Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Секретные рецепты или развенчанные иллюзии.

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 7

Интересует ли Вас бальзамы как напитки.

  1. Да очень интересно
    233
  2. Интересно
    103
  3. А зачем они нужны?
    7
  4. А что это разве пьют?
    15
  5. вообще не интересно
    21

Всего голосов: 379

brv Новичок Кировоград 5 1
Отв.120  28 Марта 17, 18:55
Я их покупал в магазине в 200гр бутылочкахfaroy, 28 Марта 17, 17:13

А какой состав был написан на этикетках, не помнишь?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.121  28 Марта 17, 19:04, через 9 мин
Если хотите сделать напиток прозрачным, то необходимо провести дистилляцию, с последующим отдыхом (для ассимиляции вкусов и запахов). Если нет то переходим к пункту 2.faroy, 28 Марта 17, 12:07

Если делать напиток прозрачным, даже с пунктом 2, но последующим перегоном, то тогда он получится несладким. 2% сиропа сладости не добавят. Думаю, для сладости нужно добавлять фруктозу.
Gariksan Специалист Москва 124 214
Отв.122  30 Марта 17, 09:41
Думаю, для сладости нужно добавлять фруктозу.Дедушка Самогонщик, 28 Марта 17, 19:04
почитатели литовского питного меда о нем никогда не забывалиfaroy, 28 Марта 17, 12:07
если добавлять фруктозу - медового запаха даже не будет...
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.123  30 Марта 17, 16:40
Faroy  спасибо за рецепты, много интересного. Я пока только элексир  доктора Петрова замутил, жду когда созреет. Теперь вопрос: для этого дела можно экстрактор Сокслета приспособить?
сообщения удалены (4)
faroy Куратор глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.124  02 Апр. 17, 18:54
Теперь вопрос: для этого дела можно экстрактор Сокслета приспособить?san4ous, 30 Марта 17, 16:40
Наверное можно, ароматы будут победней, но цвет зато лучше держать. А вот с мёдом через экстрактор, я думаю стоит попробовать какая будет ароматика(он свариться будет не успевать). Но я не пробовал, только предполагаю.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.125  02 Апр. 17, 19:12, через 19 мин
Нее ароматы слабее не будут, я по опытам с джином ориентируюсь (настоянный и перегнанный менее ароматный был по сравнению с тем, что после экстрактора), но с навесками надо экспериментировать, думаю уменьшать для экстрактора. А мед лучше после экстракции и перегона добавлять.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.126  02 Апр. 17, 19:54, через 42 мин
faroy
Секретные рецепты или развенчанные иллюзии
Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Рецепты напитков.
 
Секретные рецепты или развенчанные иллюзии
Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Рецепты напитков.
Тема-супер!
faroy Куратор глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.127  02 Апр. 17, 20:41, через 48 мин
Я пока только эликсир  доктора Петрова замутил, жду когда созреет.san4ous, 30 Марта 17, 16:40
Хорошо коллега  напомнил. Я уже публиковал этот рецепт, но видимо не в той теме. Очень достойный бальзам, многократно проверен, отзывы и наблюдения только положительные. Из серии нигде не купишь. Ставлю ссылку на публикацию чтоб не повторятся. Это строго лечебный эликсир, с дозировкой не стоит перегибать [сообщение #12913308]
faroy Куратор глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.128  02 Апр. 17, 20:47, через 6 мин
Нее ароматы слабее не будут, я по опытам с джином ориентируюсьbamian, 02 Апр. 17, 19:12
Валер раскрой тему с навесками в экстрактор. Я тоже подумываю сделать. Как с пропорциями? Уменьшать или увеличивать? Ты в этом уже "под ковался". А здесь в основном все навески многокомпонентные цвет держать очень тяжело, на дистилляте аромат несёт потери.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.129  02 Апр. 17, 21:38, через 52 мин
По каждому рецепту нужно экспериментировать. В теме по рецептам к экстрактору есть рецепты разных напитков, люди экспериментируют. Можно конечно приблизительно прикинуть на сколько  пропорционально меньше нужно брать навески. Однозначно лишь скажу что в экстрактор навески надо меньше брать.
faroy Куратор глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.130  03 Апр. 17, 21:24
 Секретные рецепты или развенчанные иллюзии
Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Рецепты напитков.

