Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебное вино, адаптация к современным реалиям.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 18 12
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.220  26 Авг. 19, 21:32
Но не гнилой. И его осахаривали солодом.Kolew, 26 Авг. 19, 21:25

В теории да, но на практике - нет. Не было в достатке ни товарного картофеля, ни солода. Это одна из причин по которой перешли на ректификат, - пить то шмурдяк было невозможно Улыбающийся
Плюс коррупция, - "вино" чистили (ректифицировали) на казенных складах или у подрядчиков, естественно требовалось импортное оборудование и далее как сейчас, - т.е. как всегда Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.221  26 Авг. 19, 21:37, через 5 мин
127L, Ты меня убил. Дальше даже обсуждать не хочу. К сожаления ты оччччччень далёк от истинны. Поищи в библиотеке книжки и почитай.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.222  26 Авг. 19, 21:39, через 3 мин
Напиши, с кем бы ты хотел померяться писюнами?Мастер Спирта, 26 Авг. 19, 21:28

Это у вас (ректификаторщиков) принято чем-то мерится, только не писюнами а анализами Улыбающийся Могу с тобой помериться сивухой по ГХ в спирте:)

можно получить бутылочку твоего лучшего творения на коллективный дегуст на октябрьскую Уральскую встречу?Мастер Спирта, 26 Авг. 19, 21:28

можно, только в твоей просьбе я чую сарказм, да и откуда ром на Урале? разве там есть для производства рома необходимые условия и сыре?

Добавлено через 5мин.:

Поищи в библиотеке книжки и почитай.Kolew, 26 Авг. 19, 21:37

мне не интересно изучать историю акцизного периода и монополии питией, как и не интересны технологии спиртопроизводства, так что я не претендую на то, что пишу тут истину, я излагаю исключительно свое мнение

как и все тут Улыбающийся
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.223  26 Авг. 19, 21:47, через 9 мин
127L, Всё-таки придется повторяться. Были ли слепые дегустации, на основании которых, ты полагаешь свои напитки лучше многих современных?
И, ежели были такие дегустации, с какими современными напитками производилось сравнение? Если таковых слепых сравнений не было, то с какими бы напитками ты хотел сравнить свои творения?
в твоей просьбе я чую сарказм, да и откуда ром на Урале?127L, 26 Авг. 19, 21:39
Нет никакого сарказма. Встречи у нас познавательные, стремимся повышать уровень свой винокуренный, а, это, ты знаешь, не возможно без того, чтобы не понимать, что делают другие.
Ром на Урале из мелассы, в данном случае, уссурийской, технология взята из патента Арройо.
Ежели нет такого желания, дать на пробу уральским коллегам своего ХВ, а самому попробовать ром, так и напиши. Что тут такого.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.224  26 Авг. 19, 22:04, через 17 мин
Были ли слепые дегустации, на основании которых, ты полагаешь свои напитки лучше многих современных?Мастер Спирта, 26 Авг. 19, 21:47

ты про родионовский полугар?  вроде как был он на какой-то из ранних встреч, у меня нет данных чем там дело кончилось, но то что я пробовал, я о том выше сказал

или с водкой казенной сравнивать предлагаешь?

то с какими бы напитками ты хотел сравнить свои творения?Мастер Спирта, 26 Авг. 19, 21:47

например с женевром,

дать на пробу уральским коллегам своего ХВМастер Спирта, 26 Авг. 19, 21:47

ни вопрос, пиши в личку куда куда слать посылку

Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.225  26 Авг. 19, 22:07, через 4 мин
например с женевром,127L, 26 Авг. 19, 22:04
С водкой точно не предлагаю. Просто видел в магазах зерновой самогон.
Любопытно. ХВ не ароматизированное сравнивать с дженевром. То, что я пробовал из керамической бутылки, было очень легким, желтоватым от бочки с намеком на можжевельник.
Щас черкну в личку.
Юркi Бакалавр Ростов-на-Дону 68 8
Отв.226  26 Авг. 19, 23:08
Были ли слепые дегустации, на основании которых, ты полагаешь свои напитки лучше многих современных?Мастер Спирта, 26 Авг. 19, 21:47
  Да понятно, что это лучший способ хоть что то понять. Столько всякой лажи бывает на слепых дегустациях, когда люди пробуют промышленные образцы, которые которые многие годы-то и не меняются особо. Я периодически посещаю, насмотрелся. Опытные взрослые люди путают настойки с креплёными винами, виски с граппой, и тд.
 А тут мы все обсуждаем собственные, неизвестно каким образом сделанные напитки, исходя из личных физиологических особенностей восприятия, опыта, привычек, комплексов, да это ж высшая стадия философии Улыбающийся)
 Поэтому и хочется от исторических выкладок перейти хоть к каким то ориентирам единым. А то частенько вспоминаю фразу одного из форумчан: - "Сделал самбуку, получилась просто великолепная (магазинную не пробовал)"

