Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 ... 3072 2023
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (4265)
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.40440  02 Апр. 21, 15:27
По правде-то нечетко понимаю смысл крепкой 40% навалки в кубе, кроме как не греть лишнюю воду.
Ну ладно, изоамиловый спирт будет в таких условиях хвостовой фракцией, но это же только примерно половину погона - все равно содержание спирта кубовой жидкости сместится к 20% этанола, притом содержание изоамилового спирта в кубовом остатке будет вдвое выше (если он вообще не летел), чем если бы изначально 1 к 1 разводили водой. И он все равно полетит точно так же, а то и лучше, как полетел бы при 20% крепости навалки. Выигрыша-то в колонне - для укрепления от 20% до 40% - 1, ну пусть 2 тарелки.
Или я чего-то не учитываю?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.40441  02 Апр. 21, 16:14, через 47 мин
смысл крепкой 40% навалки в кубе, кроме как не греть лишнюю воду.
Ну ладно, изоамиловый спирт будет в таких условиях хвостовой фракциейЛеша_, 02 Апр. 21, 15:27
При такой навалке изоамиловый не будет хвостовой фракцией, а размажется более-менее равномерно по всему погону.
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.40442  02 Апр. 21, 16:16, через 3 мин
При такой навалке изоамиловый не будет хвостовой фракцией, а размажется более-менее равномерно по всему погону.Daniil, 02 Апр. 21, 16:14
Т.е. разбавлять все же стоит?
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 268
Отв.40443  02 Апр. 21, 16:17, через 1 мин
А на любой "шмурдяк" всегда есть достойный ответ: "Все пили и хвалили!"Лесник 2, 02 Апр. 21, 14:38
По большому счету, любой дистиллят по сравнению с ректификатом будет шмурдяк, если сравнить их на ГХ. Но иногда вкусный, главное им не упиваться сильно, чревато для здоровья Улыбающийся
yazyaz Профессор москва 2K 874
Отв.40444  02 Апр. 21, 16:21, через 5 мин
Или я чего-то не учитываю?Леша_, 02 Апр. 21, 15:27
Таки да. Для короткой колонны снизить содержание изоамилола не проблема и с навалки 20%. А вот компоненты сивушного спирта пролетают короткую насадочную колонну не замечая её. Со всеми своими вкусами-запахами. Сивушное масло порезали, а оно смягчает резкие вкусы сивушного спирта.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.40445  02 Апр. 21, 16:25, через 4 мин
Т.е. разбавлять все же стоит?Леша_, 02 Апр. 21, 16:16
Леша_, я не вижу прямой связи Крект изоамилового спирта с твоим вопросом. Что разбавлять, зачем, с какой целью вообще делаешь перегонку. Только понятно, что ты хочешь простых ответов на якобы простые вопросы.
Если ты делаешь коньяк, то изоамиловый спирт это один из его "столпов", основных летучих компонентов, фактически второй после самого этанола. При перегонке никто ничего не разбавляет.
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.40446  02 Апр. 21, 16:36, через 12 мин
Только понятно, что ты хочешь простых ответов на якобы простые вопросы.Daniil, 02 Апр. 21, 16:25
Да, простой ответ на простой вопрос:
На форуме распространено мнение, что сравнительно крепкая навалка в кубе - 40%, позволяет лучше удержать примеси в кубе, чем навалка 20%. Это правда? (Неважно, вторая ли это дистилляция сырца из сахара или ректификация его же).
mimos Кандидат наук Москва 371 118
Отв.40447  02 Апр. 21, 16:40, через 4 мин
[Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?]

чо во всех темах про одно и то же
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.40448  02 Апр. 21, 16:41, через 2 мин
чо во всех темах про одно и то жеmimos, 02 Апр. 21, 16:40
Ошибся темой. Там вопрос не о том.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 807
Отв.40449  02 Апр. 21, 17:05, через 24 мин
На форуме распространено мнение, что сравнительно крепкая навалка в кубе - 40%, позволяет лучше удержать примеси в кубе, чем навалка 20%. Это правда?Леша_, 02 Апр. 21, 16:36
Для изоамилового спирта это не крепкая навалка. При такой крепости Крект. равен 1 и весь погон равномерно идет в отбор, хотя бы градусов 75 надо (укрепить несколькими перегонами). Разбавишь до 15-20, будет головная. Как видишь не все так и просто. Главное не забывай, что при отборе спирта с крепкой навалки, в кубе крепость упадет до тех же 40 и все полетит в отбор, вот теперь должна помочь насадка.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.40450  02 Апр. 21, 17:22, через 17 мин
Да, простой ответ на простой вопрос:
На форуме распространено мнение, что сравнительно крепкая навалка в кубе - 40%, позволяет лучше удержать примеси в кубе, чем навалка 20%. Это правда?Леша_, 02 Апр. 21, 16:36
Тут вижу даже два простых вопроса -
1) Правда ли, что на форуме распространено такое мнение. Простой ответ - нет, не правда.
2) Правда ли, что навалка 40% позволяет лучше удержать примеси в кубе, чем навалка 20%. Простой ответ - примеси есть разные, у многих Крект при 40% ниже, чем при 20% навалке. Но не у всех. Вот подходящая иллюстрация:
koeficienty-rektifikacii-raznyh-veshchestv.jpg
Koeficienty-rektifikacii-raznyh-veshchestv. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Cosmo_OD Студент Одесса 26 3
Отв.40451  02 Апр. 21, 17:28, через 7 мин
Начинать правильнее с сахара. Но если я тебя не переубедил с первого раза, то вина не моя.
Кончится всё тем, что ты, набив шишек и потратив кучу денег, встанешь на правильный путь...Лесник 2, 02 Апр. 21, 13:24
Скорее всего ты или не внимательно прочел мою просьбу либо в процессе забыл. С какого сахара мне начинать? Первый мой выгон сахара был 9 лет назад, но то я не считаю как за опыт бо гнали только на судне и за качеством никто не гнался, главное прибухнуть. Стадия пройдена. Дома начал этим заниматса читая литиратуру и смотря видео около двух лет. Надоел мне сахар! И надоели фруктовые недодистиляты на апарате с сухопарником и 6тью барбатёрами и если там и можно кое как побороть ЭАФ и фурфурол с дружками, то все промежуточное+изик шагает бодро в банку.Поэтому и захотел сменить оборудование Ну нету у меня бюджета для пвк я даже смотрел их сегодня там от штуки зелени и выше и это голый босый он, наааааафига он мне скажи?))) Ты же внимательный увидел что я из одессы значит понимаешь что фруктовое я ставлю на соке а с зерновыми познакомлюсь спокойно на кубе, начну с зелёного солода, попробую солодовый экстракт, в конце концов 4 2 4 я задал ряд интересующих меня вопросов а советы типа зачем тебе тратить 400уе на куб с тк потрать лучше под двушку зелени и ты позволишь себе гнать с мизгой!!! Вау
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.40452  02 Апр. 21, 17:38, через 10 мин
Правда ли, что на форуме распространено такое мнение. Простой ответ - нет, не правда.Daniil, 02 Апр. 21, 17:22
Это меняет суть дела, но, почему-то, регулярно такое мнение на форуме вижу.