Ликеры Dumante

Говард Страм,
Скрытый текстадвокат по налогам и сертифицированный бухгалтер, выбрал для себя новое занятие, максимально далекое от финансов - задавшись целью «создать лучший итальянский ликер на планете», Страм выпустил ликер Dumante Verdenoce.
Dumante Verdenoce представляет собой ореховый ликер, схожий с прочими аналогичными напитками типа Frangelico или Amaretto. Главная нота напитка - фисташки, выращенные в Сицилии. Сам ликер также изготавливается в Италии одной из старейших компаний, занимающихся созданием ликера еще с конца 19 века.
Впервые Dumante Verdenoce был представлен публике еще в 2007 году, на момент выпуска являясь едва ли не единственным в мире фисташковым ликером. С недавних пор, помимо Европы, напиток завоевывает еще и США - ликер можно приобрести в восьми американских штатах по цене в 38 долларов.
 Секретные рецепты или развенчанные иллюзии
Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Рецепты напитков.

О пользе фисташек:
Скрытый текстФисташковое дерево растёт очень медленно, но доживает до 400 лет, достигает высоты 10 метров, а его корни уходят на 15 метров в глубину! Внутри плода находится косточка-фисташка. Зеленый цвет ядрышек говорит о спелости: чем зеленее фисташки, тем они вкуснее.
100 грамм фисташковых орехов содержат: Белки - 20 грамм. Жиры - 50 грамм. Углеводы - 7 грамм. Пищевые волокна - 0,3 грамм. Вода - 9 грамм. Моно- и дисахариды - 2 грамма. Крахмал - 5 грамм. Зола - 3 грамма. Витамин PP - 10 мг. Витамин B1 (тиамин) - 1 мг. Витамин B2 (рибофлавин) - 0,2 мг. Витамин B3 (пантотеновая) - 1 мг. Витамин B6 (пиридоксин) - 0,5 мг. Витамин B9 (фолиевая) - 0,04 мг Витамин E (ТЭ) - 6 мг. Витамин H (биотин) - 0,01 мг. Витамин PP (Ниациновый эквивалент) - 13,3 мг. Холин - 90 мг. Алюминий - 1,5 мг. Железо - 60 мг. Калий - 600 мг. Кальций - 250 мг. Магний - 200 мг. Натрий - 25 мг. Фосфор - 400 мг. Энергетическая ценность – 563 ккал.
Фисташковые орехи считаются самой лучшей закуской для шампанского и десертных вин. Для этого их обжаривают и подают в лимонном соке. В них много витаминов и минеральных веществ, при очень высокой калорийности. Дневная норма не должна превышать 10-15 ядер, иначе может возникнуть головокружение и тошнота.
Фисташковые орехи оказывают бодрящее, тонизирующее и общеукрепляющее действие; снижают предрасположенность к сердечным заболеваниям; благотворно действуют на работу мозга. Они полезны тем, кто выздоравливает после болезни, а также при заболеваниях печени, тошноте (токсикозе беременных), желтухе и в качестве профилактики проблем с сердцем.
Фисташки помогают в период больших физических нагрузок и после тяжелых заболеваний. Они полезны для людей, страдающих артериальной гипертензией, хронической анемией, туберкулезом, тромбофлебитом.
Фисташковые орехи считаются также афродизиаком — при регулярном приеме они усиливают половую потенцию, помогают улучшить качество семенной жидкости, повышают подвижность и живучесть мужских половых клеток. Очень важными веществами в фисташках считаются лютеин и зеаксантин — каротиноиды, помогающие сохранять зрение. Они также способствуют укреплению костной ткани организма: скелета, костей, зубов. Фисташки — единственные из орехов, которые содержат эти каротиноиды.
Фисташковое масло используется для выведения веснушек и пятен на коже, а также как болеутоляющее при печеночных и желудочных коликах. Масло из фисташковых орехов обеспечивает быстрый загар, защищая при этом кожу от солнечных ожогов.
Dumante Verdenoce
ликер изготавливаемый вручную  малыми партиями в Италии, выдержанный настой сицилийской фисташки, природные ингредиенты и изысканные итальянские ароматы.
Употреблять Dumante Verdenoce можно в чистом виде, со льдом или в коктейлях с другими крепкими напитками. Он придает коктейлям вкус в итальянском, таких как знаменитый сицилийский Манхэттен. Уникальный настой фисташки и другие ароматы, такие как ваниль делают его идеальным для соединения с широким ассортиментом алкогольных ингредиентов.Dumante Verdenoce был сделан также для кулинарии в качестве уникального ингредиента закусок, основные блюд и, конечно, красивых десертов. Dumante Verdenoce порадовали шеф-поваров и других профессионалов в области кулинарии, которые стали включать фисташковый ликер в свои рецепты. Представленный в уникальном арт-стеклянном графине, Dumante Verdenoce является великолепным выражением современного стиля и мастерства итальянцев (ну это они загнули).

