Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.
Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.
Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.
Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.
Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями
Архивы:
[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
Помощь начинающим самогонщикам. Советы.
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K

05 Сент. 11, 00:36
сообщения удалены (3261)

Отв.26240 23 Мая 19, 21:44
Фирс
Магистр
gray city Lipetsk
295 54

Отв.26241 23 Мая 19, 21:45 (через 1 мин)
что поосветуете?Shin2260, 23 Мая 19, 21:39сделал себе на STH0024. Устраивает на 100%. Ничего лишнего и недорого.

Отв.26242 23 Мая 19, 21:46 (через 1 мин)
как это долгоShin2260, 23 Мая 19, 21:39кроме этого и отожмёшь бОльшую часть спирта
Alex_64
Профессор
ТЛТ
2.4K 1.2K


По оборудованию: БК диаметр 1,5". Царга 1м, забитая РПН. Термометр установлен на расстоянии 4-5 диаметров царги от поверхности куба. Снизу датчика тоже имеется 1 рпн. Подаю в куб 1,35 Квт, отбор 700мл в час. Захлеб на 1,5квтmindarhar, 23 Мая 19, 16:54Начнем с начала.
Внимательно читаем условие.
Есть противоречие: пишешь что царга забита РПН и в то же время под датчиком Т только 1 рулон - а это всего лишь 10см а не 4-5 диаметров царги.
Ну да ладно. Дальше:
Датчик Т рекомендуется устанавливать на уровне 4-й теор. тарелки. Для СПН это прим 4 диаметра царги, для РПН - примерно в два раза больше. Если у тебя ниже датчика температуры только 1 рулон РПН, или даже 4-5 даметров, то в любом случае ты измеряешь Т между 1-й и 2-й тарелками. Всего лишь. И Т и должна расти, а что ей еще делать? Внизу то куб.
Перенеси датчик выше, если не можешь, то Подскажу такой вариант: - забудь про рекомендованную дельту и найди свою. Начни с того, что при работе на расчетном ФЧ=4 отметь Т в контрольной точке и в дефе. Увеличением отбора, не спеша, добейся увеличения Т в дефе на 0,3 градуса. Отметь на сколько увеличилась Т в контрольной точке и раздели это значение на 3. Полученное значение будет явно выше 0,1 градуса и примерно равно дельте 0,1 в дефе. Это почти (зависимость нелинейная, в конце погона дельта подрастет)позволит тебе работать с нулевой дельтой в дефе. (Хотя зачем это на РПН?). Ну а дальше варьируя цифрами и вкусовыми пробами найди свой режим.
Как то так.
Vagabond0960
Бессарабец
Москва
4K 1.9K

Отв.26244 23 Мая 19, 21:57 (через 2 мин)
На головах ровно стояла. Как только увеличил отбор, так и дельта поползлаmindarhar, 23 Мая 19, 20:59Это нормально! Перешёл с голов на отбор тела, дай аппарату немного "прийти в себя", хотя бы пол-часа... Вот после этого у тебя будет стабилизированная температура! От неё и отталкивайся. На скачок после голов забей попросту...
Добавлено через 6мин.:
открой любой словарь и посмотри сам, напримерлестер, 23 Мая 19, 20:39Не могу не согласиться с академическим словарём! Уделал! Но в моём представлении пурга всегда "мела"...


Отв.26245 23 Мая 19, 22:09 (через 12 мин)
клюшка с положительным углом. Отбор по жидкости.mindarhar, 23 Мая 19, 20:34
БК диаметр 1,5". Царга 1м, забитая РПmindarhar, 23 Мая 19, 16:54Вообще-то это разные агрегаты, или ты так БК развернул на углах?
лестер
Магистр
Спасское
248 85
Отв.26246 23 Мая 19, 22:10 (через 1 мин)
Vagabond0960, надо помогать друг другу избавляться от заблуждений))) Я буду признателен, если поможешь мне избавиться от моих.
. Для СПН это прим 4 диаметра царги, для РПН - примерно в два раза больше.Alex_64, 23 Мая 19, 21:56А в данном случае в два раза больше и будет 4 рулона РПН, ну или близко к этому
mindarhar
Кандидат наук
Новочебоксарск
302 8
Отв.26247 23 Мая 19, 22:17 (через 7 мин)
Это почти (зависимость нелинейная, в конце погона дельта подрастет)позволит тебе работать с нулевой дельтой в дефе.Alex_64, 23 Мая 19, 21:56
То есть если я правильно понимаю, смысл этих действий, то нужно стараться максимально близко походить к дельта 0,1 на верхнем термометре, но при этом не допускать его изменения?
заранее спасибо за развернутый ответ!
Добавлено через 2мин.:
или ты так БК развернул на углах?berezikoff, 23 Мая 19, 22:09холодильник в верх поднял за счет углов. Отбор через "узел отбора" по жидкости
Добавлено через 2мин.:
А в данном случае в два раза больше и будет 4 рулона РПН, ну или близко к этомулестер, 23 Мая 19, 22:10попробую 4 рпн до термометра и 4 рпн после. Посмотрю что выйдет)
Samwell
Студент
St.Petersburg
38 9

