Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.
Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.
Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.
Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.
Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями
Архивы:
[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
Помощь начинающим самогонщикам. Советы.
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K
05 Сент. 11, 00:36
сообщения удалены (5445)
Vittomin
Доцент
Минусинск
1.2K 345
Отв.55400 13 Сент. 23, 05:28
В итоге вообще ничего не прояснилось, сплошная путаница. Дэфы, холодильники, КТ, димроты.ed_vacuum, 13 Сент. 23, 00:31Дефлегматор - это конденсатор. Конденсирует пары спирта в жидкий спирт, который называют флегмой.
В среде самогонщиков не принято говорить конденсатор, а принято говорить ДЕФЛЕГМАТОР. Это такая профессиональная деформация, так же как медики говорят Алкоголь, а не алкогОль, а работники УФСИН говорят осУжденный, а не осуждЁнный. Поэтому только ДЕФЛЕГМАТОР!
Дальше типы дефлегматоров по конструктивному признаку:
Рубашечный - это когда труба в трубе. Во внутренней трубе пары спирта, между внутренней и внешней - ОЖ.
Кожухотрубный - он же КТ - родственник рубашечника, но внутренних трубок много, соответственно, конденсирует лучше.
Дефлегматор Димрота - смотри картинку.
Спиральный - классический, как в фильме Самогонщики.
Типы дефлегматоров (конденсаторов) по применению:
Собственно дефлегматор - бывает проходным (в случае БК, когда нужно возвращать часть паров в виде флегмы, а часть паров пропускать вверх) и конечным (в случае РК, когда возвращается вся флегма). Для проходных лучше (почему лучше - описывать долго) подходит рубашечник или КТ, для конечных - Димрот. Сейчас производители научились делать проходные димроты, типа для универсальных использований (ИМХО - баловство).
Холодильник - оконечное устройство, подающее спирт (самогон) в банку. Должно конденсировать все пары в жидкость и по возможности охлаждать до температуры ниже комнатной, чтобы устранить переиспарение полученной живительной влаги. Для холодильника лучше подходит КТ, но можно использовать любой, в том числе проходной димрот от ушлых производителей.
Еще бывает ДООхладитель - это тот же рубашечный холодильник (конденсатор, дефлегматор), но маленький, используемый в РК для доохлаждения отбираемого с колонны спирта.
Кроме того - все те же устройства можно использовать для подогрева (браги перед вводом в НБК, например) и тогда они будут называться уже предподогревателями.
stary-stary
Доцент
ХМАО-Югра
1.5K 366
Отв.55401 13 Сент. 23, 07:45
Ух-х...всё, что обсуждается последние две страницы я пытался донести несколько лет назад...обозвали троллем и "настоятельно" не рекомендовали лезть со своим ..лом в высококалашный ряд самогонщиков на етом форуме...
И впрямь история развивается по спирали...
И впрямь история развивается по спирали...
neva2012
Профессор
Питер - Геленджик
3.9K 997
Отв.55402 13 Сент. 23, 07:48 (через 4 мин)
всё, что обсуждается последние две страницы я пытался донести несколько лет назадstary-stary, 13 Сент. 23, 07:45Что именно?
Чем дефлегматор отличается от холодильника? или что?
Timmy
Научный сотрудник
Балашиха
2.6K 1.9K 8
Отв.55403 13 Сент. 23, 09:36
Не соглашусь - там в 90% (по всей длине спирали) течет впротивоток пару, и только короткая трубочкв возврата совпадает с направлением пара.neva2012, 12 Сент. 23, 23:45Это на однозаходных. На двузаходных всё симметрично. И у той схемы, что ты описал (прямая трубка -возврат) есть свои минусы - сифонит чуть из ТСА. При подаче воды через центральную прямую трубку во-первых не сифонит, во-вторых - флегма погорячее на сливе в колонну, меньше переохлаждения.
neva2012
Профессор
Питер - Геленджик
3.9K 997
Отв.55404 13 Сент. 23, 10:00 (через 25 мин)
И у той схемы, что ты описал (прямая трубка -возврат) есть свои минусы - сифонит чуть из ТСА.Timmy, 13 Сент. 23, 09:36Два момента:
1. Как понять, что сифонит? У меня верх вообще не закрыт (просто незакрытый кламп). Пробовал сверху положить бумажку - не отпотевает.
