Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто какими дрожжами пользуется?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 748 69
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1360  29 Марта 13, 20:13
Лара66, Ну и проследил,но твердо уверен что для изготовления алкоголя(качественного) пекарские дрожжи не годятся
Матос, 29 Марта 13, 19:23
Ну, закваской из винограда не советуют яблочное вино забраживать. ШтамПы разные. А на хлебных, не помню каких, так и написано, для хлебобулочных и напитков..
Много положительных отзывов по применению хлебопекарных для браги.. Только её грамотно нужно делать.. Так же я могу спросить - а какам боком дрожжи для винограда (для вин) использовать на зерне? А пол-форума юзает и хвалит.. Только мне не понятно, зачем все такие дозы для хлебопекарных советуют?
Лара, Солнышко. Ну, не читай ты википедию. И даже не смотри. Это зло, в большинстве своем. Читайте (все) лучше нормальную литературу.

Дедушка Самогонщик, 29 Марта 13, 20:08
Это я на скоряк, для примера.. У меня много узкоспециализированной лит-ры есть, но нужно рыться..
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1361  29 Марта 13, 20:19, через 7 мин
А на хлебных, не помню каких, так и написано, для хлебобулочных и напитков.Лара66, 29 Марта 13, 20:13
Саф Левюр называются Веселый
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1362  29 Марта 13, 20:53, через 35 мин
Наверно. Я для хлеба полюбила Пакмаю, а эти купила "шоб було", а потом на 10 кг сахара 50 грам кинула, так бочка, мне казалось, как в стихах сделает (Чуковского)
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает бочка мой
И качает головой:
"Шож это меня так колбасит то?"
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1363  30 Марта 13, 08:33
Gabriel 61, Ну ты слишком строг,я же не химик ,Я любитель .Сам замесил -сам выпил!Матос, 29 Марта 13, 18:05
Не , я добрый. Смеющийся Просто для понимания. Киллинг фактор у породистых дрожжей не дает развиваться в сусле дрожжам непородистым. От прокисания этот фактор сам по себе не спасает. Чтобы в сусле нежелательные бактерии не захватили пространство необходим быстрый старт дрожжей , чему способствует предварительное разбраживание и увеличенная норма задания их.
Что по отличию при сбраживании , то это ИМХО , но породистые винные стартуют медленнее , чем Левюропакмайи , не перегреваются так , набраживают меньше вонючек и толерантны по спирту до 16-17%. Если по зерну , то кто-то любит дрожжевой привкус в виски , то на фруктах , по моему , альтернативы винным дрожжам нет.
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.1364  30 Марта 13, 10:49
Я для хлеба полюбила Пакмаю, а эти купила "шоб було", а потом на 10 кг сахара 50 грам кинулаЛара66, 29 Марта 13, 20:53

