Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 236 237 238 239 240 241 242 ... 3030 239
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1651)
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.4760  04 Июля 17, 11:11
а. чему способствует этерификация?Предбанник, 04 Июля 17, 10:38
Головам
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.4761  04 Июля 17, 11:26, через 15 мин
этерификация, те окисление спиртов до альдегидов ,при наличии кислот и катализатором служит еще кислород и температура .В браге куча кислот.texnar, 03 Июля 17, 22:33
... пропустил текст
теперь понятно. почему в разы меньше голов при вакуумной дист ... Р  минус 1 кг на см"2 - окончание перегонки + 52,5грС) время экономится значительно ... можно спокойно отбирать 1 капля в сек.

и добавлю соды до рН 5 - 6.  ))
 
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4762  04 Июля 17, 11:35, через 10 мин
Предбанник, лучше добавь мела, его не переборщишь.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.4763  04 Июля 17, 11:46, через 12 мин
Nick_KRD, всё хочу заехать в ритуальных услугах кусок мрамора ... выклянчить. ))

сейчас сыпанул горсть соды - мощный  выход углекислого газа. при меле так же?
Я, про привкус соды много слышал, но у себя не уловил, может он теряется при послед недрРект. Может он нивелируется при вакуумной дист. Сыплю нормально.
кажется привкус соды ловился когда я СС раскислял.
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.4764  04 Июля 17, 11:50, через 4 мин
Сейчас чуть было не спалил хатку. Подскажите пожалуйста, как бороться с текущими прокладками на ХД-4? Уже такое разок было, заменил на новую... Но через пару ректификаций менять - это мешок закупать надо. Грустный

В общем дело было так - 8л СС 35%. Куб 12л, ПБ, царга 1200 1м, ЦП, дефлегматор.
Одна ректификация прошла спокойно и штатно. Потом просто отвинтил крепление крышки куба, снял всю колонну не разбирая вместе с крышкой. Залил куб по новой, поставил всё обратно. Проверил затяжку - всё держалось нормально. Пошла работа на себя, ччувствуется давление повышаться стало и из соединения ПБ с царгой полилась флегма, неплохо так.

Оборудование придется отдавать переделывать соединения, а как сейчас быть - даже не знаю.

NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.4765  04 Июля 17, 11:51, через 2 мин
SGUN, texnar, berezikoff
Скажите вы содой или мелом сейчас гасите брагу?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4766  04 Июля 17, 11:55, через 4 мин
Предбанник, после мела такая же реакция. Но в отличие от соды лишний мел просто лежит себе на дне, в реакцию не вступает, вкус не меняет.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4767  04 Июля 17, 12:49, через 55 мин
меломNeoSpritus, 04 Июля 17, 11:51
На спирт. На дист ничего не добавляю.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.4768  04 Июля 17, 15:08
всё хочу заехать в ритуальных услугах кусок мрамора ... выклянчить. ))Предбанник, 04 Июля 17, 11:46
У нас в мае брал в "Немецком Поселке" мраморную крошку для декорирования ландшафта, пакет 15 л , 300 с чем-то руб
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.4769  04 Июля 17, 16:14
Sergnikow, да у соседа по дачи куча крошки лежит, всё думаю надо взять. ...  тут как всегда припекло грядёт событие а напитка нет. Бражка только недели две простояла. всё руки не доходили

Если вернуться к разговору о соде, меле и мраморе. после добавления в брагу соды, после перегонки жидкость в кубе приобретает коричневый цвет, если соду добавлять раскисляя СС, то кубовый остаток остаётся прозрачным (так мне помнится).
Применяя мел или мрамор -  как то меняется ... что нибудь и где нибудь. В том числе, изменяется ли рН.

SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.4770  04 Июля 17, 16:22, через 8 мин
SGUN, texnar, berezikoffСкажите вы содой или мелом сейчас гасите брагу?NeoSpritus, 04 Июля 17, 11:51
я вообще ничего ничем не гашу
продукт натур должен быть, имхо
хотя может я и неправильный
... и ленивый
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4771  04 Июля 17, 16:27, через 6 мин
Если вернуться к разговору о соде, меле и мраморе.Предбанник, 04 Июля 17, 16:14
Про спирт не скажу.. не знаю. А НДРФ из СС с добавлением соды мне не понравился.. из последнего - при перегоне браги на насадочной царге с узлом полного отбора, до конца перегона идет сброс части флегмы в упо.. видимо из-за теплопотерь в царге и образования дикой флегмы.. под конец перегона крепость сбрасываемого нулевая, но вкус заметно кислый.. т.е. часть кислот сбрасывается в упо не попадая в СС. так вот НДРФ из такого СС получился лучше..
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.4772  04 Июля 17, 16:34, через 8 мин
SGUN, я, как то попробовал сортирову - жёсткая. посмотрел по лакмусу  кислая. Может эта жесткость проходит спустя пару недель..  

Из того что пробовал, для себя нашёл приемлемый результат - брагу нормализирую (содой) до параметров 5-6. Почему содой - потому что других вариантов не испытывал. Не так часто перегоняю.
Сейчас попробовал на вкус сырец - если исключить (небольшой) мышиный запах хвостов, напиток кажется чуть сладковат и приятно пьётся. 50% не ощущается.
Мрамор и мел попробую )). Мрамор )) ахота чтобы прямо кусок...

Добавлено через 14мин.:

часть кислот сбрасывается в упо не попадая в СС. так вот НДРФ из такого СС получился лучше.sia, 04 Июля 17, 16:27
часть кислот втч упомянутая муравьиная может образовываться именно в упо. если я правильно понимаю технологию прим. упо.
Но это другая и философская тема.))
У меня медь + медная насадка. ... это я к чему. Как один из факторов образования кислот (обратимые реакции) может выступать углерод. ... а это вечно нержавеющая мочалка.
можно порассуждать и о вероятном отделении углерода в присутствии кислорода ( т.е. образовании кислот) и из нержавеющей стали ... в наших агрессивных условиях.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.4773  04 Июля 17, 16:51, через 17 мин
Предбанник, у меня, к счастью, не было лакмусовой бумажки Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4774  04 Июля 17, 17:00, через 9 мин
я вообще ничего ничем не гашу
продукт натур должен быть,SGUN, 04 Июля 17, 16:22
Ну мел и мрамор в общем тоже натуральные вещи. В ЧКД и сахаре химии поболе будет. А отбирать долго и муторно  эаф тоже не лучший вариант.
А потом я же только в брагу на спирт добавляю.
На спирт. На дист ничего не добавляюtexnar, 04 Июля 17, 12:49
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4775  04 Июля 17, 17:01, через 2 мин
Предбанник, вред кислот в браге, это спорная штука. Вот товарищ Нягу рекомендует кислотность виноматериалов под бреди и кальвадос доводить до 2,5-3 (навскидку), т.е. материал дополнительно закислять дабы образовывались ароматные эфиры. В случае с зерном, не потеряешь ли тоже чего вкусного. Ну сахар гаси смело.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.4776  04 Июля 17, 17:11, через 10 мин
вред кислот в браге, это спорная штука.Nick_KRD, 04 Июля 17, 17:01
... )) вот меньше всего хотелось бы влазить в споры.
место для эксперимента есть. исходники разные. Попробую сектановку кислой и нормальной кислотности перегнать.
Сейчас полусахарная полу ячменная. пойдёт на щепу и каразюм. сырец уже мягкий. осталось не облажаться при недоректе )) - жёсткость не словить. опыта мало.
sportage Специалист Киров 142 10
Отв.4777  04 Июля 17, 17:23, через 13 мин
Ребята, что значит "работа на себя"? Часто встречаю, но непонимай Улыбающийся
Есть вариант - тщательный отбор говна от продукта. Например, голов. Так?)
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4778  04 Июля 17, 17:23, через 1 мин
Предбанник, отпишись по результатам, интересно как кислотность влияет на вкус зерновых.

Добавлено через 3мин.:

sportage, приятель, это конечно "скорая помощь", но не ликбез. Почитай [Список терминов и сокращений, принятых на форуме] , да и вообще [Общая информация]
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.4779  04 Июля 17, 17:35, через 12 мин
texnar, да я ж не против...
сахер не пользую, ЧКД только с фруктами ...