Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 724 725 726 727 728 729 730 ... 3078 727
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2456)
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.14520  27 Апр. 18, 08:57
Горячий продукт и горячая вода на выходе из холодильника - это экономия воды (бюджета). Но с горячим продуктом не удобно то что замер крепкости в струе требует корректировки на температуру, и испарение и запах спиртовый в винокурне не АЙС, однако. Сильно горячая вода из холодильника  приводит к отложению солей в холодильнике, что тоже не АЙС.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.14521  27 Апр. 18, 09:02, через 5 мин
У меня только СС горячий , а на втором перегоне , с малой скоростью отбора он априори не может быть горячим , если только специально не снижать подачу воды до пиз...ного волоска .
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 482
Отв.14522  27 Апр. 18, 09:05, через 4 мин
Хлопцы, будет ли эффект если царгу постила набить нержавеечными мочалками при втором перегоне, по проекту он приподнят на 40 см. диаметр трубы 35мм, Он уже лежит на Станице, сегодня завтра перевозчик привезет его мне. И еще можно ли не совсем доигравшую сектановку слить для доигрывания в другую емкость, чтоб закинуть к осадку сахарку чтоб без дрожжей бродило. Или дать ей добродить, а тогда не помрут ли дрожжи все полностью и новый сахар не заведется? Брага уже горькая, наблюдается лишь слабое брожение, через сутки она будет готова.
SGUN Профессор Воронеж 18.1K 6.2K 1
Отв.14523  27 Апр. 18, 09:10, через 5 мин
Горячий продукт и горячая вода на выходе из холодильника - это экономия воды (бюджета). Но с горячим продуктом не удобно то что замер крепкости в струе требует корректировки на температуру, и испарение и запах спиртовый в винокурне не АЙС, однако. При сильно горячей воде из холодильника в приводит к отложению солей в холодильнике, что тоже не АЙС.vano11, 27 Апр. 18, 08:57
горячая вода идет в баню. настоящую
замер крепости в струе - рефрактометр с ACT
в банке можно мерить и аэспэшкой, когда остынет
вода с артезианки, утилизация на улицу, так что критично, солей нет ни разу


Добавлено через 3мин.:

Alkomouse70, дрожжи не помирают, они успокаиваются
тебе точно пора в профильные ветки уходить

не обижайся, но начну тереть
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 482
Отв.14524  27 Апр. 18, 09:25, через 16 мин
Ага, здесь все как родные, почти всех знаешь и полностью доверяешь! Приросла к Вам корнями. А ветка о сектановке уже год как не не жива и не мертва.

Добавлено через 2мин.:

И у многих там что то не получается. Здесь если дадут совет то дельный и работающий.
А нашла рабочую ветку
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 464
Отв.14525  27 Апр. 18, 09:28, через 4 мин
SGUN, При покупке оборудования в Самогон и Водка ,вычитал  аннотацию по поводу горячего продукта на выходе.Так что анализы не делал
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.14526  27 Апр. 18, 09:53, через 26 мин
Если  продукт едет горячим, то при взаимодействии с кислородом , начинается процесс частичного окисления спирта.тарантулл, 27 Апр. 18, 08:46
Бред сивой кобылы.ИМХО. И ещё нужно определиться с понятием "горячий" и "тёплый".
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.14527  27 Апр. 18, 10:10, через 17 мин
Бред сивой кобылы.ИМХО.LARGUS, 27 Апр. 18, 09:53
Не думаю. Не зря при углевании рекомендуется охлаждать р-р до  t не выше +5.
Да и трубы с горячим водоснабжением корродируют гораздо быстрее, чем для холодного. Несмотря на то, что у меня горячая вода проходит такую же водоочистку, как и холодная питьевая, тем не менее, когда я звонил в Водоканал, чтобы выяснить этот вопрос, они, заверив меня, что горячая - такая же питьевая, рекомендовали воздержаться от ее употребления в качестве питьевой именно из-за того, что она активнее вступает в контакт с металлическими трубами и приобретает всевозможные нежелательные примеси.
SGUN Профессор Воронеж 18.1K 6.2K 1
Отв.14528  27 Апр. 18, 10:13, через 4 мин
Ямбукай, да добавки идут, чтобы не коррозии небыло
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.14529  27 Апр. 18, 10:18, через 5 мин
SGUN, нет. Я специально выяснял. Добавки возможны в замкнутых контурах теплоснабжения, но не в водопроводе. Водопроводная вода проходит подготовку водоочистки точно такую же как и холодная питьевая.
За всех не ручаюсь, но в моем районе и конкретно доме - так. У меня официальная нфа от Водоканала
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.14530  27 Апр. 18, 10:29, через 12 мин
Ямбукай, Причем тут водоканал? Да, на котельную водоканалом вода подаётся одинаковая, доподготовка воды идёт в самой котельной.
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.14531  27 Апр. 18, 10:33, через 4 мин
дополнительных холодильников ни на дистилляторе ни на колонне нет. дефлегматоры - вертикальные КТ. отбор идет реально горячий. содержание ацетальдегида 0.566 мг/дм3. кто не в курсе, это очень мало.
[сообщение #13270238]
это к вопросу об окисляемости горячего спирта.
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.14532  27 Апр. 18, 10:44, через 11 мин
Разговоры о
Т продуктаНиколя78, 27 Апр. 18, 07:39
характеризуемые подобными цифрами
у меня горячийSGUN, 27 Апр. 18, 07:43
СС горячийmakrak80, 27 Апр. 18, 09:02
Горячий продуктvano11, 27 Апр. 18, 08:57
ИМХО сродни
Бред сивой кобылыLARGUS, 27 Апр. 18, 09:53