Скрытый текстЯ видел много рецептов этого элитного ликера, но по-моему всё гораздо проще и надо исходить из места проживания  производителя.
И так что нам надо получить: ликер коньячного цвета, умеренно сладкий, крепкий, слегка не прозрачный, с легким вкусом ванили, какао, чтоб имел какое то отношение к фисташкам и был крепостью 28%.
Делаем настой фисташковых скорлупок средней прожарки:
1. Берем скорлупу заливаем водой доводим до кипения и варим 5 минут, сливаем воду, споласкиваем под холодной, даем отдохнуть минут десять и в духовку на 140-150 градусов, на пару часов (приглядывайте чтоб не сгорели) потом на 3-10 минут прожарка на 200 град.
Даем остыть в сухом месте на протвине. Насыпаем в литровую банку, 1\5 по объему, скорлупы и заливаем 1 литром ВС50% (я брал спирт яблочный), туда же 6-8 белого сладкого изюма (промытого), полпалочки (примерно 2см, здесь по вкусу) корицы, 0,5гр бадьяна. Неделю настаиваем (до получения красивого, густого коньячного цвета). Декантируем с осадка (если есть, нужна очень прозрачная жидкость)
2. Делаем вытяжку с самих ядер ореха, нам их надо обжарить и  смолоть. На обжарку фисташек натолкнула статья.
«Чтобы добиться запаха кофе без кофейных зёрен ученые использовали фисташки. Для того, чтобы определить сколько надо по времени поджаривать фисташки, чтобы они по своему вкусу и аромату стали максимально похожи на кофе, ученые взяли шесть пригоршней орехов и обжаривали их от 5 до 25 минут при температуре в 200 градусов Цельсия.
Выяснилось, что максимальная концентрация фуранов, бензольных соединений, фуранонов, пиразина и т.д, которые составляют букет аромата кофе, у фисташек появляется после 20 минут жарки.
К плюсам напитка из обжаренных фисташек добавим также отсутствие кофеина с его сомнительной пользой и высокую концентрацию антиоксидантов, чего нет в кофе.»
http://scienceblog.ru/...t-zamenit-kofe/
Орешки 20гр жарим в духовке при 150градусах, мелем в кофемолке, заливаем 50мл ВС70% и тоже на неделю. Сливаем, отжимаем. Получается мутная жидкость (много полезных масел)
3. Инвертированный сахарный сироп 65% с колеровкой 820мл.
Купаж:
1 литр настоянного спирта смешиваем с сахарным сиропом, тщательно размешиваем до полного растворения, даем постоять 10 минут и вводим от 2 кубиков фисташковой вытяжки (здесь надо подбирать по степени мутноватости, потому что орехи все с разным содержанием масел) и на три месяца на отдых. Чем дольше тем лучше. А можно и попробовать выдержать на дубе, но это уже будет другой напиток.

