Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маринованные чипсы

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 89 17
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.320  29 Авг. 17, 11:18
Papic, Да не, не парься. Я в хорошем смысле посмеялся. Не химик я просто. Просто смешной набор букв. В армии такое ляпнуть, точно около виска покрутят...
А так мне интересно конечно, что там толуол делает с древесиной? Занятие для камикадзе однако 
Маринованные чипсы
Маринованные чипсы. Выдержка самогона.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.321  29 Авг. 17, 13:20
lion999, вот я тоже не химик, и понять как толуол на целлюлозу и т.д. влияет не понимаю. ты сходи на гагаринский форум и почитай что чувак писал. жаль что обиделся и ушел, он очень правильные вещи писал

bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.322  29 Авг. 17, 15:33
в принципе остаться не можетPapic, 29 Авг. 17, 09:49
Ну да он типа испарится, а какие бензольные соединения за время испарения образуются (в стеклянной емкости может и ничего не останется но в дереве...)... не прикидывал?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.323  29 Авг. 17, 15:37, через 4 мин
bamian, ну если ты химик, то прошу объяснить!
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.324  29 Авг. 17, 15:46, через 10 мин
Я не химик, но т.к. толуол сильный растворитель то он должен растворять ну и думаю вступать в реакцию с в-вами находящимися в дубе.
Может не в тему,
Анализ имеющихся литературных данных свидетельствует о том, что целесообразнее и эффективнее для получения коньяков высокого качества обрабатывать не сами коньячные спирты, а древесину дуба. При этом достигается более гармоничный, постепенный переход наиболее важных компонентов древесины в коньячный спирт (Скурихин И.М., 1963).mak, 05 Янв. 13, 18:55
я недавно нашел статейку вот выдержки из нее, а под сообщением вся подвешена
"Скрытый текст""Результаты и обсуждение... После воздействия ультразвука на древесину в водной среде и водно-спиртовой смеси растворимость лигнина в спирте в обоих случаях повышалась почти в 2,5 раза по сравнению с лигнином из необработанной древесины. Некоторое повышение содержания извлекаемого лигнина, возможно, вызвано конденсационными процессами с углеводами клеточной стенки, вследствие чего количество лигнина завышено...
Выводы
1. Воздействие ультразвука даже невысокой мощности на древесину дуба вызывает деполимеризацию лигнина, изменение его структуры и увеличение растворимости в спирте.
2. Действие ультразвука на лигнин древесины дуба зависит как от среды, в которой распространяются акустические колебания – воздух, вода или водный спирт, так и от времени его воздействия.
3. При использовании в качестве среды действия ультразвука водного спирта лигнин в древесине подвергается большей деструкции, чем при использовании воздуха. Содержание высокомолекулярных структур в лигнине, выделенном после обработки древесины ультразвуком в водном спирте меньше, чем при обработке на воздухе. Нерастворимая в спирте фракция лигнина, выделенная из древесины дуба после ее обработки ультразвуком в воде, имеет более низкую молекулярную массу и более однородна, чем аналогичные фракции лигнина после обработки древесины в водном спирте и на воздухе, возможно, вследствие более длительной экспозиции.
4. Основные деструктивные изменения под влиянием ультразвука происходят в сирингильных субъединицах лигнина, локализованного, главным образом, в волокнах либриформа. Действие на древесину дуба ультразвука невысокой мощности в воде и водном спирте и увеличение экспозиции в воздушной среде вызывают более глубокие деструктивные изменения в сирингильных, чем в гваяцильных структурных единицах лигнина.
Но пока некогда всю почитать, проанализировать, что нибудь попробовать сделать, может и к нашему делу прикрутить...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.325  29 Авг. 17, 16:14, через 28 мин
bamian, ну короче ты не знаешь, просто мнение высказал Улыбающийся)) а аксиомы у скурихина тут все думаю читали Улыбающийся))

если пороешься по базе патентов, найдешь очень много на эту тему. и СВЧ, и УФ и чего там только нет...
Бачс Бакалавр Нижний Новгород 92 92
Отв.326  29 Авг. 17, 18:49
нахрена там толуолPapic, 28 Авг. 17, 22:15

Вероятно, толуол в этой схеме используется для удаления из повреждённой древесины продуктов её разложения гнилью, а также метаболитов (продуктов жизнедеятельности) самой гнили. В бытовых условиях толуол вполне может быть заменён уайт-спиритом.

Нерастворившийся остаток по замыслу автора содержит в доступной форме лигнин, последующие манипуляции с которым приводят к получению смеси целевых ароматических альдегидов - сиреневого, кониферилового и ванилина - основы коньячных ароматов.