2. Если даже немного сифонит - это хорошо. Читал здесь на форуме, что специально, регулировкой воды в димрот, добиваются чтобы немного сифонило. Типа доотходят головы.
Timmy
Научный сотрудник
Балашиха
2.6K 1.9K 8
Отв.55405 13 Сент. 23, 10:59 (через 59 мин)
Как понять, что сифонит?neva2012, 13 Сент. 23, 10:00у меня проходной
термометр на ТСА, я по температуре вижу. Чуть прижал воду - там 50+ на выходе. Добавил - и комнатная температура. Я так сужу о прорыве из ТСА)
добиваются чтобы немного сифонило. Типа доотходят головы.neva2012, 13 Сент. 23, 10:00Ну... Тут вкусовщина. Лично моё мнение - если головы нормально отобраны, то пар из ТСА - это просто потери спирта (с малым количеством голов). А если они недоотобраны, то прорыв пара из ТСА не избавит от них продукт всё равно, и они будут в отборе. ИМХО
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
10.9K 2.8K
Отв.55406 13 Сент. 23, 11:36 (через 38 мин)
Только головы не отобрать никогда, если в кубе что то есть. Как в тарелке значительного объёма по сравнению с допустим колонной. Посему пусть оно сифонит. Тем более, если они генерируются в процессе.
Reriver
Профессор
Москва
4.9K 720
Отв.55407 13 Сент. 23, 11:46 (через 11 мин)
Типа доотходят головыneva2012, 13 Сент. 23, 10:00Типа чтобы воздух не подсасывало и спирт не окислялся
neva2012
Профессор
Питер - Геленджик
3.9K 997
Отв.55408 13 Сент. 23, 12:15 (через 29 мин)
Типа чтобы воздух не подсасывало и спирт не окислялсяReriver, 13 Сент. 23, 11:46Через ТСА все равно подсосет.
Какая разница - через верх открытого проходного димрота или ТСА?
Reriver
Профессор
Москва
4.9K 720
Отв.55409 13 Сент. 23, 12:24 (через 9 мин)
Через ТСА все равно подсосетneva2012, 13 Сент. 23, 12:15Не может одновременно «сифонить» и подсасывать
neva2012
Профессор
Питер - Геленджик
3.9K 997
Отв.55410 13 Сент. 23, 12:26 (через 2 мин)
Не может одновременно «сифонить» и подсасыватьReriver, 13 Сент. 23, 12:24Я хз в какую сторону воздух там движется. Рука не чувствует, бумажка не шевелиться.
А в какую должен? должно сифонить или подсасывать?
Добавлено через 1мин.:
Понял - надо чтобы немного сифонило, но не для голов, а чтобы спирт не окислялся.
Добавлено через 1мин.:
Типа надо трубочку с колечком гидрозатвора и посмотреть в какую сторону идет.
Reriver
Профессор
Москва
4.9K 720
Отв.55411 13 Сент. 23, 12:33 (через 8 мин)
Типа надо трубочку с колечком гидрозатвораneva2012, 13 Сент. 23, 12:26Типа надо туда термометр у которого датчик на проводе, копейки стоит
neva2012
Профессор
Питер - Геленджик
3.9K 997
Отв.55412 13 Сент. 23, 12:40 (через 7 мин)
Типа надо туда термометр у которого датчик на проводе, копейки стоитReriver, 13 Сент. 23, 12:33У меня верх димрота открыт - могу и рукой потрогать.
Чем жидкость в гидрозатворе хуже? явно покажет куда ток воздуха идет.
Vittomin
Доцент
Минусинск
1.2K 345
Отв.55413 13 Сент. 23, 12:43 (через 3 мин)
надо туда термометрReriver, 13 Сент. 23, 12:33В ТСА?
Типа, если чуть сифонит - увидим небольшое повышение температуры относительно окружающей?
В этом случае еще один датчик нужно - на той же высоте, рядом с колонной, но не рядом с ТСА, для сравнения.
Timmy
Научный сотрудник
Балашиха
2.6K 1.9K 8
Отв.55414 13 Сент. 23, 12:45 (через 2 мин)
Только головы не отобрать никогда, если в кубе что то естьВиктрыч, 13 Сент. 23, 11:36Эта песня хороша, начинай сначала... Про все эти "последние головы покинут куб с последними каплями спирта" и т.д...
Как-то люди залезают в ГОСТы без этих плясок с сопливыми дефлегматорами.
