Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 3030 97
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1544)
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1920  30 Марта 17, 00:15
3 если доверять Нягу,texnar, 29 Марта 17, 23:20
Кто не знает: Ион Фомич Нягу автор купажа самого известного ординарного коньяка СССР - Белого Аиста!
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.1921  30 Марта 17, 00:33, через 19 мин
Можно было загуглить, но хотелось прочитать сообщения уважаемых форумчян.
александр61 Бакалавр чернигов 97 12
Отв.1922  30 Марта 17, 00:55, через 22 мин
Позже будет. Сначала тестом на пирожки пахнет, потом ещё чем-нибудь... Явно брагой. как сахарная, не будет, хотя спирт в запахе появится.Бультерьер, 29 Марта 17, 15:15
Постоянно ставлю зерновые это первый ХОС Посмотрим  завтра но такое ощущение что за ней каналья плачет
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1923  30 Марта 17, 00:57, через 3 мин
Можно было загуглитьAlllambic, 30 Марта 17, 00:33
Я не гуглил! Я с И.Ф.Нягу общался ещё в 1983-м году, правда, не на тему домашнего приготовления дистиллятов...
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
сообщения удалены (4)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1924  30 Марта 17, 07:17
не знаю кто этоAlllambic, 29 Марта 17, 23:39
Советую познакомиться с их трудами . Для начала "химия коньяка и бренди" Скурихина и " производство кальвадоса в Молдавии" Нягу .
Основы это, а форум адапташка .
shev Студент Новосибирская область 32 3
Отв.1925  30 Марта 17, 15:01
Подскажите кламп "2" подайдёт к пивному кегу?
Toyk Кандидат наук Воронеж 425 656
Отв.1926  30 Марта 17, 15:02, через 2 мин
Подойдет
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.1927  30 Марта 17, 16:54
Заметил что чем больше у человека опыта тем он больше критикует приверженцев осадки браги  бентонитом. Логично предположить что с опытом улучшается и оборудование. А также приходит осознание в бесполезности сего действия.sergey79.09, 29 Марта 17, 23:47
В бентонитовой теме я высказал такое же мнение, так меня там один деятель троллем обозвал.Так что есть и не мало фанатов бентонита на Руси-матушке,да ещё и обзываются.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1928  30 Марта 17, 17:57
В бентонитовой теме я высказал такое же мнение, так меня там один деятель троллем обозвал.Так что есть и не мало фанатов бентонита на Руси-матушке,да ещё и обзываются.LARGUS, 30 Марта 17, 16:54
Ха, ты удивишься, но до сих пор на Руси-матушке (выражаясь твоей терминологией), самогон марганцовкой "очищают". И бентонит, по сравнению с этим, мелочь пузатая. Если вспомнишь, то я в бентонитовой теме про примеры анализов говорил, где доказана бесполезность осветления для повышения качества конечного (после 2х перегонов) напитка, и к здравой логике призывал и т.д. и т.п.
Мне сказали, как и тебе, что бы я проходил мимо, и не задерживался там. Я и ушёл, естественно. Что с долб...спорить.

Добавлено через 1мин.:

Пришёл к выводу, что осветление нужно только для одиночного перегона, для 2х перегонов- толку, от него нет.berezikoff, 30 Марта 17, 04:05
Конечно! Мы же сырец не пьём!
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.1929  30 Марта 17, 18:33, через 37 мин
самогон марганцовкой "очищаютВадим П, 30 Марта 17, 17:57
Есть у меня такие знакомые,в СС марганцовку сыпят и пьют-нахваливают и даже слушать ни чего не желают.Говорят замороченный ты Лёха- головы с хвостами отбираешь,гонишь по 2-3 раза и самогон твой с первого стакана не вставляет.Вот так и живём а я эти изики за версту в ихней вонючке чую.Б-р-р,ф-у-у. 
сообщения удалены (2)
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.1930  30 Марта 17, 18:57, через 25 мин
не мало фанатов бентонита на Руси-матушкеLARGUS, 30 Марта 17, 16:54

как и инвертирования сахара, использования только кипяченной воды, обязатетельного разбраживания дрожжей и прочих малопонятных приседаний Улыбающийся
сообщение удалено
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 989
Отв.1931  30 Марта 17, 19:28, через 31 мин
Есть у меня такие знакомые,в СС марганцовку сыпят и пьют-нахваливают и даже слушать ни чего не желают.Говорят замороченный ты Лёха- головы с хвостами отбираешь,гонишь по 2-3 раза и самогон твой с первого стакана не вставляет.Вот так и живём а я эти изики за версту в ихней вонючке чую.LARGUS, 30 Марта 17, 18:33
И у меня их куча, таких знакомых.
Пробовал переубедить, говорю на форуме уже проанализировано и давно доказано, что это вредно.
А мне в ответ, наши бабки и матери так делали, и пили.
Бороться с ними перестал, бесполезно.


