Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебное вино, адаптация к современным реалиям.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 18 13
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.240  27 Авг. 19, 22:37
Полно описаний использования укрепляющего оборудования.Kolew, 27 Авг. 19, 20:21

Я в курсе, вот и "доукреплялись" до спирта в итоге Улыбающийся
В России во все времена акцизы на производство хлебного вина брались от объёма перегонного куба.Kolew, 27 Авг. 19, 20:21

Это ты с Германией перепутал наверно. Да и акцизный период в России был всего 30 лет, да и брали акциз с литра продукции. Пробовали как-то, кажись при Елизавете брать налог с обьема кубов - не прижилось вроде. А на счет ГМ, - при охлаждении затора доливом холодной воды меньше 1 к 4 не получиться, и дальше считай содержание спирта в браге.

лучше мукаKolew, 27 Авг. 19, 20:21

это смотря для чего, на спирт да, на вино нет 
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.241  27 Авг. 19, 22:38, через 2 мин
Дедушка Самогонщик, Я не ректификатор))) И водок у меня море. И смородиновая(читай в соотв. разделах), и зерновая, и абрикосовая, и виноградная, и вишнёвая, и блин ещё какие-то))) И все они разные. Для меня водка это не рект с водой, сахаром, глицерином и лимонкой. Для меня водка белый спиртной напиток крепостью 40,5% полученный или на простом дистилляторе, или на каком-то из двух видов колонн из различных видов сырья и дополнительно обработанные.

127L, Ещё раз напишу. Почитай побольше. Потом выводы делай. Без обид и не для тролинга. То что пишешь наивно. Чувствуется не достаток информации. Отвечать тебе с выкладками долго и бесполезно. Тот кто интересуется тем что было ищет книги тех времён и читает. По твоим сообщениям я вижу что тебе ещё нужно прочитать и не мало. А в Германии была почти самая лёгкая акцизная нагрузка в Европе по пиву. Поэтому они и развивались.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.242  27 Авг. 19, 22:52, через 14 мин
Kolew, я выводы от практики делаю,

раз ты так любишь читать, прочти Вагнера "Технологию" у него подробно расписано по каким причинам перешли к "кашам" и что для этого перехода понадобилось



Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.243  27 Авг. 19, 23:02, через 10 мин
127L, Читал. Да, у тебя полная версия? А то у меня с 713 по 814 стр.
зы: Я читал вариантов затирания штук 20-30 или больше. Кстати средний помол зерновых считался самым эффективным при производстве спирта ректификата в сов промышленности. В таком состоянии затор при перекачке по трубам не забивал их и давал достаточно спирта. Но более мелкий помол позволяет эффективней извлечь растворимый крахмал при затирании. И качать нам не нужно. И фильтровать через дробину тоже не нужно. А как дробить или не дробить решает каждый сам себе.

Из Вагнера:
101.5.jpg
101. Хлебное вино, адаптация к современным реалиям. Хлебное вино. Зерновой самогон.

По Вагнеру.
Всё-таки хлебное вино тождественно хлебной водке!
Крупный для солода. Для засыпи- мука.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.244  27 Авг. 19, 23:15, через 14 мин
Я не ректификаторKolew, 27 Авг. 19, 22:38

Я в курсе.

Для меня водка это не рект с водой, сахаром, глицерином и лимонкой.Kolew, 27 Авг. 19, 22:38

Это я тоже, как бы, в курсе. Но...