Dumante Handcrafted Espresso Liqueur
 Секретные рецепты или развенчанные иллюзии
Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Рецепты напитков.

Ещё один ликер крепкий прозрачный ликер этого производителя, с ароматом крепкого Эспрессо.
Dumante Handcrafted Espresso Liqueur,
все считают что это ещё один брат близнец ликера Kahlua , а зря. Когда мне подарили этот ликер я тоже сначала не воспринял его всерьез. Первое впечатление –  кофейный ликер с насыщенным ванильным вкусом и ….. что то там ещё . Но в последствии когда делал коктейль, с его участием, проступили новые ноты вкуса и аромата. К удивлению я обнаружил те ноты вкуса которые присутствовали в фисташковом коньяке (или настое на скорлупках, это спорный вопрос). Сложив 2+2 (вкусы и любовь производителя к фисташкам) решил повторить.
Скрытый текстЗа основу был взят конечно рецепт кофейного ликера.
Ингридиенты:
1. 500мл- чистого спирта выдержанного на обжаренных фисташковых скорлупках 1:2.
2. 750мл-кофе Espresso 2-4 пакетика (у кого как сердце дышит) для  кофемашины сваренные в 750 мл воды
Соединил и провел дистилляцию до 50% в накопителе. У меня получилось около 1литра кофейного спирта крепостью 50%
Из 250 гр чисто белого сахара,120мл воды и 2гр лимонной кислоты сварил прозрачный сироп 65% с добавлением 2гр  ванили. Сироп должен оставаться прозрачным и белым.
Купаж: Смешал1л кофейного ВС50% и 250мл сиропа и поставил на отдых. Получилось что он отдыхал почти 8 месяцев. Вкус при 40% действительно кофе с ванилью, при разбавлении примерно наполовину кардинально менялся и добавлялось много нового. Пакетиков я вальнул четыре штуки, по этому пью его очень осторожно. Кофе я думаю лучше заменить на зерновой (который смолот не посредственно перед варкой). Вывод однозначный – этому стоит жить.
P.S. Хотя кто их знает этих итальянцев, ведь в фисташках содержится до 7% крахмала и 2% моносахаров, вдруг им этого хватит что бы получить спирт для ликера. Цена то за ликер не детская.
Скрытый текстЗдоровье сохранять – задача медицины,
Болезней суть понять и устранить причины.

Во имя милосердного творца,
Создателя начала и конца,
Предвечного, единого, живого.
Всебытия, пространства мирового,
Что озаряет дивным светом разум,
Сокрытое дает увидеть глазом.
Вершился быстротечной жизни бег,
Обрел и мысль и чувства человек.
Ему из тайн в туманном мирозданье
Сквозь ощущенья открывалось знанье.
Огонь священный в сердце не потух,
Пылает разум, обновляя дух.
Как человек в своем строенье чуден:
Без счета черт живым присуще людям.
У каждого – свое дыханье, чувство,
И в том творца премудрое искусство.
Тот в жизни наивысшего достиг,
Кто был душой воистину велик.
От зверя человек своим обличьем,
Уменьем рук и языком отличен.
Те из людей восславлены в народе,
Что благородны по своей природе.
Всегда ступая праведным путем,
Себе находят утешенье в том.
Поэты словом управляют смело,
Врачи – те правят, исцеляя тело.
Волнует души первых красноречье,
И преданность вторых болезни лечит.
Так пусть же удостоится вниманья
Поэма о науке врачеванья.
Теперь в стихах я изложу для вас,
Что изучил и применял не раз.
*
От праха черного и до небесных тел
Я тайны разгадал мудрейших слов и дел.
Коварство я избег, распутал все узлы,
Лишь узел смерти я распутать не сумел.
*
Когда к невеждам ты идешь высокомерным,
Средь ложных мудрецов явись ослом примерным:
Ослиных черт у них такое изобилье,
Что тот, кто не осел, у них слывет неверным.
Плохо, когда сожалеть о содеянном станешь,
Прежде чем ты, одинокий, от мира устанешь.
Делай сегодня то дело, что выполнить в силах,
Ибо возможно, что завтра ты больше не встанешь.
Мой друг с моим врагом сегодня рядом был.
Не нужен сахар мне, что смешан с ядом был!
С подобным другом впредь не должен я дружить:
Беги от мотылька, когда он с гадом был!
*
Теория и практика – основа,
В теории есть три заглавных слова.
Семь факторов, природой данных, есть,
А к ним еще необходимых шесть.
Зависимы три вещи друг от друга:
Теченье, проявленье, вид недуга.
А в практике все так разделено:
Хирургом исцеляется одно,
Подчинено другое терапевту:
Лекарство назначать или диету.
*
Все, что природа накопить сумела,
Незримо входит и в природу тела.
Земля и воздух, – прав был Гиппократ,
Вода, огонь – сей составляют ряд.
В любом из нас стихии те четыре.
Круговорот их вечен в этом мире.
Избыток иль нехватка лишь одной
Грозят больному тяжкою бедой.
*
В иных краях иное время года,
Прямых границ не ведает природа.
Зимою в теле флегмы проявленье,
А по весне приходит кровь в волненье.
Желчь желтая преобладает летом,
Желчь черная – порой осенней, следом.

