Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 686 687 688 689 690 691 692 ... 3073 689
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2382)
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.13760  30 Марта 18, 09:25
а не добавить ли кофе в сухопарник?Viacheslav89, 30 Марта 18, 09:11
както давно попробовал коктейль ККК, кофе-коньяк-кола) с тех пор никогда эти ингридиенты не смешиваю)
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.13761  30 Марта 18, 09:46, через 21 мин
Viacheslav89,  идея, имхо, плохая. Ты когда нибудь пробовал переваренный кофе? Ничего рядом стоящего с кофе сваренным по всем правилам. На мой взгляд, если ты хочешь придать напитку кофейные нотки, лучше настоять уже готовый продукт на нем, а не парить кофейную закладку часами. Да и вообще, я субъективно полагаю, что любые ароматы (кроме изначально зерновых, фруктовых, виноградных, джина) в большинстве случаев лучше передавать напитку путем именно настаивания уже готового продукта на ароматическом материале. А сам продукт стремиться делать как можно чище
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.13762  30 Марта 18, 10:01, через 16 мин
Вкус немного кисловатый, но не могу сказать что неприятный.ampermetr, 30 Марта 18, 07:41
так это у тебя уже сивуха раньше вышла. И вы пили одни кислоты, ну с минимальным количеством ИА. А сивушные хвосты вы на бутылку раньше выпили 
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
на 25° душистые пошли. Ну а какие там душистые у сахарного сэма 
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.13763  30 Марта 18, 11:21
придать напитку кофейные ноткиЯмбукай, 30 Марта 18, 09:46
В классических рецептурах ликероводочных напитков сочетают использование настоя кофейных зерен и ароматного спирта кофе (отогнанного из такого же настоя).
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 133
Отв.13764  30 Марта 18, 13:33
Не нашёл на форуме технологии приготовления сливового дистиллята (от получения сырья до готового продукта). Не может кто-нибудь поделиться полезной ссылочкой по этому вопросу?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.13765  30 Марта 18, 13:47, через 15 мин
MAKEDONSKY1977, [Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.]
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.13766  30 Марта 18, 17:23
кофейные нотки, лучше настоять уже готовый продукт на нем,Ямбукай, 30 Марта 18, 09:46

ткни в рецепт на кофе. Пару лет назад пробовал настоять на молотом кофе. Фигня получилась какая-то. Перегнал. Все рецепты что видел - с большим кол-вом сахара. Сахар класть не хочу.
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.13767  30 Марта 18, 19:52
ткни в рецепт на кофеalkotester, 30 Марта 18, 17:23
Скачай книгу, если нет Коллектив авторов - Рецептуры ликеро-водочных изделий и водок - 1981.
Там есть рецепты на кофе.

Добавлено через 2мин.:

Ну и вот на форуме, сразу, первый попавшийся [сообщение #12302767]

Добавлено через 1мин.:

Да, сахара я сказал бы нет вообще.
сообщения удалены (2)
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13768  31 Марта 18, 02:10
Вся фишка в том,что кофеин перегоняется вместе со спиртом,и если брать свежемолотый кофе-скачок давления обеспечен.Я настаивал на остатках в кофе запареного во френч прессе и с простой машинки полагая что кофеина там немного,таки да-в разы меньше.В банку собирал эти остатки и заливал уже питейным дистилятом,как собиралось несколько бутлей-сливал в маленький кубик и перегонял.кофе там выходило с кг в сухом виде,сортировки литров 7 +-.Запах настолько сильный,что полученного продукта добавлял в обычную сортировку из расчета 1к 10 для яркого кофейного вкуса,но один фиг кофеин остается и много такого лучше не пить.Со временем запах сильно ослабевает,и вылазит еще что то,что перегоняется вместе со спиртом из кофе-какие то кислоты,но как ароматически добавка иногда-имеет место быть вполне
ampermetr Студент Братск 28 2
Отв.13769  31 Марта 18, 02:19, через 10 мин
так это у тебя уже сивуха раньше вышла. И вы пили одни кислоты, ну с минимальным количеством ИА. А сивушные хвосты вы на бутылку раньше выпили  на 25° душистые пошли. Ну а какие там душистые у сахарного сэмаАлИвЕр, 30 Марта 18, 10:01
Я не жду от сахарного самогона чудес, просто заметил, что если сыпать дробленого зерна, вкус становится чуть лучше, а дробленка стоит копейки...
Где-то я в перегоне лоханулся! Дважды! Просто вчера пили самогон, выгнанный из такой же браги - 4 литра тела(хвосты отобрал на 50-52 градуса в струе) настоял на дубовых щепках и обжаренных фисташках, ярко выраженный коньячный вкус. Но чем больше мы пили, тем больше прослеживалась гадость во вкусе.
Под конец просто забили, потому что пить было невозможно. Из одной и той же бутыли!
Похоже придется возвращаться в деревню и гнать на отцовском аппарате.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.13770  31 Марта 18, 02:37, через 18 мин
что если сыпать дробленого зерна, вкус становится чуть лучше, а дробленка стоит копейки...ampermetr, 31 Марта 18, 02:19
Ключевое слово "ЧУТЬ"
настоял на дубовых щепках и обжаренных фисташках, ярко выраженный коньячный вкус.ampermetr, 31 Марта 18, 02:19

Сколько настаивали?

