Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Следующий шажок к правильной схеме парового отбора

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 34 26
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.500  02 Марта 13, 00:03
довел ли Игорь223 эту колонну до практического результата? И каковы выводы?AllesGood, 26 Февр. 13, 18:50
вопросов нет
Вопрос немного и не так задан. Колонна...в железе ..покупаются....работают. а по теории(сам не покупал....интерес другой)Как ни ковырял- вопросов не нашел....
koldyn158 Специалист Орел 191 9
Отв.501  15 Марта 13, 22:39
ребят,нашел трубу вн.д.30мм.,маловата правда,но если будет давать 500мл в час,то нормально,мне больше и не надо.Скажите какой длинны делать насадочную часть?
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.502  15 Марта 13, 22:45, через 6 мин
Скажите какой длинны делатьkoldyn158, 15 Марта 13, 22:39
от 120см до 150см... ИМХО
а,чуть не упустил, еще и в зависимости от вида насадки: чем хуже по качеству (по разделению),
тем выше. Так что может и выше полутора метров.
dimedrol Магистр Салехард 217 116
Отв.503  02 Авг. 13, 20:52
Давай сначала решим задачу с фиксированной подачей флегмы.
Это нужно для того чтобы количество подаваемой флегмы оставалось постоянно.То есть чтобы колонна была заполнена спиртом,но при условии что спирт не стекает в куб.Типа работы на себя но без слива лишнего спирта в куб.Это можно представить когда клапан стоп постоянно закрыт и отбор отсутствует.
Заметь,мы рассматриваем случай когда у нас нет отбора,то есть из куба в колонну не поступает спирт.
Теперь из куба начал поступать в колонну спирт и у нас есть условие отобрать ВЕСЬ спирт который поступает в колонну.Как мы можем это осуществить.Только отбором.Но, спиртуозность в кубе изменяется и спирта в колонну поступает все меньше и меньше.Откуда взять спирт,ведь у нас отбор зафексирован.Естественно мы берем спирт из флегмы которая поддерживает стабильность работы колонны,но флегма тоже начинает заканчиваться и мы получаем осушение колонны,со всеми последствиями.
Чтобы этого не происходило мы берем перест...насос и задаем ему задачу по фиксированной ,постоянной подаче спирта в колонну,а из дефлегматора забираем ВЕСЬ спирт который в нем образуется и сливаем его в емкость откуда снова подаем в колонну но только определенное количество.
Теперь мы имеем фиксированный обьем  флегмы для функционирования колонны а весь поступивший из куба в колонну спирт будем считать отобранным,отобранным плавно по мере поступления в колонну.
Технически конечно можно изменять конфигурацию колонны.
Здесь показана сама идея отбора.
Фу... кажется так.
Михаил0501, 17 Марта 12, 10:57
Здравствуйте!
Господа! Помогите понять! Я чайник...но за 1.5 года все же почитал форум....
Получается - научили деда трахаться(ректификация), а через 1.5 года вдруг выясняется, что
для этого надо использовать УХО , а не детородный орган....
В вышеуказанном посте декларируется, что в процессе ректификации флегма НЕ СТЕКАЕТ в куб???
Разве это верно? Мое понимание таково:
Флегма с ДЭФа движется навстречу пару и в конечном итоге попадает в куб.
В это же время и происходит смачивание СПН.
Просто пост написан вроде как академиком, а не тролем каким то.....потому я и возбудился....
Спасибо!
dimedrol Магистр Салехард 217 116
Отв.504  02 Авг. 13, 21:29, через 38 мин
Здравствуте!
Обращаюсь к Игрю232, дабы он есть родоночальник этой темы.
Вопрос - явно офтоп....но все равно спрошу.
Игорь! А что мешает тебе , как комерсанту и явно не глупому-креативному человеку ПРОСТО перенести (стырить)
у буржуев их техно-решения и реализацию в железе , на нашу техно-действительность?
Просто на ютубе смотрел и ректификацию, и дистилляцию у буржуев....все вроде решено уже у них давно...
А про "стырить " можно не комплексовать....У нас ВСЕ стырено у них...и это для НАС уже практика....))))
Ну просто взять и "повторить" с учетом своих спецов...сырья....себестоимости?
Хотя могет тут фетиш-экзерсисы(ректификация) присутствуют? Тоды молчу....
Или могет Ты ГИПЕРБОРЕЮ для Русси ищешь?....шутка..
Спасибо!
dimedrol Магистр Салехард 217 116
Отв.505  02 Авг. 13, 23:37
Здравствуйте!
А по существу! Я отношусь к разряду твоих клиетов, которым хвосты - пофигу....
Мы! Обладатели ХД-4 , имеем проблем ...только с ГОЛОВАМИ!...нам хвосты - пофиг
Мы! Мелочь квартирная...и гоним ДЛЯ СЕБЯ!
Вот научил бы от голов избавляться ...с минимум времени - цены бы тебе не было!
А то что по ЖО...что по ПО - гемор конкретный.....я говорю про ГОЛОВЫ!
Спасибо!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.506  03 Авг. 13, 08:26
dimedrol, ты и крепко выпимший связно изьясняешься))) только не совсем до конца доводишь свою мысль.
Потому я твои хотелки, наверное, не полностью понял.