Добавлено через 6мин.:

Я такое делаю на колонне из отходов от производства зернового продукта на ферментах, для бочки.Kolew, 26 Авг. 19, 19:53
Так я ж диванный теоретик.Kolew, 26 Авг. 19, 20:24
  То "делаю", то "не делаю" Улыбающийся
Я правильно понимаю - то, что я считаю эталоном хлебного вина, у вас получается "на колонне из отходов"? Сильно..
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.227  27 Авг. 19, 12:01

от исторических выкладок перейти хоть к каким то ориентирам единымЮркi, 26 Авг. 19, 23:08

к сожалению "то самое вино" не сохранилось ни в каком промышленном варианте на российском рынке, единственное что можно сделать, - попытаться повторить технологию, но к сожалению нет уже того сырья, так что совпадение с оригиналом будет весьма условно.

в этом смысле все плохо, но это не означает, что невозможно в домашних условиях сделать дистиллят из зерна для употребления "в белую"

Единые ориентиры могут быть такими, если говорим про первую половину XIX века:

1. Использование цельного зерна (дробленки), преимущественно рожь.
2. Осахаривание зеленым солодом, преимущественно ячменным с добавлением овсяного и просяного.
3. Пивные дрожжи (не годные, т.е. после нескольких генераций)
4. Содержание спирта в браге от 3 до 5 % об.
5. Две (три) перегонки с минимальной дефлегмацией или без нее.
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.228  27 Авг. 19, 12:32, через 32 мин
Две (три) перегонки с минимальной дефлегмацией или без нее.127L, 27 Авг. 19, 12:01
Дьявол в мелочах, то есть в перегонках. Простые перегонки только увеличат количество промежуточных в конечном дистилляте. Ты как-нибудь дробишь (фракционируешь) погоны (1-й, 2-й и 3-й)? Твое вино это купаж различных фракций или это цельный погон? Не отправляй, пожалуйста, читать манускрипты, напиши в 2-х словах ))
НЕ увидел твой файлик "Вино по Захарову". Всё. Прочитал. Понял.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.229  27 Авг. 19, 13:47
"Вино по Захарову"Мастер Спирта, 27 Авг. 19, 12:32

это не догма, каждый сам под себя подберет режимы, мне например нравится кольцевать головохвосты в сырец и отбирать самое "сердце" погона, можно дробить при первом перегоне, тоже получается не плохо, только отходов много.

есть и другие варианты в том числе под колонны, если начнем все тут обсуждать - запутаемся Улыбающийся
Юркi Бакалавр Ростов-на-Дону 68 8
Отв.230  27 Авг. 19, 14:30, через 44 мин
1. Использование цельного зерна (дробленки), преимущественно рожь.
2. Осахаривание зеленым солодом, преимущественно ячменным с добавлением овсяного и просяного.
3. Пивные дрожжи (не годные, т.е. после нескольких генераций)
4. Содержание спирта в браге от 3 до 5 % об.
5. Две (три) перегонки с минимальной дефлегмацией или без нее.127L, 27 Авг. 19, 12:01
6. Дистиллятор типа аламбик(шлем).
7. Очистка углём\молоком\яичным белком.

Ну это к вопросу воссоздания оригинальных рецептов. В общем-то, я так и стараюсь делать, разве что солод беру готовый и дрожжи поприличнее, разобрались. А вот попробовать поделки коллег не знаю где, на выставках какая то дичь под названием ХВ попадается.

Я правильно понимаю, что высокий гидромодуль и "по Захарову" это связано напрямую? Сравнивал кто-нибудь вариант поЗахарову против варианта с низким гидромодулем и второй дробной всего сс? Есть ли смысл?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.231  27 Авг. 19, 20:21
единственное что можно сделать, - попытаться повторить технологию127L, 27 Авг. 19, 12:01
Хлебное вино углевалось и не слабо. Я думаю тут это не обсуждается. Почему-то создан какой-то ореол величия из обыкновенной хлебной водки.

1. Использование цельного зерна (дробленки), преимущественно рожь.127L, 27 Авг. 19, 12:01
Не раз встречал что лучше мука.
3. Пивные дрожжи127L, 27 Авг. 19, 12:01
Других просто не было. К концу 19 века только начинали появляться культурные. Но не раз встречал замечания что лучше бы начинать внедрять их. Трудности пересылки из-за границы.

Две (три) перегонки с минимальной дефлегмацией или без нее.127L, 27 Авг. 19, 12:01
Полно описаний использования укрепляющего оборудования. И это только приветствовалось, т.к. повышало качество.

