Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 ... 3072 2022
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (4258)
Cosmo_OD Студент Одесса 26 3
Отв.40420  01 Апр. 21, 14:34
Доброго здравия господа самогонщики.
Коротко о себе. Опыт самогоноварения более менее осознанного больше года, на апарате с сухопарником работая с сахаром. Игрался с барботерами надоело перерос. Пришел к тому что хочу делать духовитые дистиляты, максимум ндрф, в ректификаты пака не полезу. Смотрел кучу "воды" на ютубе пака не наткнулся на интервью АлексаТ и Байбак. Прочел Макарова. Узнал про ваш форум. Сейчас на полгода в рейсе в море интернет обрезанный,есть время почитать. Полазил по форуму глаза разбежались, но сказали что тут надо создать топик с вопросом/и и добрые люди дадут нужные ссылки по темам.
1. Мой выбор-индукционка Алина 3.5кв,бак на 56л, колпачковая колонна медная, узел отбора по жидкости с диоптром, медный холодильник, все 2" (к вэйпер и кулинг менеджменту душа не лежит, брал в аренду стандартную НК у товарища) и все это посадить на старт/стоп, для работы с зерном/фруктами. Как вам такая комплектация?
2. сколько этажей тарелок/колпачков мне купить чтоб отбирать духовитый дистилят в диапазоне 93-94% , 5 или больше?
3. Скиньте ссылку где можно познакомитса с принципом действия и настройки автоматики(пака нашел только про сборку но это не надо) хочу ознакомитса с системой переодического отбора
4.имеет ли место в моей конфигурации нижний узел отбора сивухи?
5.не понимаю зачем мне термометр в узле отбора по жидкости, скорее всего надо что то коротенькое купить под ТК и вставить его туда же?
6.теория в мозгу по зерну в наличии на уровне приготовления/осахаривания/сбраживания, если есть тема для развития дальнейшего зерновая - лайфхаки и варианты дробной перегонки.

Думаю максимально точно сформулировал, заранее благодарен
сообщение удалено
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.40421  01 Апр. 21, 15:26, через 53 мин
добрые люди дадут нужные ссылки по темам.Cosmo_OD, 01 Апр. 21, 14:34
[Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования]