*
Вино – наш друг, но в нем живет коварство:
Пьешь много – яд, немного пьешь – лекарство.
Не причиняй себе излишеством вреда,
Пей в меру – и продлится жизни царство.

*
Годятся в пищу нам со дня творенья
Животные продукты и растенья.
Солей и минералов пестрый ряд,
Лекарства, что недуги исцелят.
Блюд в мире, вероятно, больше тыщи,
По вкусу делятся мизаджи пищи.
Когда еда горька иль солона,
Она суха. А та, что холодна,
Бывает кислой, терпковатой, вязкой.
Горячее пристало есть с опаской.
Все жирное бывает жгучим, влажным
И в сочетании с другим мизаджем –
Холодным – порождает аппетит,
И бодрость, жизнелюбие хранит
Когда б я мог сорвать всеведенья цветок,
Познать удел судьбы и бед моих исток,–
Зажил бы я тогда беспечно и спокойно,
Не проливал бы горьких слез поток.

*                                                                        *
Велик, прославлен в мире Авиценна,
Но он по-прежнему и наг и сир.
О мудрости твердят: она бесценна,
Но за нее гроша не платит мир.
Не будешь пить вина – мальчишкой назовут,
А будешь часто пить – ханжей услышишь суд.
Бродяга, шах, мудрец – пить могут эти трое.
Ты Не из них? Не пей: с земли тебя сотрут.
*
О душа, ты желаньем и страстью полна,
Торопись, ибо жизнь на мгновенье дана.
И зачем тебе почести, власть и богатства,–
В верной дружбе твоя золотая казна.

Друг мой в гостях у врага моего ежечасно,
С другом теперь, безусловно, встречаться опасно.
Сахара бойся, к которому яд примешали,
Муху гони, что на кобре сидела ужасной.

Море слов сокровенного смысла полно,
Этот смысл я читать научился давно.
Но когда размышляю о тайнах Вселенной,
Понимаю, что мне их прочесть не дано.