Смотри, все на самом деле просто, по большому счету.
1. Есть дистилляция, основанная на том, что пары, улетающие из куба, более спиртуозны, чем остаток в нем же.
Это позволяет нам делать крепкий алкоголь из слабой браги (иначе мы ее бы и пили, споря исключительно о том, как ее лучше приготовить)

2. Пары неоднородны. В них - смесь разных веществ, кроме этилового спирта. И, к счастью для нас, эти вещества испаряются неодинаково. Какие-то быстрее, какие то медленнее вылетают из куба.
Это дает возможность развести бОльшую часть примесей в разные баночки. Отделить каку и выпить цацу.

3. В силу пытливости ума можно еще к продукту, который собираешься выпить, добавить других цац, изменив (улучшив) вкус алкоголя. Но это уже кулинария, мы же с тобой трем сейчас за технологию, п1 и п2.

Итак, есть стратегия, и есть тактика.
Какой взять куб, какой змеевик, какую колонну нацепить, какую автоматику в нее воткнуть и т.п.
Тут мильен решений, в мелочах. Вопрос заключается отнюдь не в "стырить", а в том, каким образом оптимальнее скомпоновать процесс, чтобы эти мелочи согласованно действовали. Чтобы рота в ногу шла, в правильном направлении, пела на марше, да еще и старшина чтобы сам вовремя на перекуры ее тормозил...

Теперь вопрос.
Что есть у буржуев того, чего у нас с тобою на этом форуме нет? Конкретно, со ссылкой на ютюб, что ли?
Второй вопрос.
Что в твоем понимании есть избавление от голов, с минимумом времени? Как ты себе это представляешь? И на каком законе физики это должно быть основано?
Я знаю два момента - испарение и разделение.
Чтобы отобрать головы - их нужно
а) испарить из куба
б) отделить от всего остального
И то, и другое требует определенного, не зависящего от наших хотелок, времени.