высокий гидромодульЮркi, 27 Авг. 19, 14:30
Очередное заблуждение. В России во все времена акцизы на производство хлебного вина брались от объёма перегонного куба. И они были самыми высокими в Европе. Поэтому винокуры и пивовары делали затирание как можно с меньшим количеством воды. Это одна из причин плохого развития пивоварения в России. А не потому что руки кривые. Как всегда налоги душат развитие.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.232  27 Авг. 19, 20:32, через 12 мин
Полно описаний использования укрепляющего оборудования. И это только приветствовалось, т.к. повышало качество.Kolew, 27 Авг. 19, 20:21
А как само по себе укрепление повысит качество?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.233  27 Авг. 19, 20:34, через 3 мин
Почему-то создан какой-то ореол величия из обыкновенной хлебной водки.Kolew, 27 Авг. 19, 20:21

Мне это тоже непонятно. У нас хлебная, а зачастую картофельная и т. д. водка, забила всё. Подсадили на неё наше СССР-овское, а теперь и российское, правительства. Я никак не могу со своим ХВ конкурировать по себестоимости в водярой. Что бы я не делал,  а твари напротив продают "прекрасную" хлебную водку по цене 100 руб./0,5 л. Вот он и ореол.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.234  27 Авг. 19, 20:38, через 4 мин
"прекрасную" хлебную водкуДедушка Самогонщик, 27 Авг. 19, 20:34
Скорее гидролизную из опилок и из нефтянки. Зерна столько в стране не выращивают сколько водки продают, да и выгоднее продать за бугор в виде зерна. Попробуй сделать из картофеля тоже цене удивишься.
Для меня хв это зерновая водка сделанная хорошо. Делаю и с укреплением и без него. Если без дополнительно оклеиваю белком и чуток углюю. Получается чуть брутальнее чем полученная на колонне.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.235  27 Авг. 19, 21:02, через 24 мин
Попробуй сделать из картофеля тоже цене удивишься.Kolew, 27 Авг. 19, 20:38

Я делал и не раз. Цене совсем не удивился - выход по сравнению с кажущейся дешевизной очень маленький. Это для мегазаводов хорошо. Для меня рентабельнее для ХВ использовать зерно.

Для меня хв это зерновая водка сделанная хорошо.Kolew, 27 Авг. 19, 20:38

Это совсем не водка. Я по себе знаю.
Юркi Бакалавр Ростов-на-Дону 68 8
Отв.236  27 Авг. 19, 21:05, через 4 мин
Почему-то создан какой-то ореол величия из обыкновенной хлебной водки.Kolew, 27 Авг. 19, 20:21
Не очень понял.. то есть зерновой дистиллят/хлебное вино это "обыкновенная хлебная водка"? Это как? Мы вообще про одно и то же говорим?
Полно описаний использования укрепляющего оборудования. И это только приветствовалось, т.к. повышало качество.Kolew, 27 Авг. 19, 20:21
повышало крепость в смысле? ну значит самый качественный напиток это чистый спирт, так?
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.237  27 Авг. 19, 21:20, через 15 мин
Единые ориентиры могут быть такими, если говорим про первую половину XIX века127L, 27 Авг. 19, 12:01

Про один из самых главных компонентов всегда реконструкторы забывают. Без него исторический алкоголь не будет достоверным.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.238  27 Авг. 19, 21:49, через 29 мин
Это совсем не водкаДедушка Самогонщик, 27 Авг. 19, 21:02
И я это знаю. Но называю водка. Потому что этим названием именовали много чего. Пахнет свежестью, чуть сладковатая, спирта на нюх не чувствуется. Водка да и только)))
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.239  27 Авг. 19, 22:30, через 42 мин
Kolew, Олег, я не могу так называть. Мой организм (уже писал) не переносит современную водку. Я могу перенести, а организм - нет. Только не нужно писать, что, вот, мол, ты до этого момента пил полное г-но, а теперь отведай из моего кубка.... Я пробовал всякую водку, в том числе и многих форумчан. Офигенная, порой водка, а результат всегда один - мне пиз..ц, я, просто, подыхаю. Последний раз пробовал водку два с хвостом года назад на рыбалке. Знал, что будет жопа, всех там предупреждал, но у нас, как же - "отведай из моего кубка, у меня, блядь, живая вода". Чуть тогда не сдох.
ХВ пью запросто. Могу, если не спеша, в одно своё лицо употребить до 1 л за день, и на завтра быть..., и на завтра быть.  Более того, всем рекомендую пить ХВ обычной комнатной температуры, чтобы раскрылся букет, чего с водкой делать совсем не айс.