P.S. периодика не нужна, работаешь по температуре в кубе, Узел нижнего отбора и 5 этажей, выше слишком чисто будет.
Cosmo_OD Студент Одесса 26 3
Отв.40422  01 Апр. 21, 15:40, через 14 мин
работаешь по температуре в кубе,Sergnikow, 01 Апр. 21, 15:26
Ну тогда старт/стоп надо чтоб не сидеть под термометром держась за игольчатый, есть тема ознакомительная с автоматикой? а то пака только видел сборки сборки, видео на ютубе времменно смотреть нет возможности, сорян если произвожу впечатление имбицила:) просто нахожусь в океане с трафиком в 5уе за 150мгб и прыгать по форуму нет возможности а почитать вечерами умного чего то хочетса
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40423  01 Апр. 21, 17:12
что нужно а что нет разбавлять?misha-bmw, 31 Марта 21, 21:17
ДистиллятSeregaMSN, 31 Марта 21, 21:31
Какой смысл разбавлять СС при дистилляции? Дистиллят подразумевает вкусы, допустим, для выдержки в бочке. Работать с дистиллятом нужно по "жёлтой" схеме, смотри метод Габриэля-61 (удаление ИА).
При ректификации СС разбавляют, примерно до 30-45% для более правильной очистки. От ИА избавляются по "белой" схеме (даже не вдаваясь в подробности теории Кр) - при высокой спиртуозности в колонне ИА просто не проходят в погон, оставаясь в хвостах (кубе).
Ребята! Думать нужно до затора. Нужно хорошо просчитать всю цепочку действий. Ничего при этом не выдумывая и не экспериментируя. Нужно хорошо представлять, что вы собираетесь получить, какую цель преследуете. А не действовать вслепую, в надежде, что что-нибудь получится.
Тогда не будет проблем с отсутствием РК или фальшдна для браг с дробиной или мезгой. Тогда не будет вопросов, типа: НАЧАЛ НЕПРАВИЛЬНО, А ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ???
SeregaMSN Бакалавр Юрьев-Польский 60 13
Отв.40424  01 Апр. 21, 17:21, через 10 мин
Лесник 2,
Это разговор про третий перегон до 40% в емкости, чтобы убрать опалесценцию.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 807
Отв.40425  01 Апр. 21, 19:11
Ну тогда старт/стоп надо чтоб не сидеть под термометром держась за игольчатый,Cosmo_OD, 01 Апр. 21, 15:40
Не всегда нужна медь на втором перегоне, на первом обязательно. На тарелках несложно перегонять по температуре в кубе, ты же не спирт гонишь, ароматику хочешь, а так есть автоматика от СиВ. Количеством "этажей" тарельчатой колонны, а также и скоростью, можно регулировать качество отбора.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40426  01 Апр. 21, 19:27, через 17 мин
Думаю максимально точно сформулировал, заранее благодаренCosmo_OD, 01 Апр. 21, 14:34
Перевожу на украиньску мову: купи ПВК и не парься. Раз плаваешь, значит зарабатываешь и можешь себе позволить. Для зерна достаточно самого простейшего оборудования + РК. Т.е. приобретаешь РК, убираешь колонну и работаешь. А когда надо перегнать то, что исправить может только колонна - ставишь колонну и делаешь рект.
сообщения удалены (4)
Cosmo_OD Студент Одесса 26 3
Отв.40427  02 Апр. 21, 12:23
купи ПВК и не парьсяЛесник 2, 01 Апр. 21, 19:27
Зачем мне вбухивать кучу денег в бесполезный для меня пвк?я лучше куплю хороший дистилятор чем дешевый пвк и Зерно и фрукту я спокойно сделаю и в 60л кубе с фальшдном на индукционке. Рк мне тоже не интересен как и безликий ректификат я ж об этом написал. На украинский мне переведить не надо мы на юге говорим по русски и имеем много фруктов и зерна.
Что в пвк такого что невозможно сделать на кубе?
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.40428  02 Апр. 21, 12:33, через 11 мин
Cosmo_OD, просто очень удобно....
...и пиво тоже
И дистиллятор и пвк как бы как мухи и котлеты :-) :-) :-)
SeregaMSN Бакалавр Юрьев-Польский 60 13
Отв.40429  02 Апр. 21, 12:41, через 8 мин
Что в пвк такого что невозможно сделать на кубе?Cosmo_OD, 02 Апр. 21, 12:23
Не беря в расчет более (как по моему мнению) богатую органолептику.
В ПВК можно перегонять и затирать густые заторы типа сливового, кукурузного и т.д. и т.п. Никакое фальш дно не спасает от пригара, а еще оно значительно замедляет перегонку. Да и опасно это фальш дно с густой дробиной.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.40430  02 Апр. 21, 12:53, через 12 мин
Угу
И варенье с компотами...без гимора
1617353632525-519255204.jpg
1617353632525-519255204.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.40431  02 Апр. 21, 12:53, через 1 мин
Да и опасно это фальш дно с густой дробиной.SeregaMSN, 02 Апр. 21, 12:41
Можно подумать ПВК с ней безопасен.
SeregaMSN Бакалавр Юрьев-Польский 60 13
Отв.40432  02 Апр. 21, 13:04, через 11 мин
Можно подумать ПВК с ней безопасен.Green_, 02 Апр. 21, 12:53
В разы. Т.к. нагрев более равномерный.
сообщение удалено
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40433  02 Апр. 21, 13:24, через 21 мин
Что в пвк такого что невозможно сделать на кубе?Cosmo_OD, 02 Апр. 21, 12:23
Всё!!!
У меня нет ПВК. Я работаю на НБК. Но пришлось решить много проблем... и не до конца ещё. Перечислять не буду, не твоё это
Ты находишься в стадии заблуждения. Все мы там были, но это пройдёт. Начинай работать. Твой пост перевожу на Великий и Могучий:
Я хочу ездить на машине, но нафига мне правила дорожного движения. Четыре - число несчастливое, буду ездить на 3-х колёсах. И без бензина! - я уже знаю как. Да чё машина, разве хоть куда нельзя дойти пешком?
Всё можно. Но проще и удобнее работать на ПВК, тем более, что работать собираешься со вкусами. А теорию Кр начинай учить прямо сейчас, там нет ничего сложного. Но без понимания, как сохранить вкусы и не хапнуть ядов, ты будешь готовить некачественную продукцию.
Фрукты и зерно обычно готовят для выдержки в бочке. Там тоже капканы.
Начинать правильнее с сахара. Но если я тебя не переубедил с первого раза, то вина не моя.
Кончится всё тем, что ты, набив шишек и потратив кучу денег, встанешь на правильный путь...Но уже грамотным винокуром.
Есть такое понятие, как конформность. Это делать, как все, т.е. идти в стаде. Иногда помогает избежать ошибок.
Привет Одессе! Березовский район, знаменитая толкучка, путь на Измаил... 1975 год
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.40434  02 Апр. 21, 13:31, через 8 мин
Можно подумать ПВК с ней безопасен.Green_, 02 Апр. 21, 12:53
Вполне. Каша не пригорает, а как бы присыхает. Типа как гречка в невымытой сразу кастрюльке. Залил водой на несколько часов и потом (с усилием) жёсткой стороной посудной губки оттирается.
mimos Кандидат наук Москва 371 118
Отв.40435  02 Апр. 21, 13:49, через 18 мин
мужики, на всем форуме на каждом углу все говорят ПВК - круто! НБК - круто! Бочки меньша 50л - не бочки. Наверно моряк слыхал все это... Ну если нравится человеку летать на пароплане, нафига вы ему конкорд впариваете? Спрашивает человек какой пароплан лучше.