П.С. Еще раз - в мире винокурения все, по большому счету, просто.
В мелочах же - бесконечная вариабельность. Потому и дьявол - в мелочах кроется...
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.507  03 Авг. 13, 13:22
dimedrol,
Вот научил бы от голов избавляться ...с минимум времени - цены бы тебе не было!dimedrol, 02 Авг. 13, 23:37
А как он тебя научит ? Мир без чудес.Ты приобрел хд 4 в ней заложены определенные ТТ характеристики и исходя из этих характеристик она и работает.А твое желание подобно ,ты приобрел Шевролет ,покатался а теперь хочешь чтобы он носился как Ферари ,так не бывает.
Твои желания может удовлетворить только другая колонна с другими ТТ данными или замена насадки на другую,но это надо проконсультироваться с производителем что он посоветует ,хотя я думаю что размер насадки рассчитан именно для диаметра колонны.Я не знаю какой насадкой заполнена хд 4 но головы четче и быстрее должна отделять хд 6 из внд 60 трубы.Она заполнена кажется насадкой 2*2 из проволоки 0.25.Мое мнение такое ,чем меньше насадка,но без фанатизма,в пределах 1.5*1.5 -  2*2 тем больше теоретических тарелок она будет выдавать тем четче и быстрее про изведется отбор голов.Правда уменьшится отбор тела и тогда насадку надо с межвитковым зазором и весом до 1.6- 2кг/литр ,диаметр колонны увеличить .
dimedrol Магистр Салехард 217 116
Отв.508  04 Авг. 13, 18:00
Игорь232! Ты проводил конечно некий анализ своего эректората...точнее критической массы твоих клиентов,
покупающих ХД-4...ХД-3. Этот контингент (а его , если не ошибусь, у тебя 90 процентов) , отнюдь не учавствует в рассуждениях- дискуссиях в "глубине процессов"..за исключением некогого минимума старых ученых ...не вострбованных ....и спивающихся...который иногда похож на клуб ЧТО-ГДЕ-КОГДА....да и не в этом СУТЬ!
Нам(я тоже в их числе...и есть понимание , что НАС уже не одна сотня) нужен прибор....типа кофеварки-хлебопечки....С понятным алгоритмом действий...
И СПАСИБО тебе ,что ты работаешь в этом направлении!

dimedrol Магистр Салехард 217 116
Отв.509  04 Авг. 13, 18:06, через 7 мин
Я в смысле ГОЛОВ!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.510  04 Окт. 13, 12:03
Упс! Это справедливо для парового отбора ПОСЛЕ дефлегматора, но при паровом отборе ДО дефлегматора таких проблем нет, и работать как раз удобно. Я сейчас везде, где только возможно, перешел на такую схему, а кое-где на комбинированную. Автоматику не использую, так как сам процесс мне доставляет удовольствие....Литокс, 25 Сент. 13, 10:02
А как поступать при паровом отборе до дефлегматора после отбора 2\3 тела(первый подъём температуры в насадке)?
Автоматики нет, значит использовать метод упреждения и снижать отбор заблаговременно?
Или как-то иначе?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.511  04 Окт. 13, 13:42
Разницы нет, какой отбор - паровой ДО  или жидкостной - алгоритм одинаковый. И не важно - автоматика или ручное управление.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.512  31 Авг. 14, 18:27
А нельзя паровой отбор сделать принудительный?

Что то вроде двух шестерённых насосов (или коловратных, рабочие тела могут быть и из силиконовой резины)вращающихся с разной скоростью. Вот разность скоростей и будет разностью отбора.

Безвариантно, принудительно и гарантированно, если только сифонить не будут эти насосы из-за некачественной сборки.

  Можно через механический вариатор регулировать или электронным способом разность оборотов, вариантов масса. Я в реализацию управления вдаваться не буду.

  Тогда эта штука может  разряжение даже вверху создать. Собственно её обороты и надо завязывать на поддержание некоторого постоянного разряжения в месте откачки. Допустим пусть там будет 98% от атмосферного, хотя можно и меньше. Сильное разрежение не надо иначе будет сложным узел возврата флегмы, чтобы пропихнуть её туда и не пустить туда левого пара. Хотя может и не сложно. Думать надо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.513  31 Авг. 14, 21:25
ozzy_72, вот ты живешь, коловраты работают, ты с женой чай пьешь на веранде...и тут они подклинивают, колонну запирая (ну в смысле все дырки заткнуты наглушняк выходят)
Разрежение заканчивается, деструктуирующее нагнетание начинается...ненадолго.
Ну и еще пару соображений. Хотя в теории все не черное - серое,,я мыслю
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.514  31 Авг. 14, 21:47, через 23 мин
Ваще не представляю как пар насосом выкачивать. Это же не газ.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.515  31 Авг. 14, 22:51
ozzy_72, вот ты живешь, коловраты работают, ты с женой чай пьешь на веранде...и тут они подклинивают, колонну запирая (ну в смысле все дырки заткнуты наглушняк выходят)Разрежение заканчивается, деструктуирующее нагнетание начинается...ненадолго. Ну и еще пару соображений. Хотя в теории все не черное - серое,,я мыслюигорь223, 31 Авг. 14, 21:25

