Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из ячменного солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 222 16
stpavel Специалист Тольятти 198 60
Отв.300  19 Апр. 15, 08:35
Вчера впервые попробовал приготовить брагу из готового ячменного солода. Молол на зернодробилке фермер. При 53 градусах засыпал солод, температура опустилась до 52, выдержал 20 минут, затем поднял температуру до 63 , выдержал час. Фильтровальник делал из оплетки гибкой подводки, первый литр был мутным, затем сусло пошло янтарного цвета . Отфильтровав примерно 30% от общего затора фильтрация остановилась. Пробовал бултыхать  заторник , перемешивать содержимое , бесполезно. Пришлось выгребать остаток кружкой и фильтровать через сито и марлю.
Пытаюсь понять почему у меня так получилось.
Неправильный помол ? Слишком быстрая фильтрация ? Необходимость промывки ?
Коллеги , подскажите пожалуйста возможные ошибки.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.301  19 Апр. 15, 11:55
Молол на зернодробилке фермер.stpavel, 19 Апр. 15, 08:35
вот и ответ
Фермер, мелет в муку оболочки, а оболочки должны оставаться маскимально целыми, именно они образуют филтрационный слой, а оплетка служит лишь первоначальным барьером что бы оболочки сформировали фильтр.
Молоть для пивной схемы (сцеживание браги с дробины) надо на вальцевой мельнице, помол должен быть таким , что бы ячменный солод разламывался на 4-6 кусочков (зазор регулируется)
оболочки при помоле на вальцевой мельнице как бы сшелушиваются и представляют собой длинные волокна...
Если мелешь на фермере, то броди с дробиной , пергоняй потом паром или на ПВК.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.302  19 Апр. 15, 14:29
Ещё причина остановки фильтрации мелкие отверстия в оплетке от гибкой подводки. Они забились. Я сделал фильтровальник из Г-образной трубки с прорезями ножовкой по металлу, тоже забиваются, хотя мельница у меня правильная трехвалковая. Сделал прорези болгаркой,  отрезным кругом - забиваться перестало.
Лучший фильтр это оболочка зерна.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.303  24 Апр. 15, 13:21
Получилась вот такая непонятка. Поставил затор на солоде, ставил следующим образом. В кастрюле нагрел воду 15 литров до 64 градусов, засыпал 5 кг. солода молотого, подогрел до 64 градусов, снял с плиты и укутал одеялом, оставил в ночь. С утра процедил через сито, промыл кипятком, процедил, как остыло добавил 50 грам саф левюра, завелась минут через 30, бродила очень бурно, но вот в чем вопрос, раньше всегда ставил по той же схеме, только на пакмае кристал, бродила около двух суток, в этот раз в 15-00 засыпал дрожжи, в 7 утра уже тишина, но такого брожения никогда не видел, вода в гидрозатворе просто кипела. Вот теперь думаю могло ли сбродить за такое короткое время и достаточно ли 50 грамм дрожжей.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.304  24 Апр. 15, 13:30, через 10 мин
lord-xx, А выход какой? Есть вероятность что не до конца осахаривается.  То что сбраживается полностью за двое суток - это очень быстро.
А вообще, у разных дрожжей разный стиль брожения. И отсутствие мощной работы гидрозатвора не говорит об отсутствии брожения. Возможно продолжается дображивание. Тут нам поможет только ареометр.
50грамм на 5 кг это прямо скажем сверхударная доза дрожжей.Я обычно кладу раз в пять меньше.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.305  24 Апр. 15, 14:07, через 38 мин
Выхода пока нет, сегодня с работы приду померию остатки по сахару, то что брожения нету, видно по гидрозатвору, во первых он вообще молчит, пока завтракал не разу не булькнул, да и уровень в двух отделениях гидрозатвора одинаков. Технология осахоревания одинакова и отработана, не разу такого не было, в общем сегодня еще постаит, завтра перегоню.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.306  24 Апр. 15, 14:12, через 5 мин
lord-xx, Какой у тебя выход обычно с отработанной техноглогии? Сколько АС берешь с килограмма сырья?
вованыч Кандидат наук Тула 413 69
Отв.307  24 Апр. 15, 14:18, через 7 мин
Может быть кто-нибудь поделится инфой сколько АС с кило солода выходит по этой схеме? Сам ещё не перегнал, тока отбродило, но сбраживая вместе с дробиной и потом через ПГ получал 0,32АС Паузу делал 90мин. 64С затем доливал холодной водой до 22-27С (как получится по ГМ) ГМ 1к4, ну и дрожжей чутка)
По мне вначале отфильтровать проще чем потом через ПГ гнать, время меньше уходит. Только думается мне что выход меньше будет, хотелось-бы ошибаться...
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.308  24 Апр. 15, 14:34, через 16 мин
Сколько АС берешь с килограмма сырья?TeMHuK, 24 Апр. 15, 14:12

Я обычно никогда не считал по выходу, как правило стандартно получается 3х литровая банка под завязку. Гоню до 20 в струе. В этот раз померяю и отпишу.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.309  24 Апр. 15, 14:35, через 2 мин
вованыч, я не понял вопроса.
Что ты подразумеваешь под "этой схемой"?
Если гнать без дробины, то выход падает. Иногда существенно, до 30% может остаться в ней. Некоторые промывают дробину водой и фильтруют повторно, так получается вынуть из нее почти весь спирт.
По мне паровоз в разы  проще геморроя с фильтрацией

Добавлено через 0мин.:

Я обычно никогда не считал по выходу, как правило стандартно получается 3х литровая банка под завязку. Гоню до 20 в струе. В этот раз померяю и отпишу.lord-xx, 24 Апр. 15, 14:34
трехлитровая банка чего? Самогона? Какой крепости?
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.310  24 Апр. 15, 14:38, через 4 мин
геморроя с фильтрациейTeMHuK, 24 Апр. 15, 14:35


Да гиморой еще тот, но со временем привыкаешь, а с паром думаю тоже гиморно, солодовая пенится что пипец, я обычно пол бака заливаю, да к томуже нагрев уменьшаю на 65 градусах С.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.311  24 Апр. 15, 14:45, через 7 мин
lord-xx, вообще никаких проблем. Я после того как брага расслоилась жидкую часть гоню на НБК, а гущу на парогене. Для борьбы с пеной пользую софексил или силиконовое масло, что под рукой в данный момент есть
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.312  24 Апр. 15, 14:52, через 8 мин
да к томуже нагрев уменьшаю на 65 градусах С.lord-xx, 24 Апр. 15, 15:38
Это охладитель не справляется
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.313  24 Апр. 15, 15:11, через 19 мин
Это охладитель не справляетсяtexnar, 24 Апр. 15, 14:52

Почему не справляеться, с сахарной, да и с другими брагами по хосу справляется, а с солодовой происходит брызгоунос. Мне кажется что она просто сильно пенится, когда открываешь крышку куба, даже если залил половину, на крышке брага, если сахарную я заливаю почти под завязку, оставляя до верха 5 см. то крышка чистая. Думаю охладитель здесь не причем. Первый перегон гоню на газу, даже на большой комфорке которая думаю киловата два или три точно выдает, автономка справляется легко.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.314  24 Апр. 15, 15:17, через 7 мин
lord-xx, Может тогда восходящая маленькая? Не сталкивался, хотя тоже газ .Даже если комфорка выдает 3 квт ,а куб не утеплен, то скидывай на потери 35-50%.
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.315  24 Апр. 15, 15:29, через 12 мин
Даже если комфорка выдает 3 квт ,а куб не утеплен, то скидывай на потери 35-50%.texnar, 24 Апр. 15, 15:17

2-3 киловата это с учетом скидок,30 литровый бачек выходит на режим за 45 минут без утепления , дистилятор от Игоря223.
вованыч Кандидат наук Тула 413 69
Отв.316  24 Апр. 15, 16:06, через 37 мин
Что ты подразумеваешь под "этой схемой"?TeMHuK, 24 Апр. 15, 14:35
Подразумевал именно то, про что ты ответил)
По мне паровоз в разы  проще геморроя с фильтрациейTeMHuK, 24 Апр. 15, 14:35
Никакого гемора, видимо каждому своё...
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.317  24 Апр. 15, 17:29
Никакого гемора, видимо каждому своё...вованыч, 24 Апр. 15, 16:06

Полностью с вами согласен, я зерновые только для бочек готовлю, а сахар на НДРФ. Так как много не пью поэтому не вижу делать пароген, хотя это не так дорого, да и кубик на 23 литра не востребованный есть.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.318  24 Апр. 15, 17:37, через 9 мин
lord-xx, стоимость парогена стремится  к нулю, на самом деле. Можно даже не врезать барботер, а просто спустить сверху шланг и внизу кинуть рассекатель. Например ту же самую трубку  продырявить, конец заглушить.
Я сам долго решался на паровоз, сделал за 15 минут, и теперь не понимаю почему раньше не хотел.
Я  вообще не понимаю в чем геморрой с ним? Залил, включил и забыл.
А с фильтрацией... Я с настойками готов прыгать с Бюхнером, Бунзеном и вакуумом, а с брагой мне лениво
lord-xx Магистр Москва 296 32
Отв.319  24 Апр. 15, 18:00, через 23 мин
Ну возможно и я к паравозу подойду, пока не до этого, лето стройка. Вот погребок еще надо к зиме построить, в общем дел много.

Добавлено через 1дн. 6ч. 11мин.:

Получилась вот такая непонятка. Поставил затор на солоде, ставил следующим образом. В кастрюле нагрел воду 15 литров до 64 градусов, засыпал 5 кг. солода молотого, подогрел до 64 градусов, снял с плиты и укутал одеялом, оставил в ночь. С утра процедил через сито, промыл кипятком, процедил, как остыло добавил 50 грам саф левюра, завелась минут через 30, бродила очень бурно, но вот в чем вопрос, раньше всегда ставил по той же схеме, только на пакмае кристал, бродила около двух суток, в этот раз в 15-00 засыпал дрожжи, в 7 утра уже тишина, но такого брожения никогда не видел, вода в гидрозатворе просто кипела. Вот теперь думаю могло ли сбродить за такое короткое время и достаточно ли 50 грамм дрожжей.lord-xx, 24 Апр. 15, 13:21


Вот итог. Сегодня пришел с работы, померил брагу сахорометром, по показаниям сахорометра  1%, залил в куб, начал перегонять, только закончил , что получилось 3,150 л СС крепостью 50%, температурой градусов 25, может чуть больше. Из расчетов получается с 5кг солода 1575 миллилитров АС, то есть с кг. солода 315 миллилитров АС. Поправте если не правильно посчитал. Так быстро (за 16 часов)ни одна брага не бродила. А вот общее количество СС обычно всегда такое и еще что заметил. Если ставлю с утра на осахаривание на 2-3 часа то выход СС грамм на 200-300 меньше, чем если ставить в ночь и с утра разбирать. Да забыл сказать, гнать перестал на 20% в струе (семейные начали поднимать бучу, видите ли автономка им мешает)