Смысл использования именно повреждённой гнилью древесины, полагаю, заключается в следующем: грибок в первую очередь питается целлюлозой (ибо всё же сахар), тем самым высвобождает лигнин из её волокон, что значительно облегчает протекание нужных нам химических реакций.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.327  29 Авг. 17, 19:52
Бачс, а лигнин разве в толуоле не растворится?
Бачс Бакалавр Нижний Новгород 92 92
Отв.328  29 Авг. 17, 20:05, через 14 мин
Papic, не, в толуоле он нерастворим. Из обычных растворителей, пишут, немного растворим в спиртах.
Nerzh Бакалавр Солотча 57 32
Отв.329  03 Сент. 17, 01:52
не, в толуоле он нерастворим. Из обычных растворителей, пишут, немного растворим в спиртах.Бачс, 29 Авг. 17, 20:05

Толуол повышает экстрактивность (выделение из древесины) лигнина до 50% против обычных 5-7%. Вот зачем он нужен.
Ну, или обычной солянки еб%№№уть в раствор.
Но, в сочетании с щёлочью, добавлять соляную кислоту - тут нужен химик с нормальным образованием, чтобы вам всё по полочкам разложил как делать.
Так что лучше просто щёлочью и солями меди пользуйтесь, как основатель ветки завещал.

И не тревожьте дух Менделеева попусту )) Потому что, в точных науках, чтобы даже правильно спросить, нужно хоть что то знать ))

Добавлено через 12мин.:

Да, и напоследок, раз уж набухался сегодня и некоторые тайны химии вам (неучам) рассказываю, РАССКАЖУ ЕЩЁ ОДНУ ДИКУЮ ВЕЩЬ ))
- уголь - собственно и есть более-менее чистый лигнин, особенно типа там для водоочистки, или активированный. ТАК ЧТО ФИЛЬТРАЦИЯ ВИСКАРЯ, ИЛИ ЕСЛИ ХОТИТЕ САМОГОНА ЧЕРез уголь - это процесс насыщения спирта лигнином (растворения лигнина в комплексе спиртов), который, в свою очередь превращается - ну дальше по букварю...
Кому повезло прочитать, пока не снесли, тому повезло...

Мой французский и капслок, переписывать не буду...
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.330  06 Сент. 17, 18:32
Народ, а сколько в чайных ложках NaOH сыпать на литр воды? Весы на даче остались Грустный(( я так полагаю чуть меньше половины, ножом разровняв?
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.331  06 Сент. 17, 21:08
Если еще акуально, щас сделаю

Добавлено через 3мин.:
Для получения 0,3% раствора, на литр (если точнее, на 997мл) надо насыпать 3г щелочи

NaOH чда 3г половина крышки от пэт бутылки
IMAG2944.jpg
IMAG2944.jpg Маринованные чипсы. Выдержка самогона.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.332  06 Сент. 17, 21:19, через 11 мин
LazyLion, спасибо! я правда у Шульмана покупал когда то, хз ЧДА это или где. и он не гранулированный как у вас, а порошкобразный, типа соли экстра. ну значит чуть меньше одной третьей нужно Улыбающийся
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.333  07 Сент. 17, 09:29
Возникла идея обработать по IV древесину яблони ,вишни, липы. Лигнин там тоже есть , должно думаю всё получится.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.334  07 Сент. 17, 11:51
Добавлено через 3мин.:
Для получения 0,3% раствора, на литр (если точнее, на 997мл) надо насыпать 3г щелочи

NaOH чда 3г половина крышки от пэт бутылкиLazyLion, 06 Сент. 17, 21:08
Лично мне не понравилось применение чистых щелочей. Какая то мыльность после настаивания появляется лучше уж по  iv
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.335  07 Сент. 17, 16:25
лучше уж по  ivbamian, 07 Сент. 17, 11:51
и я по нему
Первый – обработка щелочью. Чипсы - тонкая дубовая щепа – вымачивается 2 недели в 0,3% растворе NaOHiv, 09 Янв. 13, 20:21
Лично мне не понравилосьbamian, 07 Сент. 17, 11:51
может, надо ответственней подходить к соблюдению рецепта? Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.336  07 Сент. 17, 21:21
bamian, ты как пробовал то? Подмигивающий)) В смысле мыло не мыло

Добавлено через 12мин.:

Коллеги, а в чём смысл сушки чипсов после купороса? Все равно же потом водой заливать?
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.337  07 Сент. 17, 21:35, через 15 мин
Какая то мыльность после настаивания появляетсяbamian, 07 Сент. 17, 11:51
у напитков после настаивания на щепе обработанной при приготовлении в растворе каустической соды (при обработке по рецепту [сообщение #11620956] мыльности нет)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.338  07 Сент. 17, 21:42, через 8 мин
bamian, ты в школе химию прогуливал? погугли, чем кацстическая сода от NaOH отличается Улыбающийся))
mogull Специалист Uzhgorod 197 148
Отв.339  08 Сент. 17, 19:42
полоскать лучше нужно...тогда нет мыла...у меня первый раз и на оригинальном рецепте мыльность получилась...теперь всегда хорошо и дотошно полоскаю перед прожаркой