Коловраты должны быть внутри пара, чтоб им-же и наружный корпус грелся, поскольку давление (разрежение) нужно мизерное то рабочие тела надо лить из силикона, заодно и требования к точности упадут. Упругость зазоры съест. Естественно поставить нечто предохранительное, с боооольшим свистком Улыбающийся

Тут вопросы не теоритические ИМХО будет ли оно работать,  а чисто практические, как это дёшево сделать. Если делать на стандартном оборудовании типа Tapflo и с электроникой Овен и управлением двигателями Simens (это то на что у меня под рукой последние счета были)  то эта хрень будет 3-5 тыс у.е Грустный  в основном за счёт насосов, так как нужных маленьких они не выпускают.

Хотя насчёт насосов скорее нужны не коловратные а с мягким импеллером, проще самому сделать. Импеллер можно из силикона формовочного используемого ювелирами отлить. Только надо будет с ним и связываться, ибо одна банка стоит 100 у.е. (я специально не искал, но год назад так стоила)  а его надо миллилитров 150 на оба импеллера.

Ваще не представляю как пар насосом выкачивать. Это же не газ.Виктрыч, 31 Авг. 14, 21:47

Разница только в том что нельзя охлаждать насос иначе прям в нём и сконденсируется, то есть желательно когда насос в тепловом равновесии (насколько термодинамика позволяет) с перекачиваемой средой.  А так газ как газ Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.516  01 Сент. 14, 04:03
Согласен.
А в чем глубокий смысл в подобной воздушной мельницы, по сравнению
а) с изменяемой диафрагмой (изменяемым сечением)
б) с жидкостным флегмооткачивающим насосом
?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.517  01 Сент. 14, 05:56
ozzy_72,
    Да нет. Пар далеко не газ. Что произойдет произойдет с паром при сбросе давлниия спрвоцированом насосом? Все знают что пойдет дождь. А в колоннн по цепной вплоть до схлапывания. А газ просто вытянется. И как не утепляй.
Качать пар отсасыванием не получится.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.518  01 Сент. 14, 11:01
Не преувеличивай проблему. Пар спокойно отсасывается насосами. Стандартнпя ситуация у вакуумистов. А тут разряжение нужно мизерное. Навскидку не более 200мм водяного столба. Если только вход в насос нн сделать из иголки от шприца.
Другой вопрос если захочешь целенаправленно ректифицировать под вакуумом. Тогда колонна должна соответствовать.
И ещё раз насчёт откачки пара. Насос должен быть той же температуры что и перекачиааемый пар. То есть он должен быть внутри среды. Но поскольку он должен быть весьма мал, то это реализуемо. Можете дать мне необходимый обьем перекачиваемого пара в секунду, а я дам эскиз рабочего обьема насоса с мягким импеллером и необходимые обороты.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.519  01 Сент. 14, 11:13, через 12 мин
Насчёт глубокого смысла я ничего не говорил. Но отличия таковы. Эта штука даст стабильное флегмовое число независимо от режима колонны. Его вы можете регулировать отдельно. По температуре или иным понравившимся вам  параметрам.

У меня такая штука по жидкости была и планируется. Поток дистилята качающимся распределителем идёт то в стакан то на флегму. А вот уже скважность регулируется температурой. То есть напрямую регулируется флегмовое число.