примеси есть разные, у многих Крект при 40% ниже, чем при 20% навалке. Но не у всех. Вот подходящая иллюстрация:Daniil, 02 Апр. 21, 17:22
Спасибо опять.
Изоамилового спирта там как раз нет, или не углядел?
А так-то да, уксусный альдегид и этилацетат действительно должно быть удобнее отбирать при 40%.

З.Ы. Изоамилол нашел - 21. Никаких аномалий, но при низкой крепости навалки сразу пойдет в головы.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.40453  02 Апр. 21, 17:48, через 11 мин
но при низкой крепости навалки сразу пойдет в головы.Леша_, 02 Апр. 21, 17:38
то, что он сразу пойдет в головы, не означает, что он тут же выйдет в отбор с головами. Может болтаться в аппарате всю сгонку.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40454  02 Апр. 21, 17:50, через 3 мин
По большому счету, любой дистиллят по сравнению с ректификатом будет шмурдяк,Миколаич, 02 Апр. 21, 16:17
Всё верно, но я имел в виду наличие или отсутствие ИА
Леша_ Специалист Луцк 121 12
Отв.40455  02 Апр. 21, 17:53, через 3 мин
то, что он сразу пойдет в головы, не означает, что он тут же выйдет в отбор с головами. Может болтаться в аппарате всю сгонку.Nick_KRD, 02 Апр. 21, 17:48
Это о ректификации?
Так а разницы-то где он в таком количестве будет? На первой тарелке или в кубе?
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40456  02 Апр. 21, 17:55, через 3 мин
Если ты делаешь коньяк, то изоамиловый спирт это один из его "столпов", основных летучих компонентов, фактически второй после самого этанола. При перегонке никто ничего не разбавляет.Daniil, 02 Апр. 21, 16:25
Здесь нужно добавить о главном - о длительной выдержке в бочке.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 547
Отв.40457  02 Апр. 21, 18:02, через 7 мин
ты позволишь себе гнать с мизгой!!! ВауCosmo_OD, 02 Апр. 21, 17:28
Попробуй без мезги поставить и выгнать абрикос. И айву тоже.
Два пути - ПВК или
Куб+ парогенератор.
Итого две пивных кеги из нержавейки. В ту которая парогенератор врезать Uобразный ТЭН сможет любой самоделкин - сам врежешь. Во второй надо люк приварить - это недорого.
Cosmo_OD Студент Одесса 26 3
Отв.40458  02 Апр. 21, 18:11, через 10 мин
Попробуй без мезги поставить и выгнать абрикос. И айву тоже.DIMA1965, 02 Апр. 21, 18:02
Я не создаю себе трудности чтоб потом с ними героически боротса:) есть много сочных- виноград, яблоки, персик итд и они валяютса под ногами.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40459  02 Апр. 21, 18:14, через 3 мин
ВауCosmo_OD, 02 Апр. 21, 17:28
Хорошо, давай сначала. Раз начали, нужно закончить. Какой сок? Белая или красная схема сбраживания (с мезгой или без мезги)? У какого производителя собираешься приобретать куб и какой (там много нюансов, помимо объёма)? На чём собираешься греть? Что хочешь получать: в бочку или питьевой вариант? Знаешь ли ты, как сбраживаются фруктовые (кислотность, сахар, дрожжи, сроки...)? Если сбраживать будешь по красной схеме, то как собираешься перегонять (оборудование)? Нет, конечно можно отцедить мезгу, но потери спирта будут значительные. Тарельчатые колонны дорогие, обычно работают на простом оборудовании...
Давай начнём с куба и нагрева. Остальное всё приложится, аж бегом.

Добавлено через 7мин.:

Два пути - ПВК или
Куб+ парогенератор.DIMA1965, 02 Апр. 21, 18:02
+ фальшдно (гидролатор) + вставка + бункер для солода + всякие подвязанные мешки в кубе + кастрюля меньшего диаметра с мезгой + просто отцедить и перегнать раздельно (меньший объём под пароген + вместо воды в пароген залить жидкую часть...)