Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Овсяный стаут

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 65 34
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.660  25 Сент. 15, 14:07
Пиво зреет быстро, и уже через неделю после розлива по бутылкам было очень приятным и питким, без какой-либо ощутимой незрелости.nstorm, 08 Июля 15, 22:27
Кстати после созревания мне пиво меньше нравиться стало. Как-то тяжелее вкус стал. Оно может для более крепкого было бы лучше, а тут наоборот легкость пропала. Ну и почему-то дрожжевой вкус проступил поверх. Не сильный, но мешает. То-ли автолиз, то-ли я придираюсь. Но видимо это из тех "пив", которые надо пить "свежими".
Никто кстати не пробовал по моему рецепту этому делать?
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.661  25 Сент. 15, 23:38
Попробовал сегодня свой молочный стаут с лактозой. Зря боялся. Сладость действительно стала такой, какой и должна быть в молочном стауте. Пиво, не смотря на три недели созревания, явно просит постоять еще. Не буду тревожить. Тем более ИПА поспела ))
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.662  26 Сент. 15, 11:32
У меня есть мыслишка убрать жженку, либо уменьшить ее количество. За вместо нее добавить кофейный солод. Прошлый раз делал и с жженкой и с кофейным солодом. Когда переливал на карбонизацию, из бродилки несло спиртом просто жуть, по факту было всего 4,2%. Через неделю явный запах С2Н5ОН ушел вылез кофейный аромат. Через неделю кофейный аромат ушел, остались только его нотки. Было необычно и интересно.

Есть мысль в следующий стаут добавить 5% кофейного и 5% шоколадного, так же будет 15% карамельного. Есть ли смысл в этом???

Какое максимально разумное количество в % можно добавить геркулеса. Как я понял он дает не сбраживаемые сахара... Просто хочу сделать алкоголя 3,5%, чтобы сладость осталось. При моих паузах 52-30мин, плавный нагрев паром до 60, далее параллельно кипятком до 72-1час, выход на 80гр и на фильтрацию.

При такой схеме затирания, чтобы выйти на 3,5% алкоголя необходимо НП держать 10,5% (дрожжи С-04, на пшеничных ВБ-06 подобный расклад).
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.663  28 Сент. 15, 15:00
Просто хочу сделать алкоголя 3,5%, чтобы сладость осталось.new_lexx, 26 Сент. 15, 11:32
У меня лучший овсяный стаут, со сладостью в теле, получился на одной паузе 72.  НП=12%, КП=5,5%, алкоголя как раз 3,5 получилось.
Сам геркулес несбраживаемых сахаров не добавит, как и любая несоложенка.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.664  28 Сент. 15, 16:21
Сам геркулес несбраживаемых сахаров не добавит, как и любая несоложенка.Paganell, 28 Сент. 15, 15:00
Как это не добавит? Крахмал там такой же, как и в соложенке - амилоза, да амилопектин. А работают с ним те же диастатические ферменты солода. Поэтому результат одинаковый.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.665  28 Сент. 15, 16:53, через 33 мин
Господа! У меня сложилось такое впечатление, то несоложенка любит холодные паузы. И Из-за них исчезают проблемы с фильтрацией. При одной паузе будет эффективность ниже - это факт, с этим готов мирится.

На днях опять бегло проглядел эту тему на предмет одно паузного затирания. Однозначного ответа не нашел, были в основном рекомендации в сторону холодных пауз.

В начале пути варил ВИТ с 50% муки умудохался весь, хоть и паузы были холодные. Начинал фильтровать при 75гр, как ячменное. Сейчас стабильно 78-80гр.

Будут ли проблемы с одно паузным стаутом с большим количеством геркулеса. ФИльтрация понятно, что при 80гр. Повторюсь преследую в первую очередь не высокий алкоголь и сластинку во вкусе.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.666  28 Сент. 15, 17:17, через 24 мин
new_lexx, дык известная тема про несоложенку-то - 50 градусов делают паузу обычно.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.667  28 Сент. 15, 17:56, через 40 мин
nstorm, Если было бы так просто. Пока парогеном с 52 до 72 иду все равно попадаю в диапазон 62-69. Думаю пора мощность парогенератора увеличить. Хорошо, что есть резерв в один ТЭН.
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.668  28 Сент. 15, 18:03, через 8 мин
new_lexx, а чем такая схема не нравится?
№1 Схема для получения пива с малым количеством алкоголяBrewmasteR-kld, 09 Дек. 14, 12:46
И не надо мощность ПГ накручивать.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.669  28 Сент. 15, 18:06, через 3 мин
Пока парогеном с 52 до 72 иду все равно попадаю в диапазон 62-69new_lexx, 28 Сент. 15, 17:56
Ядреное пивко-то получается? Улыбающийся Та же проблема.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.670  28 Сент. 15, 20:58
thanks, думал я что-то тупанул, решил перепроверить Схему №1. И подскажи чем моя схема отличается от предложенной. Ту темку с удовольствием прокурил ;-)

Кипятком не всегда получается поднять температуру. Хотя... если присмотреться внимательнее, то в схеме указан гидромодуль 1:2, тогда возможно и получится выйти на нужный объем доливом.

