Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из ячменного солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 222 15
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.280  09 Апр. 15, 22:52
Naruto, То есть ты не сказал ничего. Более того, не высказал своего взгляда на позицию, не объяснил на чем она основывается, кроме отсылки к каким-то постам Мака.
Мы все тут в одной корзине, еще раз - если я не прав, объясни, я поблагодарю за науку. А самоутверждаться за чужой счет... Был бы этот форум таким как сейчас, если бы все только и делали, что высмеивали друг-друга?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.281  09 Апр. 15, 22:53, через 1 мин
Naruto, попробую свою мысль высказать.
На 62* идет образование сбраживаемых сахаров (мальтозы), на 72* идет образование преимущественно декстринов и в меньшей мере мальтозы.
Чесговоря не понял откуда спор пошел, вроде все это же и подтверждаете.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.282  09 Апр. 15, 23:02, через 9 мин
Я своими словами высказал неоднократно. Повторяться смысла не вижу. Но я неавторитетен. Поэтому воспользуюсь цитатами из учебника, который выложил webserge

Крахмал (С6Н10О5)n – основной запасной полисахарид расте-
ний, который откладывается в клетке. Крахмал неоднороден и состо-
ит из двух фракций – амилозы и амилопектина. Содержание амилозы
С12Н22О11 + Н2О
t, Н+
2C6Н12О6
ламинарибиоза D-глюкоза
15
возрастает (до 40 %) в мелких зернах (табл. 3.2). Кроме того, в них содержится больше белка, клетчатки, минеральных веществ (фосфа-тов и солей кремниевой кислоты) и липидов, поэтому они хуже клей-стеризуются и осахариваются.

β-Амилаза
Гидролиз амилопектина до мальтозы, мальтотриозы и декстринов
Гидролиз амилозы до мальтозы и дек-стринов, при длительном воздействии – до мальтозы


α -Амилаза

Гидролиз амилозы до олигосахаридов (6 – 7 гликозидных остатков).
При длительном воздействии на амилозу образуются глюкоза, мальтоза, мальтотриоза, низкомолекулярные де-кстрины.
Гидролиз амилопектина до линейных декстринов с α-1,4-связью и декстри-нов с α-1,6-связью. При длительном воздействии на амилопектин образу-ются глюкоза, мальтоза, изомальтоза

Исходя из этого видим, что чем больше в браге декстринов, тем меньше мальтозы, а источником для их образования служит крахмал обоих видов.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.283  09 Апр. 15, 23:03, через 2 мин
На 62* идет образование сбраживаемых сахаров (мальтозы), на 72* идет образование преимущественно декстринов и в меньшей мере мальтозы.
Чесговоря не понял откуда спор пошел, вроде все это же и подтверждаете.webserge, 09 Апр. 15, 22:53
Я то же так думаю, но возможно сильно ошибаюсь,
спор пошел о том, что будет ли больше декстринов - несбраживаемых сахаров в заторе если пропустить паузу 63 град и сразу нагреть до  72 солодовый затор именно из за действия ферментов.

TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.284  09 Апр. 15, 23:08, через 6 мин
спор пошел о том, что будет ли больше декстринов - несбраживаемых сахаров в заторе если пропустить паузу 63 град и сразу нагреть до  72 солодовый затор.Naruto, 09 Апр. 15, 23:03
Основным производителем мальтозы является бета-амилаза, пик активности которой 38-64 градуса (в зависимости от сырья). На ячмене 62.
А при 70°С она уже инактивируется. Зато на пик выходит Альфа-амилаза, которая рубит на декстрины, а глюкозу и мальтозу образовывает в очень небольших количествах.
Поэтому естественно, что если мы пропустим паузу в 62°, то у нас будет много декстринов, но мало мальтозы, причем снижение температуры уже не поможет. Потому что бета уже сварилась.

Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.285  09 Апр. 15, 23:13, через 5 мин
Поэтому естественно, что если мы пропустим паузу в 62°, то у нас будет много декстринов, но мало мальтозыTeMHuK, 09 Апр. 15, 23:08
возможно, мне добавить нечего я так быстро не могу учебники штудировать и делать выводы, может кто еще выскажется и внесет больше ясности в вопрос Улыбающийся.?
Siba Кандидат наук Рига 320 327
Отв.286  09 Апр. 15, 23:14, через 1 мин
 Не надо убивать бету высокой температурой и крахмал не станет декстринами, которые нам тут не нужны. А нужны нам сбраживаемые сахара. При 62-63 градусах работают обе амилазы.  Держи на 62 до полного осахаривания, с йодной пробой и все дела. Спасибо за совет про гугль, я подумаю.. И можно насчёт повёрнутых крахмалов поподробнее, а то я видно отстал от жизни.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.287  09 Апр. 15, 23:16, через 2 мин
Naruto, TeMHuK, ну вот и разобрались. Сегодня сам этим озадачился и начал читать инет, а под вечер еще и на ваш спор наткнулся))) Вышло очень познавательно.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.288  09 Апр. 15, 23:16, через 1 мин
возможно, мне добавить нечего я так быстро не могу учебники штудировать и делать выводыNaruto, 09 Апр. 15, 23:13
Почему быстро? Моя позиция по данному вопросу сформировалась лет пять назад. Я не изучал новое, а просто нашел подтверждение того, в чем и так был уверен.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.289  09 Апр. 15, 23:19, через 4 мин
Поэтому естественно, что если мы пропустим паузу в 62°, то у нас будет много декстринов, но мало мальтозыTeMHuK, 09 Апр. 15, 23:08
гм... рецепт слабоградусного пива с неимоверно полным телом получается?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.290  09 Апр. 15, 23:23, через 4 мин
гм... рецепт слабоградусного пива с неимоверно полным телом получается?webserge, 09 Апр. 15, 23:19
Насчет полноты тела не скажу. На пивном поприще делаю только первые шаги. Только начинаю понимать закономерности.
Насколько я понимаю при варке часть полисахаридов, может образовать желе и уйти с брухом.
Поэтому говорить про полноту тела не могу, лучше это у наших профи спросить.
Мне кажется полнота будет больше зависеть от начальной плотности.
geocem Доктор наук Москва 843 337
Отв.291  10 Апр. 15, 09:10
Очень впечатляют фундаментальные познания в вопросах преобразования крахмалов! Но как у практика, закрадываются некие сомнения относительно практического применения этой громады знаний. Так будем или нет дегустировать на предстоящей Московской встрече "правильные" напитки?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.292  10 Апр. 15, 09:40, через 30 мин
geocem, Ура! Мы нашли единственного практика на весь форум теоретиков!
Никто не пробовал делать брагу из ячменя, а он делает!
Только не говорит как и почему! Это секрет!

