.а процентов 95% нашей магазинной водки это синтетика поэтому даже не надо задавать себе и другим вопрос почему своя водка лучше .это аксиома !!!
KVF12345, 13 Февр. 13, 21:08
э...мой юный падован, если сейчас набегут джедаи со световыми аламбиками, или ситхи стоящие на стороне темного пива, не удивляйтесь. ( это я к тому, что вы сморозили глупость - этиловый спирт из чешуи с жопы дракона и его действие, ничем не отличается от этилового спирта и его действия синтезированного на токамаке))))))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.489  14 Февр. 13, 10:51
этиловый спирт из чешуи с жопы дракона и его действие, ничем не отличается от этилового спирта и его действия синтезированного на токамаке))))))Архонт, 13 Февр. 13, 21:40
ох ошибаешься!
спирт из зерновых то очень разный, а синтетический-вообще г...но.
как заработает "личная галерея"-так выложу страничку из  книги.

Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.490  14 Февр. 13, 12:01
Архонт, Действительно формула спирта, что из зерна, что из опилок С2Н5ОН, но ты не задумывался, над процентным содержанием смеси ? Мы привыкли принимать что АС=100% спирта, но в действительности чуть более 97% ( если хороший ) . Вот остаток почти 3 % это и есть часть " истории происхождения " + разные примеси. По моему мнению вот эти крайние проценты и влияют " на страшное похмелье " , равно на качество спирта.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.491  14 Февр. 13, 16:58
Архонт, Действительно формула спирта, что из зерна, что из опилок С2Н5ОН, но ты не задумывался, над процентным содержанием смеси ? Мы привыкли принимать что АС=100% спирта, но в действительности чуть более 97% ( если хороший ) . Вот остаток почти 3 % это и есть часть " истории происхождения " + разные примеси. По моему мнению вот эти крайние проценты и влияют " на страшное похмелье " , равно на качество спирта.
Аквалюб, 14 Февр. 13, 12:01
О! вот тогда именно о примесях и надо говорить! а этиловый спирт он и в Африке этиловый спирт!
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.492  14 Февр. 13, 17:23, через 25 мин
О! вот тогда именно о примесях и надо говорить! а этиловый спирт он и в Африке этиловый спирт!Архонт, 14 Февр. 13, 16:58
Да, но как получить именно 100% этиловый спирт ?
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.493  14 Февр. 13, 19:05
Да, но как получить именно 100% этиловый спирт ?
Аквалюб, 14 Февр. 13, 17:23
А Мысль прикольная: прогнать гидрашку через РК.
Ух, новое направление обозначается!
У кого есть доступ к гидрашке?
Готов прогнать Ваш гидролизный спирт через свою РК. Бесплатно. Не считая того, что выпью.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.494  14 Февр. 13, 19:11, через 6 мин
Архонт,  как и обещал  , но галерея так и не работает поэтому распознал и в текстовой форме выкладываю.

Французский врач Лебарде показал это на следующем примере. Собакам одного помета споили по 50 мл спирта различного происхождения (виноградного, свекловичного и кукурузного), разбавленного 50 мл воды. Первыми проснулись через 1,5 часа в совершенно нормальном состоянии собаки, которым споили виноградный спирт. Получившие свекловичный впали в тяжелый коматозный сон и проснулись на следующий день. Получившие кукурузный проснулись лишь на третьи сутки. Давно подмечено также, что зерновая водка способна вызывать добродушную веселость, делать человека глуповатым и сонливым, а свекольная толкает на озлобление и вызывает агрессивность независимо даже от количества выпитого. Разница существенная и страшная. Старорусские и современные русские водки, выработанные из кондиционных сортов пшеницы, не вызывают тяжких по-следствий или тяжелого похмелья после перебора — в отличие от других.
Длительное употребление напитков, содержащих большое количество вредных примесей, по мнению наркологов и психиатров, приводит к интеллектуальной де-градации, поражению психики, развитию нетипичных форм алкоголизма. Но экспериментальных данных на этот счет нет.

Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.495  14 Февр. 13, 21:13
Долголетия нашей печени коллеги!
Хочу черкнуть свой трактатик по поводу разницы в воздействии на организм денатуратов магазинных и домашней продукции.
В понедельник был призван посетить день рождения одноклассника. Так же как и многие на форуме люблю, когда лестно отзываются о моём продукте и дабы не лишать себя сего удовольствия - захватил с собой литрушку сортировочки. Так как водку в чистом виде люблю не особо, обычно настаиваю, а тут настойка ещё не настоялась, дай думаю плесну эссенцию шведскую "BlackCurrant" для водок. Бутылочка идёт из расчёта на 0.7л, я плеснул чуть больше половины на литер.
Собрались приглашённые друзья с жёнами, родители именинника. Ну что зашёл вопрос с чего начнём?! Огласите пожалуйста весь список!?
Есть хэндмейд любезно предоставленный для дегустации одним из приглашённых гостей и есть магазинная. Все в один голос - конечно первый вариант! Моя водочка разлита по посуде - отец именинника произнёс тост и посуда была опустошена. В воздухе повисла тишина 2-3 секундная и гости застучали вилочками. После закуси посыпались удивлённые и хвалебные возгласы, что водка падает в организм без каких либо колебаний принимающего. Особенно было приятно когда мама именинника опоздавшая к началу фуршета и не слашавшая, что водка самодельная сказала - никогда такой водки не пила, а сколько она градусов? Я ответил, что в идеале 40, но так как это продукт ручной работы может быть погрешность +-1%. Пока выпивали мой литер, мило общались, шутили, ходили на коллективные перекуры.
Когда моя водочка кончилась, пришло время пить казёнку. Вот тут-то и началось самое интересное. После первой стопки казёнки на лицах принимающих начались гримассы. Один да же произнёс не пошла! Так как был понедельник и 2м ребятам было соответсвенно утром на работу, они отказались от дальнейшего употребления, так как сразу почуяли не ладное. Я тоже был далеко не в восторге от сего продукта, но что делать да бы не обижать именинника мы укушали 2е по 0.5л. И тут опять слово решила взять супруга именинника! Такого тоста я не слышал давно! :-)
Супруга сказала, что муж совершенно не занимается ребёнком, работа у него говно и когда ей не в значай начали намекать, что сегодня вроде как у мужа юбилей 35лет и ему бы хотелось хоть в этот день услышать о себе любимом более приятные слова. Это было сделано зря!:) Супруга именинника разошлась настолько, что моя жена попыталась её увести проветриться да бы не усугубить ситуацию! И тут в догонку именинник получает удар поддых - и вообще я 2 года назад еблась с другим! Шокированный
Мы все прифигели с таких откровений. Супруга его пропала из виду на какое-то время и тут мы слышим пронзительные потуги в WC. Ну всё думаю, потровилась хозяйка, причём выпила она этой казёнки стопки 3 и то не за один приём.
На следующий день ближе к обеду она звонит моей жене с работы умирающим голосом говорит, мне тут уже все звонят и говорят, что я вчера наговорила! Типо я всем говорю, что не могла я такого сказать и не было типо ничего у меня такого! Веселый Вот банальный результат казённой палёнки!
Могу только подтвердить, что во втоник я тоже весь день пролежал в лёжку, как убитый.

P.S. Увидел лишь один позитивный момент употребления палёной водки, сегодня четверг на дворе и вроде, как День всёх влюблённых, но мне да же своего продукта пока не хочется! :-)
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.496  14 Февр. 13, 21:29, через 17 мин
Недавно совершенно случайно наткнулся на водку "Казахстан". Понятно, что не из России. Сравнивали её с единственно мало-мальски приемлемой на Российском рынке "Grey Goose" из Франции. Мнения разделились. А я в шоке "Казахотана" и того, что на контрэтикетке написано: Водка из спирта "Альфа" из зернового сырья. В России такого не встречал.
Кстати, наутро все были в тонусе. Никто не болел.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.497  14 Февр. 13, 21:43, через 15 мин
А я в шоке "Казахотана" и того, что на контрэтикетке написано: Водка из спирта "Альфа" из зернового сырья. В России такого не встречал.Дрюха, 14 Февр. 13, 21:29
с большой осторожностью относись к казахстанской водке. у нас она по 40р за пузырь. и разливают ее все кому не лень. тебе возможно попалась нормальная.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.498  14 Февр. 13, 21:47, через 5 мин
Архонт,  как и обещал  , но галерея так и не работает поэтому распознал и в текстовой форме выкладываю.

Французский врач Лебарде показал это на следующем примере. Собакам одного помета споили по 50 мл спирта различного происхождения (виноградного, свекловичного и кукурузного), разбавленного 50 мл воды. Первыми проснулись через 1,5 часа в совершенно нормальном состоянии собаки, которым споили виноградный спирт. Получившие свекловичный впали в тяжелый коматозный сон и проснулись на следующий день. Получившие кукурузный проснулись лишь на третьи сутки. Давно подмечено также, что зерновая водка способна вызывать добродушную веселость, делать человека глуповатым и сонливым, а свекольная толкает на озлобление и вызывает агрессивность независимо даже от количества выпитого. Разница существенная и страшная. Старорусские и современные русские водки, выработанные из кондиционных сортов пшеницы, не вызывают тяжких по-следствий или тяжелого похмелья после перебора — в отличие от других.
Длительное употребление напитков, содержащих большое количество вредных примесей, по мнению наркологов и психиатров, приводит к интеллектуальной де-градации, поражению психики, развитию нетипичных форм алкоголизма. Но экспериментальных данных на этот счет нет.