Например:
для меня горячее, эт когда жидкость за 60°С;
благоверная с криком кипяток, одернет руку при температуре воды за 40°С. Подмигивающий
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.14533  27 Апр. 18, 12:54
горячая вода идет в баню. настоящую
замер крепости в струе - рефрактометр с ACT
в банке можно мерить и аэспэшкой, когда остынет
вода с артезианки, утилизация на улицу, так что критично, солей нет ни разуSGUN, 27 Апр. 18, 09:10
SGUN, так ведь это у тебя так все построено, а у многих, на кухнях, условия другие, однако.
Про горячую воду я заострял вопрос в плане, что если на выходе из холодильника вода горячая (больше 75*С), то эта вода дает накипь в кожухе холодильника. Сам столкнулся с этим. Купленный б/у прямоточный дистиллятор ХД/4-2500 не справлялся с заявленной изготовителем утилизацией. И только после того как удалил накипь с внутренней поверхности кожуха холодильника аппарат заработал гораздо лучше. Накипь (соли) в кожухе холодильника образуются, а не в трубопроводе слива.
По поводу горячего продукта (для меня тоже 60*С и выше - горячо). Рефрактометры есть не у всех, притом у рефрактометра работа АТС заявлена в определенном диапазоне, если память не изменяет то +30*С (или +35*С), так что с "горячим продуктом не прокатывает. Многие "попугаев" юзают для измерения в струе, здесь тоже горячий продукт не проканает.

SGUN Профессор Воронеж 18.1K 6.2K 1
Отв.14534  27 Апр. 18, 13:01, через 8 мин
спич как бы про холодный продукт начался
типа так надо
имхо, что рука держит, градусов 50-55 - не смертельно
только это и хотел в массы довести
без всяких химических крутяков
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.14535  27 Апр. 18, 13:05, через 4 мин
SGUN, как раз и про воду и про продукт, однако.
Перед первым перегоном прогнал через новый аппарат воду. Возник такой вопрос: какой температуры должна быть вода вытекающая с холодильника? Оборудование ХД-2 на кубе царга 50см. и дистиллятор. Получается у меня холодильник на дистилляторе был на три пятых части холодным, а на две пятых горячим и вода из него лилась тонкой струйкой теплая или чуть горячая, а в отбор выходила ну прям Холодная дистиллированная вода. Вот при перегонки ориентироваться на температуру выходящего продукта из отбора, или на температуру воды из холодильника?Улий, 27 Апр. 18, 07:01
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 464
Отв.14536  27 Апр. 18, 13:16, через 12 мин
LARGUS, Они не первый год оборудование делают ,значит знают о чем пишут .Как ты проверишь сколько градусов в теплом дистилляте .Для себя решил что когда идет прохладный продукт мне спокойнее
SGUN Профессор Воронеж 18.1K 6.2K 1
Отв.14537  27 Апр. 18, 13:23, через 7 мин
тарантулл, как бы на градусник в кубе посматривай, если про дист говоришь...
все понятно будет
и струю нечего контролировать будет особо
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.14538  27 Апр. 18, 13:37, через 15 мин
.Как ты проверишь сколько градусов в теплом дистиллятетарантулл, 27 Апр. 18, 13:16
Стыдно товарищ не знать простых вещей.Таблицу пересчёта спиртуозности по температуре жидкости знаю как Отче наш и поэтому скорректировать показания спиртометра не составляет особого трудаы.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.14539  27 Апр. 18, 13:46, через 10 мин
Перегнал брагу в СС, благодаря Вашим советам, спасибо! Ребят, а не подскажите еще: готовлюсь ко второму дробному перегону, хочу в царгу ХД-2 50см. засыпать СПН, чтобы получать НДРФ. С высотой 50см. все равно спирта не получишь, так что - наверное "получать НДРФ". Оборудование ХД-2 (куб, царга 50см., деф, хол-ник). Вот сижу на сайте ректифая вожу пальцем какую заказать размером насадку 3,5мм, или 4мм.?