Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 736 737 738 739 740 741 742 ... 3078 739
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2468)
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.14760  08 Мая 18, 20:19
Strike01, на коротыше ректификацию не проведёшь ,максимум НДРФ .Да и со спиртуозностью тела у тебя перебор , надо мерять на следующий день и при темп. 20*С , а не по таблице считать , да желательно АС-1 , 90-100% . Тогда я думаю ты удивишься своему результату . 97% + получают на полной колоне , причем при повторной ректификации азеотропа.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.14761  08 Мая 18, 20:21, через 3 мин
Тоже удивил показатель в 97% , у меня на метровой так не получается
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.14762  08 Мая 18, 20:55, через 34 мин
makrak80, MRomфn,
Я и сам удивился такой крепости, измерил сейчас еще раз, спустя неделю после выгонки. По ареометру чуть больше 97 при темп 21.5°. Завтра охлажу до 20 и проверю еще раз, хотя не думал, что таблицы коррекции по температуре врут. Возможно врет ареометр, хотя брался в нормальном магазине со штампами ОТК о проверке. В Перми АСП-1 пока не удалось найти
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.14763  09 Мая 18, 04:16
Что то не так меряешь-после 96 крепость трудно дается,тем более жать на скорости 1 л в час до 95 в кубе и на такой короткой царге.Вообще непонятное деление такими частями,почему не 100 и 50 см,и насадка немного рыхловата для 50 трубы,3,5 дала б лучший результат.                                          Вообще назначение насадки-укрепление и удержание,чем больше флегмы в трубе-тем лучше разделение. Думаю поэтому не надо разжевывать,почему предзахлеб препочтительнее осушения насадки при работе на малой мощности.Как получишь вторую царгу-собирай все до кучи и засыпай насадку правильно и доверху,без деления на царги с пыжами и промежутками.Потом заново надо будет рабочую мощность,найдешь захлеб-убавишь мощность процентов на 10,думается она и будет в районе 2 квт,но придется понаблюдать,будет подтапливать со временем-убавляешь еще немного.Насколько-придется найти самому(утепление,сеть и пр).И отбор надо уменьшать по мере уменьшения спирта в кубе.Хотя бы в три ступеньки-например при температуре в кубе начальная,88,5,91,но в любом случае при 94-95 не выше 400,максимум 450 мл/час.                                                                                Это кратко,и если хочешь прлучить нормальную сортировку,не хуже магазиннной реально,а не от самовнушения.Профильные темы в помощь в более подробной информации
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.14764  09 Мая 18, 04:54, через 39 мин
тело заканчивается на 88 -  90 , край 92 , на 95 гMRomфn, 08 Мая 18, 19:50
Отбираю до 98°в кубе на старт/стопе, рк метровая, естественно хвостов нет. Скорость не менее 1л/ч, крепость 96% по асп-1, асп-3 показывает 97%.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.14765  09 Мая 18, 05:05, через 11 мин
usmilos, ареометром трудно не правильно измерить, скорее всего он врет.
Колонна у выбранного мной производителя  состоит из 2-х царг по 850, но из-за покупки мной вертикального дефа хд-2 такая колонна не влезла под мой потолок.
Не вижу разницы между моим вариантом и царгами 500 и 1000.
По размеру насадки согласен, надо было заказать 3.5х3.5  но уже поздно.
Тоесть, ты предлагаешь выломать перегородку которая держит пыжи, соединить царги, пересыпать насадку и так хранить 1.5 метровую трубу? Что даст отсутствие разрыва насадки?
P.S. хранить такую трубу не удобно  

Добавлено через 2мин.:

berezikoff, вот и я думаю какие могут быть хвосты со старт-стопом и датчиком в 25 см от куба, залет 0.1.  
Какая труба и насадка?
На каких режимах?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.14766  09 Мая 18, 06:20
MRomфn, на малых скоростях все спокойно и гарантированно качественно , но МЕДЛЕННО...
Предзахлеб и эммульгация быстро , но нужно следить и опыт иметь , автоматика старт/стоп сейчас уже не топ , уменьшение отбора более прогрессивный способ.
И с такими вопросами по РК все же лучше к спецам в профильной теме , а тут специалисты "общего профиля" )))
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.14767  09 Мая 18, 06:30, через 11 мин
Думать и давать советы как то неправильно,надо знать.Неравномерность плотности насадки например в виде пыжа сильно ухудшает ее работу,а при двух царгах будет два лишних в центре,плюс вероятно некий промежуток между ними.Пример-царга 1500,сверху пыж в 5 см скажем,флегма идеально в центр падает сверху,она должна пройти некоторое расстояние чтоб нагреться,равномерно распределиться и начать кипеть,это будет см 12-15 в идеале,и донизу равномерно участвует в тепломассообмене.Снизу тоже есть некая "подготовительная" часть,в которой кубовый пар сталкивается со стекающей флегмой,охлаждается ею,и формирует устойчиво барботирующую флегму,но это тоже отнимет такое же расстояние.                    Таким образом эффективно работающая часть составит в лучшем случае 1300,а на практике-1200 мм.твои два пыжа выбьют из этого свою высоту плюс не меньше,чем по пару см сверху и снизу.                            Твоя деленная пополам царга 1500 из двух частей с пыжами будет в работе равна одной цельной 1000 мм с насадкой 3,5.И информация о колоннах другого диаметра,с иной насадкой и принципом работы не даст тебе пока ничего нужного-все будет другое,крепость,давление в кубе,температуры,тем более когда говорят о разных продуктах,спирт и недоспирт отличаются понятием недо,а про дистиллят это вообще из другого подьезда
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.14768  09 Мая 18, 07:50
вот и я думаю какие могут быть хвосты со старт-стопом и датчиком в 25 см от куба, залет 0.1Strike01, 09 Мая 18, 05:05
- Ну например хвосты могут быть АД-шными...
- Это как?

Для начала о старт-стопе.
- Неплохо бы понять алгоритм работы твоего старт-стопа с термодатчиком в 25см над кубом.
- Да там все просто. В начале отбора тела автоматика запоминает температуру в 25см. над кубом. Допустим это будет 87°С. Как только температура перевалит за 87,1°С (залет в 0,1°С)  срабатывает стоп.
- А почему температура полезет вверх?
- Из куба испаряется кака поднимающая температуру. Старт-стоп "унюхав" в отборе бяку сработает, тем самым не допустит ее в отбор.
- Превосходно. То бишь старт-стоп, при размещении его датчика в нижней части колоны и дельте залета в 0,1°С, гарантированно не пропустит какашки в отбор?
- Да!!!

Идем дальше.
- А как поведет себя старт-стоп, если в процессе отбора тела температура в контрольной точке не поднимается выше 87,1°С?
- Глупый вопрос. Старт стоп будет молчать в тряпочку (не сработает).
- То бишь, если через датчик "лезет" бяка, а температура в контрольной точке не растет выше 87,1°С, то стоп не сработает и поганка благополучно плюхнется в отбор?
- А с какого такого перепугу, повышение концентрации бяки в контрольной точке не поднимет температуру, а?

О перепуге:
Вот одна из фоток этого паршивца (график мониторинга АД (атмосферное давление));
ad_v_chelyabinske_za_tekyshyiy_nedeliy.png
Ad_v_chelyabinske_za_tekyshyiy_nedeliy. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

• Допустим процесс отбора тела начался 5.04.2018г при АД в 744мм. ртутного столба.(верхний красный крестик);
• К моменту подхода бяки АД понизилось на 10мм. рт. ст. (нижний красный крестик);
• Это падение АД снизит температуру в контрольной точке более чем на 0,3°С. Типа было 87°С, а стало 86,65°С;
• Допустим "начало" хвостов поднимет температуру на 0,1°С (86,75°С). Сработает стоп? Нет;
• Концентрация бяки растет. Через открытый клапан она летит в приемную емкость. Конечно будет повышаться и температура в контрольной точке. Но сработает стоп только когда хвосты поднимут температуру на 0,3°С + 0,1°С (> 87,1°С).

Не, если твоя автоматика умеет корректировать температуру в зависимости от изменения АД, то весь мой спич напрасен...


Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.14769  09 Мая 18, 08:01, через 12 мин
Esc, автоматика простейшая, термостат, цикличное реле и клапан. Про изменение давления я уже прочитал перед ректификацией, поэтому следил за давлением через приложение на телефоне(есть датчик барометр во флагманских samsung'ах) Разница давления между началом и подходом температуры к 95 была 1 мм рт.ст. Встроенный барометр показывает давление достаточно точно, проверял когда ездил в горы, на изменение высоты реагирует сразу же
20180409_190134.jpg
20180409_190134.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Screenshot_20180509-100351.png
Screenshot_20180509-100351.png Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.14770  09 Мая 18, 08:27, через 26 мин
Давление в Перми за текущие сутки.Esc, 09 Мая 18, 08:24
И это у нас погода вчера и сегодня чудит то дождь то небо ясное. В день ректификации была стабильная хмурь и серость  
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.14771  09 Мая 18, 08:47, через 21 мин
Отбираю до 98°в кубе на старт/стопе, рк метровая, естественно хвостов нет.berezikoff, 09 Мая 18, 04:54
Может быть, но у него стоп первый срабатывать начал на 95-ти в кубе, у меня на этих температурах уже прям сильная бяка идёт, а начинаю улавливать хвост на 88 где то. Но тут кому хвост , а кому пойдёт, по разному же все различают фракции.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.14772  09 Мая 18, 09:02, через 15 мин
MRomфn, у меня пока с нюхом  на фракции плохо, после увеличения отбора на оборотке с температурой в кубе 96° запах явно чувствовал. Попробую в следующий раз после 88 менять банки и нюхать разницу. Просто я думал, что датчик вблизи куба, уловит хвосты раньше, чем мой нос после колонны и дефа.
Только зачем тогда вообще нужен старт-стоп если все равно надо ориентироваться на температуру в кубе? Я считал, что старт-стоп как раз и ставят, что бы не прощелкать хвосты ну и далее для дожима спирта

Добавлено через 2мин.:

И еще момент, разве крепость не должна снизиться если например хапнул хвостов? Я при приближении к 95° замеряд крепость, было точь в точь что в середина погона.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.14773  09 Мая 18, 09:12, через 10 мин
Попробую в следующий раз после 88 менять банки и нюхать разницуStrike01, 09 Мая 18, 09:02
На руку капай из отбора прям, нюхай, потом растирай и ещё раз.  На 88 только начало, на 92 уже  нормально чувствуется, вот на 92 и меняю как правило банку. Причем крепость может быть сильная ещё, но уже идёт с примесями.  У меня так, причем на разных насадках и режимах при навалке 30-40.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.14774  09 Мая 18, 09:16, через 5 мин
Термостат небось на датчике ntc,для инкубации вполне яиц годится,и способ установки самого датчика не показал,не считая того,что 25 см-высоко.Если начальный и конечный отбор одинаков-все промежуточные будут лезть в продукт от 89 в кубе даже при нормальной высоты колнне,а после 91-92 будет идти явно подгаженый сивухой спирт,хотя в нем может быть крепость и 96,6.Оставшихся 34 грамм вполне хватит чтоб уместить и воду и сивуху.В ветку про ректификацию и читать,там все подробно описано,или пить полученное,пытаясь уловить в нем нотки дифлопэ ,тьфу ты,ромовые хотел сказать
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.14775  09 Мая 18, 09:19, через 4 мин
Только зачем тогда вообще нужен старт-стоп если все равно надо ориентироваться на температуру в кубе? Я считал, что старт-стоп как раз и ставят, что бы не прощелкать хвосты ну и далее для дожима спиртаStrike01, 09 Мая 18, 09:02
Правильно всё, он нужен для отбора уже ближе к концу погона, когда уже температура начинает подниматься.  Почему  у тебя стоп сработал на 95-ти только , тут не знаю, может у нас давление разное, может термометры, а может какая то техническая недоработка. 
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.14776  09 Мая 18, 09:29, через 10 мин
usmilos, Да ntc, мне не нужна абсолютная температура, а только колебание, с этим датчик справляется, задержка показаний минимальна. Датчик стоит в гильзе с термопастой
Буду читать еще, просто информация на форуме сильно разнится и ее очень много
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.14777  09 Мая 18, 09:37, через 8 мин
Спусти ниже,20 см,и саму гильзу на термопасту и под пару слоев алюминиевого скотча и под утепление.Не самый оптимальный вариант,но вполне рабочий,и если будешь скручивать чарги с пыжами-ту которая подлиннее ставь наверх
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.14778  09 Мая 18, 09:38, через 2 мин
usmilos,
Датчик стоит в гильзе с термопастойStrike01, 09 Мая 18, 09:29
В 20 см от края насадки
Morggun Кандидат наук Томск 352 56
Отв.14779  09 Мая 18, 11:33
Добрый день.
Подскажите прикупил плитку https://www.dns-shop.ru/...mode=list&f[f4b]=2.25-6.2
И по ощущениям крайне долго греет куб 20л.  Порядка 3-х часов до 90 градусов.
Раньше использовал старую Лысьву,  вроде было быстрее.
Так вот собственно вопрос: нормально это или что то не тау