чем больше мы пили, тем больше прослеживалась гадость во вкусеampermetr, 31 Марта 18, 02:19

ampermetr, у меня складывается ощущение, что вы как бы это сказать, шутите!
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.13771  31 Марта 18, 02:55, через 18 мин
чем больше мы пили, тем больше прослеживалась гадость во вкусе
ampermetr, Сегодня, 02:19

ampermetr, у меня складывается ощущение, что вы как бы это сказать, шутите!Фельдкурат, 31 Марта 18, 02:37
Почему бы и нет. Есть такое выражение "набить оскомину"
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.13772  31 Марта 18, 06:42
ampermetr, может ты начнешь нормальный напиток делать, а не маскировать хню фисташками и дровами, добавляя еще гадости в ту гадость, что уже есть?

а пить-то можно вообще что горит, да и не горит тоже... было бы желание
имхо
ampermetr Студент Братск 28 2
Отв.13773  31 Марта 18, 07:24, через 42 мин
ampermetr, у меня складывается ощущение, что вы как бы это сказать, шутите!Фельдкурат, 31 Марта 18, 02:37
если бы...
ampermetr, может ты начнешь нормальный напиток делать, а не маскироватьSGUN, 31 Марта 18, 06:42
в том то и дело, что хочу делать хороший напиток, и года 3 мне это более-менее удавалось... а вот в эти 2 раза, причем подряд, получилась хня...по причинам, которые я не могу ни понять ни объяснить.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.13774  31 Марта 18, 07:31, через 7 мин
ampermetr, просто за три года несколько меняются критерии напиточков... не стал бы пить то, чем гордился на заре своей сэмогонной юности лет шесть назад

пысы: ты про аппарат как-то молчишь....
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.13775  31 Марта 18, 12:11
ampermetr, изики возможно ,такая гадость редкосная ...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.13776  31 Марта 18, 12:24, через 14 мин
Просто вчера пили самогон, выгнанный из такой же браги - 4 литра тела(хвосты отобрал на 50-52 градуса в струе) настоял на дубовых щепках и обжаренных фисташках, ярко выраженный коньячный вкусampermetr, 31 Марта 18, 02:19
вообще не могу себе представить как может появиться коньячный вкус на самогоне. Даже пускай он и на обжаренных щепках и фисташках. Ты для начала сделай хоть один раз бренди и именно по коньячной технологии и со специальных сортов винограда, а не Изабеллы. И тогда посмотри какой, примерно, должен быть выраженный вкус Ну или же в магазине для образца возьми. Но от 1200 не меньше. Еще можно поискать настоящий коньяк, хотя и очень сложно.
(хвосты отобрал на 50-52 градуса в струе)ampermetr, 31 Марта 18, 02:19
так а что вы пили тогда, если говоришь что крепость была около 25°?
про фисташки обжаренные впервые слышу. Их же там всякими специями посыпают.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.13777  31 Марта 18, 17:09
Вообще, кофе и алкоголь - херовая пара. От добавления в кофе коньяка или водки, становятся ломкими волосы и прочая нехорошая фигня, читал об этом. Есть добавки-ароматизаторы кофейные, проще ими воспользоваться, если хочется такой аромат получить.
ampermetr Студент Братск 28 2
Отв.13778  31 Марта 18, 17:14, через 6 мин
пысы: ты про аппарат как-то молчишь....SGUN, 31 Марта 18, 07:31
про аппарат я говорил, что простейший - куб сухопарник холодильник
так а что вы пили тогда, если говоришь что крепость была около 25°?
вот это, крепостью 25 градусов мы не пили, мы попробовали и отправили гонца за вискарем. Потому что было градусов мало.
про фисташки обжаренные впервые слышу. Их же там всякими специями посыпают.АлИвЕр, 31 Марта 18, 12:24
Скорлупа фисташек, отмытая. Про фисташки вычитал(вроде на этом форуме), обжарил как надо было. Да это вкусно. Но если самогон Г***** - настойка не помогает, в чем я и убедился.


Добавлено через 7мин.:

Ты для начала сделай хоть один раз бренди и именно по коньячной технологии и со специальных сортов винограда, а не Изабеллы. И тогда посмотри какой, примерно, должен быть выраженный вкус Ну или же в магазине для образца возьми. Но от 1200 не меньше. Еще можно поискать настоящий коньяк, хотя и очень сложно.АлИвЕр, 31 Марта 18, 12:24
Я знаю, что мой самогон это не коньяк! Просто в процессе экспериментов мне удалось добиться похожего вкуса(правда с побочными эффектами). И я уж точно не претендую на то, что мой самогон сравнится с коньяком.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 133
Отв.13779  31 Марта 18, 17:33, через 20 мин
Коллеги, впервые воспользовался для измерения сахара в солодовом сусле рефрактометром. После двухчасового затирания на паузе 63-64,5 получилось 12 брикс. Солод годовалый наверное примерно, от GIVI. Йодная проба отрицательная. ГМ - 1/4,5. Сбраживаю по красной схеме. Как считаете нормально такая сахаристость?