geocem Доктор наук Москва 843 337
Отв.293  10 Апр. 15, 10:20, через 40 мин
весь форум теоретиков!TeMHuK, 10 Апр. 15, 09:40
Не весь! Но есть некоторая часть. Объединиться бы этой части в отдельную тему и там нанизывать друг друга на древо знаний...
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.294  10 Апр. 15, 10:32, через 12 мин
Не весь! Но есть некоторая часть. Объединиться бы этой части в отдельную тему и там нанизывать друг друга на древо знаний...geocem, 10 Апр. 15, 10:20
То что ты что-то делаешь по наитию, и не текрпишь никаких замечаний называется - ремесленник. Хотя и гордо называешь себя практиком.
Ты даже не можешь объяснить почему ты поступаешь именно так, а сразу на дыбы, пяткой в грудь с криками "Вы все дерьмо, один я Д'Артаньян".
Практик бы на твоем месте написал бы:
"Коллеги, я не согласен
Провел серию экспериментов:
Засыпь 4 кг солода, гидромодуль 1:5, затирание пауза 72° 2 часа,Брожение с подогревом до 30°С семь дней, осветлилась, на вкус горькая. Перегон в аламбике, первый досуха, второй с обрезкой на 65° в струе.

Засыпь 4 кг солода, гидромодуль 1:5, затирание пауза 62° 2 часа,Брожение с подогревом до 30°С семь дней, осветлилась, на вкус горькая. Перегон в аламбике, первый досуха, второй с обрезкой на 65° в струе.

Засыпь 4 кг солода, гидромодуль 1:5, затирание пауза 51° 15 мин, 62°90 мин, 72° 30мин, Брожение с подогревом до 30°С 12 дней, не осветлилась, на вкус сладжковатая. Перегон в НБК, потом аламбик, первый досуха, второй с обрезкой на 65° в струе.

Сравнение по выходу и органолептике следующее...
"

и т.п.

Ты сам никаких других вариантов затирания не пробовал. Но считаешь свой путь единственно верным

А обидиться на то что тебя поправили, и не уметь объяснить свою позицию, а лезть в бутылку - это не лучшее качество



webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.295  10 Апр. 15, 10:33, через 2 мин
geocem, теория без практики и наоборот не лучшее сочетание. Считаю что нужно не только уметь делать, но и понимать как делать и почему именно так. Я, например, перед тем как перейти на практику изучаю много теории, и по возможности стараюсь делать это по книгам. Потом проще понять что у меня происходит на практике и если что-то идет не так, то почему.
Ну и не забываем про шаг влево или вправо от рецепта... не понимая сути процесса как ты будешь куда-то шагать?
geocem Доктор наук Москва 843 337
Отв.296  10 Апр. 15, 13:02
не уметь объяснить свою позициюTeMHuK, 10 Апр. 15, 10:32
Да умею я объяснять, но не хочу. Тебе уже не раз на этом форуме объясняли, а что толку-то? Не педагогическое ли образование имеешь? Менторство так и брызжет.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.297  10 Апр. 15, 13:20, через 18 мин
Да умею я объяснять, но не хочу. Тебе уже не раз на этом форуме объясняли, а что толку-то? Не педагогическое ли образование имеешь? Менторство так и брызжет.geocem, 10 Апр. 15, 13:02
Вопросов больше не имею
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.298  11 Апр. 15, 09:16
  Неоднократно читал что в низкоспиртуозной  браге меньше набрасывается всякого говна.
Если перегонять паром брагу 5-6 градусов то СС получается не больше 20 на прямоточнике.
В писаниях умных сказано что перегоняют СС крепостью 30 для виски
Так вот как лучше поступить- перегнать еще раз а потом разбавить до 30 или гнать 20 градусную
Хочется сделать  по классической технологи. То есть не бороться с уже набродившим говном в браге а
просто не набраживать его. 
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.299  11 Апр. 15, 09:22, через 6 мин
В писаниях умных сказано что перегоняют СС крепостью 30 для вискиUrajan, 11 Апр. 15, 09:16
У Дороша сказано про коньячный СС что он для дробной перегонки должен быть в пределах 24-32%. В идеале ровно 30%. Если он выше, то его разбавляют. А вот подойдет ли 20% трудно сказать, смесь в кубе быстро обеднеет до 15% и ниже и попрут хвосты в отбор, тем более если без укрепления на прямоточнике. Но думаю попробовать можно, может и не так критично все будет.