Добавлено через 2мин.:

Вот скоро у меня будет день рождения, попробую на нормальном продукте их убедить. Улыбающийся
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.1932  30 Марта 17, 19:41, через 13 мин
наши бабки и матери так делали, и пили.Peskar, 30 Марта 17, 19:28
Не выдержали марганцовки?
Бентонитом перестал баловаться, и инвертом тоже - ибо чем проще, тем лучше.
Надо отсекать лишние телодвижения...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1933  30 Марта 17, 20:06, через 26 мин
Не выдержали марганцовки?lepa, 30 Марта 17, 19:41
Мой прадед курил по 3 пачки беломор-канала в сутки (75 папирос).В 96 лет его машина сбила .Курил с 12 лет .Может в школах на этом основании табак продавать?
Пример не корректен. Если перманганат калия рассматривать как составляющую химической реакции ,то он реагирует не только с высшими спиртами ,а еще и альдегид вырабатывается при реакции со спиртом ,тоже не полезная вещь. В любом случае ,когда применяли его, для очистки спирта на заводе.
1 на элитные сорта водки этот спирт не шел.
2 делали анализ спирта на ГХ , после чего дозу подбирали.
3 после добавляли щелочь и перегоняли снова.
Если все это проделать ,то посредственную спиртосодержащую жидкость можно получить.
Без расчета всех примесей в молях ,ни один химик не скажет что содержится в этой жидкости.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 989
Отв.1934  30 Марта 17, 20:10, через 4 мин
Бентонитом перестал баловаться, и инвертом тоже - ибо чем проще, тем лучше.lepa, 30 Марта 17, 19:41
Бентонитом никогда не пользовался, не решился, да мнения на форуме разные, плюсов не увидел.
Инвертом не понравилось, скорости брожения не прибавил, а 2-3 часа варить нужно, долго.
А вот на счёт измения pH воды,  попробовал не однократно, и с одинаковыми дрожжами и добавками химией.
При добавлении лимонной кислоты в брагу, брожение проходит гораздо активней. Если без лимонки температура поднималась максимум до 33-35°C, и бидон при этом был утеплён. То с лимонкой, температура поднималась до 38-39°C, даже приходилось раздевать бидон на ночь, чтоб чуток остыл.
Так что думаю, лимонка надо.
Я добавлял лимонки всего 2 грамма, на 5 кг сахара(27 литров браги), + химия (химию добавлял всегда). 
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 253
Отв.1935  30 Марта 17, 20:21, через 12 мин
Бентонитом перестал баловаться, и инвертом тоже - ибо чем проще, тем лучше.
Надо отсекать лишние телодвижения...lepa, 30 Марта 17, 19:41
Золотые слова. Не первый раз их читаю на форуме. И в основном от сторожил форума. Один раз инвертировал. Результат не впечатлил. Пару раз осаждал бентонитом. Тоже разницу не увидел. Все это делал на первых шагах самогоноварения. А потом и про исследования Вадима П прочел что подвердило мои наблюдения про бентонит. Но каждый сам решает. Если  аламбик передает вкус мертвых не осажденных глиной дрожжей, то наверное  стоит и замесить глину ))
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 989
Отв.1936  30 Марта 17, 20:36, через 16 мин
Если  аламбик передает вкус мертвых не осажденных глиной дрожжей, то наверное  стоит и замесить глину ))sergey79.09, 30 Марта 17, 20:21
А что думаете про мел?
Пока пользуюсь, ничего плохого не заметил.
Вроде нравится.
Добавляю за 1,5 дня до перегонки, чтоб посветлела.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.1937  30 Марта 17, 20:42, через 6 мин
Peskar, мелом пользовался но больше для дегазации.осветляет и дегазирует.но проще дать добродить и естественным образом осветлится.разницы не заметил и отказался.
сообщение удалено
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 989
Отв.1938  30 Марта 17, 21:01, через 19 мин
но проще дать добродить и естественным образом осветлится.мамон, 30 Марта 17, 20:42
Долго ждать, это может быть лишний день, а то и два.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1939  30 Марта 17, 21:03, через 3 мин
И у меня их куча, таких знакомых.
Пробовал переубедить, говорю на форуме уже проанализировано и давно доказано, что это вредно.
А мне в ответ, наши бабки и матери так делали, и пили.
Бороться с ними перестал, бесполезно.Peskar, 30 Марта 17, 19:28
Та же фигня. Когда я привёл химические формулы, что происходит при добавлении марганцовки, какого цвета и что выпадает в осадок, какие соединения получаются в результате и т.д., то один раз услышал в ответ такую фразу. Дык что, ты хочешь сказать, что мой отец идиот, раз всю жизнь самогон марганцовкой чистил? Я ответил, что отца не знал, скорее всего, это был хороший человек. Но то, что всю жизнь он травил себя и друзей, это факт.
В химической лаборатории "баловаться" с реактивами, взвешенными на электронных весах, вполне можно, особенно, если человек химик и знает, что к чему.
А в наших делах от бесконтрольного применения химии в дозировках "бабушка сказала", один вред!