Для меня водка белый спиртной напиток крепостью 40,5% полученный или на простом дистилляторе, или на каком-то из двух видов колонн из различных видов сырья и дополнительно обработанные.Kolew, 27 Авг. 19, 22:38

Тут вопросов много, но - нее... Тогдашняя водка - это
И смородиновая(читай в соотв. разделах), и зерновая, и абрикосовая, и виноградная, и вишнёвая, и блин ещё какие-то))) И все они разные.Kolew, 27 Авг. 19, 22:38

Я, в своё время, делал-переделал тогдашних водок. В соревнованиях участвовал, места занимал. Гонял зерновые с навеской по три-четыре-даже пять раз. Сейчас перестал. Сам такого - увы, не понимаю, суперэстетов среди покупателей тоже не нашёл. Делаю теперь либо чисто ХВ - (сам люблю), да и клиенты бывают (эстеты или истинные ценители), либо, настойки - гораздо проще и незатейливее, но, как в "Кин-Дза-Дзе": "....народу нравится...".И мне тоже.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.245  27 Авг. 19, 23:20, через 5 мин
Дедушка Самогонщик, Читай выше))) Не всё так просто с хв как думают. Больше иллюзий.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.246  27 Авг. 19, 23:24, через 5 мин
Да я читал с самого начала. Только, вот, мнение у меня своё.
Всё, пошёл я спать.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.247  27 Авг. 19, 23:27, через 4 мин
Kolew, не полная, до 784 стр.,

Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.248  27 Авг. 19, 23:34, через 7 мин
Встречал я описание о том что если зерно размалывали долго на жерновах в мелкую фракцию, то мука от долгого трения перегревалась и что-то там в хим составе муки менялось и давало типа горечь, не помню точно. Поэтому рекомендовалось или дробить не мелко или если в муку, то менять тип дробилки. Я тогда решил что на моей дробилке "Фермер" перегрева нет))) Поэтому в два прохода мелко и на затирание. А для белой схемы двухвальцовая))) 
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.249  27 Авг. 19, 23:41, через 8 мин
Из Вагнера:Kolew, 27 Авг. 19, 23:02

там много чего не актуального написано

например зеленый солод невозможно смолоть крупно или мелко на гладких вальцах, но его можно смолоть одновременно с зерном, я так делал на молотковой мельнице

соотношение солода к зерну странное, - на самом деле 1 кг зеленого солода способен осахарить 8 кг несоложенки, это тоже проверено

набор злаков и повышение выхода - это верно, только причина не указана, не знали тогда про декстриназу

современная мука это только часть зерна, для спирта пофиг, а для вина - будет бедновато в итоге
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.250  27 Авг. 19, 23:44, через 3 мин
127L, Я из таких книг беру то, что выгодно мне. Не копирую слепо, переосмысливаю, перекладываю на мои возможности и потребности. В этих книгам много разных фишек. То чего нет в современных.

современная мука это только часть зерна127L, 27 Авг. 19, 23:41
Так возьми зерно и раздроби. И будет в нём всё))) Мне нравится водка из муки. Не рект.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.251  27 Авг. 19, 23:53, через 9 мин
Kolew, если разложить полезные мне книги на полке по годам то будет такая картина:

XIX век - Захаров, Нейман, Отто

ХХ век - Меркер, Фукс, Штритер, Климовский (3 или 4 издание)

Все остальное это кальки с этих авторов, как правило.

Добавлено через 3мин.:

Так возьми зерно и раздробиKolew, 27 Авг. 19, 23:44

я так и делаю, или ты думал я под давлением цельное зерно развариваю?

под мукой я понимаю, то что продается как мука
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.252  30 Авг. 19, 07:19
Граждане, а не читали "Практический руководитель по винокурению. Линкгрейм, изд. 1897 г." Там можно много чего интересного почерпнуть, в частности касаемо солодоращения ( зелёный солод я думаю  не покупаете) и дрожжей, так же температурные режимы браги и дрожжевой закваски. Для болей аутентичности процесса думаю попробовать именно ту рецептуру приготовления дрожжей (именуется дрожжевая бражка, процесс похож на некую закольцовку, сливаем часть готовой браги и пляшем с нужным температурным режимом и разбраживанием с осолаживанием).
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.253  30 Авг. 19, 20:57
Волков, "Очерки истории промыслов России". Акцизный период был совсем не 30 лет, и был как раз от объёма, если верить написанному.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.254  30 Авг. 19, 21:21, через 24 мин
Diamontius, Вот именно это не стоит от туда брать. Лучше приобрети нормальные культурные дрожжи для сбраживания зерновых. У них в то время их практически не было. Поэтому и мудрили сами. И обрати внимание на вырождение дрожжей в не стерильных условиях.