Отв.26248 23 Мая 19, 23:01 (через 44 мин)
задавай в л.с тогда другие, не будут отвечать. а дрожжи эти тут всем известны и очень не плохи. (про пакмаю кристалл речь)gxtkjdjl, 23 Мая 19, 11:31в таком случае если уж на то пошло, следовало бы ответить на заданный вопрос тебе, а уж потом говорить про вопросы заданные остальным.
А от тебя пока просто ни на чём не основанный трёп.миргаз, 23 Мая 19, 13:10так же как и от тебя
У меня сейчас уже 97%mindarhar, 23 Мая 19, 17:05ну как бы выше 96,6% не бывает, а все кто заявляет про 97% по факту просто измеряют неточными приборами без поправки по температуре
Я ещё могу понять кого-то из регионов, кто так выражается... Но от Питерца! Нонсенс! Не "кажет", а "показывает"! Очень режет не только слух, но и взгляд...Vagabond0960, 23 Мая 19, 19:46ну во-первых я не коренной питерец, а во-вторых, какой толк в твоих высерах? не нравится не читай, я не обязан нравится всем. показывает у тебя, а у меня кажет
Божечки, первый раз в жизни решил перегнать 45литров сырца через Р.К. сижу уже 7ч 30 минут и еще столько-же отбирать осталось.трачу на ректификацию 10л СС 14 часов, да, напрягает, автоматику проще поставить на УО, вопрос весь в бюджете, удовольствие не дешевое, ну и как минимум надо предусмотреть отключение нагрева в случае отсутствия охлаждения.
Катастрофа как это долго блин.Shin2260, 23 Мая 19, 21:39
Vagabond0960
Бессарабец
Москва
4K 1.9K

Отв.26249 23 Мая 19, 23:40 (через 40 мин)
показывает у тебя, а у меня кажетSamwell, 23 Мая 19, 23:01Ну, извини, братан, флаг тебе в руки!

Добавлено через 12мин.:
Я буду признателен, если поможешь мне избавиться от моих.лестер, 23 Мая 19, 22:10Да ладно, брось ты! Вся фишка в том, что независимо от насадки, термодатчик должен стоять в 4-х-5 диаметрах от начала насадки... Все процессы происходят в соответствии, и в зависимости от того, чем наполнена колонна... А точка размещения темп. датчика остаётся неизменной! Это азы!
андрей1981кгту
пользователь
геленджик
2K 448


Samwell, объемное содержание спирта в азеотропе - 97,17%, если у тебя не бывает крепче 96,6 - твои проблемы. Автоматику с группой безопасности (на отключение нагрева, разлитие жидкости и т.д.) можно найти за 10-12К.
Samwell
Студент
St.Petersburg
38 9

Отв.26251 24 Мая 19, 00:27 (через 15 мин)
Samwell, объемное содержание спирта в азеотропе - 97,17%, если у тебя не бывает крепче 96,6 - твои проблемы.андрей1981кгту, 24 Мая 19, 00:12теория меня мало интересует, если не можешь предоставить доказательств с помощью АСП-1 который кажет 97% при 20 град. твои проблемы.
Автоматику с группой безопасности (на отключение нагрева, разлитие жидкости и т.д.) можно найти за 10-12К.это не я искал. я лишь сказал что это не дешево.