Чудеса какие-то. "Эти" - это Саф-Левюр? И ты их применила из расчета 5 грамм на 1 килограмм сахара? (Все рекомендуют около 20 грамм на килограмм)
А в чем тогда секрет? (чтобы бочка так запрыгала) За сколько дней выбродило?
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.1365  30 Марта 13, 11:08, через 19 мин
полюбила ПакмаюЛара66, 29 Марта 13, 20:53
Раньше я ставил брагу на Пакмае, т.к. у нас в городе это самые нормальные дрожжи. А потом попробовал эксперимент - после 4х -5ти дней брожения сахарной браги (с подкормкой бородинского хлеба) я  переливаю брагу в другую ёмкость, а на остатках завожу новую брагу (по типу кваса). Результаты порадовали - СЭМ стал пахнуть просто как спирт, ушёл небольшой запах дрожжей в первом погоне. Я доволен -)))).
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.1366  30 Марта 13, 12:41
Чудеса какие-то. "Эти" - это Саф-Левюр? И ты их применила из расчета 5 грамм на 1 килограмм сахара? (Все рекомендуют около 20 грамм на килограмм)
А в чем тогда секрет? (чтобы бочка так запрыгала) За сколько дней выбродило?
bass, 30 Марта 13, 10:49
Да я ж все экспериментирую...
Залила бочку 10 кг сахара с 50 л воды, растворила в ней из морозилки  2 кг ( в сухом эквиваленте) пророщенного и перемолотого на мясорубке пшеничного солода. Температура жидкости около 35 гр, просто из пачки сверху высыпала дрожжи - пачка 50 гр, как начались бульки, закрыла, налила в гидрозатвор воды. Не помню, через какое время пришла, а гидрозатвор пустой. Опять налила воды, через минут 15 оттуда воду опять выдуло. Только через 2 дня я налила воду в гидрозатвор, он еще побулькал пару дней, на пятый день брагу уже перегоняла..
Я уже где-то писала, что сливая зерновую брагу на перегонку, я всегда в гущу заливала сироп (1:5 сахар:вода) без дополнительных дрожжей - я так спирт нагоняю для замочки бочек (зерновой для этих целей жалко). Бродит нормально. На 6-7 день перегоняю полностью осветленную брагу..
Смыл у меня такой - дрожжам нужна подкормка, а они сами размножатся до любого объема. Дрожжи - в основном мальтифлор, раз на сафе делала, пару раз на закваске из ржаной муки..
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1367  30 Марта 13, 15:00
а какие хорошие винные дрожи для сахарной браги доступны на Украине ?
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1368  30 Марта 13, 16:59
Ответа не дождался, купил Львовских спиртовых "Спотыкач"  и пачку детского морковно-яблочного сока.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1369  30 Марта 13, 18:30
кролик, никто не ответил т.к. уже много писано, что для сахарной винные плохо подходят, лучше спиртовые (разные турбо, для водки, для рома, ..., хлебопекарские).
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1370  30 Марта 13, 20:10
 кролик,присмотрись к этим дрожжам http://www.shop-vine.com/category/drozhzhi-vinnye/ результат этих дрожжей очень не плох,для сахарной эти дрожжи тоже вполне подойдут.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1371  30 Марта 13, 20:28, через 18 мин
born78, а ты пробовал винными дрожжами, которые ты показал, сбраживать чистый сахар?
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1372  30 Марта 13, 21:18, через 50 мин
а ты пробовал винными дрожжами, которые ты показал, сбраживать чистый сахар?ironman, 30 Марта 13, 19:28
что не так получается?  Может сахар лучше инвертировать? Я купил такие: 
300320131356.jpg
300320131356.jpg Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1373  30 Марта 13, 21:24, через 7 мин
что не так получается?  Может сахар лучше инвертировать? Я купил такие:кролик, 30 Марта 13, 21:18
Ну так это не винные! Написано же, что хлебопекарские или спиртовые.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1374  30 Марта 13, 21:25, через 2 мин
присмотрелся. Бред какой то . Хлебопекарские, спиртовые.  И не Львовские....  ;D  Так какие же они ? хлебопекарские или спиртовые?  Или хлебопекарские и спиртовые это одно и тоже?
ПыСы*
Отбродит - посмотрим. Все же, по возможности,  ткните в рецепт нормального сахарного сема для двойной дистилляции (без ректификации) на доступных в Украине дрожжах. Мне не нравится вкус чистого разбавленного спирта и  не нравится сутки сидеть возле колонны. Подмигивающий
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1375  30 Марта 13, 21:48, через 23 мин
кролик, Дорогой!приезжай ко мне в Краснодар ул. Скорняжная 10,будут тебе и дрожжи и прием  по высшему разряду!
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1376  30 Марта 13, 22:09, через 22 мин
кролик, Дорогой!приезжай ко мне в Краснодар ул. Скорняжная 10,будут тебе и дрожжи и прием  по высшему разряду!Матос, 30 Марта 13, 20:48
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
Спасибо!  К сожалению времена свободного перемещения по просторам СССР прошли безвозвратно.... ИМХО ща в Египет проще ....
ПыСы*
брату (живет в Краснодаре) дал 5кг нашего соленого сала. Тут, на  Украине.  <идялБ<  таможенные на изнанку матку ему вывернули за это сало.  
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
За дрожжи ащще нах посадят на кичу.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1377  30 Марта 13, 22:54, через 45 мин
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
Спасибо!  К сожалению времена свободного перемещения по просторам СССР прошли безвозвратно.... ИМХО ща в Египет проще ....
ПыСы*
брату (живет в Краснодаре) дал 5кг нашего соленого сала. Тут, на  Украине.  <идялБ<  таможенные на изнанку матку ему вывернули за это сало. 
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
За дрожжи ащще нах посадят на кичу.
кролик, 30 Марта 13, 22:09

Вы такиж таки не путайте дрожжи  и сало...    Сало стратегический продукт и запрещен с вывозу с территории самостивной...:)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1378  30 Марта 13, 23:09, через 16 мин
 ironman ,ну конечно пробовал,нормальные винные дрожжи которые кстати и для сахарной вполне подходят,хотя я бы лучше действительно использовал или саф-левюр или типа прессованные спиртовые.кролик,не хочу тебя расстраивать,но я к сожалению использовал эти прессованные дрожжи спотыкач,как по мне дрянь а не дрожжи,сколько раз делал постоянно был недоброд,если уж и брать дрожжи то или саф-левюр или же если прессованные то типа таких http://www.ua.all.biz/drozhzhi-pervak-g262544#!prettyPhoto это одни из самых лучших прессованных дрожжей.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.1379  30 Марта 13, 23:40, через 32 мин
 кролик бери ДД на халяву, тут [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода] объяснят как.Дёшево и сердито,вкус прилагается)))