Для себя заметил такой нюанс. Допустим первой промывочной водой мы выйдем на нужные нам 78-80градусов. В баке запаса воды у нас кипяток. Перед заливкой второй промывочной воды у нас в баке почти тот же кипяток. Дробина к концу фильтрации первого сусла будет иметь температуру около 75-76 градусов. Если кому-то это важно могу замерить. При подаче второй промывочной воды из бака почти кипяток, при наборе нужного объема вы легко сможем выйти на границу в 80 градусов.

Тут же возникает вопрос, оно нам надо??? В голове возникают противоречия с отварочным методом... Который раз себе говорю, пора курить умные книжки...

Ну и на последок, гидромодуль 1:2 сдается мне очень густоват. Где-то проскальзывало, что ферменты эффективно работают при 1:3. Опять же предположение, что большая часть работы ляжет на паузу в 72 градуса. К тому моменту мы как раз должны выйти на модуль 1:3 и выше. Ох, чувствую надо экспериментировать.

Почему сомневаюсь в гидромодуле 1:2, как-то использовал его на ВИТе, объема мне так и не хватило (ПГ тогда не было) кашу было сложно помешать.
Paganell Модератор Москва 2.6K 1.4K
Отв.671  28 Сент. 15, 23:38
Ну, у меня 20% геркулеса в стауте обычно. Проблем с фильтрацией при 78-80 градусниках не бывает.
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.672  28 Сент. 15, 23:47, через 10 мин
new_lexx, у Нарцисса написано (с.196):
"При получении светлого пива можно
сначала готовить более плотные заторы
(1 : 2,5), стимулируя тем самым дей-
ствие ферментов, расщепляющих белки,
и лишь затем, в области температур оса-
харивания, добавлять воду до полного
объема главного налива (1 : 4) одновре-
менно с внесением в затор фракции обо-
лочек."

А промывать кипятком не надо. Сначала намного можно (чтобы поднять до 78), а потом - просто добавь хол.воды в бак (опустив до 78) и промывай дальше.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.673  29 Сент. 15, 08:43
thanks, или сразу промывочную воду до 78-80 греть и ей промывать. Если если надо до мэшаута затор поднять - отдельно небольшой объем кипятка сделать.
Как в соседней ветке BrewmasteR-kld уже высказывался - если фильтрация не идет часами, можно и не заморачиваться с подъемом t первого сусла до мэшаута.
new_lexx Кандидат наук Тюмень 382 116
Отв.674  29 Сент. 15, 10:47
nstorm, коллега, не забывай, что мы говорим про стаут, в котором имеется до 50% не соложеного геркулеса. Позволю себе усомниться, что ты попадал в ситуации с ПОЛНОЙ остановкой фильтрации при использовании большого количества несоложенки.

Тот кто хоть один раз наступил на эти грабли, на следующий раз 8 раз перестрахуется. Когда варка 10-15 л это одно, а когда 50 и выше расклад совсем другой.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.675  29 Сент. 15, 12:47
new_lexx, я поэтому и написал "если фильтрация...". Я же не знал в каких объемах у тебя идет ситуация. Речь у меня шла об объемах до 50л, коими обычно оперируют дом. пивовары. Если объемы больше, понятное дело что ситуация меняется.
Сам не раз сталкивался с остановкой фильтрации. Но у меня в 28л заторнике решается то это простым вмешательством.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 936
Отв.676  17 Окт. 15, 14:46
Вчера опять сварил овсяный с 30% геркулеса. Паузы  - 42,52,69,80 - все отварками. Геркулес замочил в холодной воде на 2-3 часа до варки (совет уважаемого gogolzmej). Первый раз за всю мою история битвы с этим стилем, фильтрация (30 литров) прошла за пол-часа. Очень важно следить за температурой, ниже 75 наступает стоп, да и отварочный медод, ИМХО, помог, дробина была как-бы более сухая на ощупь. Раньше грел парогеном.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.677  30 Окт. 15, 11:54
Подскажите - жженку достаточно на мельнице помолоть или может лучше еще мельче помол (на кофемолке)?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.678  30 Окт. 15, 12:47, через 53 мин
На мельнице, не надо мельче помол - зачем тебе эта пыль в сусле?
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 936
Отв.679  31 Окт. 15, 01:34
Разлил сегодня овсяной от 17.10. OG - 1055, FG - 1018 (чуть выше "расчетного", но не менялась долго) Да, забыл сказать, я в рецепте крамольно (несмотря на предупреждения Гуру) поджарил в духовке 50% геркулеса, цветность условно посчитал за 300, что позволило уменьшить количество жженки. Так вот, на мой взгляд, серьезного ароматического (на что и рассчитывал) и вкусового эффекта это не дало, судя по зеленому пиву. Этот танец с бубном для себя удаляю.