Рецепт предоставлен одним и моих друзей. К сожалению он не русскоговорящий, так что перевод и оформление моё.
AR76 Специалист СССР, Ярославская область 104 69
Отв.131  08 Апр. 17, 18:30
В магазине попался на глаза башкирский бальзам "Охотничьи просторы", странно но на сайте производителя Башспирт никакой информации о нем нет. Может кто знает, что это?
op.jpg
Op. Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Рецепты напитков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.132  09 Апр. 17, 19:06
Сегодня снял два своих настоя цитрусовых для Белуги ягодного. Первый настой: с лаймов и апельсина (по 200 гр) снял всю кожуру. Сами плоды мелко порезал и залил 400 мл 50% дистиллята. Настой второй: то же количество плодов и дистиллята той же крепости. С апельсина и лаймов аккуратно снял цедру. Сами плоды очистил от белой корки. Плоду мелко порезал. Использовал только плоды и цедру. Да, оба настоя выдерживал месяц.
Первый настой получился никакой - практически, без вкуса, цвета и запаха. Если не знать, что это настой цитрусовых, никогда не догадаешься.Короче, - г-но.
Второй настой получился гораздо более привлекательным. Не настолько концентрат, как, допустим, оранжелло, но с, явно, цитрусовым ароматом и вкусом.
Пока попробую для купажа его использовать, а там посмотрим. 
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.133  09 Апр. 17, 20:39
Дедушка Самогонщик, уточни, плиз, "оранжелло".
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.134  09 Апр. 17, 20:50, через 11 мин
Оранжелло, он и есть оранжелло. То же самое, что и лимончелло, но на апельсиновой цедре.
Могу выложить рецепт по которому делаю. Все очень просто: 1,1 л самогона 80%, цедра с 1кг апельсинов. Настаивать неделю. Процедить. Через неделю в кастрюле нагреть 1100мл воды, всыпать туда 250гр сахара и размешивать до полного растворения. Потом потихоньку влить туда весь настой. Охладить, процедить и можно употреблять. Желательно употребить в течение 3-4 недель с момента изготовления, после этого данный ликёр начинает необратимо изменяться (осветляться и т. д.). Не хочу сказать, что он станет хуже, но, просто, он станет совсем другим.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.135  10 Апр. 17, 10:03
Первый настой: с лаймов и апельсина (по 200 гр) снял всю кожуру. Сами плоды мелко порезал и залил 400 мл 50% дистиллята. Настой второй: то же количество плодов и дистиллята той же крепости. С апельсина и лаймов аккуратно снял цедру. Сами плоды очистил от белой корки. Плоду мелко порезал. Использовал только плоды и цедру. Да, оба настоя выдерживал месяц.Дедушка Самогонщик, 09 Апр. 17, 19:06
а в чём разница в настоях?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.136  10 Апр. 17, 16:22
Про сам состав уже писал.
Про внешний вид, вот
p1010001.4.jpg
P1010001. Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Рецепты напитков.

слева вариант №2, справа, соответственно, №1.

На вкус не пробовал. Аромат у Варианта №2 явно более выраженный цитрусовый (вернее цитрусовой цедры).
Вчера хотел послать нах... вариант №1. Сегодня, по прошествии времени, подумалось, а что, собственно, должно быть в самом ликёре от этого настоя? Ликёр ягодный, следовательно превалировать там должны ягоды, и во вкусе, и в аромате. А может там нужна, просто. лёгкая цитрусовая кислинка, а цедра только мешать будет? Короче, оставил, пока, оба настоя, буду с обоими экспериментировать.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.137  10 Апр. 17, 19:48
Про сам состав уже писал.Дедушка Самогонщик, 10 Апр. 17, 16:22
тогда наверное я что-то упустил:
Первый настой: с лаймов и апельсина (по 200 гр) снял всю кожуру. Сами плоды мелко порезал и залил 400 мл 50% дистиллята.Дедушка Самогонщик, 09 Апр. 17, 19:06
Настой второй: то же количество плодов и дистиллята той же крепости. С апельсина и лаймов аккуратно снял цедру. Сами плоды очистил от белой корки. Плоду мелко порезал.Дедушка Самогонщик, 09 Апр. 17, 19:06
в чём разница между ними?
faroy Куратор глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.138  14 Апр. 17, 21:50
"Куантро" (ликер) - апельсиновое удовольствие
 Секретные рецепты или развенчанные иллюзии
Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Рецепты напитков.