зы: И про какую аутентичность идёт речь. Основным смыслом их производства была не лохоароматика, а максимальное получение более-менее качественного спирта в максимально возможном объёме.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.255  31 Авг. 19, 16:45
Акцизный период был совсем не 30 летTimmy, 30 Авг. 19, 20:57

Давайте не путать акцизы и налоги. Акцизный период в истории винокурения/спиртпрома  в России, если не считать настощее время был с 1863 по 1892, с учетом экспериментальных периодов, т.е. примерно 30 лет.

Полуполтийный налог взимался с обьема кубов и казанов со времен Петра, с перерывом во время царствования Елизаветы. Это налог не был существенным обременением для винокуров по свидетельствам очевидцев и тем более ни как не влиял на переход к "Густым заторам" который случился действительно в "акцизный" период, но совершенно по иным соображениям, нежели экономия на налогах.

( зелёный солод я думаю  не покупаете)Diamontius, 30 Авг. 19, 07:19

я бы купил, но ни кто не производит Улыбающийся

обрати внимание на вырождение дрожжей в не стерильных условияхKolew, 30 Авг. 19, 21:21

а что в этом плохого? некоторые стили пива обязаны такому процессу, да и на самом деле для слабогадусных браг пофиг какие дрожжи - брожение происходит практически моментально, - 18 часов основное брожение закончено, на дображивание еще сутки Улыбающийся
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.256  01 Сент. 19, 06:53
И обрати внимание на вырождение дрожжей в не стерильных условиях.Kolew, 30 Авг. 19, 21:21
Мне кажется наоборот, мы адаптируем и приручаем стойкую определённую культуру. Взять например сухарный квас, первое сбраживание на дрожжах, так он выливается, ибо пить не возможно, разит дрожжами, а уже потом на гуще ставится питейный продукт и гуща закольцовывается. Да и сахарный самогон на прямотоке сбраженный на закваске или ДД пшеницы например, лучше по органолептике чем на дрожжах.
Юркi Бакалавр Ростов-на-Дону 68 8
Отв.257  01 Сент. 19, 22:50
а вот кстати вопрос, а что за
нормальные культурные дрожжи для сбраживания зерновыхKolew, 30 Авг. 19, 21:21
?
и чем не угодили малтифлоры?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.258  01 Сент. 19, 22:55, через 6 мин
и чем не угодили малтифлорыЮркi, 01 Сент. 19, 22:50
Всё познаётся в сравнении. Малтик есть у меня. И сработал на зерновых его достаточно в своё время. Савспирит малт и грайн получше для этого. Да и для вина малтик не использую. Дрожжа хорошая, рабочая, но топорная. Прощает множество кривостей. Для подчёркивания ароматики и вкуса лучше белее "тонкими" пользоваться. Но, опять же, фломастеры)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.259  04 Сент. 19, 15:42
Всё познаётся в сравнении.Kolew, 01 Сент. 19, 22:55

Правильно.

Но, опять же, фломастерыKolew, 01 Сент. 19, 22:55

И здесь правильно.
Всегда стараюсь придерживаться рациональности. Вопрос: какие дрожжи лучше всего "жрут" зерно? Ответ: те, которые под него специально заточены - то есть зерновые-хлебопекарные. ХЗ сколько лет уже пользуюсь сухими хлебопекарными дрожжами "волшебное дерево". И по сей день пробую экспериментировать, пробую и те, и эти, и "мальтифлор", и ... да, чего у же только не пробовал. "Волшебные" жрут зерно лучше всего. И выход на них постоянный, стабильный, такой, какой нужно и лучше, чем, допустим, на тех же мальтиках.