Серж 1, 14 Февр. 13, 19:11
да не грузись ты так. поверь мне, я вполне осведомлен о фармокинетике и фармодинамике этилового спирта, его метаболитов и иже им сопутствующих. кстати правильная водка делается только из твердых сортов пшеницы, только с них нет похмелья.
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.499  14 Февр. 13, 22:08, через 22 мин
Аквалюб,
Вот кусочек инструкции по интересующему вопросу:

"
Для высушивания спиртов применяют сернокислую медь CuSO4 или окись кальция CaO. Сернокислая медь CuSO4 •5H2O в виде кристаллов голубого цвета содержит кристаллизационную воду; если соль прокалить, то получится безводная соль желтоватого цвета. При увлажнении одна молекула соли сначала присоединяет только две молекулы воды и окрашивается в синий цвет. Зная содержание воды в спирте, можно рассчитать количество CuSO4, необходимое для полного высушивания его.

После добавления к спирту CuSO4 колбу несколько раз встряхивают и затем нагревают на водяной бане с обратным холодильником до тех пор, пока соль не примет светло-голубой цвет. После этого, отделив соль фильтрованием, спирт отгоняют.

Однако получить совершенно безводный, так называемый абсолютный, спирт очень трудно. После просушки его CuSO4 спирт нужно еще раза два-три перегнать с чистой CaO, причем приемник должен быть плотно соединен с холодильником и снабжен хлоркальциевой трубкой с сухим хлористым кальцием.

Но даже и после этого в спирте остается до 0,5% воды, удаление которой является самым трудным. Для удаления этого остатка иногда применяют металлические натрий и кальций.

Самым лучшим обезвоживающим средством для спирта является этилат магния, который можно легко получить при взаимодействии магния и этилового спирта (спирт должен содержать не больше 1 % воды) в присутствии небольшого количества иода. Обезвоживание спирта по этому способу проводится следующим образом.

В колбу емкостью 1,5 л с обратным холодильником насыпают 5 г стружек магния, наливают 65—70 мл спирта, прибавляют 0,5 г иода (катализатор) и нагревают до растворения последнего, после чего происходит выделение водорода:

Mg+ 2C2H5OH —> Mg (ОС2Н5)2 + H2

Когда реакция закончится, к раствору добавляют 800—900 мл обычного абсолютного спирта, т. е. такого, в котором содержится 0,5—0,7% воды, кипятят полчаса с обратным холодильником и затем отгоняют абсолютный спирт.

Таким же образом можно обезводить и другие спирты, например метиловый и н-пропиловый.

Спирт можно сушить при помощи металлического кальция, пользуясь колбой с обратным холодильником. На 1 л спирта добавляют 20 г сухих стружек кальция и нагревают на водяной бане до кипения, которое поддерживается в течение нескольких часов, после чего спирт перегоняют с соблюдением всех мер предосторожности, описанных выше.

Вода, бензол и этиловый спирт образуют азеотроп-ную смесь. При содержании этилового спирта, воды и бензола в соотношении 18,5: 7,4 : 74,1 смесь кипит при 65 0C что позволяет применять такую смесь для удаления следов воды из спирта.

Для этого к этиловому спирту, содержащему не менее 99% C2HsOH, прибавляют сухой бензол. Практически на 1 ч. содержащейся в спирте воды следует взять 11 — 12 ч. сухого бензола. После этого смесь подвергают фракционной перегонке. Первая фракция перегоняется при 64,85° С и состоит из спирта, воды и бензола. Вторая фракция кипит при 68,25° С и состоит из избытка бензола и спирта. Та часть этилового спирта, которая остается в перегонном сосуде, представляет собой абсолютный этиловый спирт.

Обезвоженный спирт следует очень тщательно охранять от действия влаги воздуха. Поэтому, быстро перелив его в хорошо высушенную посуду, ее тщательно закрывают. Этим способом можно обезводить все спирты, кроме метилового.

Полнота обезвоживания спирта может быть определена на основании следующих качественных проб:

а) безводный спирт растворяет едкий барит, образуя окрашенный в желтый цвет раствор;

б) раствор парафина не образует в нем мути;

в) в абсолютном спирте безводная сернокислая медь не изменяет своей окраски.

"
Не знаю как кто, а лично я мумукаться за 4% не готов, да и зачем.

P.S. Где-то читал, что воздействие ультразвука тоже может разрушить азеотропную спирто-водяную смесь, но врать не буду, процесса не помню.