Куантро является торговой маркой ароматного апельсинового ликера, который выпускает спиртзавод Remy Cointreau, расположенный в маленьком городке Сен-Бартелеми-д'Анжу в долине Луары. Этот ликер можно употреблять в чистом виде или в составе популярных коктейлей. Куантро относится к обширной группе алкогольных напитков трипл-сек, что в буквальном переводе означает тройной сухой, получаемых в результате тройной перегонки спиртовой настойки из апельсиновых корок. Однако Куантро считается наименее сладким алкогольным напитком в этой группе.
История ликера Куантро
Скрытый текстВинокуренный завод Remy Cointreau был основан в 1849 году братьями-кондитерами Жаном-Эдуаром и Адольфом Куантро. У сына одного из братьев, Эдуара Куантро появилась идея создать новый ликер на основе апельсиновых корок. В то время апельсиновые ликеры были довольно распространены, однако их делали на основе коньячного спирта. На вкус Эдуара Куантро они были слишком сладкими, не достаточно крепкими и не сохраняли в полной мере свежий аромат апельсина.
На совершенствование рецепта нового апельсинового ликера ушло несколько лет. В 1875 году была выпущена первая партия напитка, оригинальная формула которого не изменяется по сей день. Изначально название ликера звучало как Кюрасао Бланко Трипл Сек, то есть «белый тройной сухой Кюрасао». В начале 20-го в. семья Куантро внесла изменения в название апельсинового ликера, после чего он стал называться Куантро.
Прочитал много экспериментов по воспроизводству ликера Куантро. Основная ошибка всех коллег была в выборе спирта. Возьмём информацию о месте где производиться этот ликер, я не сомневаюсь в том  что всё сырье бралось местное.
Географическая справка
Скрытый текстДолина Луары (Val de Loire)
Начинаясь в горах Севенны, река Луара протекает 1000 км по территории 12 департаментов. Долину Луары -  называют «королевским садом Франции». На живописных берегах сохранилось большое количество замков - летних королевских резиденций. Построенные из местного белоснежного известняка и украшенные кружевной резьбой с многочисленными башенками, эти замки представляют собой одно из самых красивых зрелищ во Франции.
Что касается, виноградников, то они со времен Средневековья специализируются на так называемых «летних винах» - белых и розовых, очень легких, фруктовых, часто полусухих, часто игристых, которые пьются молодыми. Поэтому вина долины Луары заслужили эпитет «женских» вин. Здесь редко можно встретить ассамбляжное вино, большинство вин производится из одного-единственного сорта винограда. Из белых сортов винограда используются Шенен Блан, Совиньон Блан, Пино Гри, Шардоне, Мюскаде; из красных - Пино д'Онис, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Гаме, Гролло, Мальбек, Пино Менье. Почвы долины Луары осадочного происхождения с выходами сланцев и гнейса, климат очень мягкий, прекрасная солнечная освещенность. В наши дни основная часть производства сосредоточена в четырех больших зонах АОС:
А значит спирт был виноградным из того что оставалось от виноделия. Ближайший аналог виноградного спирта - яблочный. Сорта винограда используются легкие, светлые. Именно на нем и делается настой. Если вы разбавите куантро с водой 1:5, то при дегустации спирт не будет мешать понять составляющую. Я дегустировал несколько ликеров приобретенных на просторах нашей родины и в Европе. Сразу скажу все они оказались разными (даже по составу). Подделка под знаменитый ликер, это просто цитрусовый настой. Хотя и вкусный. В настоящих ликерах навеска чуть по богаче и чувствуется жгучесть имбиря.
Рецепт
Скрытый текстИ так навеска на 1 литр ВС 70% и 1 литр ВС 40% настоя:
Первый настой вс70% : цедра 3 лимонов
10  г корня имбиря
Второй настой вс40 % : цедра 2 крупных апельсинов
Настаиваем 10-14 дней в два слива (обязательно, иначе не появиться легкая горчинка которая присутствует только во втором сливе)
Каждый новый слив это 1 литр ВС и настаиваем половину общего срока 7 дней (лучше всего 1сл.-10дней, 2 слив -4 дня). Общий срок настоя 14 дней. Общий литраж настоев 4 литра
P.S. В два слива это когда первый настой сливается через пол срока, и оставшийся жмых опять заливается спиртом)
А теперь «вишка» -- разбавляем слив двух настоев одним литром любого красного вина ( у меня было кубанское) и проводим дистилляцию: головы 25мл (не выбрасываем), тело до 50% в струе, хвосты тоже питьевые (но они нам не понадобяться).
Купаж:
В перегон добавляем воду и 1\10 часть от объема инв. сироп (прозрачный), до крепости 40% (лучше 38%). И даем отдохнуть месяц. Всё.
Вкусы напитков у всех чуть могут отличаться из за количества масел в имбире и цитрусах. Встречал куантро с легким кофейным ароматом, это легко получить если в навеску добавить 2-3 разрезанных зерна очень хорошего (на ваш вкус) кофе. Вино перед второй дистилляцией дает нежный неповторимый вкус который и отличает Куантро от простого цитрусового настоя. Просто добавить изюм в навеску, не даст тот эффект. Головы мы оставляем для того, что бы при купажировании корректировать аромат и вкус ликера (выравниваем масла).
faroy Куратор глушь Среднеземелья 1.2K 2.3K
Отв.139  18 Апр. 17, 22:03
Подарили вот такой напиток Fulton’s Harvest Pumpkin Pie Cream Liqueur
Отличный тыквенный ликер, цвет: молочно-кофейный, запах: невероятный запах крекера, пирога или кулича и ещё чего то там.. Вкус: Ярко молочный с легким привкусом тыквенного пирога. Послевкусие орешка и специй. Очень хорош как отдельный десерт.
fultons-harvest-pumpkin-liqueur.png
Fultons-harvest-pumpkin-liqueur. Секретные рецепты или развенчанные иллюзии. Рецепты напитков.