Отв.26252 24 Мая 19, 04:07
автоматику проще поставить на УО, вопрос весь в бюджете, удовольствие не дешевое, ну и как минимум надо предусмотреть отключение нагрева в случае отсутствия охлаждения.Samwell, 23 Мая 19, 23:01ест автоматика отбора, есть автоматика безопасности, есть всё в куче.
[сообщение #11719428]
В данном случае-автоматика отбора, с хорошим алгоритмом отбора и с возможностью настройки под себя.
миргаз
Профессор
Казань
2.1K 862

Отв.26253 24 Мая 19, 06:48
Похоже у нас тут появился тролль-практик.
Winged
Бакалавр
Воронеж
58 2
Отв.26254 24 Мая 19, 07:23 (через 36 мин)
Доброго дня всем! Помогите советом пожалуйста, ставил сахарную брагу на пакмайа с подкормкой из карбамида, рецепт надыбал тут на форуме, ссылку протерял, на 1 кг. сахара 1 ст. л. карбамида и 5л. воды, бродит 3 дня, на четвертый начинает осветлятся, много раз уже гнал с таким рецептом и все было хорошо, но в этот раз не было времени перегонять сразу и брага простояла 7 дней.
Запах был у нее не очень приятный, но я решил гнать, после первой перегонки СС отчетливо пах аммиаком, понадеялся на вторую перегонку, на моем медном прямоточнике головы пошли синие...
Тело нормальное - прозрачное, но запах аммиака никуда не делся, полез я в гугл, гугл мне сказал что надо нейтрализовать аммиак, который несомненно образовался в результате переизбытка азота от карбамидовой подкормки, налив в стакан 100 грамм вонючего аммиакового тела, я сыпанул десяток кристаллов лимонной кислоты (гугл так посоветовал) и размешал всё это, запах аммиака исчез.
Внимание вопрос! Можно ли перегонять этот самогон с лимонкой и самое главное можно ли потом его пить? С меня + в репу всем ответившим и заранее спасибо!
Запах был у нее не очень приятный, но я решил гнать, после первой перегонки СС отчетливо пах аммиаком, понадеялся на вторую перегонку, на моем медном прямоточнике головы пошли синие...
Тело нормальное - прозрачное, но запах аммиака никуда не делся, полез я в гугл, гугл мне сказал что надо нейтрализовать аммиак, который несомненно образовался в результате переизбытка азота от карбамидовой подкормки, налив в стакан 100 грамм вонючего аммиакового тела, я сыпанул десяток кристаллов лимонной кислоты (гугл так посоветовал) и размешал всё это, запах аммиака исчез.
Внимание вопрос! Можно ли перегонять этот самогон с лимонкой и самое главное можно ли потом его пить? С меня + в репу всем ответившим и заранее спасибо!
миргаз
Профессор
Казань
2.1K 862

Отв.26255 24 Мая 19, 07:28 (через 6 мин)
Winged, По поводу нейтрализации аммиака не скажу, а вот навеска карбамида 2гр/кг.
андрей1981кгту
пользователь
геленджик
2K 448


Цитрат аммония, что ты насинтезировал, вещество при перегонке стойкое, не развалится, в отбор не улетит. С кислотой сильно не зверствуй, от лишней пользы не будет.
A2kAt
Доктор наук
Тольятти
741 241


Winged, навеску подкормки карболитом превысил и на много. Избыток карбамида в готовой браге при дистилляции выделяет аммиак, который в горячем виде активно контактирует с медью составных частей аппарата. Соотвественно на выходе дист, окрашенный в синий цвет из-за хим соединений меди и свободный аммиак, не вступивший в реакцию.
Теперь только ректификация, а то и двойная, по решению с лимонкой не уверен, имхо.
Теперь только ректификация, а то и двойная, по решению с лимонкой не уверен, имхо.

Отв.26258 24 Мая 19, 07:41 (через 2 мин)
а вот навеска карбамида 2гр/кг.миргаз, 24 Мая 19, 07:28с 2гр-эффекта толком нет, кидаю 4гр
миргаз
Профессор
Казань
2.1K 862

Отв.26259 24 Мая 19, 09:29
эффекта толком нетberezikoff, 24 Мая 19, 07:41Потому, что там не только карбамид нужен.[Бражный калькулятор] Будешь делать правильно и не надо будет превышать навеску.