Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 ... 3072 2024
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (4265)
Cosmo_OD Студент Одесса 26 3
Отв.40460  02 Апр. 21, 18:23
Давай плз закончим но с начала начинать не будем если есть время вернись на 2023 там я расписал все оборудование которое запланировал купить, буду покупать у магнумстил если тебе интересно. Фрукты дроблю и отжимаю сок и сбраживаю на турбодрожжах для фруктов иногда добавлял декстрозу если не сезон и фрукты не стоят копейки, сахар сбраживал на живых с гравицапой чтоб быстрее и поменьше кислот нахвататса
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40461  02 Апр. 21, 18:26, через 4 мин
Давай плз закончимCosmo_OD, 02 Апр. 21, 18:23
До встречи через год! Поделишься успехами. Удачи!
boeing Доктор наук Реутов 871 62
Отв.40462  02 Апр. 21, 18:27, через 1 мин
Никакое фальш дно не спасает от пригара, а еще оно значительно замедляет перегонку. Да и опасно это фальш дно с густой дробиной.SeregaMSN, 02 Апр. 21, 12:41

Почему это?
сообщение удалено
misha-bmw Специалист МСК 146 10
Отв.40463  02 Апр. 21, 21:49
До встречи через год! Поделишься успехами. Удачи!Лесник 2, 02 Апр. 21, 18:26
не к вам лично, а ко всем гуру, тема вроде для нас, новичков, и они , новички, пытаются в этой теме найти ответы на свои, пусть и глупые вопросы! а гуру отвечают так, что лично у меня появляется еще больше вопросов! можно как то более просто объяснять и не отвечать вопросом на вопрос?
и ещё, как мне кажется, не все стремятся к вершине пьедестала, многим достаточно просто хороший продукт, например мне
сообщение удалено
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.40464  02 Апр. 21, 22:23, через 34 мин
SeregaMSN,
Никакое фальш дно не спасает от пригара, а еще оно значительно замедляет перегонку. Да и опасно это фальш дно с густой дробиной.
Не гони . Превращать квартиру в спиртзавод не хочу да и объемы не те . Перешел на затирание , брожение и перегонку в кубе с фальшдном .Что бы не переливать , не использовать дополнительной посуды . Если все выбродило то ничего и не пригорает . А о какой опасности речь ?
Сомыч Студент Чернозём 10
Отв.40465  03 Апр. 21, 00:16
Всех приветствую!
Заранее прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Пару дней терзает меня одна мысль... Вот есть у меня аппарат колонного типа с царгой 500мм 1,5 дюйма. Во время второго перегона СС из сахарной браги (газовая плита) отбор тела крепостью 94% (РПН+мочалки из фикспрайса) происходит со стандартной так сказать скоростью...тело приходится отбирать ///очень/// достаточно долго... конечно, быстрее, чем головы, но тем не менее...хотя, возможно, я и преувеличиваю, но не суть)))
Возникла вооот такая мысль: а что если на крышке моего куба объёмом 50л было бы три параллельных царги по 500мм, над каждой из которых свой дефлегматор?! После дефлегматоров переходник 3-1, ну а дальше, как обычно, колено и холодильник. Можно ли теоретически при такой схеме на максимальном газу и мощном протоке воды добиться отбора тела хорошей такой струйкой с сохранением спиртуозности 94%, а не прерывистой "то ли капает, то ли течёт"? Увеличится ли производительность в три раза???

Если сморозил дичь, прошу не кидать в меня тапками)

З.Ы. Трезв с 8го марта)
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.40466  03 Апр. 21, 00:21, через 5 мин
Сомыч, Не мудри. Если мощности нагрева достаточно, то просто увеличь диаметр царги.
Сомыч Студент Чернозём 10
Отв.40467  03 Апр. 21, 00:26, через 5 мин
DeadCanDance,
Интересует всего лишь теоретическая сторона вопроса, если так можно выразиться) Получается же, что как бы три аппарата в одном?)
К крышке моего куба приварен фланец под кламб 1,5 дюйма. Крышку не переделать, поэтому увеличить диаметр царги не представляется возможным... Если только переходник 1,5/2 дюйма..? Не будет ли данное сужение паропровода влиять на производительность по аналогии с с самым узким местом системы водопровода, обуславливающим общую производительность этой системы?
А если не три царги, а две с одинаковым наполнением, то это же Х2 скорость дробной перегонки, вернее, отбора тела во время дробной перегонки или как...? В обеих царгах протекают одинаковые процессы, а результат этих процессов объединяется и на выходе более мощная струя в отборную ёмкость и сэкономленное время
сообщения удалены (2)
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.3K 1.7K
Отв.40468  03 Апр. 21, 06:38
sereg0028, rex-100- просто регулятор, без стаба
бабло есть бери РМ2, рекс в кладовку

Добавлено через 1мин.:

SGUN, Серый не надо
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.40469  03 Апр. 21, 07:47
Не будет ли данное сужение паропровода влиять на производительностьСомыч, 03 Апр. 21, 00:26
Не будет, если в сужении нет насадки.
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.40470  03 Апр. 21, 08:08, через 21 мин
а что если на крышке моего куба объёмом 50л было бы три параллельных царгиСомыч, 03 Апр. 21, 00:16
есть у форумчан подобная положительная практика. ЕЕ еще называют Змей Горыныч, кажись. Тебе в ветку ректификаторщиков нужно. Так кто подскажет.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 402
Отв.40471  03 Апр. 21, 08:10, через 3 мин
Змей ГорынычАлИвЕр, 03 Апр. 21, 08:08
Дракон. Коллега Михалыч (только по англ.) пользует.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40472  03 Апр. 21, 08:36, через 27 мин
и ещё, как мне кажется, не все стремятся к вершине пьедестала, многим достаточно просто хороший продукт, например мнеmisha-bmw, 02 Апр. 21, 21:49
Кто к чему стремится, приходится гадать. Это и усложняет ответы. Поэтому учитесь правильно задавать вопросы. Это тоже сложно, потому что каждый вопрос имеет глубину, подчас новичками не улавливаемую. Что хотите получить, какое оборудование в деталях... - это важно. Например, нагрев на газу или ТЭНах в корне меняет ответ и т.д. Учитывай специфику интернет-общения: ты не видишь собеседника. Это может быть и мудрец-старец и пионер-хулиган:))
По поводу критики поста - мы продолжили общение в личке
yazyaz Профессор москва 2K 874
Отв.40473  03 Апр. 21, 09:26, через 50 мин
Сомыч, с отбором по пару 2 и больше трубы сделать нереально при вменяемых затратах, слишком много взаимно влияющих параметров. Все, кто делал многотрубные системы, имели отбор по жидкости и всё равно кучу электроники.
Лучше врезать в крышку выход 2,5 или 3 дюйма, соответствующую колонну.
И перейти на отбор по жидкости, он намного проще.

зы нащот шмурдяка с andrusha61 согласен.
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.40474  03 Апр. 21, 09:29, через 4 мин
Сомыч,
Во время второго перегона СС из сахарной браги (газовая плита) отбор тела крепостью 94% (РПН+мочалки из фикспрайса)
если на крышке моего куба объёмом 50л было бы три параллельных царги по 500мм, над каждой из которых свой дефлегматор?!
Такую схему пользуют коллеги , необходимо соответственно увеличивать мощность плиты , в твоем(теоретическом)случае в три раза (а может и больще) повышается вероятность взорваться (газ) и в три раза увеличивается выход шмурдяка ( царга 500мм с мочалками )
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.40475  03 Апр. 21, 10:51
Два пути - ПВК или
Куб+ парогенератор.DIMA1965, 02 Апр. 21, 18:02
ну вот только не надо возводить в культ пвк и пароген . С 13 года гоняю ЛЮБЫЕ браги с г\м 1\4 , 1\5 , не имея ни чего кроме куба из алюм бидона на 38 л , без фальшдон , мешков и прочей лабуды ... Есть нерж куб для СС на 31 л . В наличии 8 бочонков , заливаю их любыми фруктовыми и зерновыми напитками . Так что загромождать кухню пвк и парогеном вовсе не намерен ... И не надо пугать народ всякими страшилками ...
Сомыч Студент Чернозём 10
Отв.40476  03 Апр. 21, 11:48, через 57 мин
andrusha61, ,
Такую схему пользуют коллеги , необходимо соответственно увеличивать мощность плиты , в твоем(теоретическом)случае в три раза (а может и больще) повышается вероятность взорваться (газ) и в три раза увеличивается выход шмурдяка ( царга 500мм с мочалками )andrusha61, 03 Апр. 21, 09:29

Отбор тела у меня происходит на маленьком огне, так что запас мощности есть и весьма неплохой. А в крышке куба стоит аварийный клапан, так что по поводу взрыва не совсем понял... Так же как и не совсем понял по поводу шмурдяка... Кстати в моей царге установлены три пыжа медной РПН, а оставшееся пространство заполнено мочалками. Без мочалок крепость тела ~91%

Если можно, объясните пожалуйста по шмурдяку?

И ещё, если не затруднит, дайте пожалуйста ссыль на тему со Змеем Горынычем.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 807
Отв.40477  03 Апр. 21, 12:36, через 48 мин
Интересует всего лишь теоретическая сторона вопроса, если так можно выразиться) Получается же, что как бы три аппарата в одном?)Сомыч, 03 Апр. 21, 00:26
Я перешел с 1.5" на 2" отбор увеличился в 2 раза (было 700 мл. стало 1.4л.),- стартовый. Нет смысла городить "огород". Теоретически да, работают и на двух колоннах сразу.
Чугада Магистр Самара 233 100
Отв.40478  03 Апр. 21, 12:39, через 4 мин
А в крышке куба стоит аварийный клапан, так что по поводу взрыва не совсем понял.Сомыч, 03 Апр. 21, 11:48
пары спирта и открытый огонь. Кастрюли редко взрываются.
Сомыч Студент Чернозём 10
Отв.40479  03 Апр. 21, 12:50, через 12 мин
пары спирта и открытый огонь. Кастрюли редко взрываются.Чугада, 03 Апр. 21, 12:39
Чугада,
Сконденсированный пар по трубочке уходит далеко в сторону от источника огня и стекает в приёмную ёмкость.
Сарказм не совсем понятен.