Позже потру.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.40436  02 Апр. 21, 13:52, через 4 мин
Пвк удобно нбк у мне нету бочки 50 моему здоровью многовато
Так что каждый ... как он хочет
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.6K 652
Отв.40437  02 Апр. 21, 14:05, через 14 мин
ПВК - круто! НБК - круто! Бочки меньша 50л - не бочкиmimos, 02 Апр. 21, 13:49
Ну есть индивидумы, которые гонят для себя раз в месяц на простом оборудовании (и, о боже, даже с сухопарником). И которым не нужны ни ПВК, ни НБК, ни большие бочки, ни колонны, ни даже царги.

Вкус фруктов сохраняется, имхо пьётся приятно вбеленкую, можно и в бочку.
Подумал, может у меня со вкусом чего ... и отдал на ГХ:

36346663.jpg
36346663. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40438  02 Апр. 21, 14:38, через 33 мин
на простом оборудовании (и, о боже, даже с сухопарником).neva2012, 02 Апр. 21, 14:05
Вкус фруктов сохраняется, имхо пьётся приятно вбеленкую, можно и в бочку.neva2012, 02 Апр. 21, 14:05
Хроматограмму опускаем по многим причинам. Без высоких материй, просто разбавим, ректифицируем и понюхаем, как пахнут промежуточные фракции. Если кто-то будет доказывать, что их нет, пусть объяснит, куда они исчезли.
Фанатичная вера в свой продукт иногда доходит до отрицания законов физики. А на любой "шмурдяк" всегда есть достойный ответ: "Все пили и хвалили!"
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.6K 652
Отв.40439  02 Апр. 21, 14:50, через 13 мин
Хроматограмму опускаемЛесник 2, 02 Апр. 21, 14:38
Да просто выбрасываем ее нафиг от греха подальше.
просто разбавим, ректифицируемЛесник 2, 02 Апр. 21, 14:38
Извини, не могу тебе помочь - у меня нет колонны.

Добавлено через 2мин.:

Лесник 2, ты же сам всех учил про Крект - догадайся как его применить на простых аппаратах )))))
сообщение удалено