И насчет генерации голов в кубе: ближе к концу погона их должно генериться столько же, сколько в начале, сразу после тщательного отбора голов. А то и больше. Но люди делали ГХ образцов из второй половины перегона, и ЭАФ там намного меньше, чем в первой половине (и намного меньше, чем в ГОСТах). Это говорит о том, что причина в недоотобранных головах (возможно, помимо голов нужно отбирать еще и оборотку), а не в генерации ЭАФ в кубе.
makar123
Профессор
У Невского пятачка
6.5K 2.1K
Отв.55415 13 Сент. 23, 12:47 (через 2 мин)
хз в какую сторону воздух там движется. Рука не чувствует, бумажка не шевелиться.
А в какую должен? должно сифонить или подсасывать?neva2012, 13 Сент. 23, 12:26
Типа надо трубочку с колечком гидрозатвора и посмотреть в какую сторону идетneva2012, 13 Сент. 23, 12:26Пар и давление. Каждая молекула спирта,воды и примеси создает своё маленькое давление. Если снизу температура в самой высокой железке больше чем в ТСА, ничего не подсасывает. А вот бублик с трубочкой кольцом в котором болтается смесь, создаёт скорее всего нарушение тонкого баланса массо и теплообмена...
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
10.9K 2.8K
Отв.55416 13 Сент. 23, 12:51 (через 5 мин)
Тимми
Потому что ГОСТ не предусматривает гнать из сахара. Поэтому люди и укладываются не напрягаясь. Фули из рафинада то не гнать. Снова мочало? Попробуй реально из картохи или из ржы. Вот тогда и задумаешься, как правильно головы отобрать. И не головы.
Потому что ГОСТ не предусматривает гнать из сахара. Поэтому люди и укладываются не напрягаясь. Фули из рафинада то не гнать. Снова мочало? Попробуй реально из картохи или из ржы. Вот тогда и задумаешься, как правильно головы отобрать. И не головы.
neva2012
Профессор
Питер - Геленджик
3.9K 997
Отв.55417 13 Сент. 23, 12:59 (через 9 мин)
А вот бублик с трубочкой кольцом в котором болтается смесь, создаёт скорее всего нарушение тонкого баланса массо и теплообмена..makar123, 13 Сент. 23, 12:47Не навсегда - пару минут, чтобы понять что не подсасывает.
CLAMP
Доцент
Москва и юго-восточнее
1.3K 437
Отв.55418 13 Сент. 23, 12:59 (через 1 мин)
Потому что ГОСТ не предусматривает гнать из сахара. Поэтому люди и укладываются не напрягаясь. Фули из рафинада то не гнать.Виктрыч, 13 Сент. 23, 12:51ГОСТ 5962-2013 Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья
"Область и условия применения: Настоящий стандарт распространяется на этиловый ректификованный спирт из зерна различных видов, картофеля, сахарной свеклы, сахара-сырца, мелассы и другого сахаро- и крахмалосодержащего пищевого сырья (за исключением фруктового), и получаемый путем брагоректификации спиртовой бражки или ректификации этилового спирта-сырца, а также вырабатываемой из головной фракции этилового спирта, полученной при выработке спирта из пищевого сырья"
То есть, гнать из сахара - предусматривает.
Timmy
Научный сотрудник
Балашиха
2.6K 1.9K 8
Отв.55419 13 Сент. 23, 13:06 (через 7 мин)
Потому что ГОСТ не предусматривает гнать из сахара.Виктрыч, 13 Сент. 23, 12:51Расскажи, пожалуйста, про действующий ГОСТ на спирт-ректификат. Конкретно, про сырьё на спирт Экстра. Что там ГОСТ предусматривает по сырью, а что не предусматривает? Вопрос не риторический. Иначе это болтовня.
Попробуй реально из картохи или из ржы. Вот тогда и задумаешься, как правильно головы отобрать. И не головы.Виктрыч, 13 Сент. 23, 12:51Я давно задумался. И выбрал сырьём сахар. Именно для того, чтобы с бубном не плясать. Или ты мазохист, и выбираешь самое убогое сырьё? Это тоже сработает, только нужно скорректировать оборудование и технологию.
Задача - сделать спирт с минимальным содержанием всего, кроме С2Н5ОН. Которая заключается в выборе сырья, оборудования, и технологии перегонки. Если завалить хотя бы один из трех пунктов, спирт может не получиться.