https://heavenhill.com/brand/39
Крепость 25 proof. Попробовал понравилось. Решил повторить, потому что не видел ни каких проблем. Тыквенный спирт, сгущенное молоко и изображенные на картинке специи. Короче ни каких тайн. Так как сам до этого ни когда тыквенный спирт не делал. Стал укреплять теорию. Сунулся на наш сайт в теме о тыкве - полуторогодовалый вялый треп и только один совет теоретика. Почесав родной и не родной интернет, нашел пару достойных рецептов. Опираясь на них стал делать ликер. Сгущенку сам не варил, хотя мог. Наша Мордовская и так самая хорошая.
И так ингредиенты и рецепт.
Скрытый текстТыква, сладкая название «Россиянка»- 6шт (килограмм 25 примерно)
Ячменный солод 1.\10 от готового пюре
Дрожжи винные (просто были, можно любые) 100гр
Вода 30 литров
1 звездочку бадьяна
½ палочки корицы
Пакетик ванильного сахара
Мускатный орех на кончике ножа
1 гвоздика
Банка сгущенного молока
Сливки 150мл
Чистые ядра ореха фундук 5шт
Рецепт:
Получаем тыквенный спирт. Очищаем тыкву от семян и кожуры (половину одной тыквы оставляем с кожурой и откладываем в сторону). Мелко нарезаем и варим пюре из тыквы. Пюре должно получиться однородной массой, по мере разваривания, тыкву разбиваем ложкой или чем удобно (я варил 2 часа). Потом остужаем до 65° и добавляем солод. Укутываем и ждем пока температура не упадет до 20-23 градусов (часа 4 примерно). Добавляем подготовленные дрожи (размоченные в сладкой чистой воде). И даем отбродить пару недель. Перегоняем два раза. У меня получилось ВС60% 8литров.
Берем отложенную половинку тыквы и печем её в духовке с легким обжариванием в конце. Должна получиться прозрачные обжаренные бруски. Отделяем шкурки и заливаем 1 литром спирта в отношении1/2, добавляем бадьян, гвоздику, корицу, мускатный орех и ванильный сахар. Настаиваем 5 дней, фильтруем (вот для этого и нужна корочка при обжарке).
Купаж: тщательно смешиваем в блендере банку сгущенки, сливки, перемолотый в кофемолке фундук и 400 мл полученного тыквенного настоя. Даем отдохнуть в холодильнике пару дней и пьем.